179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
„PFAUENINSEL“<br />
Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig<br />
Versteigerung 16. November 2023<br />
Los 2205<br />
Los 2306
LIEBE FREUNDE DES<br />
HAUSES FELZMANN,<br />
mit vorliegendem Katalog präsentieren wir die Essenz dreier Teilbereiche einer außergewöhnlichen<br />
Qualitäts-Sammlung.<br />
Sie wurde über Jahrzehnte mit ebenso viel Herzblut wie auch finanziellem Engagement<br />
aufgebaut. An dieser Stelle danken wir einerseits dafür, an diesem Aufbau beteiligt gewesen<br />
zu sein, als auch erst recht für das entgegengebrachte Vertrauen beim Wiederverkauf.<br />
Vorliegender Band umfasst einen Querschnitt aller altdeutschen Staaten, des Deutschen<br />
Reiches von 1872 bis 1923 und von Danzig. Unbedingte Voraussetzung für die Akzeptanz und<br />
Aufnahme in die Sammlung war eine zum Zeitpunkt des Erwerbs völlig fehlerfreie Erhaltung<br />
und deren Bestätigung durch einen anerkannten Fachprüfer. Insofern sind alle Stücke<br />
mindestens signiert, zum weit überwiegenden Teil mit entsprechenden Fotoattesten oder<br />
-befunden versehen, oftmals gar doppelt aufgrund weiterer, durch uns veranlasster Bestätigungen.<br />
Genießen Sie also das außergewöhnliche Angebot „<strong>Pfaueninsel</strong>“ aus den Händen eines<br />
qualitätsbewussten Berlin-Liebhabers, dessen geschlossene Wirkung wir im Rahmen dieses<br />
Kataloges erhalten wollen.<br />
Sollten Sie einzelne, Sie ebenfalls interessierende Stücke in diesem Rahmen nicht finden,<br />
empfehlen wir einen Blick in unseren Hauptkatalog, der ein nicht minder breit gefächertes<br />
Angebot vorgenannter Gebiete bereithält.<br />
Abschließend danken wir nochmals herzlich für die Gelegenheit, diese herausragende Sammlung<br />
anbieten zu können. Gerne laden wir Sie ein, die Versteigerung vor Ort im <strong>Auktion</strong>ssaal<br />
mitzuerleben.<br />
Herzlichst,<br />
Ihr Reinhard Fischer
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
ALTDEUTSCHLAND<br />
BADEN<br />
2001<br />
2002 2003<br />
2001 F 1 a 3 € 500<br />
1 Kreuzer auf sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Gesamterhaltung,<br />
mit Fünfringstempel "27" - DONAUESCHINGEN, ein sehr frisches Exemplar der in diesem<br />
Schnitt seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.",<br />
€ 2.000,-<br />
2002 F 1 a 3 € 500<br />
1 Kreuzer auf sämisch, 1. Auflage, voll- bis überrandiger Schnitt mit Teil der oberen Nebenmarke,<br />
farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Füngringstempel "5?", sign. Georg Bühler, Müller-Mark<br />
und Fotoattest Stegmüller BPP: "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.",<br />
€ 2.000,-<br />
2003 F 4 a 3 € 100<br />
9 Kreuzer auf rosalila, 1. Auflage, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet<br />
mit Fünfringstempel "87" - MANNHEIM, sign. Pfenninger und Hoffmann-Giesecke sowie Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."<br />
2004 F 12 6 € 150<br />
9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück auf Faltbrief "87" - MANNHEIM nach<br />
Troyes in Frankreich, tadellos, Fotoattest Flemming BPP, € 600,-<br />
2004<br />
1
BADEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2005<br />
2005 F 13 c (2), 18 6 € 1.000<br />
1 Kreuzer grauschwarz, waagerechtes Paar, linke Marke mit geringem Eckzahnbug sowie einem<br />
Fehlzahn, rechte Marke tadellos, portogerechte Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa (unbedeutende<br />
Knitterung) auf Kreis-Umschlagebrief WALDSHUT 13 MRZ (1862) über 1 G. 41 Kr. + 5 Kr. Porto<br />
nach Segalen, u.a. Fotoattest Brettl BPP "Interessanter Brief mit nicht ganz vollständigem Inhalt.<br />
Die 1 Kr. in heller Nuance auf Dokument ist selten.", € 3.800,-<br />
2006 F 15 b 3 € 80<br />
9 Kreuzer gelbbraun, farbfrisches un, entwertet mit Fünfringstempel "42" - ETTLINGEN, sign.<br />
Brettl BPP, € 320,-<br />
2006<br />
2007 F 16 5 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "2" -<br />
ACHERN auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />
2007<br />
2
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
2008 F 16 6 € 200<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur auf Briefhülle<br />
von "13" TAUBERBISCHOFSHEIM mit nebengesetztem L2 BISCHOFSHEIM vom 11. MAI nach<br />
Gerlachsheim, tadellos, Fotoattest Brettl BPP "Feine, tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand.",<br />
€ 500,-<br />
2008<br />
2009<br />
2010<br />
2011 2012<br />
2009 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges/bedarfsmäßig getrenntes und<br />
farbfrisches Prachtstück mit Fünfringstempel "24" - KARLSRUHE,<br />
Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />
2010 F 16 5 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Fünfringstempel "26" - DINGLINGEN auf Briefstück, doppelt<br />
sign Brettl BPP mit Fotobefund "... einwandfrei., € 350,-<br />
2011 F 16 5 € 100<br />
mit Fünfringstempel "31" - EBERBACH auf Briefstück, sign. Köhler,<br />
€ 350,-<br />
2012 F 16 5 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück<br />
mit Fünfringstempel "32" - EFRINGEN-KIRCHEN, Fotobefund<br />
Flemming BPP, € 350,-<br />
3
BADEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2013 2014 2015<br />
2016 2017 2018<br />
2013 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "34" - EIGELTINGEN, sign. Drahn und Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />
2014 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "36" - EMMENDINGEN, Fotobefund Stegmüller<br />
BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />
2015 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "38" - ENGEN, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 350,-<br />
2016 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "41" - ETTENHEIM, sign. Köhler und Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2017 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "42" - ETTLINGEN, doppelt sign. Englert BPP,<br />
€ 350,-<br />
2018 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "43" - FREIBURG, doppelt sign. Seeger BPP, €<br />
350,-<br />
2019 F 16 6 € 200<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "43" FREI-<br />
BURG mit nebengesetztem Ra2 vom 29.Sep. IV (1862) nach Segeten, tadellos, Fotoattest Brettl<br />
BPP "In farbfrischer und feiner Erhaltung, tadellos.", € 500,-<br />
2008<br />
4
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
2020 2021 2022<br />
2023 2024 2025<br />
2020 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "66." - JESTETTEN, sign. Pfenninger und Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "... einwandfrei"<br />
2021 F 16 5 € 100<br />
mit Fünfringstempel "70" - KIPPENHEIM auf Briefstück mit nebengesetztem<br />
L2 vom 13. OKT., doppelt sign. Seeger, € 350,-<br />
2022 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "90" - MERCHINGEN sowie zusätzlich Uhrradstempel<br />
"4", Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2023 F 16 5 € 100<br />
mit Fünfringstempel "99." - NECKARGEMÜND auf Briefstück, sign.<br />
Brettl BPP, € 350,-<br />
2024 F 16 5 € 100<br />
mit Fünfringstempel "114" - JESTETTEN auf Briefstück, Fotobefund<br />
Flemming BPP, € 350,-<br />
2025 F 16 5 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, üblich gezähntes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Fünfringstempel "132" - SINGEN auf Briefstück, Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
2026 2027 2028 2029<br />
2026 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "144" - THIENGEN, u.a. doppelt sign. Brettl<br />
BPP mit Fotobefund "... einwandfrei", € 350,-<br />
2027 F 16 3 € 100<br />
mit Fünfringstempel "146" - ÜBERLINGEN, Fotobefund Brettl BPP<br />
"... einwandfrei.", € 350,-<br />
2028 F 16 3 € 150<br />
mit seltenem Fünfringstempel "147" - ALBBRUCK, sign. Pfenninger<br />
und Fotoattest Englert BPP, € 350,-<br />
2029 F 16 5 € 100<br />
mit Fünfringstempel "150" - WAGHÄUSEL auf Ganzsachenausschnitt<br />
3 Kreuzer rosa (aus U6I), sign. HK und Fotobefund Stegmüller<br />
BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
5
BADEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2030 F 16 6 € 200<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "153"<br />
WALDSHUT mit nebengesetztem Zweikreisstempel vom 7 OKT (1862) nach Segeten, tadellos,<br />
Fotoattest Brettl BPP "Alle Zähne vorhanden und in farbfrischer, feiner Erhaltung. Völlig tadellos,<br />
nicht repariert.", € 500,-<br />
2030<br />
2031 F 16, 9 6 € 400<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer<br />
schwarz (senkrechter Briefbug bzw. Papierbruch durch die Marke und einige Zahnspitzen<br />
gebräunt) tarifrichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "153" WALDSHUT mit nebengesetztem<br />
K2 vom 11 JUL (1862) nach Hottingen/Amt Säckingen, das Porto setzt sich zusammen aus 2<br />
Kreuzer Franko bis 3 Meilen, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltes Bestellgeld,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "In dieser Form nur kurze Zeit möglich, da bereits ab 1.10.1862 beide<br />
Zusatzgebühren entfielen. In dieser Form sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur."<br />
2031<br />
6
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
2032<br />
2032 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "161" -<br />
WOLFACH, sign. und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2033<br />
2033 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Uhrradstempel "4.", doppelt<br />
sign. Brettl BPP, € 350,-<br />
2034 2035<br />
2034 F 16 5 € 120<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel "164" -<br />
BAHNPOST, auf dieser Marke seltener vorkommend, doppelt sign. Seeger BPP sowie Fotobefund<br />
Flemming BPP, € 350,-<br />
2035 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück mit Zackenkranzstempel "177",<br />
doppelt sign. Flemming BPP, € 350,-<br />
2036<br />
2036 F 17 b 3 € 1.000<br />
1 Kreuzer silbergrau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel<br />
(KÖNIGSSCHAF)FHAUSEN 4 DEZ., unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP: "Sehr helle Farbnuance<br />
und feine, tadellose Erhaltung. Ein gut zentriertes Exemplar.", € 3.000,-<br />
2037<br />
2037 F 17 c 3 € 100<br />
1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 (CAR)<br />
LSRU(HE) 21 Jul., sign. Flemming und Fotobefund Stegmüller BPP "Typische Farbe und feine, tadellose<br />
Erhaltung.", € 350,-<br />
7
BADEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2038<br />
2039<br />
2038 F 20 c ** € 1.000<br />
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit links 15 mm breitem<br />
Bogenrand in postfrischer Ausnahmeerhaltung ohne jegliche Signatur, in dieser Qualität eine<br />
große Rarität, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Die Marke<br />
ist postfrisch, ohne Falzspuren.", € 1.500,-<br />
2039 F 20 c 3 € 180<br />
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel<br />
LAHR 14 MRZ, sign. Seeger BPP (doppelt) und Fotobefund Stegmüller BP: "Frische und feine,<br />
tadellose Erhaltung.", € 600,-<br />
2040 F 20 c 6 € 600<br />
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Fünfringstempel "79" -<br />
LAHR, Einzelfrankatur auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 4 JUN. nach Leipzig, rs. Durchgangsstempel<br />
der Bahnpost Heidelberg-Basel 4 bzw. 5 JUN. sowie Ausgabestempel, sign Brettl,<br />
auf Brief seltene Farbnuance, € 1.800,-<br />
2040<br />
2041 F 21 b 3 € 800<br />
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel<br />
"8" Baden, sign. Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP: "Tiefe Farbe und feine, tadellose<br />
Eraltung. Ein zentrisch gestempeltes Exemplar der seltenen Nuance.", € 2.000,-<br />
2041<br />
8
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
2042<br />
2043<br />
2044<br />
2042 F 22 a ** € 180<br />
30 Kreuzer gelborange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit rechts 17 mm breitem Bogenrand,<br />
postfrisch, sign. Gebr. Senf und Fotoattestkopie Brettl BPP für ehemalige Einheit "Farbfrische<br />
und tadellose Erhaltung.", € 600,-<br />
2043 F 22 a ** € 150<br />
30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch, doppelt<br />
sign. Englert BPP, € 600,-<br />
2044 F 22 a 3 € 800<br />
30 Kreuzer orange, vollzähnig und farbfrisch mit Zweikreisstempel MANNHEIM 2. NOV 12-2N,<br />
sign. Englert BPP, Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP "Der rechte obere Eckzahn ist minimal<br />
gestaucht (noch kein Mangel). Farbfrische, feine und tadellose Erhaltung.", € 3.000,-<br />
2045 F 25 b, 24 6 € 150<br />
7 Kreuzer hellblau, in tarifrichtiger Mischfrankatur mit 3 Kreuzer mittelrosarot auf recomandirtem<br />
Brief LAHR 31 AUG 10-12V mit nebengesetztem rotem Ra1 "Charge" nach Frankfurt am Main, rs.<br />
Ank.-Stempel FRANKFURT A. M. 21 8 71 6-7N, sign. Brettl BPP "echt, tadellos, signiert", € 386,-<br />
2045<br />
9
BADEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
LANDPOSTPORTOMARKEN<br />
2046<br />
2046 F LP 1 x 3 € 100<br />
1 Kreuzer auf gelb, dünneres Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel<br />
"17" - BOXBERG, sign. Brettl BPP, € 400,-<br />
2047<br />
2047 F LP 2 y 3 € 150<br />
3 Kreuzer auf dunkelgelb, dickeres Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos mit<br />
Ra2 ALTBREISACH 1 MRZ, doppelt sign. Brettl BPP, echt gestempelt in dieser Qualität eine seltene<br />
Marke, € 500,-<br />
Bester Service für Nachlässe<br />
Unsere Experten haben<br />
jahrzehntelange Erfahrung im<br />
Verkauf geerbter Briefmarken.<br />
Ihre Sammlung ist bei uns in<br />
besten Händen.<br />
Wir beraten Sie gerne persönlich.<br />
felzmann.de/briefmarken-geerbt/<br />
10
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
BAYERN<br />
2048 2049 2050<br />
2051 2052<br />
2053<br />
2054<br />
2048 F 1 I a 3 € 1.500<br />
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll bis breitrandig geschnitten,<br />
rechts und links mit Zwischenlinien, entwertet mit Mühlradstempel<br />
"175", farbfrisches Kabinettstück, sign. Thier, Brettl BPP<br />
sowie Fotoattest Brettl BPP "Schöne frische Farbe und klare Abstempelung.<br />
Die Erhaltung ist fein und tadellos.", € 3.500,-<br />
2049 F 1 I b * € 1.500<br />
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, breitrandig geschnitten, links und<br />
oben mit Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Brettl BPP "Frische Farbe<br />
und in feiner, tadelloser Erhaltung. Die nicht aus dem Restbestand<br />
stammende Marke ist ungebraucht selten.", € 3.500,-<br />
2050 F 1 I b * € 1.500<br />
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandiges und farbfrisches<br />
Kabinettstück vom rechten Bogenrand, unten volle Trennungslinie,<br />
ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Diena,<br />
Pfenninger und Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ursprüngliche<br />
und feine, tadellose Erhaltung ... Ungebrauchte Exemplare<br />
der tiefschwarzen Nuance sind selten.", € 3.500,-<br />
2051 F 1 I b 3 € 2.000<br />
