06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

LZ 127<br />

71<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3260<br />

3260 F 24 A 6 € 80<br />

Mittelmeerfahrt 1929, Abwurf Sevilla, Brief ab Friedrichshafen 22.4. mit 100 Pfg<br />

Korbdeckel im seltenen Oberrand-Paar nach Barcelona, Ankunft 24.4., Pracht<br />

3263<br />

3263 F <strong>02</strong>6 I a 6 € 180<br />

Versuchte Amerikafahrt 1929, Notlandung in Cuers, Post von der Besatzung<br />

während der Liegezeit, Karte mit Bordstempel 20.5. und 15 C Flugpost, auf der<br />

Rückfahrt mitgenommen und bei Ankunft gestempelt Friedrichshafen 11.6.<br />

3261<br />

3261 F <strong>02</strong>6 I 6 € 140<br />

Versuchte Amerikafahrt 1929, Notlandung in Cuers, Post von der Besatzung während<br />

der Liegezeit, Karte mit 2x 50 C ab Cuers 23.5., interessanter eigenhändiger Text<br />

von Bordinspektor Ludwig Knorr "... haben jetzt unser Schiff wieder fertig ..." und<br />

Signatur "dein Ludwig" an die Familie in Friedrichshafen, lilaroter Bordstempel 18.5.<br />

nebengesetzt, Pracht<br />

3264<br />

3264 F 26 A 6 € 100<br />

Versuchte Amerikafahrt 1929, Karte ab Friedrichshafen 15.5. mit 2 RM Zeppelin,<br />

Verzögerungs-L1 und Flugstempel vs., Ankunft NY 5.8., weiter nach Worchester /<br />

USA, vs. eigenhändig signiert von Kommandant Dr. Hugo Eckener, Pracht<br />

3262<br />

3262 F <strong>02</strong>6 I a 6 € 450<br />

während der Liegezeit, französische Post, Brief mit 1 und 1,50 Fr in MiF<br />

ab Cuers 23.5. nach Friedrichshafen, dem Tag der Abfahrt des Luftschiffes,<br />

lilaroter Bordstempel 23.5., Ankunft Friedrichshafen Luftpost 24.5.<br />

3265<br />

3265 F 26 A 6 € 80<br />

Versuchte Amerikafahrt 1929, Brief ab Friedrichshafen 15.5. mit 1 und 3 Mk<br />

Flugpost je vom Unterrand, Verzögerungs-L1 und Flugstempel vs., Ankunft New<br />

York 5.8., Pracht