06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

38<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

FLUGPOST INTERNATIONAL<br />

FLUGPOST INTERNATIONAL<br />

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

3096<br />

3096 F 6 € 70<br />

ARGENTINIEN 1930, Luftpost-Firmenbrief ab Buenos Aires 28.3.30 nach Berlin mit<br />

seltener Freistempel-Frankatur und 1,78 P Porto, leichte Bugspur, mit französischer<br />

Luftpost via Paris 7.4.30 mit Ankunft Berlin 8.4.30, Bedarfspost<br />

3099<br />

3099 F 6 € 450<br />

TÜRKEI 1934, "Swissair Balkanflug", Rückflug nach Zürich / Notlandung,<br />

Brief ab Istanbul 26.6.34 mit 22½ K in MiF, etwas Patina, vs. roter L3 "Am<br />

28. Juni 1934 auf dem Luftweg befördert Istanbul - Belgrad bis Pfullendorf<br />

(Notlandung)" mit berichtigter Schreibweise, Ankunft Zürich 29.6.34, nur 47<br />

Belege aus der Türkei befördert<br />

3097<br />

3097 F 6 € 90<br />

ENGLAND 1934, Mac Robertson Air Race London - Melbourne, Brief ab London<br />

11.10.34 mit ½ P und Flug-L4 "Carried in Air Race..." mit eigenhändiger Signatur<br />

eines Piloten der US-Crew, bei Ankunft mit 1 P gestempelt Melbourne 29.10.34,<br />

Pracht<br />

3100<br />

3100 F 6 € 100<br />

USA 1929, Zuleitung zum Erstflug Galway/ Irland - London, Brief ab New York<br />

17.8.29 nach Cottbus mit 9 C in MiF, mit D<strong>amp</strong>fer "S.,S. Karlsruhe" nach Irland mit<br />

vs. grüner Vignette "Airmal Karlsruhe - Galway" und weiterem Leitvermerk zum Flug<br />

von Galway nach London<br />

3098<br />

3098 F 6 € 140<br />

FRANKREICH 1928, erster Katapultflug vom D<strong>amp</strong>fer ILE DE FRANCE nach USA<br />

mit Flugstempel vs. auf Brief von Bord des D<strong>amp</strong>fers mit Seepost-SST Le Havre -<br />

New York 13.8. und rs. Ankunft New York 13.8.28 (Muller 190)<br />

3101<br />

3101 F 6 € 90<br />

USA / HAWAII 1931, Sonderumschlag mit 5 C ab Honolulu 30.1.31 mit großem<br />

Cachet "First Experimental Flight ... Shore to Ship ..." und Transport von Post mit<br />

Flugzeug mit Abwurf auf dem Schiff