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten, unten<br />
mit Zwischenlinie, mit Mühlradstempel "191" - LUDWIGSTADT, farbfrisches<br />
Kabinettstück, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest<br />
Brettl BPP "Schöne, klare und zentrische Abstempelung. Die Erhaltung<br />
ist feinst und tadellos ... Ein sehr schönes Exemplar.", € 4.500,-<br />
2052 F 1 II a 3 € 1.500<br />
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnitten,<br />
an drei Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit Mühlradstempel<br />
"243" - NÜRNBERG, farbfrisches Kabinettstück, sign. Pfenninger<br />
mit Fotoattest, HK sowie Fotoattest Brettl BPP "Frische Farbe<br />
und in feiner, tadelloser Erhaltung.", € 3.500,-<br />
2053 F 1 II b 3 € 2.000<br />
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, breitrandig geschnitten - unten<br />
und rechts mit vollen sowie oben mit teilweiser Zwischenlinie,<br />
entwertet mit Mühlradstempel "396" - WÜRZBURG, farbfrisches<br />
Kabinettstück, im Oberrand typisch bayernbrüchig wie bei Platte<br />
II häufig vorkommend, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotoattest<br />
"Tiefe Farbe und klarer Stempelabdruck, tadellos.", € 5.000,-<br />
2054 F 1 b x * € 2.000<br />
1 Kreuzer tiefschwarz auf weiß, Probedruck auf Papier mit rotem<br />
Seidenfaden, vom linken Bogenrand (8 mm), allseits voll- bis<br />
breitrandig geschnitten, oben und rechts mit Schnittlinien, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Sem<br />
BPP "Tadellos erhalten ... Ein frisch und wirkungsvoll erhaltenes<br />
Exemplar des seltenen Probedrucks, der als Randstück nicht<br />
häufig ist.", € 5.000,-<br />
11
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2055<br />
2055 F 1 Sperati 5 € 200<br />
1 Kreuzer schwarz, Speratifälschung (Type C) auf Briefstück MÜNCHEN 15 JAN 1850, entsprechend<br />
sign. Sem BPP<br />
2056 2057 2058 2059<br />
2056 F 2 I a 5 € 80<br />
3 Kreuzer lebhaftpreußischblau, Platte 2, voll- bis breitrandig mit<br />
oben und links Zwischenlinien, mit Halbkreisstempel INGOLSTADT<br />
17/7 auf Briefstück, farbfrisches Kabinettstück, sign. Brettl BPP, €<br />
100,-<br />
2057 F 2 I b 3 € 250<br />
3 Kreuzer dunkelblau, Platte 1, breitrandig mit Zwischenlinen<br />
oben, unten und rechts, zentrisch klar entwertet mit geschlossenem<br />
Mühlradstempel "260", farbfrisches Luxusstück in Ausnahmeerhaltung,<br />
doppelt sign. Brettl BPP, € 200,-<br />
2058 F 2 I b 5 € 200<br />
3 Kreuzer dunkelblau, Platte I, voll- bis breitrandig mit links und<br />
rechts vollen Zwischenlinien, mit geschlossenem Mühlradstempel<br />
"58" auf Luxusbriefstück, sign. Sem BPP, Fotobefund Stegmüller<br />
BPP "... einwandfrei" - ein überdurchschnittliches Stück, € 200,-<br />
2059 F 2 II/5b ** € 150<br />
3 Kreuzer blau, unterbrochener Kreis, Platte 5, breitrandig geschnittenes<br />
Oberrandstück mit Trennungslinien links und rechts, postfrisch,<br />
farbfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotobefund<br />
Sem BPP "... einwandfrei." - Eine im Michelkatalog<br />
hoffnungslos unterbewertete Marke!, € 130,-<br />
2060 2061 2062 2063<br />
2060 F 3 I b 3 € 80<br />
1 Kreuzer lilarosa, Platte 1, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien<br />
links und rechts, farbfrisches Luxusstück mit L2 MÜNCHEN 12<br />
NOV, sign. Brettl BPP<br />
2061 F 3 I b 3 € 80<br />
an drei Seiten, farbfrisches Luxusstück mit geschlossenem Mühlradstempel<br />
"261", sign. Brettl BPP<br />
2062 F 3 II ** € 150<br />
1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig mit Trennlinien rechts<br />
und links, postfrisch, farbfrisches Luxusstück, sign. Brettl BPP, in<br />
postfrischer Erhaltung stets gesuchte Marke, deren unverhältnismäßig<br />
geringe Katalogbewertung der Seltenheit nicht gerecht wird<br />
2063 F 3 II 3 € 800<br />
1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig mit rechts und unten<br />
durchgehenden Trennungslinien, mit geschlossenem Mühlradstempel<br />
". 54", unsigniert, im Register unter Nr. 537 eingetragen,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.",<br />
€ 2.000,-<br />
12
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
2064 2065 2066<br />
2064 F 4 I 3 € 250<br />
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breitrandig mit Zwischenlinen an allen Seiten, mit zentrischem<br />
geschlossenem Mühlradstempel "119", farbfrisches Kabinettstück, in dieser Schnittqualität<br />
äußerst selten, sign. W. Engel, € 300,-<br />
2065 F 4 I A 3 € 200<br />
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type I in übersättigtem Druck mit ausgefüllten Ecken, voll- bis breitrandig<br />
mit Zwischenlinien rechts und links, entwertet mit Rahmenstempel, farbfrisch, tadellos,<br />
sign. Brettl BPP, € 600,-<br />
2066 F 4 II/3 ** € 150<br />
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisches<br />
Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei" - in dieser Erhaltung<br />
selten und stets gesucht, € 200,-<br />
2067<br />
2068 2069<br />
2067 F 5 aa III 3 € 100<br />
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, voll- bis breitrandig mit dreiseitig vollen Trennungslinien, farbfrisches<br />
Kabinettstück mit geschlossenem Mühlradstempel "98", sign. Sem BPP, € 140,-<br />
2068 F 5 b II 3 € 120<br />
9 Kreuzer blaugrün Type 2, allseits breitrandig mit links und unten Schnittlinien, mit zentrischem<br />
geschlossenem Mühlradstempel "18" - AUGSBURG, farbfrisches Luxusstück, doppelt sign. Pfenninger<br />
sowie Fotobefund Schmitt BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2069 F 5 d III ** € 150<br />
9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, allseits vollrandig mit Trennungslinie oben, postfrisch, farbfrisches<br />
Kabinettstück dieser seltenen und unterbewerteten Marke, sign. Brettl BPP, € 200,-<br />
2070 F 6 ** € 200<br />
12 Kreuzer rot, allseits breitrandig mit Trennungslinien an drei Seiten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück,<br />
sign. Brettl BPP und Brun, in dieser Erhaltung selten angeboten, € 350,-<br />
2070<br />
13
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2071 F 7 ** € 200<br />
18 Kreuzer gelblichorange mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, allseits breitrandig mit Trennungslinie<br />
links, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, u.a.<br />
2071<br />
2072 2073 2074<br />
2072 F 8 I ** € 200<br />
1 Kreuzer dunkelorangegelb, breitrandig mit Trennlinien an allen vier Seiten, postfrisch, farbfrisches<br />
Luxusstück in Ausnahmeerhaltung, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei",<br />
die Michelbewertung geht stark an der Realität der erzielten Marktpreise für diese Ausgabe vorbei<br />
2073 F 9 b ** € 150<br />
3 Kreuzer karmin, breitrandiges Oberrandstück mit Trennlinien an allen anderen drei Seiten, postfrisch,<br />
farbfrisches Luxusstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, sign. Brettl BPP<br />
2074 F 11 ** € 150<br />
9 Kreuzer lebhaftockerbraun mit links 15 mm breitem Bogenrand, vollrandig geschnitten, postfrisch,<br />
farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 240,-<br />
2075 F 13 b (2) * € 200<br />
18 Kreuzer orangerot, allseits voll- bis breitrandiges senkrechtes Paar, die obere Marke mit Schnittlinien<br />
an allen Seiten, obere Marke postfrisch, die untere mit sauberem Falz, farbfrisches Kabinettstück<br />
2075<br />
14
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
2076 F 14 a ** € 200<br />
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, voll- bis breitrandig mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, tadellos<br />
postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", im<br />
Michel maßlos unterbewertet<br />
2076<br />
2077 2078<br />
2079<br />
2077 F 15 ** € 200<br />
3 Kreuzer karminrosa, allseits breitrandiges, farbfrisches sowie klar geprägtes Kabinettstück, postfrisch,<br />
sign. Brettl BPP, Michel vollkommen unrealistisch, in postfrischer Erhaltung in den letzten<br />
Jahren auf diversen <strong>Auktion</strong>en zwischen 520.- und 800.- Euro zugeschlagen<br />
2078 F 16 ** € 100<br />
6 Kreuzer lebhaftultramarin, breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück, postfrisch ohne jegliche<br />
Signatur, Fotobefund Berger "postfrisch seltene Marke Luxusstück", € 150,-<br />
2079 F 17 ** € 100<br />
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück in postfrischer<br />
Erhaltung, sign. Sem BPP, € 150,-<br />
2080 F 19 (2) * € 250<br />
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, senkrechtes Eckrand-Paar unten links, breitrandig geschnitten,<br />
farbfrisches Kabinettstück, im Bogenrand Falzrest, obere Marke Haftspur, untere Marke tadellos<br />
postfrisch, unsigniert, ebenso dekorative wie seltene Einheit, € 460,-<br />
2080<br />
15
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2081 F 19 3 € 100<br />
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit zentrischem offenem Mühlradstempel<br />
"325", sign. Brettl BPP, € 220,-<br />
2081<br />
2082 2083 2084<br />
2082 F 20 ** € 200<br />
6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig mit rechts 9 mm breitem Bogenrand, postfrisch in farbfrischer<br />
Luxuserhaltung, unsigniert, € 400,-<br />
2083 F 21 c 3 € 350<br />
7 Kreuzer preußischblau, vollrandig mit Halbkreisstempel KIRCHHEIM 6/7, farbrisches Kabinettstück,<br />
sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />
2084 F 21 d 3 € 200<br />
7 Kreuzer königsblau, voll- bis breitrandig mit Halbkreisstempel BAYREUTH 13 11, farbfrisches Kabinettstück,<br />
sign. Brettl BPP, € 650,-<br />
2086<br />
2085 F 22 X a ** € 150<br />
1 Kreuzer hellgrün "enge Rauten", vollzähniges sowie farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert,<br />
in dieser Erhaltung ebenso selten wie unterschätzt, € 240,-<br />
2085<br />
2087<br />
2086 F 22 X a/Y a, X a(2) 4 € 220<br />
1 Kreuzer hellgrün, senkrechtes Paar mit Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines<br />
Viererblocks mit zwei weiteren Marken "enge Rauten", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brettl<br />
BPP "Eine leichte Alterspatina ist unbedeutend. Sehr schöne Gesamterhaltung, postfrisch ohne<br />
Falz.", € 800,-<br />
2087 F 25 X/Ya ** € 120<br />
7 Kreuzer mattultramarin, Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines senkrechten Paares,<br />
postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, die unter Marke mit Wz.-Variante "X" doppelt sign.<br />
Pfenninger, € 380,-<br />
16
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
2088<br />
2089 2090 2091<br />
2088 F 26 X ** € 280<br />
12 Kreuzer lila "enge Rauten", postfrisches Kabinettstück mit linkem<br />
Bogenrand, sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />
2089 F 26 X ** € 280<br />
12 Kreuzer lila "enge Rauten", postfrisches Kabinettstück mit<br />
links 17 mm breitem Bogenrand, sign. Drahn sowie Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "feinste, tadellose Erhaltung.", € 1.000,-<br />
2090 F 26 X 3 € 300<br />
12 Kreuzer lila "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück<br />
mit Einkreisstempel MÜNCHEN 2 Sep. 2-3Nm., sign.<br />
Pfenninger, Thier und Fotoattest Brettl BPP "Die Erhaltung ist fein<br />
und tadellos.", € 1.400,-<br />
2091 F 26 Y * € 600<br />
12 Kreuzer lila "weite Rauten", vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück,<br />
ungebraucht mit Originalgummierung, mehrfach signiert<br />
sowie Fotoattest Brettl BPP "Feine, tadellose Erhaltung.<br />
Eine seltene Marke.", € 1.600,-<br />
2092 F 26 Y 3 € 2.000<br />
12 Kreuzer lila "weite Rauten", vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
MÜNCHEN, Fotoattest Brettl BPP "Feine tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke."<br />
- In dieser Qualität wird die Y-Variante kaum einmal angeboten! € 6.000,-<br />
2092<br />
2093 2094 2095<br />
2093 F 27 X a ** € 250<br />
18 Kreuzer mattziegelrot "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch<br />
ohne jegliche Signaturen, Fotoattest-Kopie Brettl BPP der ehemaligen Einheit "besonders frische<br />
und vorzügliche Erhaltung, völlig postfrisch.", € 700,-<br />
2094 F 27 X a 3 € 100<br />
18 Kreuzer mattziegelrot "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
NÜRNBERG BHOF 15 11, signiert Pfenninger sowie doppelt Brettl BPP, € 300,-<br />
2095 F 27 X b 3 € 80<br />
18 Kreuzer dunkelziegelrot "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet ...<br />
FING 7 SEP, doppelt sign. Brettl BPP, € 240,-<br />
17
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2096 2097<br />
2096 F 28 X ** € 200<br />
9 Kreuzer braun "enge Rauten", vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch ohne jegliche<br />
Signaturen, Fotobefund Stegmüller BPP "feine, tadellose Erhaltung", € 650,-<br />
2097 F 28 X 3 € 180<br />
9 Kreuzer braun "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
WINDSHEIM 20 11, doppelt sign. Brettl BPP, € 600,-<br />
2098 2099<br />
2100<br />
2101<br />
2098 F 29 X a ** € 200<br />
10 Kreuzer mattgelb "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges<br />
Kabinettstück, postfrisch, doppelt sign. Brettl BPP, € 650,-<br />
2099 F 29 X a 3 € 100<br />
Kabinettstück mit Einkreisstempel NÜRNBERG 1_ 10, je doppelt<br />
sign. Schmitt BPP und Brettl BPP, € 450,-<br />
2100 F 29 X b (3) * € 500<br />
10 Kreuzer dunkelgelb "enge Rauten", farbfrischer und vollzähniger<br />
Dreierblock, die oberen Marken mit sauberer Originalgummierung<br />
und Falz, die untere Marke postfrisch ohne jegliche Signaturen,<br />
ein schönes Kabinettstück dieser in einer Einheit<br />
seltenen Marke, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten, nicht repariert.",<br />
€ 1.750,-<br />
2101 F 29 X b 3 € 120<br />
10 Kreuzer dunkelgelb "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges<br />
Kabinettstück mit Einkreisstempel AUGSBURG, je doppelt sign.<br />
Pfenninger und Brettl BPP, € 500,-<br />
18
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
2102<br />
2103 2104<br />
2102 F 32 b ** € 150<br />
1 Kreuzer dunkelgrün, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, sign. Brettl BPP, €<br />
450,-<br />
2103 F 34 3 € 80<br />
7 Kreuzer dunkelultramarin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel, sign.<br />
Brettl BPP, € 340,-<br />
2104 F 35 3 € 80<br />
10 Kreuzer dunkelchromgelb, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel,<br />
sign. Brettl BPP, € 340,-<br />
2105<br />
2106<br />
2105 F 108 I 3 € 100<br />
10 Mark schwärzlichgelblichgrün, Friedensdruck, zentrisch gestempelt NÜRNBERG, Infla sign.<br />
Helbig BPP, € 360,-<br />
2106 F 109 I 3 € 80<br />
20 Mark dunkelgraubraun, Friedensdruck, gestempelt AUGSBURG, tadellose Erhaltung, Infla sign.<br />
Helbig BPP, € 280,-<br />
2107<br />
2107 F 149 A 5 € 100<br />
2 Mark dunkelgrauultramarin "Freistaat Bayern" mit 26:17 Zähnungslöchern, zentrisch gestempelt<br />
BAMBERG auf Luxusbriefstück, Infla sign. Helbig BPP, € 440,-<br />
2108<br />
2108 F 150 A 3 € 100<br />
3 Mark schwarzgrauviolett "Freistaat Bayern" mit 26:17 Zähnungslöchern, mit zentrischem Doppelkreisstempel<br />
