Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
72<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
LZ 127<br />
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
3266<br />
3266 F 26 b 6 € 560<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Abwurf Barcelona, Bordpost 26.7., Passagierpost,<br />
Fotokarte mit 2 RM Zeppelin und Grußtext mit Details zur Fahrt "... 5:50<br />
gestartet, ... 15 h über Barcelona" mit Signatur des Passagiers, extrem selten,<br />
nur wenige Belege von diesem Abwurf überhaupt bekannt, Fotoattest H.W.<br />
Sieger BPP<br />
3269<br />
3269 F 30 Ac 6 € 100<br />
Weltrundfahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Lakehurst, Karte ab Friedrichshafen<br />
15.8. mit 2 RM Zeppelin, 1 Mk Flugpost und 100 Pfg Korbdeckel, Flugstempel und<br />
Leitstempel sowie Ank.-SST Lakehurst 29.8. vs., Pracht<br />
3267<br />
3267 F 27 A 6 € 80<br />
Durchgeführte Amerikafahrt 1929, portogerecht auffrankierte und voll ins Porto<br />
integrierte 15 Pfg Luftpost-GSK mit bunter MiF ab Friedrichshafen 31.7. nach New<br />
York, Flugstempel und Ankunft NY 5.8. vs., viel Text<br />
3270<br />
3270 F 30 f 6 € 600<br />
Weltrundfahrt 1929, Etappe Tokio - Los Angeles, Bordpost 24.8., Post von<br />
Besatzungsmitgliedern, Karte mit 2 RM Zeppelin und Bordstempel 24.8., Marke<br />
Bugspur, ursprünglich als japanische Post vorgesehen mit 6 S und 1 Y, Marken<br />
entwertet mit lilarotem Bordstempel 24.8., Flugstempel vs., Grußtext und volle<br />
Signatur von Steuermann Kurt Schönherr sowie Signatur eines Passagiers,<br />
Ankunft Los Angeles 26.8. vs.<br />
3268<br />
3268 F 30 Ac 6 € 100<br />
15.8. mit 2 und 3 Mk Flugpost, Flugstempel und Leitstempel sowie Ank.-SST<br />
Lakehurst 29.8. vs., Pracht<br />
3271<br />
3271 F 30 f 6 € 180<br />
Weltrundfahrt 1929, Etappe Tokio - Los Angeles, Post von der Besatzung, Bordpost<br />
25.8., Karte mit 2 RM Zeppelin, datiert "Über dem Pacific ...", eigenhändiger Grußtext<br />
von Bordinspektor Ludwig Knorr und Signatur "dein Ludwig" an die Familie in<br />
Friedrichshafen, Flugstempel und Ankunft Los Angeles 26.8. vs., Pracht