Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
LZ 127<br />
71<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3260<br />
3260 F 24 A 6 € 80<br />
Mittelmeerfahrt 1929, Abwurf Sevilla, Brief ab Friedrichshafen 22.4. mit 100 Pfg<br />
Korbdeckel im seltenen Oberrand-Paar nach Barcelona, Ankunft 24.4., Pracht<br />
3263<br />
3263 F <strong>02</strong>6 I a 6 € 180<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Notlandung in Cuers, Post von der Besatzung<br />
während der Liegezeit, Karte mit Bordstempel 20.5. und 15 C Flugpost, auf der<br />
Rückfahrt mitgenommen und bei Ankunft gestempelt Friedrichshafen 11.6.<br />
3261<br />
3261 F <strong>02</strong>6 I 6 € 140<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Notlandung in Cuers, Post von der Besatzung während<br />
der Liegezeit, Karte mit 2x 50 C ab Cuers 23.5., interessanter eigenhändiger Text<br />
von Bordinspektor Ludwig Knorr "... haben jetzt unser Schiff wieder fertig ..." und<br />
Signatur "dein Ludwig" an die Familie in Friedrichshafen, lilaroter Bordstempel 18.5.<br />
nebengesetzt, Pracht<br />
3264<br />
3264 F 26 A 6 € 100<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Karte ab Friedrichshafen 15.5. mit 2 RM Zeppelin,<br />
Verzögerungs-L1 und Flugstempel vs., Ankunft NY 5.8., weiter nach Worchester /<br />
USA, vs. eigenhändig signiert von Kommandant Dr. Hugo Eckener, Pracht<br />
3262<br />
3262 F <strong>02</strong>6 I a 6 € 450<br />
während der Liegezeit, französische Post, Brief mit 1 und 1,50 Fr in MiF<br />
ab Cuers 23.5. nach Friedrichshafen, dem Tag der Abfahrt des Luftschiffes,<br />
lilaroter Bordstempel 23.5., Ankunft Friedrichshafen Luftpost 24.5.<br />
3265<br />
3265 F 26 A 6 € 80<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Brief ab Friedrichshafen 15.5. mit 1 und 3 Mk<br />
Flugpost je vom Unterrand, Verzögerungs-L1 und Flugstempel vs., Ankunft New<br />
York 5.8., Pracht