WÜRZBURG, Luxus, Infla sign. Helbig BPP, € 400,-<br />
19
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
ex 2109<br />
2109 F 152-170 B 3 € 150<br />
3 Pfg bis 20 Mark Ludwig "Freistaat Bayern", kompletter Satz mit 19 Werten, jeder klar und meist<br />
zentrisch gestempelt MÜNCHEN, sign. Infla, € 600,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
2110 2111<br />
2112<br />
2110 F D 23 w ** € 100<br />
60 Pfennig schwärzlichbläulichgrün, Papier w, gestempelt, Pracht, sign. Dr. Helbig BPP, € 450,-<br />
2111 F D 29 5 € 100<br />
1 Mark dunkelbräunlichlila mit Zweikreisstempel MÜNCHEN auf Briefstück, tadellos, Infla sign. Dr.<br />
Helbig, € 500,-<br />
2112 F D 43 y 5 € 100<br />
1 Mark dunkelbräunlichlila "Volksstaat Bayern" mit Zweikreisstempel WUERZBURG 1 2 a 13. März<br />
20 auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP "... einwandfrei.", € 450,-<br />
ex 2113<br />
2113 F D 44-61 3 € 200<br />
5 Pfennig bis 5 Mark Abschied, zeitgerecht entwertet, kompletter Satz mit 18 Werten, Infla sign.,<br />
€ 850,-<br />
20
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
PORTOMARKEN<br />
2114 2115<br />
2114 F Po 1 ** € 100<br />
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig geschnitten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück, unsigniert,<br />
Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 260,-<br />
2115 F Po 1 3 € 100<br />
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig mit geschlossenem Mühlradstempel "287", farbfrisches Kabinettstück,<br />
sign. Brettl, Pfenninger und Thier, € 400,-<br />
2116 2117<br />
2116 F Po 2 X 5 € 300<br />
1 Kreuzer schwarz "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
WALDS(HUT) auf Briefstück, sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />
2117 F Po 3 X 5 € 200<br />
3 Kreuzer schwarz "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit K1 MÜNCHEN<br />
auf Briefstück, sign. Brettl BPP, € 600,-<br />
PORTOFREIHEITSMARKEN<br />
ex 2118<br />
2118 F PF 32-37 5 € 500<br />
10 bis 60 Pfennig mit Lochung "R", jeder Wert zentrisch gestempelt MÜNCHEN 37 2 JUN 21 auf<br />
Luxusbriefstück, sign. Dr. Helbig BPP, € 2.000,-<br />
21
BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BERGEDORF<br />
2119 F 1 a, b-5 ** € 200<br />
½ bis 4 Schilling überkomplett inkl. 1/2 S in beiden Farben, je vollrandig und tadellos postfrisch,<br />
sign. Brettl und Mi.-Nr. 1a zusätzlich H. Krause, € 650,-<br />
2119<br />
BRAUNSCHWEIG<br />
2120<br />
2120 F 3 5 € 100<br />
3 Silbergroschen lebhaftorangerot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Kabinettstück<br />
mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG 17/3 auf Briefstück, sign. Lange BPP, € 350,-<br />
2121 F 10 B 3 € 1.500<br />
½ Groschen auf grün, bogenförmig durchstochen 16, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück der seltenen Marke mit schwarzem K2 BRAUNSCHWEIG, sign. Brettl BPP,<br />
Pfenninger, Gustav Rühland und Fotoattest Lange BPP "Die Erhaltung ist farbfrisch und einwandfrei.<br />
Eine seltene Marke.", € 4.000,-<br />
2121<br />
22
"PFAUENINSEL"<br />
BRAUNSCHWEIG<br />
2122 2123<br />
2122 F 11 B 3 € 600<br />
1 Silbergroschen auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück mit Balkennummernstempel "_3" (vermutlich 13) = Fürstenberg, sign. Krüger,<br />
Rühland, Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP "farbfrische und tadellose Erhaltung.", €<br />
1.000,-<br />
2123 11 C 3 € 1.500<br />
1 Silbergroschen auf gelb, linienförmig durchstochen 17, rechts und links vollständiger Durchstich,<br />
links teils innerhalb des Schnittes oben und unten etwas unregelmäßig, mit Balkennummernstempel,<br />
sign. u. a. Brun, Pfenninger, Müller-Mark, Richter und Fotoattest Lange BPP "...<br />
sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Eine seltene Marke.", € 7.000,-<br />
2124 2125<br />
2124 F 12 a A 3 € 100<br />
3 Silbergroschen rosa, farbfrisches und voll- bis überrandig geschnittenes Kabinettstück mit Nummernstempel<br />
"8" - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT auf Briefstück, sign. Starauschek sowie Lange<br />
BPP, € 280,-<br />
2125 F 12 b A 5 € 120<br />
3 Silbergroschen karmin, farbfrisches und voll- bis überrandiges Luxusstück, links mit Teilen der<br />
Nachbarmarke, mit Nummernstempel "8." - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT auf Briefstück, Fotobefund<br />
Lange BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
2126 2127<br />
2126 F 12 b D 3 € 2.000<br />
3 Silbergroschen rosakarmin, linienförmig durchstochen 12, allseits sauber durchstochenes<br />
und farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem Balkennummernstempel "8." - BRAUN-<br />
SCHWEIG HOFPOSTAMT, eine sehr seltene Marke, sign. Bloch, Bühler, Rühland, Pfenninger und<br />
Fotoattest Brettl BPP "Feine, farbfrische und tadellose Erhaltung.", € 5.000,-<br />
2127 F 13 A 3 € 800<br />
1/3 Silbergroschen auf weiß, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
schwarzem K2 BRAUNSCHWEIG, in dieser fehlerfreien Erhaltung eine seltene Marke, sign.<br />
Thier und Fotoattest Lange BPP "Die Erhaltung ist fein, farbfrisch und einwandfrei.", € 2.800,-<br />
23
BRAUNSCHWEIG – BREMEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2128 F 16 A 3 € 200<br />
3 Silbergroschen lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen 16, tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück mit blauem Balkennnummernstempel "45." - VORSFELDE, sign. Lange BPP, €<br />
650,-<br />
2128<br />
2129 F 17-20 3/5 € 250<br />
½ bis 3 Groschen Wapppenausgabe, vier gestempelte Kabinettstücke mit sauberem Durchstich,<br />
je sign. Brettl BPP bzw. Mi.Nr. 18 sign. Pfenninger, € 925,-<br />
2129<br />
BREMEN<br />
2130<br />
2130 F 1 x 3 € 250<br />
3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type I, voll- bis breitrandiges und farbfrisches<br />
Kabinettstück mit FRANCO-L1, Fotoattest Georg Bühler (1951) "... einwandfrei.", € 750,-<br />
2131<br />
2131 F 1 y 3 € 100<br />
3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, Type III, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches<br />
Kabinettstück mit Ra2 BREMEN (KS 118), sign. Dr. Fischer und Fotobefund Heitmann BPP<br />
"einwandfrei erhalten.", € 350,-<br />
2132<br />
2132 F 3a 5 € 200<br />
7 Grote auf gelb, dickeres Papier, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Exemplar mit Ra2<br />
BREMEN 22 2 * 2 -3 (KS 110) auf Briefstück, Fotoattest Heitmann BPP "teils gelöst, ansonsten ursprünglich<br />
haftend, weist eine punkthelle Stelle außerhalb des Markenbildes auf, ohne weitere<br />
Einschränkungen. Eine seltene Marke.", € 900,-<br />
2133<br />
2133 F 3 b 3 € 400<br />
7 Grote auf gelboliv, dünneres Papier, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
Ra2 BREMEN (KS 112), Fotoattest Heitmann BPP "... in einwandfreier Qualität. Eine seltene Marke.",<br />
€ 1.100,-<br />
24
"PFAUENINSEL"<br />
BREMEN<br />
2134 F 6 y 3 € 2.000<br />
3 Grote auf waagerecht gestreiftem blaugrauem Papier, Type I, ausgabentypisch durchstochen<br />
und herrlich farbfrisch mit zweifach parallel aufsitzendem FRANCO-L1 (KS 146) in Kabinetterhaltung,<br />
sign. Köhler sowie Fotoattest Heitmann BPP "... tadellos erhalten. Ein dekoratives Exemplar<br />
dieser sehr seltenen Marke" - in echt gestempelter Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-Marken<br />
überhaupt - zumal in dieser Qualität, € 4.000,-<br />
2134<br />
2135 2136<br />
2135 F 7 B 5 € 100<br />
5 Grote auf hellkarmingrau, Bogenposition 77 = Type I, Durchstich D1II, farbfrisches und allseits<br />
sauber durchstochenes Kabinettstück mit Ra2 BREMEN 15.1. *6-7 (KS 112) auf Briefstück, Fotobefund<br />
Neumann BPP "Die farbfrische Marke ist tadellos erhalten - eine kleine Anhaftung links unten<br />
ist kein Mangel.", € 300,-<br />
2136 F 7 B 5 € 100<br />
5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Type II, Durchstich D1II, farbfrisches und allseits sauber<br />
durchstochenes Kabinettstück mit Ra2 BREMEN 2.6. * 6-7 (KS 110) auf Briefstück, Fotobefund<br />
Neumann BPP "Die farbfrische Marke ist tadellos erhalten.", € 300,-<br />
2137<br />
2137 F 9a 5 € 100<br />
5 Silbergroschen dunkelgelbgrün, Durchstich D1 I, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück<br />
mit Ra2 (BRE)MEN (KS 120) auf Briefstück, Fotobefund Heitmannn BPP "Die farbfrische,<br />
ursprünglich haftende Marke ist tadellos erhalten.", € 300,-<br />
2138<br />
2138 F 9 c 5 € 200<br />
5 Silbergroschen dunkelgelblichgrün durchstochen, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />
mit Ra2 BREMEN 21.3 * 5(-6) auf Briefstück, u.a. sign. Kruschel sowie Fotobefund Neumann<br />
BPP "tadellos erhalten ... Ein sehr schönes Briefstück dieser vor allem in perfekter Qualität<br />
seltenen Marke.", € 600,-<br />
25
BREMEN – HAMBURG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2139<br />
2139 F 13 3 € 500<br />
7 Grote auf mittelrötlichgelb, ausgabentypisch gezähntes und farbfrisches Exemplar, entwertet<br />
mit blauem Einkreisstempel BREMEN BAHNHOF ... 10. 67 (KS208), abgesehen von einer kleinen<br />
falzhellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Dr. Fischer BPP (einwandfrei) und Heitmann<br />
BPP "... ohne weitere Einschränkungen. Eine sehr seltene Marke.", € 5.500,-<br />
2140 F 15 b 5 € 5.000<br />
5 Silbergroschen dunkelolivgrün, farbtypisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />
mit Ra2 BREMEN 19 12 *7-8A auf Briefstück, sign. sowie Fotoatteste Drahn, Dr. Fischer<br />
und Neumann BPP "... einwandfrei erhalten. Ein sehr schönes Briefstück dieser echt gestempelt<br />
extrem seltenen Marke und vor allem in dieser Qualität eine Rarität." - In dieser herausragenden<br />
Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-Marken, € 6.000,-<br />
HAMBURG<br />
2141<br />
2141<br />
2141 F 5 a 3 € 500<br />
4 Schilling gelbgrün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit natürlicher<br />
senkrechter Druckfalte links mit schwarzem Vierstrichstempel, sign. Carl H. Lange, Richter und<br />
Rohr sowie Fotoattest Lange BPP "... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Mi.-Nr. 5a ist gestempelt<br />
in dieser Farbnuance sehr selten.", € 1.500,-<br />
2142<br />
2142 F 8 a 3 € 500<br />
1¼ Schilling malvenfarbig, voll- bis breitrandig geschnitten, links und rechts mit Trennlinie, farbfrisches<br />
Kabinettstück mit Dreiringstempel "2", sign. Sellschopp und Fotobefund Lange BPP "...<br />
einwandfrei", in dieser Erhaltung eine seltene Farbe, € 1.200,-<br />
26
"PFAUENINSEL"<br />
HANNOVER<br />
HANNOVER<br />
2143 F 1 * € 1.000<br />
1 Gutegroschen auf blaugrau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />
mit großem Teil der Originalgummierung, Fotoattest Berger BPP "Ein ansprechendes<br />
Exemplar dieser seltenen Marke" - In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, € 3.500,-<br />
2143<br />
2144<br />
2145<br />
2144 F 4 * € 250<br />
1/3 Silbergroschen auf graublau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, sign. Berger BPP, € 750,-<br />
2145 F 4 W 3 € 150<br />
2 Silbergroschen auf graublau mit kopfstehendem Wasserzeichen, voll- bis breitrandig geschnitten<br />
und farbfrisch mit K2 LÜNEBURG 12 9, abgesheen von einer kleinen Papierabspaltung tadellose,<br />
seltene Marke, Fotobefund Berger BPP, € 1.300,-<br />
2146<br />
2147<br />
2146 F 6 a * € 100<br />
3 Pfennige mattlilarosa, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinetttstück, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, Falz entfernt, Fotobefund Berger BPP, € 400,-<br />
2147 F 6 a 3 € 150<br />
3 Pfennige mattlilarosa, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Ra3<br />
HANNOVER 5 Apr., sign. W. Engel und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Ein ansprechendes<br />
Exemplar dieser Marke.", € 450,-<br />
2148<br />
2148 F 7 b 3 € 100<br />
3 Silbergroschen gelb genetzt, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />
Stempel HARBURG 27 8, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 350,-<br />
27
HANNOVER<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2149 2150<br />
2149 F 8 b 5 € 120<br />
3 Pfennig helllilakarmin, Netzwerk grau, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit K2 HANNOVER 27 2 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 450,-<br />
2150 F 8 b RZ * € 400<br />
3 Pfennige hellkarmin, Netzwerk grau, allseits vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit rechtem Bogenrand mit Reihenzahl "8", ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
sign., € 1.500,-<br />
2151 F 11 * € 100<br />
2 Silbergroschen schwarz, Netzwerk grauultramarin, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinetttstück,<br />
ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Lechte und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei",<br />
€ 300,-<br />
2151<br />
2152 F 13 b RZ 3 € 100<br />
3 Pfennige dunkelrosa, mit linkem Bogenrand mit Reihenzahl "10", vollrandig geschnittenes und<br />
farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2 HANNOVER, Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung.",<br />
€ 260,-<br />
2152<br />
2153 2154 2155<br />
2153 F 14 b ** € 80<br />
1 Groschen rotkarmin, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch,<br />
sign. und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 180,-<br />
2154 F 14 d II ** € 80<br />
1 Groschen weinrot, feiner Druck, allseits vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinetttstück,<br />
postfrisch, sign. Stolow und doppelt Pfenninger, € 170,-<br />
2155 F 14 d II 5 € 100<br />
1 Groschen weinrot, feiner Druck, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2<br />
NORDEN 9/10 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />
28
"PFAUENINSEL"<br />
HANNOVER<br />
2156 F 15 a (6) * € 100<br />
2 Groschen blau im Sechserblock, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch<br />
bzw. die mittlere obere Marke mit Falzrest, unsigniert<br />
2156<br />
2157 F 17 x 5 € 150<br />
½ Groschen auf weiß, rosa Gummierung, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit<br />
blauem K2 DORNUM 2 1 auf Briefstück, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Eine schöne zentrisch<br />
gestempelte Marke.", € 400,-<br />
2157<br />
2158 2159<br />
2158 F 18 ** € 250<br />
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch,<br />
sign. Gebr. Senf und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 500,-<br />
2159 F 18 3 € 500<br />
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
blauem K2 CLAUSTHAL 26 / ..., sign. Krüger und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", €<br />
1.700,-<br />
29
HANNOVER<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2160 2161 2162<br />
2160 F 19 b 3 € 500<br />
3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch<br />
gerade sitzender klarer K1 VERDEN 8.9., seltene und unterbewertete Farbnuance, Fotobefund<br />
Berger BPP "einwandfrei"<br />
2161 F 19 c ** € 100<br />
3 Groschen graubraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, signiert,<br />
Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 180,-<br />
2162 F 19 c 3 € 100<br />
3 Groschen graubraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2<br />
HANNOVER 28 3, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />
2163 2164 2165 2166<br />
2163 F 20 RZ * € 200<br />
3 Pfennige olivgrün, mit linkem Bogenrand mit Reihenzahl "3", vollrandig geschnittenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Richter und Fotobefund Berger<br />
BPP "einwandfrei", € 675,-<br />
2164 F 20 3 € 400<br />
3 Pfennige dunkeloliv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2<br />
HANNOVER 2../3, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 1.200,-<br />
2165 F 21 x ** € 80<br />
3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück, postfrisch, sign. Berger BPP, € 180,-<br />
2166 F 21 y RZ 3 € 100<br />
3 Pfennig dunkelolivgrün, Unterrandstück mit Jahreszahl "1861", tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück mit K2 CELLE, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />
Erhaltung.", € 360,-<br />
2167 2168<br />
2167 F 22 x 5 € 180<br />
½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit blauem K2 OSNABRÜCK 6.7 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.",<br />
€ 550,-<br />
2168 F 22 y 3 € 100<br />
½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit seltenem blauem K2 HILDESHEIM 16 4, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Ein ansprechendes<br />
Exemplar dieser Marke.", € 350,-<br />
30
"PFAUENINSEL"<br />
HANNOVER – HELGOLAND<br />
2169 F 25 x 3 € 1.000<br />
3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück<br />
mit K2 HARBURG 2.11, sign. Mohrmann und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Eine<br />
seltene Marke die rückseitig klar erkennbar Reste der rosa Gummierung aufweist.", € 1.500,-<br />
2169<br />
2170 F 25 y ** € 80<br />
3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />
postfrisch, sign Berger BPP, € 160,-<br />
2170<br />
HELGOLAND<br />
2171 F 8 b 3 € 1.500<br />
¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück mit Rundstempel Type I<br />
HELIGOLAND 18 NO 1873, in dieser einwandfreien und sauber gestempelten Erhaltung ein Ausnahmestück<br />
der ohnehin seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Kapitän Sachse und W. Engel mit Fotoattest<br />
sowie Fotoattest C. Brettl BPP "... in völlig einwandfreier Qualität. Die Marke kommt gebraucht<br />
nicht häufig vor.", € 3.000,-<br />
2171<br />
31
LÜBECK<br />
"PFAUENINSEL"<br />
LÜBECK<br />
2172 2173<br />
2172 F 1 3 € 1.000<br />
½ Schilling dunkellila, Wz. Blumen, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Luxusstück mit<br />
gerade aufsitzendem Fünfstrichstempel sowie Teil eines zweiten Stempelabschlags, signiert<br />
Pfenninger, Kosack, Attest Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP "Die Erhaltung ist vorzüglich,<br />
feinst und tadellos. Ein sehr schönes Exemplar." In dieser Qualität selten angeboten, € 2.500,-<br />
2173 F 2 3 € 800<br />
1 S orange, Wz. Blumen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit gerade aufsitzendem<br />
Fünfstrichstempel, u.a. sign. E. Diena, WW (Dr. Werner) und Fotoatteste, u.a. Brettl BPP "Die Erhaltung<br />
ist fein und tadellos.", € 2.500,-<br />
2174 F 3 3 € 100<br />
2 Schilling rötlichbraun, Wz. Blumen, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettsttück<br />
mit Fünfstrichstempel, sign. Brettl, € 300,-<br />
2174<br />
2175<br />
2175 F 3F/3F, 3 (6) (*) € 400<br />
2 Schilling rötlichbraun mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, gleich zwei mal<br />
auf den Feldern 96 und 97 innerhalb eines Unterrand-Achterblocks mit Kontrollstempel unten<br />
unter Feld 95 und 96, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Brettl BPP "... winziger Fleck<br />
bei 3 Marke oben, tadellose Erhaltung.", € 1.610,-<br />
32
"PFAUENINSEL"<br />
LÜBECK<br />
2176 F 3 F 3 € 5.000<br />
2 Schilling rötlichbraun mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, allseits voll- bis<br />
sehr breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxuserhaltung! Herrliches Ausnahme-Exemplar dieser<br />
legendären Altdeutschland-Rarität mit gerade aufsitzendem Fünfstrichstempel, sign. u. a.<br />
R.F. Engel, Fulpius und Fotoattest Brettl BPP "... tadellos ... Gebraucht ist der Fehldruck selten<br />
anzutreffen" sowie Fotoattest Mehlmann BPP "... einwandfrei ... gehören zu den großen Raritäten<br />
der Lübeck-Philatelie!", € 9.000,-<br />
2176<br />
2177 F 5 a 3 € 250<br />
4 Schilling dunkelgrün, Wz. Blumen, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Fünfstrichstempel, sign Brettl, € 750,-<br />
2177<br />
2178 F 6 3 € 800<br />
½ S lila ohne Wz., voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück mit Fünfstrichstempel,<br />
sign. Brettl BPP, Fotoattest Walter Engel BPP "... einwandfrei", zudem Fotoattest<br />
Brettl BPP "Die Erhaltung ist fein und tadellos ... Eine seltene Marke.", € 2.000,-<br />
2178<br />
2179 F 8 A (2) 5 € 100<br />
½ Schilling dunkelgelblichgrün, Durchstich 11¾, waagerechtes Paar, allseits tadellos durchstochenes<br />
und farbfrisches Kabinnettstück mit K2 LUEBECK 6/9 auf Briefstück, Fotobefund Brettl BPP "...<br />
einwandfrei", € 300,-<br />
2179<br />
33
LÜBECK – MECKLENBURG SCHWERIN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2180 F 11 a 3 € 120<br />
2½ Schilling dunkelultramarin, Durchstich 11¾, allseits gut durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit K2 LUEBECK, sign. Brettl BPP, € 500,-<br />
2180<br />
MECKLENBURG SCHWERIN<br />
2181 F 3 3 € 150<br />
5 Schillinge blau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit schwachem K2 WIS-<br />
MABR BAHNHOF und zusätzlichem Roststempel, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Das Exemplar<br />
ist allseits gut geschnitten und farbfrisch erhalten.", € 400,-<br />
2181<br />
2182 F 4 3 € 1.000<br />
4/4 Schillinge rot, punktierter Grund, durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />
Kabinettstück mit K2 GÜSTROW BAHNHOF 1.11., in dieser Qualität eine der seltensten<br />
Altdeutschland-Marken, Fotoattest Berger BPP " Die Marke ist allseits gut durchstochen und<br />
farbfrisch erhalten. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 2.500,-<br />
2182<br />
2183 F 6 a 3 € 100<br />
2 Schillinge dunkelmagenta, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinenttstück mit<br />
K2 ROSTOCK, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />
2183<br />
34
"PFAUENINSEL"<br />
MECKLENBURG SCHWERIN<br />
2184<br />
2184 F 6 b 3 € 800<br />
2 Schillinge grau, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2 ROS-<br />
TOCK BAHNHOF, sign. Schlesinger und Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Eine<br />
seltene Marke in ansprechender Erhaltung.", € 2.000,-<br />
2185<br />
2185 F 6 b 3 € 600<br />
2 Schillinge grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit schwarzem K2<br />
ROSTOCK, sign. Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Eine seltene<br />
Marke.", € 2.000,-<br />
2186<br />
2186 F 7 II 3 € 150<br />
3 Schillinge gelblichorange, Type II, Plattenfehler IV "B in MECKLENBURG beschädigt", farbfrisches<br />
und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit schwarzem K2 HAMBURG 25.12, Fotobefund Berger<br />
BPP "einwandfreie Erhaltung.", € 380,-<br />
2187<br />
2187 F 7 II 3 € 150<br />
3 Schillinge gelblichorange, Type II, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />
schwarzem K2 HAMBURG 1.11., Fotoattest Berger BPP "... allseits einwandfrei durchstochen und<br />
farbfrisch erhalten. Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 380,-<br />
2188 2189<br />
2188 F 8 y 3 € 150<br />
5 Schilling orangebraun, sehr dickes Papier, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />
mit K2 ROSTOCK, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 420,-<br />
2189 F 8 z 3 € 140<br />
5 Schilling orangebraun, geripptes Papier, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />
mit K2 ROSTOCK-BAHNHOF 5.1., sign. Starauschek und Fotobefund Berger BPP "einwandfreie<br />
Qualität.", € 380,-<br />
35
"PFAUENINSEL"<br />
MECKLENBURG STRELITZ<br />
MECKLENBURG STRELITZ<br />
2190 F 1 a 3 € 1.000<br />
¼ Silbergroschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />
mit Segmentstempel (NEUBRA)NDENBURG / (B)AHNHOF (...)/3 65 und Blaustrich, u.a.<br />
sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Berger BPP "einwandfrei" und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
gebrauchter Erhaltung.", € 3.000,-<br />
2190<br />
2191<br />
2192<br />
2191 F 2 a (4) */4 € 200<br />
1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummierung, allseits<br />
tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 550,-<br />
2192 F 2 a 3 € 200<br />
1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün mit Einkreisstempel ALTSTRELITZ 23 12, abgesehen von einer ausgebesserten<br />
hellen Stelle rückseitig ein ansonsten fehlerfreies und farbfrisches Exemplar der seltenen<br />
Marke, sign. Bühler, R.F. Engel mit Attest, Köhler, Richter, Rohr und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP - Provenienz: 14. Köhler-<strong>Auktion</strong> 1917, € 1.700,-<br />
2193<br />
2194<br />
2193 F 3 (4) */4 € 800<br />
1 Schilling grauviolett im Kabinett-Viererblock, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen,<br />
oben die mittlere Trennung unbedeutend gebrochen, Einheiten dieser Marke sind selten, u.a.<br />
sign. Hunziker mit Fotoattest "sehr gute Erhaltung.", € 2.000,-<br />
2194 F 3 5 € 2.000<br />
1 Schilling grauviolett, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />
schwarzem K1 ALTSTRELITZ 15.4, in tadelloser Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-<br />
Marken, Marke unten gelöst und dort signiert R.F. Engel und Thier, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei<br />
... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 4.000,-<br />
36
"PFAUENINSEL"<br />
MECKLENBURG STRELITZ – OLDENBURG<br />
2195<br />
2196 2197<br />
2195 F 4 3 € 100<br />
1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />
NEUBRANDENBURG 27-6, sign. Drahn, Pfenninger, Köhler, Grobe und Prüfnotiz Brettl "tadellos",<br />
€ 240,-<br />
2196 F 5 3 € 450<br />
2 Silbergroschen blau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet NEU-<br />
BRANDENBURG 17.11, sign. W. Engel, Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei ...<br />
Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 1.000,-<br />
2197 F 6 3 € 600<br />
3 Silbergroschen braun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />
NEUBRANDENBURG BAHNHOF .....67 sowie zusätzlicher Blaustift, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei,<br />
farbfrisch erhalten. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 1.600,-<br />
OLDENBURG<br />
2198 F 1 * € 750<br />
1/3 Silbergroschen auf grün, breitrandig geschnitttenes und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht<br />
mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück,<br />
sign. Grobe, Köhler und Fotoattest Brettl BPP "tadellose, farbfrische Erhaltung.", € 1.500,-<br />
2198<br />
2199 2200<br />
2199 F 1 3 € 400<br />
½ Silbergroschen auf grün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Ra2 OLDENBURG, sign. Brettl, € 1.300,-<br />
2200 F 3 III * € 450<br />
2 Sgr auf mattbräunlichrot, Type III, breitrandiges und besonders farbfrisches Exemplar, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, bis auf lagerungsbedingte Feuchtigkeitsspuren auf der Gummierung<br />
tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Type III sind selten.",<br />
€ 1.800,-<br />
37
OLDENBURG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2201<br />
2201 F 4 a * € 300<br />
3 Sgr auf hellgraugelb, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
sign. Diena und Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine,<br />
tadellose Erhatung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", € 1.000,-<br />
2202<br />
2202 F 4 b * € 400<br />
3 Sgr auf hellolivgelb, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, eine waagerechte<br />
Vorfaltung im Außenrand unten berührt das Markenbild nicht, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.",<br />
€ 1.200,-<br />
2203 2204<br />
2203 F 5 * € 1.500<br />
1/3 Groschen auf grün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit<br />
voller Originalgummierung, ein Ausnahmestück der seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP "tadellose<br />
Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke mit Originalgummierung sind selten.",<br />
€ 3.200,-<br />
2204 F 5 5 € 1.200<br />
1/3 Groschen auf grün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit<br />
blauem Ra2 RASTEDE 6.6. auf Briefstück, sign. Thier, Sellschopp und Fotoattest Berger BPP<br />
"einwandfrei ... Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser seltenen Marke.", € 3.600,-<br />
2205 F 6 c 3 € 5.000<br />
1 Groschen auf indigo, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit zentrisch abgeschlagenem<br />
K2 LANGWARDEN 19/5, Fotoattest Brettl BPP "Farbfrische und feinste, tadellose<br />
Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Nuance." - Vermutlich eines der schönsten bekannten,<br />
der ohnehin wenigen existenten Stücke, € 9.000,-<br />
2205<br />
38
"PFAUENINSEL"<br />
OLDENBURG<br />
2206 F 7 3 € 250<br />
2 Groschen auf mattrötlichkarmin, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
blauem K2 OLDENBURG 8.1., Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 750,-<br />
2206<br />
2207<br />
2207 F 8 3 € 250<br />
3 Groschen auf lebhaftgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 OLDEN-<br />
BURG 16/8, sign. Pfenninger und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 750,-<br />
2208<br />
2208 F 8 I 3 € 500<br />
3 Groschen auf lebhaftgraugelb mit Plattenfehler "D in Oldenburg mit Querstrich wie B", vollrandiges<br />
und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2 OLDENBURG, Fotobefund Berger BPP<br />
"einwandfrei.", € 1.500,-<br />
2209<br />
2209 F 9 * € 150<br />
¼ Groschen dunkelgelborange, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />
ungebraucht mit Originalgummierung (!), sign. Diena, Gebr. Senf und Berger BPP, in einwandfreier<br />
Erhaltung kaum einmal angeboten, € 380,-<br />
2210 F 9 3 € 1.500<br />
¼ Groschen orange, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit blauem K2 OL-<br />
DENBURG 21/2, sign. Brettl und Fotoattest Brettl BPP "In feiner tadelloser Erhaltung .... Eine<br />
seltene Marke.", € 5.000,-<br />
2210<br />
39
OLDENBURG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2211<br />
2211 F 9 Sperati * € 150<br />
¼ Groschen gelblichorange, Sperati-Fälschung, ungebraucht mit Gummierung, Fotobefund Berger<br />
BPP "Sperati-Fälschung einwandfrei, ungestempelt"<br />
2212<br />
2212 F 10 a 3 € 300<br />
1/3 Groschen blaugrün, oben noch voll-, sonst vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
blauem Ra2 ELSFLETH, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 1.000,-<br />
2213 2214<br />
