Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
38<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
FLUGPOST INTERNATIONAL<br />
FLUGPOST INTERNATIONAL<br />
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
3096<br />
3096 F 6 € 70<br />
ARGENTINIEN 1930, Luftpost-Firmenbrief ab Buenos Aires 28.3.30 nach Berlin mit<br />
seltener Freistempel-Frankatur und 1,78 P Porto, leichte Bugspur, mit französischer<br />
Luftpost via Paris 7.4.30 mit Ankunft Berlin 8.4.30, Bedarfspost<br />
3099<br />
3099 F 6 € 450<br />
TÜRKEI 1934, "Swissair Balkanflug", Rückflug nach Zürich / Notlandung,<br />
Brief ab Istanbul 26.6.34 mit 22½ K in MiF, etwas Patina, vs. roter L3 "Am<br />
28. Juni 1934 auf dem Luftweg befördert Istanbul - Belgrad bis Pfullendorf<br />
(Notlandung)" mit berichtigter Schreibweise, Ankunft Zürich 29.6.34, nur 47<br />
Belege aus der Türkei befördert<br />
3097<br />
3097 F 6 € 90<br />
ENGLAND 1934, Mac Robertson Air Race London - Melbourne, Brief ab London<br />
11.10.34 mit ½ P und Flug-L4 "Carried in Air Race..." mit eigenhändiger Signatur<br />
eines Piloten der US-Crew, bei Ankunft mit 1 P gestempelt Melbourne 29.10.34,<br />
Pracht<br />
3100<br />
3100 F 6 € 100<br />
USA 1929, Zuleitung zum Erstflug Galway/ Irland - London, Brief ab New York<br />
17.8.29 nach Cottbus mit 9 C in MiF, mit D<strong>amp</strong>fer "S.,S. Karlsruhe" nach Irland mit<br />
vs. grüner Vignette "Airmal Karlsruhe - Galway" und weiterem Leitvermerk zum Flug<br />
von Galway nach London<br />
3098<br />
3098 F 6 € 140<br />
FRANKREICH 1928, erster Katapultflug vom D<strong>amp</strong>fer ILE DE FRANCE nach USA<br />
mit Flugstempel vs. auf Brief von Bord des D<strong>amp</strong>fers mit Seepost-SST Le Havre -<br />
New York 13.8. und rs. Ankunft New York 13.8.28 (Muller 190)<br />
3101<br />
3101 F 6 € 90<br />
USA / HAWAII 1931, Sonderumschlag mit 5 C ab Honolulu 30.1.31 mit großem<br />
Cachet "First Experimental Flight ... Shore to Ship ..." und Transport von Post mit<br />
Flugzeug mit Abwurf auf dem Schiff