2213 F 10 b * € 700<br />
1/3 Groschen moosgrün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, interessante<br />
natürliche Farbverklecksung, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummierung,<br />
doppelt sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP "In feiner, tadelloser Erhaltung ... Eine<br />
seltene Marke.", € 2.000,-<br />
2214 F 10 b 3 € 1.000<br />
1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit blauem Ra2 VAREL 17/1, sign. Drahn und Fotoattest Brettl BPP "Feine und tadellose<br />
Erhaltung ... Eine seltene Marke.", € 3.000,-<br />
2215 F 10 b Sperati € 150<br />
1/3 Groschen moosgrün, vollrandiges und farbfrisches Exemplar der Sperati-Fälschung, Type Aa,<br />
mit Ra2 OLDENBURG 13/3, Fotobefund Brettl BPP "tadellos erhalten."<br />
2215<br />
40
"PFAUENINSEL"<br />
OLDENBURG<br />
2216 2217 2218<br />
2216 F 11 a 3 € 200<br />
½ Groschen hellrotbraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2 OLDEN-<br />
BURG 26 8, sign. Richter und Fotobefund Brettl BPP "einwandfrei", € 650,-<br />
2217 F 11 b * € 200<br />
½ Groschen orangebraun, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, sign. Hermann und Thier sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose<br />
Erhaltung.", € 550,-<br />
2218 F 11 b 3 € 200<br />
½ Groschen dunkelbraun, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit blauem K2 OLDENBURG 23 3, sign. Brun und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei.", € 650,-<br />
2219 2220<br />
2219 F 12 a * € 100<br />
1 Groschen blau, voll bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit<br />
Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 300,-<br />
2220 F 12 b 3 € 100<br />
1 Groschen trübblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 VAREL 1/2,<br />
sign. W. Engel BPP und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 320,-<br />
2221 F 12 c 3 € 3.000<br />
1 Groschen indigo, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Liebhaberstück mit blauem<br />
Ra2 VAREL 1/3, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Eine sehr seltene Farbnuance.", € 5.000,-<br />
2221<br />
41
OLDENBURG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2222 2223 2224<br />
2222 F 13 * € 150<br />
2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 550,-<br />
2223 F 13 3 € 180<br />
2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem<br />
Ra2 VAREL, sign. Richter, Thier und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 550,-<br />
2224 F 13 Sperati 3 € 150<br />
2 Groschen rot, Sperati-Fälschung in Typ A, vollrandig geschnittenes Exemplar in farbfrischer Gesamterhaltung<br />
mit Ra2 VAREL 12/6, Fotobefund Brettl BPP "tadellos erhalten."<br />
2225 F 14 3 € 180<br />
3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Ra2 BURHA-<br />
VE 28/12, sign. Brettl BPP und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser<br />
Marke." - Vollrandige Stücke dieser Marke sind aufgrund des hellen Drucks relativ selten, € 550,-<br />
2225<br />
2226 2227<br />
2226 F 15 A 3 € 100<br />
1/3 Groschen schwärzlichgelbgrün, Durchstich 11¾, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück<br />
mit blauem K2 OLDENBURG 17.7, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 240,-<br />
2227 F 19 B 3 € 150<br />
3 Groschen lebhaftockerbraun, weiter Durchstich 10, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit schwarzem K2 OLDENBURG 1/6, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Berger<br />
BPP "einwandfrei ... Ein ansprechendes Stück dieser Marke.", € 500,-<br />
42
"PFAUENINSEL"<br />
PREUSSEN<br />
PREUSSEN<br />
2228 F 2 c 5 € 200<br />
1 Silbergroschen auf feuerrot, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Vierringnummernstempel<br />
"33?" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP "Schönes Stück dieser stets schwierigen Marke.", € 600,-<br />
2228<br />
2229 F 2 d 6 € 200<br />
1 Silbergroschen auf lilarosa, seltene 1. Auflage, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück in Einzelfrankatur auf<br />
Brief BRILON 12 3 (1851) nach Erwitte, rs. Ausgabestempel 13/3, sign. Kastaun BPP und Brettl BPP, € 350,-<br />
2228<br />
43
SACHSEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
SACHSEN<br />
2230 2231 2232<br />
2230 F 1 a 3 € 4.000<br />
3 Pfennige dunkelrot, Type III/7, allseits breitrandig geschnitten mit Trennlien rechts, oben und<br />
links, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, farbfrisches Luxusstück mit Zweikreisstempel<br />
LEIPZIG 20 NOV. ... 3-3 1/2, sign. Drahn mit Fotoattest, Fotoatteste Pröschold und Rismondo<br />
BPP "Farbfrisches Stück von vorzüglicher Wirkung in einwandfreier Erhaltung.", € 8.500,-<br />
2231 F 1 b 3 € 8.000<br />
3 Pfennige mittelkarminrot (kirschrot), Type II/4, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches<br />
Luxusstück mit Trennlinien links und rechts, daran das sächsische Liniensystem nachweisbar,<br />
mit Zweikreistempel LEIPZIG AUG 50 3 1/2-4, unsigniert, Fotoattest Rismondo BPP<br />
"Farbfrisches, schönes Stück dieser Marke mit sichtbarer Prägung und in einwandfreier Erhaltung.",<br />
€ 16.000,-<br />
2232 F 1 c 3 € 6.500<br />
3 Pfennige lebhaftbräunlichrot, Type IV/19 mit unterem Druckbogenrand 1,5 mm bis 1,7 mm,<br />
oben knapp geschnitten aber vollrandig, links und rechts breitrandig mit links vollständiger<br />
Trennlinie, mit Doppelkreisstempel (LEIPZIG) 10 1/2-11 31. JAN ..., sign. Schlesigner, E. Diena mit<br />
Attest und Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei.", € 13.000,-<br />
2233 2234 2235 2236<br />
2233 F 2 I a 3 € 150<br />
3 Pfennnig Wappenzeichnung dunkelgrün, 1. Auflage, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Vollgitterstempel, sign. Rismondo BPP, in dieser Schnittqualität selten, € 350,-<br />
2234 F 2 I c 3 € 200<br />
3 Pfennig Wappenausgabe hellgrün, 1. Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
Nummernstempel "1" - DRESDEN, sign. W. Engel BPP, € 550,-<br />
2235 F 2 I d 3 € 500<br />
3 Pfennig Wappenzeichnung dunkelgelblichgrün, 1. Auflage, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück<br />
mit Nummernstempel "2" - LEIPZIG, Fotoattest Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung."<br />
In dieser Qualität kaum einmal angeboten, € 1.000,-<br />
2236 F 2 II d 3 € 300<br />
3 Pfennig Wappenzeichnnung dunkelgelblichgrün, 2. Auflage (früher Druck), vollrandig geschnittenes<br />
und farbfrisches Kabinettstück mit Nummernstempel "2" - LEIPZIG, sign. Bühler und Fotoattest<br />
Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 700,-<br />
44
"PFAUENINSEL"<br />
SACHSEN<br />
2237 F 12 d 3 € 200<br />
5 Neugroschen rosabraun, tadellos vollrandig mit Nummernstempel, Fotoatteste Opitz sowie<br />
Pröschold BPP "... einwandfrei, seltenste Nuance.", € 750,-<br />
2237<br />
2238 2239 2240<br />
2238 F 13 a 3 € 100<br />
10 Neugroschen hellblau, farbfrisches unnd vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel "1" -<br />
DRESDEN, sign. Brettl, Pfenninger, Fotoattest Pröschold BPP "einwandfrei" und Fotobefund Rismondo<br />
BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />
2239 F 13 b 3 € 120<br />
10 Neugroschen dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit<br />
Zweikreisstempel LEIPZIG 8.XII.60, sign. Drahn, Pröschold BPP mit Fotoattest und Fotobefund<br />
Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 400,-<br />
2240 F 13 b 3 € 120<br />
10 Neugroschen dunkelblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Nummernstempel<br />
"1" - DRESDEN, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung.", € 400,-<br />
2241 F 18 c 3 € 300<br />
3 Neugroschen Wappenzeichnung rötlichbraun (schokoladenbraun), farbfrisches und vollzähniges<br />
Kabinettstück mit Nummernstempel "50" - HOHENSTEIN-ERNSTHAL, in dieser Farbnuance<br />
selten, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung.", € 750,-<br />
2241<br />
2242 F 19 c 3 € 100<br />
5 Neugroschen Wappenzeichnung grau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />
LEIPZIG I. 30.NOV 67, u.a. sign. Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie<br />
Erhaltung.", € 350,-<br />
2242<br />
45
SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
2243 F 1 c 3 € 4.000<br />
1 Schilling dunkelblau, gut bis breitrandig geschnitten, deutlich geprägtes Kabinettstück, entwertet<br />
mit Rostrundstempel "12" und nebengesetztem 2-Ring Datumstempel SHOPA HAM-<br />
BURG 29/ auf Briefstück, sign. Brettl, Fotoattest Jakubek BPP "in frischem, feinen Zustand" und<br />
Fotoattest Møller BPP "Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung.", € 10.000,-<br />
2243<br />
2244 F 2 a 3 € 3.000<br />
2 Schillinge rosa, vorwiegend breitrandig geschnitten, unten links klarer Rand, sehr gute Wappenprägung,<br />
farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Rostrundstempel "19" - KIELER BAHN-<br />
HOF, mehrfach sign. u. a. Georg Bühler mit Fotoattest, Gebr. Senf, Fotoattest RPS, Fotoattest<br />
Brettl/Schmitt: "frische und feine, tadellose Erhaltung." sowie Fotoattest Møller BPP "Die Marke<br />
ist farbfrisch in heller Nuance. Die Qualität ist einwandfrei.", € 9.000,-<br />
2244<br />
2245 F 3 3 € 200<br />
4 Schilling karminrot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Dreiringnummernstempel<br />
"16" - FLENSBURG, sign. Jakubek BPP, € 600,-<br />
2245<br />
46
"PFAUENINSEL"<br />
SCHLESWIG-HOLSTEIN – THURN & TAXIS<br />
2246 F 5 II 3 € 1.000<br />
1¼ Schillinge, grauultramarin, weit gewellter Grund, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück,<br />
entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "170" - HOLSTEINISCHE EISENBAHN (aptierte<br />
Type), mehrfach sign., Fotoattest Engel BPP "echt und einwandfrei", Fotoattest Jakubek<br />
BPP "in einwandfreiem Zustand" sowie Fotoattest Møller BPP "Eine seltene Marke in feiner<br />
Qualität, einwandfrei.", € 3.500,-<br />
2246<br />
2247<br />
2247 F 11 5 € 100<br />
2 Schilling grauultramarin, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Dreiringnummernstempel<br />
"179" auf Briefstück, eine in dieser Erhaltung seltene Marke - wenngleich die<br />
Katalogbewertung dies nicht vermuten lässt, sign. Jakubek BPP, € 300,-<br />
2248<br />
2248 F 12 3 € 800<br />
4 Schillinge hellockerbraun, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />
dänischem Antiqua-K1 RHEINBECK 28.9 mit Posthorn, sign. W. Engel, Fotoattest Møller BPP<br />
"Einwandfrei. Marke und Stempel sind echt und ohne Reparaturen.", € 1.600,-<br />
THURN & TAXIS<br />
2249 F 2 3 € 150<br />
1/3 Silbergroschen auf hellbraunocker, voll- bis überrandig mit unten Teil der Nebenmarke, farbfrisches<br />
Kabinettstück, zentrisch entwertet mit Vierringnummernstempel "34" - HOFGEISMAR, in<br />
dieser Schnittqualität sehr selten, sign. Richter und Fotoattest Helbig BPP "Ein hervorragendes Exemplar<br />
dieser seltenen Marke."<br />
2249<br />
2250<br />
2251<br />
2250 F 19 3 € 200<br />
10 Silbergroschen orange, voll- bis überrandig mit unten großem Teil der Nachbarmarke, farbfrisches<br />
Kabinettstück mit Vierringnummernstempel "300" - HAMBURG, sign. Sommer BPP mit Fotoattest<br />
und Fotobefund Sem BPP "... einwandfrei erhalten.", € 600,-<br />
2251 F 24 3 € 80<br />
15 Silbergroschen braunpurpur, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Vierringnummernstempel "147" - PFUNGSTADT, sign. Sem BPP<br />
47
THURN & TAXIS<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2252 F 27 3 € 100<br />
1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück<br />
mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten sowie Vierringnummernstempel "58" -<br />
RINTELN, in dieser Schnittqualität selten, Fotoattest Helbig BPP und Fotobefund Sem BPP "einwandfrei.",<br />
€ 170,-<br />
2252<br />
2253 F 35 5 € 150<br />
¼ Silbergroschen schwarz, farblos durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />
Kabinettstück mit Einkreisstempel GERA 22.10 sowie kleinem Tintenfleck, sign. Brettl und Fotobefund<br />
Sem BPP "Tadellos erhalten.", € 500,-<br />
2253<br />
2254<br />
2255<br />
2254 F 45 3 € 400<br />
¼ Silbergroschen farbig durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />
mit undeutlichem Vierringnummernstempel "231" - EISENACH, Stempelzuordnung<br />
über ehemaliges, waagerechtes Paar, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten.", € 1.300,-<br />
2255 F 46 3 € 250<br />
1/3 Silbergroschen dunkelgelbgrün, farbig durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />
Kabinettstück mit schwarzem Einkreisstempel "HANAU", sign. Drahn, Pfenninger,<br />
Sommer BPP sowie Fotoattest Sem BPP "tadellos durchstochen, einwandfrei erhalten.", € 750,-<br />
48
"PFAUENINSEL"<br />
WÜRTTEMBERG<br />
WÜRTTEMBERG<br />
2256 2257 2258 2259<br />
2256 F 1 a PF I 3 € 100<br />
1 Kreuzer auf hellsämisch, Plattenfehler I, vollrandig geschnittenes<br />
und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel REUTLIN-<br />
GEN, Fotobefund Heinrich BPP "... einwandfrei"<br />
2257 F 1 c 3 € 150<br />
1 Kreuzer auf altelfenbein, Type III, allseits breitrandig geschnittenes<br />
und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
STUTTGART 10. NOV auf Briefstück, Fotobefund Irtenkauf BPP "...<br />
einwandfrei ... Ein schönes, dekoratives Exmplar dieser seltenen<br />
Farbnuance.", € 550,-<br />
2258 F 1 y a 3 € 400<br />
1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, Type III, breitrandig geschnittenes<br />
STUTTGART 20 FEB. 1856, doppelt sign. Thoma BPP sowie<br />
Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei.", € 1.500,-<br />
2259 F 1 y b 3 € 100<br />
1 Kreuzer auf gelbstichigem Seidenpapier, Type III, breitrandig geschnittenes<br />
und farbfrisches Kabinettstück mit Kreisstempel<br />
STUTTGART 22 JUN. 1855, Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />
... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Papiervariante.", €<br />
300,-<br />
2260 F 1 y b (2) 3 € 400<br />
1 Kreuzer auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type II, waagerechtes Paar in allseits vollrandigem,<br />
lediglich links oben lupenrandigem Schnitt, farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
HORB 11/5, doppelt sign. Thoma BPP, Einheiten auf Seidenpapier sind selten, € 1.500,-<br />
2260<br />
2261 2262 2263<br />
2261 F 2 b 3 € 400<br />
3 Kreuzer auf schwefelgelb, Type V, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
Doppelkreisstempel STUTTGART 17 AUG. 1857, sign. Thoma BPP und Fotoatteste Thoma BPP<br />
und Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance, in<br />
frischer Erhaltung.", € 1.400,-<br />
2262 F 2 c 3 € 120<br />
3 Kreuzer auf pastellgelb, Type IVa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Doppelkreisstempel<br />
STUTTGART 24 AUG. 1852, Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />
2263 F 2 c 3 € 100<br />
3 Kreuzer auf pastellgelb, Type IVc, vollrandig geschnitten und farbfrisch mit blauem Zweikreisstempel<br />
HEILBRONN, tadellos, doppelt sign. Thoma BPP, € 400,-<br />
49
WÜRTTEMBERG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2264 2265<br />
2264 F 2 c 5 € 120<br />
3 Kreuzer auf pastellgelb, Type II, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
LUDWIGSBURG 19 JAN. 1853 auf Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP, € 400,-<br />
2265 F 2 f 5 € 600<br />
3 Kreuzer auf bräunlichgelb, Type II, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück<br />
mit Doppelkreisstempel LUDWIGSBURG 9 JUL. 1853 in seltener schwarzer Stempelfarbe<br />
auf Briefstück, Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei. Ein sehr schönes und dekoratives Briefstück<br />
dieser sehr seltenen Farbnuance.", € 1.500,-<br />
2266<br />
2267<br />
2266 F 4 c 3 € 100<br />
9 Kreuzer auf dunkelrosa, Type II, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
schwarzem Doppelkreisstempel GÖPPINGEN 26 JAN. 1855, doppelt sign. Thoma BPP, € 300,-<br />
2267 F 5 I 3 € 300<br />
18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Zweikreisstempel HEILBRONN 3. MAR 1856, sign. Engel, Thoma BPP und Fotatteste<br />
Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei. ... Ein schönes Exemplar dieser seltenen und<br />
schwierigen Marke, in guter Erhaltung.", € 900,-<br />
2268<br />
2268 F 6 c 3 € 100<br />
1 Kreuzer sepia graustichig, für diese Ausgabe sehr gut geschnittenes Exemplar mit nur leichten<br />
Berührungen an zwei Stellen, mit schwarzem Doppelkreisstempel STUTTGART 30 JUN., mehrfach<br />
sign., u.a. Thoma BPP, € 450,-<br />
2269<br />
2269 F 6 d 3 € 350<br />
1 Kreuzer tiefdunkelbraun, voll- bis überrandiges Ausnahmestück in farbfrischer Erhaltung mit<br />
Doppelkreisstempel MEZINGEN 6 12 59, in dieser Qualität eine seltene Marke, doppelt sign.<br />
Thoma BPP sowie Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes und dekoratives<br />
Exemplar dieser seltenen Farbnuance.", € 800,-<br />
50
"PFAUENINSEL"<br />
WÜRTTEMBERG<br />
2270 2271<br />
2270 F 8 b 3 € 80<br />
6 Kreuzer giftgrün, farbfrisches und für diese Ausgabe gut geschnittenes, nur unten teils minimal<br />
an Randlinie geschnittenes Exemplar mit Zweikreisstempel HEILBRONN, sign. Irtenkauf BPP, €<br />
250,-<br />
2271 F 9 b 3 € 400<br />
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />
GÖPPINGEN 6 FEB. 1859, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />
... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance, vom oberen Bogenrand, in guter Erhaltung.",<br />
€ 1.200,-<br />
2272 2273<br />
2272 F 10 a 3 € 600<br />
18 Kreuzer hellblau, allseits voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
STUTTGART 24 APR. 1858, sign. Pfenninger, Thoma BPP und Fotoatteste Thoma<br />
BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit guter<br />
Wappenprägung.", € 1.600,-<br />
2273 F 10 b II 3 € 400<br />
18 Kreuzer tiefblau mit Plattenfehler "im rechten Schriftkasten weißer Punkt vor der Wertziffer<br />
18", farbfrisches und allseits voll-, meist überrandiges Exemplar mit Doppelkreisstempel<br />
K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 24 2 Z.10, abgeshen von einer schwachen Schürfung rechts befindet<br />
sich die Marke in tadellosem Zustand, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "Ein<br />
schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, mit gutem Plattenfehler II, sauberer Abstempelung<br />
und guter Wappenprägung."<br />
2274<br />
2274 F 11 b 3 € 250<br />
1 Kreuzer tiefdunkelbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück<br />
mit Doppelkreisstempel CANNSTATT, doppelt sign. Thoma BPP, € 800,-<br />
2275<br />
2275 F 13 b 3 € 100<br />
6 Kreuzer dunkelgrün, voll bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />
STUTTGART, sign. Irtenkauf BPP, € 350,-<br />
51
WÜRTTEMBERG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2276<br />
2276 F 14 b 3 € 500<br />
9 Kreuzer lilarot, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
BLAUBEUREN 24 3 61, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, doppelt sign.<br />
Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei .... Ein sehr schönes Exemplar dieser<br />
sehr seltenen Farbnuance.", € 1.200,-<br />
2277<br />
2277 F 15 3 € 500<br />
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück vom oberen<br />
Bogenrand mit Kreisstempel STUTTGART 25 NOV. 1861, sign. Georg Bühler und Fotoatteste<br />
Thoma sowie Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit meist klarer<br />
Abstempelung und guter Wappenprägung, in frischer Erhaltung.", € 1.500,-<br />
2278<br />
2279<br />
2278 F 18 x b 3 € 80<br />
6 Kreuzer dunkelgrün, dickes Papier, vollzähniges sowie farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem<br />
Zweikreisstempel ... TETTEN, sign. Irtenkauf BPP, € 300,-<br />
2279 F 18 y b 3 € 80<br />
6 Kreuzer hellgelbgrün, dünnes Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem<br />
Zweikreisstempel, sign. Irtenkauf BPP, € 350,-<br />
2280 F 19 x b 3 € 800<br />
9 Kreuzer dunkelkarmin, dickes Papier, vollzähniges und farbfrisches sowie für diese Ausgabe<br />
recht gut zentriertes Kabinettstück mit Kreisstempel STUTTGART 23 OCT., u.a. doppelt sign.<br />
Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser sehr<br />
seltenen Farbnuance, mit guter Wappenprägung.", € 2.500,-<br />
2280<br />
52
"PFAUENINSEL"<br />
WÜRTTEMBERG<br />
2281 F 29 5 € 100<br />
18 Kreuzer orangegelb, ursprüngliches Exemplar mit Doppelkreisstempel STUTTGART 14 AUG.<br />
1866 auf großem Briefteil nach Florenz, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr dekoratives, schönes<br />
Stück mit klaren Stempel in frischer Erhaltung.", € 500,-<br />
2281<br />
2282 F 30 b 5 € 100<br />
1 Kreuzer grasgrün, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
...ENGEN auf Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP, € 350,-<br />
2282<br />
2283 F 31 c PF 5 € 1.200<br />
3 Kreuzer lilarot, allseits tadellos durchstochenes und farbfriches Ausnahmeexemplar mit Plattenfehler<br />
"Strich am K von KREUZER links", mit Doppelkreisstempel ULM 24 JAN. 1868 auf<br />
schönem Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei.<br />
Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance.", € 2.500,-<br />
2282<br />
53
WÜRTTEMBERG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2284 F 34 3 € 300<br />
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches und allseits gut durchstochenes Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
BERG 12 3 69, sign. Richter, Grobe und Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP<br />
"... einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit meist klarer, fast zentrischer<br />
Abstempelung, sie stammt vom oberen Bogenrand.", € 1.000,-<br />
2284<br />
2285 F 37 b 3 € 100<br />
2 Kreuzer tieforange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
STUTTGART 18/12, sign. Irtenkauf BPP, € 300,-<br />
2285<br />
2286 F 40 b 5 € 150<br />
9 Kreuzer rötlichraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
ROIGHEIM 20 10 74 auf schönem Briefstück, sign. Heinrich BPP, kaum einmal angebotene, seltene<br />
Farbe, € 500,-<br />
2286<br />
2287<br />
2287 F 42 a * € 1.200<br />
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung und Falzresten, farbfrisches Kabinettstück, sign. Hunziker und<br />
Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei. Ein sehr frisches Exemplar der in dieser schönen Erhaltung<br />
seltenen Württemberg-Marke!", € 3.800,-<br />
2288<br />
2288 F 42 a 3 € 2.000<br />
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 6, allseits sehr breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
oben und unten Teilen der Trenungslinie, mit schwarzem Fächerstempel STUTTGART, sign. Decker,<br />
Köhler und Pfenninger mit Attest, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />
.... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und erkennbarer<br />
Wappenprägung.", € 7.000,-<br />
54
"PFAUENINSEL"<br />
WÜRTTEMBERG<br />
2289 2290<br />
2289 F 42 b * € 800<br />
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 5, breitrandig mit Trennungslinien an allen vier Seiten, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück wie es in dieser Qualität sehr selten ist, Fotoattest<br />
Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht recht<br />
seltenen Marke.", € 2.300,-<br />
2290 F 42 b 3 € 1.500<br />
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 5, breitrandig mit dreiseitig vollen Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück<br />
mit schwarzem Einkreisstempel STUTTGART K.W. P.A.1 5 12 74, sign. Richter, Köhler<br />
sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar<br />
dieser seltenen Marke.", € 5.000,-<br />
2291 F 123 U ** € 150<br />
2½ Pfennig "Gemeindedienstmarke" ungezähnt, allseits breitrandig und tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei." - Aus dem einzig bekannten Bogen mit nur 40 Exemplaren,<br />
€ 500,-<br />
2291<br />
2292 F 188 5 € 200<br />
50 Pfennig "Portopflichtige Dienstsache", zentrisch gestempelt GÖPPINGEN ZWEIGPOSTSTELLE<br />
24 DEZ. 24 11-12V auf Briefstück, Fotoattest Winkler BPP, € 950,-<br />
2292<br />
2293 F 211 3 € 500<br />
50 Pfennig "Amtlicher Verkehr" rotbraun, vollzähnig und farbfrisch, mit besonders klarem Stempel<br />
STUTTGART P. A. Nro. 1 29 AUG 99, so schön eine seltene Marke, tadellos, sign. Dr. Oertel,<br />
Zöbisch sowie Fotoattest Thoma BPP, € 2.200,-<br />
2293<br />
55
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2294 F 23 3 € 600<br />
18 Kreuzer olivbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Ra2 FRANKFURT a. M.<br />
12/12 71, Fotoattest Spalink BPP "fehlerfrei sowie sehr gut gezähnt.", € 2.200,-<br />
2294<br />
DIENSTMARKEN<br />
2295<br />
2296 2297<br />
2295 F D 6 3 € 100<br />
1 Kreuzer schwarz/mattgrau, farbfrisches Kabinettstück mit K1 FRANKFURT 24.9, sign. Mehlmann<br />
BPP, € 320,-<br />
2296 F D 7 5 € 300<br />
2 Kreuzer schwarz/mattgrau, farbfrisches Kabinettstück mit EKr. SIGMARINGEN 19.10.71, sign.<br />
Decker, Thier, Richter, Drahn, Pfenninger und Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt "in feinster<br />
Erhaltung und völlig tadellosem Zustand.", € 1.000,-<br />
2297 F D 9 3 € 100<br />
7 Kreuzer schwarz/mattgrau, farbfrisches Kabinettstück mit Ra3 FRANKFURT, sign. Pfenninger, €<br />
350,-<br />
56
"PFAUENINSEL"<br />
BRUSTSCHILDE<br />
DEUTSCHES REICH<br />
BRUSTSCHILDE<br />
2298 F 1 ** € 600<br />
¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut zentriertes<br />
und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Georg Bühler, Fotoatteste Sommer BPP "Die erste<br />
Marke vom Deutschen Reich ist in vorzüglicher Erhaltung." sowie Krug BPP "... in einwandfreier,<br />
vorzüglicher Erhaltung.", € 1.600,-<br />
2298<br />
2299<br />
2299 F 1 * € 100<br />
¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, ungebraucht, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />
sign. OE und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />
2300 F 2 a ** € 1.500<br />
1/3 Groschen kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, rechts<br />
minimaler Braunpunkt, sign. Pfenninger, Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier<br />
Erhaltung." In postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, € 5.000,-<br />
2300<br />
2301<br />
2301 F 3 * € 350<br />
½ Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Falz entfernt,<br />
farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Stuckert und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung.", € 1.400,-<br />
2302<br />
2302 F 4 ** € 600<br />
1 Groschen kleiner Schild, karminrosa, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes sowie gut<br />
zentriertes und sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Postfrische<br />
1 Gr.-Marken mit kleinem Schild sind in der vorliegenden Erhaltung selten. Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />
€ 2.000,-<br />
57
BRUSTSCHILDE<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2303<br />
2303 F 5 ** € 10.000<br />
2 Groschen kleiner Schild, graauultramarin, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes und gut gezähntes<br />
Kabinettstück, sign. Starauschek und Richter sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Marke, Brustschilde Seltenheit!" - In dieser<br />
Qualität ist die Marke nur in wenigen Exemplaren bekannt und erzielte vor ca. 2 Jahren auf einer<br />
süddeutschen <strong>Auktion</strong> in einem qualitativ gleichwertigen Exemplar einen Zuschlag von<br />
15.500.- Euro<br />
2304 F 7 * € 200<br />
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und sehr<br />
gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung", € 900,-<br />
2304<br />
2305 F 8 ** € 2.000<br />
2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, doppelt<br />
sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier Erhaltung.<br />
Postfrisch eine seltene Marke.", € 6.500,-<br />
2305<br />
2306 F 10 FZL l7 ** € 15.000<br />
7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut geprägtes sowie<br />
gut gezähntes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, zusätzlich zeigt die ohnehin<br />
in dieser Qualität seltene Marke noch die Besonderheit "Ausgefallenes<br />
Zähnungsloch links in der 7. Position", unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in<br />
einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine extrem seltene Marke!" - Auf einer<br />
rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein Exemplar im Mai einen Zuschlag bei<br />
23.000.- Euro zzgl. Aufgeld,<br />
2306<br />
58
"PFAUENINSEL"<br />
BRUSTSCHILDE<br />
2307<br />
2307 F 11 ** € 1.200<br />
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, postfrisch, Kabinettstück mit leichter Alterstönung und<br />
guter Prägung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine<br />
sehr seltene Marke!", € 4.500,-<br />
2308<br />
2308 F 11 5 € 100<br />
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, mit altem Badenstempel HEIDELBERG 27 MAY 8-10V<br />
STADT-POST auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... tadellos erhalten.", € 500,-<br />
2309 F 12-13 ** € 100<br />
10 und 30 Groschen Ziffernzeichnung, zwei farbfrische Kabinettstücke, postfrisch, sign. Hennies<br />
und je Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 460,-<br />
2309<br />
2310 F 12 3 € 500<br />
10 Groschen dunkelbraungrau, vorschriftswidrig mit K1 BERLIN P.E. 38 11 12 73 12.-1N entwertet,<br />
tadellos, Fotoatteste Hennies sowie Brugger BPP "Poststempelentwertungen der Innendienstmarken<br />
sind selten und Marken in der vorliegenden sehr guten Gesamterhaltung sind<br />
kaum anzutreffen.", € 1.700,-<br />
2310<br />
2311 F 13 3 € 800<br />
30 Groschen grauultramarin, vorschriftswidrig entwertet mit K1 BERLIN N .. P.A. 50. 25 3 74<br />
7-8N, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Brugger BPP "Poststempelentwertungen<br />
der Innendienstmarken sind selten. Gute Gesamterhaltung.", € 3.200,-<br />
2311<br />
59
BRUSTSCHILDE<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2312 F 14 * € 400<br />
½ Groschen kleiner Schild, orange, ungebraucht mit teils tetönter Originalgummierung, farbfrisch,<br />
gut geprägt und gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP (auf postfrisch lautend) und Fotoattest<br />
Krug BPP "ungebrauchte Marke ... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.500,-<br />
2312<br />
2313 F 16 ** € 100<br />
¼ Groschen großer Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut gezähntes<br />
Kabinettstück, unsigniert, € 300,-<br />
2313<br />
2314 F 19 ** € 100<br />
1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück, postfrisch, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />
sign. Drahn, Fotobefund Sommer BPP "postfrisch ... vorzüglich erhalten.", € 300,-<br />
2314<br />
2315 F 21 c 3 € 600<br />
2½ Groschen braun, entwertet mit Zweikreisstempel BARMEN 18 12 72 2-3N auf Briefstück,<br />
farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück, Fotoatteste Sommer und Krug<br />
BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 2.000,-<br />
2315<br />
60
"PFAUENINSEL"<br />
BRUSTSCHILDE<br />
2316<br />
2316 F 22 PFä 3 € 1.200<br />
5 Groschen großer Schild, lehmgraubraun, "Elbinger Postfälschung" zum Schaden der Post,<br />
entwertet mit preußischem Doppelkreisstempel ELBING 30 7 74 10-11V., mit dem für diese Fälschung<br />
typisch dickerem Papier, die Wertziffern und Inschriften weichen in der Form charakteristisch<br />
vom Original ab, Farbe und etwas unruhige Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen<br />
der Fälschung überein, tadellose Erhaltung, Registereintrag 22/46, Fotoattest Krug BPP "Die<br />
Marke ist in einwandfreier, guter Erhaltung.", € 3.300,-<br />
2317<br />
2317 F 23 b ** € 500<br />
1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, postfrisch, äußerst farbfrisches, sehr gut geprägtes und<br />
sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung.",<br />
€ 1.400,-<br />
2318<br />
2318 F 23 b 3 € 200<br />
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün, entwertet mit Einkreisstempel DARMSTADT 24 8 74 2-3N.,<br />
farbfrisches und leicht rauh gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier, guter<br />
Erhaltung.", € 800,-<br />
2319<br />
2319 F 24 ** € 1.000<br />
2 Kreuzer großer Schild, orange, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes, sehr gut zentriertes<br />
und gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />
€ 3.200,-<br />
2320<br />
2320 F 24 3 € 800<br />
2 Kreuzer großer Schild, orange, entwertet mit Baden-Einkreisstempel ENGEN 4 JUL., farbfrisches,<br />
sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Hennies BPP und Fotoattest<br />
Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 3.200,-<br />
61
BRUSTSCHILDE<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2321 F 27 a ** € 800<br />
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes sowie normal<br />
gezähntes Kabinettstück, sign. und Fotoattest Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung.", € 2.500,-<br />
2321<br />
2322 2323<br />
2322 F 27 b 3 € 150<br />
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit Ra3 HEIDELBERG STADTPOSTEXPED. 30/12,<br />
farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP "... in besonders guter<br />
Erhaltung.", € 600,-<br />
2323 F 27 c 3 € 500<br />
9 Kreuzer braun, entwertet mit Ra3 WESTHOFEN IM GROSSH. HESSEN .. .. 72 * 6-7N, farbfrisches,<br />
sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, Fotoatteste Sommer und Krug BPP<br />
"... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.700,-<br />
2324 F 28 3 € 800<br />
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, zentrisch entwertet mit Einkreisstempel FRANKFURT a.M.<br />
11 9 74 6-7 N., farbfrisches, gut geprägtes und üblich gezähntes Kabinettstück, Fotoatteste Sommer<br />
und Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 2.800,-<br />
2324<br />
2325<br />
2325 F 29 Ib 3 € 150<br />
2½ auf 2½ Groschen großer Schild mit Plattenfehler "1 gering verschoben" von Feld 141, entwertet<br />
mit altem Preußenstempel FORST i./L. 7 5 74, Fotoattest Sommer BPP "... in sehr guter Beschaffenheit.",<br />
€ 500,-<br />
2326<br />
2326 F 30 3 € 150<br />
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, entwertet mit Ra3 CARLSRUHE IN BADEN, farbfrisches und<br />
tadellos gezähntes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP "ein tadelloses Stück der in einwandfreier<br />
Erhaltung selteneren Marke.", € 650,-<br />
62
"PFAUENINSEL"<br />
PFENNIG/PFENNIGE<br />
PFENNIG/PFENNIGE<br />
2327<br />
2328 2329<br />
2327 F 31 a ** € 200<br />
3 Pfennige bläulichgrün, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, mehrfach sign.<br />
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", € 600,-<br />
2328 F 31 b ** € 400<br />
3 Pfennige gelbgrün, leicht vorgefaltetes Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste<br />
Zenker sowie Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.100,-<br />
2329 F 32 ** € 350<br />
5 Pfennige lebhaftgraulila, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung.", € 1.200,-<br />
2330 2332 2333<br />
2331<br />
2330 F 33 a ** € 100<br />
10 Pfennige karmin, postfrisches, farbfrisches und tadellos gezähntes<br />
Kabinettstück, sign. Zenker BPP, € 400,-<br />
2331 F 33 aa ** € 2.000<br />
10 Pfennige dunkelkarminrot [blutrot], postfrisch, farbfrisches<br />
und sehr gut gezähntes Kabinettstück mit herstellungsbedingtem<br />
Papiereinschluss links, unsigniert, Fotobefund Zenker BPP<br />
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer<br />
Erhaltung .... Es handelt sich um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes<br />
Belegstück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen<br />
Marke."<br />
2332 F 33 aa 3 € 100<br />
10 Pfennige lebhaftbraunrot, entwertet mit Einkreistempel mit rhenischer<br />
Innen-Aptierung AACHEN * 1 a 9 12 75 7-8N, überdurchschnittliches<br />
Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund<br />
Petry BPP "... in der vorliegenden überdurchschnittlich guten<br />
Erhaltung ...", € 250,-<br />
2333 F 33 b ** € 300<br />
10 Pfennige lebhaftrotkarmin [eosinrosa], Besonderheit Zahnlochfehlerkombination<br />
08 und S13 - in dieser Konfiguration relativ<br />
selten, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest<br />
Wiegand BPP "... in tadelloser, postfrischer Erhaltung!", €<br />
1.000,-<br />
63
PFENNIG/PFENNIGE<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2334 F 34 a ** € 1.200<br />
20 Pfennige ultramarin, postfrisches, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 3.500,-<br />
2334<br />
2335 2336<br />
2335 F 35 c 3 € 100<br />
25 Pfennige siena, farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 BRACKW(...) 16 12, sign. Zenker sowie Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 300,-<br />
2336 F 36 b 3 € 100<br />
50 Pfennige schwarzgrau, entwertet mit Einkreisstempel FRANKFURT a.M. 23 2 76, tadellos, sign.<br />
Zenker BPP, € 450,-<br />
2337 F 36 PFä 3 € 3.000<br />
50 Pfennige "Elbinger Postfälschung" in überdurchschnittlich gut gezähnter Ausnahme-Erhaltung,<br />
unauffällige waagerechte Bugspur, herrlich frisch und ursprünglich erhalten mit ideal klar<br />
aufsitzendem K1 ELBING 1. 24 6 76, Fotoattest Petry BPP "... nur in einigen wenigen Exemplaren<br />
bekannt geworden! Sie gehören zu den seltensten und ausgefallensten Besonderheiten der<br />
nachklassischen Ausgaben.", € 6.000,-<br />
2337<br />
64
"PFAUENINSEL"<br />
PFENNIG/PFENNIGE<br />
2338 2339 2340 2341<br />
2338 F 37 a * € 800<br />
2 Mark violettpurpur, sog. Urdruck, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
sauber entfalztes, gut zentriertes und vollzähniges<br />
Kabinettstück, sign. Starauschek sowie Fotoattest Wiegand<br />
BPP "Einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Marke der Frühauflage<br />
sind sehr selten und bisher nur in geringer Anzahl bekannt<br />
geworden.", € 2.500,-<br />
2340 F 37 e ** € 100<br />
2 Mark braunpurpur, postfrisches, farbfrisches und tadellos gezähntes<br />
Kabinettstück, sign. Zenker BPP, € 300,-<br />
2339 F 37 c * € 500<br />
2 Mark mittelrosalila, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Zenker BPP<br />
und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter<br />
Erhaltung.", € 1.600,-<br />
2341 F 37 f ** € 120<br />
2 Mark rötlichlkarmin, postfrisches, farbfrisches und sehr gut gezähntes<br />
Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 400,-<br />
ex 2342<br />
2342 F 39-44 II SP ** € 250<br />
3 bis 50 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", Mi.Nr. 43 in c-Farbe, 39, 41 und 44 in b-Farbe, postfrisch, lediglich<br />
der Wert zu 20 Pfennig mit zwei kleinen Bügen, darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP, € 1.100,-<br />
2343 F 39 I b ** € 100<br />
5 Pfennig hellgelblichgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP, € 300,-<br />
2343<br />
2344 F 39 II c ** € 100<br />
3 Pfennig mittelgelblichgrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung.", € 450,-<br />
2344<br />
65
PFENNIG/PFENNIGE<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2345<br />
2345 F 41 I aa ** € 500<br />
10 Pfennig rosarot, Frühauflage, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Ein leichter, bräunlicher<br />
Streifen in der Gummierung ist herstellungsbedingt (kein Mangel).", € 1.600,-<br />
2346<br />
2346 F 41 PFä * € 2.000<br />
10 Pfennig mattkarmin, sog. "Strassburger Postfälschung", ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
mehrere verkürzte Zähne sowie Eckfehler unten rechts, farbtypisch präsentiert das Exemplar<br />
die weißliche, wie abgeklatscht wirkende Farbe dieser Fälschung, unsigniert, Fotoattest Petry<br />
BPP "Ungebrauchte Exemplare der Strassburger Postfälschung sind außerdordentlich selten<br />
und bisher kaum bekannt geworden.", € 8.000,-<br />
2347<br />
2347 F 42 I a ** € 300<br />
20 Pfennig trübultramarin, Frühauflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign Zenker BPP und Fotoattest<br />
Petry BPP "Postfrische Exemplare der trübultramarinen 20 Pfennig-Marke sind selten.",<br />
€ 900,-<br />
2348<br />
2348 F 42 I b ** € 100<br />
20 Pfennig hellblau, Frühauflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP "in einwandfreier<br />
Erhaltung.", € 400,-<br />
2349<br />
2350<br />
2349 F 43 I b ** € 300<br />
25 Pfennig orangebraun, Frühauflage, postfrisch, herstellungsbedingte Kalanderbugspuren, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Heintze und Bleistiftvermerk "Ic" sowie Fotoattest Petry BPP "Postfrische<br />
Exemplare der orangebraunen 25 Pfennig Marke sind nicht häufig zu beobachten.", € 900,-<br />
2350 F 43 bb 3 € 500<br />
25 Pfennig lebhaftbraunocker, entwertet mit Einkreisstempel (LANDSB)ERG A. WARTHE * c<br />
10.10.90 .. N, farbfrisch und gut zentriert, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP und Wiegand<br />
BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", € 1.600,-<br />
66
"PFAUENINSEL"<br />
PFENNIG/PFENNIGE – KRONE/ADLER<br />
2351 2352<br />
2351 F 44 I a ** € 1.000<br />
50 Pfennig mittelgraugrün, Frühauflage, leicht vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, farbfrisch<br />
und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />
2353<br />
2352 F 44 II ca ** € 2.000<br />
50 Pfennig seegrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und vollzähnig, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung." - Ein Pendant-Stück gleicher<br />
Qualität erzielte auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> 2022 einen Zuschlag von 2.800.- Euro!, €<br />
4.000,-<br />
2353 F 44 PFä 3 € 800<br />
50 Pfennig "Barmer Postfälschung", farbfrisch und normal gezähnt in ansprechender Gesamterhaltung,<br />
entwertet mit klarem Teil-K1 LANGERFELD ...12 83, minimale Papieraufrauung im Falzbereich<br />
sowie 1 mm langer Einriss an der rechten Seite, vorderseitig über dem linken Wertschild<br />
leichte Farbabsplitterungen, die weitaus überwiegende Anzahl der bekannten<br />
gebrauchten Barmer Postfälschungen (derzeit ca. 50 Exemplare) hat kleine bis größere Mängel,<br />
so dass die erwähnten Unzulänglichkeiten von untergeordneter Bedeutung sind, ausführliches<br />
Fotoattest Wiegand BPP, € 3.200,-<br />
KRONE/ADLER<br />
2354 F 45 aa ** € 1.200<br />
3 Pfennig dunkelbraun, vom rechten Bogenrand (beschnitten), postfrisch, farbfrisch und vollzähnig<br />
in unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen dieser Ausgabe, tadellose Erhaltung, seltene<br />
und kaum einmal angebotene Marke, sign. Zenker BPP und gleich 2 Fotoatteste Petry BPP "...<br />
in einwandfreier Erhaltung! Postfrische Exemplare der dunkelbraunen 3 Pfg. Krone & Adler Marke<br />
sind sehr selten!", € 3.000,-<br />
2354<br />
67
KRONE/ADLER<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2355 2356<br />
2355 F 45 d ** € 100<br />
3 Pfennig lebhaftbraunocker, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 500,-<br />
2356 F 46 a ** € 300<br />
5 Pfennig grün, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Für Nostalgiker liegt noch ein<br />
Fotobefund Zenker BPP auf "aa"-Farbe lautend bei, € 900,-<br />
2357 2358<br />
2357 F 47 a ** € 500<br />
10 Pfennig rosarot, postfrisch, farbfrisch und vollzähnig, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP "...<br />
in einwandfreier Erhaltung! Es handelt sich um eine in postfrischem Zustand seltene Marke.", €<br />
1.500,-<br />
2358 F 47 c I ** € 150<br />
10 Pfennig mittelkarminrot, ocker quarzend, zudem Feld 7 mit Plattenfehler "T von REICHSPOST<br />
mit Querbalken", Oberrandstück, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."<br />
2359<br />
2360 2361<br />
2359 F 47 ca ** € 350<br />
10 Pfennig mittelrot, dunkelgelb quarzend, postfrisch, farbfrisch und relativ gut zentriert, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", €<br />
1.200,-<br />
2360 F 47 db ** € 120<br />
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, sign Zenker BPP,<br />
€ 400,-<br />
2361 F 47 e ** € 300<br />
10 Pfg dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung." Auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein qualitativ gleichwertiges,<br />
jedoch signiertes Stück 2022 500,- Euro Zuschlag, € 800,-<br />
68
"PFAUENINSEL"<br />
KRONE/ADLER<br />
2362 F 47 ea ** € 1.200<br />
10 Pfg dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit,<br />
sign. Zenker BPP "e" aus der Zeit vor Differenzierung der ea-Farbe, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung" Auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein qualitativ<br />
gleichwertiges Exemplar 2022 1.900.- Euro Zuschlag! € 3.000,-<br />
2362<br />
2363<br />
2363 F 47 ea ZS 3 € 100<br />
10 Pfennig dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, senkrechtes Zwischenstegpaar mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />
LEIPZIG 10.3.00 1-2N., noch volle Originalgummierung mit zwei herstellungsbedingten<br />
Gummierungsbügen, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.",<br />
€ 500,-<br />
69
KRONE/ADLER<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2364 47 PFä1 6 € 8.000<br />
10 Pfennig "Hoechster Postfälschung" braunrosa, 2. Auflage, überdurchschnittlich gut gezähnt<br />
und ideal zentrisch gestempelt MANNHEIM 10.3.91 auf einwandfrei erhaltenem Bedarfsbrief<br />
nach Großröhrsdorf mit rs. Ank.-Stempel. Lediglich ein weiteres Ganzstück der Zweitauflage<br />
bekannt, wobei das hier angebotene die bis dato späteste registrierte Verwendung dieser Fälschung<br />
darstellt! Ausführliches Fotoattest Petry BPP "... philatelistisch wie auch zeithistorisch<br />
sehr interessantes Ganzstück und eine der ausgefallensten Besonderheiten der Ausgaben dieses<br />
Zeitraumes in überdurchschnittlicher Erhaltung!"<br />
2364<br />
2365 F 47 Pfä4 ** € 4.000<br />
10 Pfennig Krone/Adler rot, sogenannte "Dresdner Postfälschung" zum Schaden der Post in fehlerfreier,<br />
postfrischer Ausnahme-Erhaltung, ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt, farbfrisch<br />
und gut gezähnt, mehrfach signiert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "Es<br />
sind nur wenige Stücke in den Verkehr gelangt" - Insbesondere in der hier vorliegenden postfrischen<br />
Qualität eine herausragende Top-Rarität!<br />
2365<br />
70
"PFAUENINSEL"<br />
KRONE/ADLER<br />
2366 2367<br />
2366 F 48 a ** € 500<br />
20 Pfennig mittelultramarin, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", €<br />
1.500,-<br />
2367 F 48 b ** € 150<br />
20 Pfennig blau, postfrisch, farbfrisch und für die frühen Auflagen typisch unregelmäßige Zähnung,<br />
tadellose Erhaltung, sign. Heintze, Schultheiß und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung.", € 550,-<br />
2368 F 49 ba ** € 100<br />
25 Pfennig dunkelorange, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt,<br />
tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />
€ 320,-<br />
2368<br />
2369 2370<br />
2371 2372<br />
2369 F 50 aa * € 500<br />
50 Pfennig bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, bis auf einen minimal ergänzten<br />
Zahn rechts oben tadellose, sehr seltene Marke, u.a. sign.<br />
Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.500,-<br />
2370 F 50 aa 3 € 500<br />
50 Pfennige bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, entwertet<br />
mit Einkreisstempel BERLIN 13/12 89 6-7N., farbfrisch und sehr<br />
gut gezähnt, tadellose Erhaltung, je doppelt sign. Pfenninger<br />
und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
gebrauchter Erhaltung.", € 1.800,-<br />
2371 F 50 c ** € 600<br />
50 Pfennig mittelbraunrot, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoatteste Wiegand BPP<br />
"Einwandfreie Erhaltung!" sowie Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung." In dieser Erhaltung selten, ein vergleichbares<br />
Stück haben wir im letzten Jahr mit 920.- Euro Zuschlag<br />
versteigert, € 1.500,-<br />
2372 F 50 da ** € 150<br />
50 Pfennig dunkellilabraun, postfrisch, farbfrisch und gut zentriert,<br />
tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand<br />
BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 500,-<br />
71
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
ex 2373<br />
2373 F 53-62 ** € 200<br />
3 bis 80 Pfennig Reichspost, kompletter postfrischer Satz mit 10 Werten, tadellose Erhaltung, teils<br />
sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 850,-<br />
ex 2374<br />
2374 F 53-62 SP ** € 400<br />
3 bis 80 Pfennig Reichspost mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", kompletter postfrischer<br />
Satz mit 10 Werten, tadellose Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung.", € 1.400,-<br />
2375 F 54 a U ** € 500<br />
3 Pfennig Reichspost olivbraun ungezähnt, breitrandig geschnittenes Unterrandstück (!) postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer<br />
Erhaltung.", € 2.000,-<br />
2375<br />
2376 F 54 b ** € 100<br />
3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP, € 440,-<br />
2376<br />
72
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
2377<br />
2377 F 56 b ** € 2.500<br />
10 Pfennig Reichspost dunkelrotkarmin, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", €<br />
8.000,-<br />
2378<br />
2378 F 56 c ** € 1.500<br />
10 Pfennig Reichspost dunkelrosarot, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Auf einer rheinländischen<br />
<strong>Auktion</strong> erzielte 2022 ein qualitativ gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von<br />
2.600.- Euro, € 4.000,-<br />
2379 F 63 a Pl.Nr. ** € 250<br />
1 Mark Reichspost, rot, linkes Bogenrandstück mit Passerkreuz und Plattennummer "1", postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."<br />
2379<br />
2380 F 63 b ** € 800<br />
1 Mark Reichspost, bräunlichkarmin, postfrisch, sehr gut gezähnt und farbfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.400,-<br />
2380<br />
2381 F 63 B * € 1.000<br />
1 Mark Reichspost, dunkelrot, Linienzähnung 11½, ungebraucht mit Originalgummierung und<br />
herstellungsbedingtem senkrechtem Gummibug, farbfrisch, normal gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." - Provenienz: 87. Köhler <strong>Auktion</strong><br />
1935, € 2.800,-<br />
2381<br />
73
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2382 2383<br />
2382 F 64 I ** € 150<br />
2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, € 600,-<br />
2383 F 64 II ** € 300<br />
2 Mark Reichspost schwärzlichblau, Type II, vom rechten Bogenrand (helle Stelle im Rand), postfrisch,<br />
farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.200,-<br />
2384 2385<br />
2384 F 65 I ** € 250<br />
3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Pfenninger, € 800,-<br />
2385 F 65 II ** € 250<br />
3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type II, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, € 950,-<br />
2386<br />
2387 2388 2389<br />
2386 F 66 I 3 € 1.000<br />
5 Mark Reichspost in Type I ohne Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />
OKER 2-.7.01 6-7N, tadellose Erhaltung,<br />
in dieser Qualität eine seltene Marke, sign. und Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />
2.800,-<br />
2387 F 66 II * € 100<br />
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
ungebrauchter Erhaltung.", € 480,-<br />
2388 F 66 II 3 € 100<br />
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet<br />
mit Datumbrücken-Gitterstempel BERLIN 10.10.01 9-10V, farbfrisch<br />
und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />
500,-<br />
2389 F 66 III 3 € 100<br />
5 Mark Reichspost mit weißer und roter Nachmalung, entwertet<br />
mit Datumbrücken-Gitterstempel CHEMNITZ 13.12.01 6-7N, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />
Erhaltung.", € 500,-<br />
74
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
ex 2390<br />
2390 F 68-77 ** € 750<br />
2 bis 80 Pfennig Deutsches Reich, kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
teils sign. sowie 30, 50 und 80 Pfg mit Fotobefund bzw. Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />
ex 2391<br />
2391 F 68-77 U ** € 1.500<br />
2 bis 80 Pfennig Deutsches Reich ungezähnt, kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Köhler bzw. 80 Pfg Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung.", € 6.000,-<br />
2392 F 69 b ** € 250<br />
3 Pfennig Deutsches Reich, braunocker, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 900,-<br />
2392<br />
2393 F 70 a ** € 500<br />
5 Pfennig Deutsches Reich, bläulichgrün, postfrisch, farbfrisches und sehr gut gezähntes Luxusstück,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.400,-<br />
2393<br />
2394 F 72 b ** € 500<br />
20 Pfennig Deutsches Reich, lilaultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.000,-<br />
2394<br />
75
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2395 F 72 c ** € 5.000<br />
20 Pfennig Deutsches Reich, grauultramarin, postfrisch, farbfrisches und sehr gut gezähntes<br />
Ausnahme-Exemplar in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoatteste Jäschke BPP sowie Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In unserer 172. <strong>Auktion</strong> erzielten wir für ein<br />
gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 6.600.- Euro, € 11.000,-<br />
2395<br />
2396 F 72 c 3 € 400<br />
20 Pfennig Deutsches Reich, graublau, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel HAMBURG<br />
(...)4.05 12-1N, tadellose Erhalltung, Fotottest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, zeigt eine Bedarfszähnung<br />
und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />
2.000,-<br />
2396<br />
2397 F 78-81 A SP * € 1.400<br />
1 bis 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz aller vier Werte, 1 und<br />
3 Mark je in a-Farbe, 5 Mark in b-Farbe, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem<br />
Falzrest, mit einiger Sicherheit handelt es sich um die erste Specimen-Auflage, die im Auftrag<br />
des Reichspostamtes vom 12.3.1902 in einer Höhe von 160 Sätzen zur Übersendung an den<br />
Weltpostverein in Bern angefertigt wurde, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter<br />
Erhaltung.", € 4.250,-<br />
2397<br />
2398 F 78 Aa 3 € 150<br />
1 Mark dunkelkarminrot, gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel<br />
HAMBURG 14. FREIHAFEN 24 3 06, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Oechsner BPP, € 550,-<br />
2398<br />
76
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
2399 F 78 Ab ** € 500<br />
1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, Bug und Falzrest im Oberrand<br />
und Ränder vorgefaltet, Marke postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.900,-<br />
2399<br />
2400 F 78 B ** € 750<br />
1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />
2400<br />
2401 F 79 A ** € 100<br />
2 Mark schwarzblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Jäschke BPP, € 350,-<br />
2401<br />
2402<br />
2402 F 80 Aa ** € 200<br />
3 Mark schwarzlilapurpur, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, abgesehen von einem verkürzten<br />
Zahn links in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung. Minimale Fleckchen in der Gummierung sind m. E. herstellungsbedingt.",<br />
€ 1.800,-<br />
2403<br />
2403 F 80 Ab 3 € 400<br />
3 Mark schwarzbraunviolett, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel STUTTT-<br />
GART 12 OKT, tadellose Erhaltung, doppelt sign. Jäschke BPP, € 1.300,-<br />
77
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2404<br />
2404 F 80 Ba ** € 100<br />
3 Mark schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, sign., € 360,-<br />
2405<br />
2405 F 81 Aa ** € 250<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher,<br />
vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, sign.<br />
Pfenninger, Dr. Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />
€ 900,-<br />
2406<br />
2406 F 81 Aa 3 € 100<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet<br />
MECHERNICH -6.10.06, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
gebrauchter Erhaltung.", € 450,-<br />
2407 2408<br />
2407 F 81 Bb 3 € 2.000<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />
BREMEN 16.11.03 11-12V., farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 6.000,-<br />
2408 F 81 Z 3 € 2.000<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, sog. Zwischentype mit Mittelstück "Bötticher mit Ohr" der<br />
Reichspost-Ausgabe, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel MECHERNICH 22.5.02 6-7N,<br />
tadellose Erhaltung, je doppelt sign. Dr. Oertel und Pfenninger sowie Fotoatteste Jäschke BPP<br />
und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 6.000,-<br />
78
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
2409<br />
2409 F 82 A ** € 150<br />
2 Mark stahlblau, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhalttung, u.a. sign. Jäschke BPP<br />
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 500,-<br />
2410 F 82 Z * € 4.000<br />
2 Mark blau, sog. Zwischentype mit lateinischer Inschrift sowie Strahlen längsgestreift, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sind nur wenige Exemplare<br />
bekannt, sign. Krgr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.",<br />
€ 11.000,-<br />
2410<br />
2411 2412<br />
2413<br />
2411 F 86 I c ** € 500<br />
10 Pfennig Friedensdruck, dunkelkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Jäschke BPP, €<br />
2.000,-<br />
2412 F 86 I d ** € 100<br />
10 Pfennig Friedensdruck, orangerot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 500,-<br />
2413 F 86 I d 3 € 800<br />
10 Pfennig Friedensdruck, orangerot, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel STRASSBURG<br />
11.5.14 7-8N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.",<br />
€ 3.000,-<br />
79
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2414<br />
2414 F 87 I b HAN ** € 500<br />
20 Pfennig Friedensdruck, mittelviolettultramarin, mit linkem Bogenrand mit Hausauftragsnummer<br />
"H 5717", postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."<br />
2415 F 91 I x POR B ** € 150<br />
50 Pfennig Germania, Friedensdruck, mittelchromgelbes Papier, Plattendruck-Oberrandstück mit<br />
Strichelleiste, vs. Bleistiftbeschriftung, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 650,-<br />
2415<br />
2416 F 91 I y ** € 1.500<br />
50 Pfennig Friedensdruck, graulila/schwarz auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
sehr seltene Marke, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier postfrischer<br />
Erhaltung.", € 4.800,-<br />
2416<br />
2417 F 92 I ** € 200<br />
60 Pfennig Friedensdruck, dunkellila, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 800,-<br />
2417<br />
80
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
2418<br />
2418 F 94 A I ** € 100<br />
1 Mark rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign., Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung., € 420,-<br />
2419<br />
2419 F 95 A I ** € 100<br />
2 Mark schwärzlichblau, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 360,-<br />
2420 F 96 A I a ** € 350<br />
3 Mark schwarzviolett, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.100,-<br />
2420<br />
2421 F 96 A I b ** € 100<br />
3 Mark schwarzbraunviolett, Friedensdruck, Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 250,-<br />
2421<br />
2422<br />
2422 F 97 A I M * € 400<br />
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sog. Ministerdruck, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...<br />
in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 1.500,-<br />
2423<br />
2423 F 97 A I M 3 € 500<br />
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sog. Ministerdruck,<br />
entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel PLAUEN 22.8.11 2-3N., farbfrisch und sehr<br />
gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />
Erhaltung.", € 2.000,-<br />
81
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2424 F IV ** € 1.000<br />
1 Mark auf 10 Pfg "Gelber Hund", postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />
€ 2.800,-<br />
2424<br />
2425 F V-VI 3/5 € 1.500<br />
10 und 20 Pfennig "E.EL.P.", kompletter Satz beider Werte gestempelt, 20 Pfg auf Briefstück, tadellose<br />
Erhaltung, in dieser farbfrischen und volllzähnigen Qualität selten, 10 Pfg mit Fotoattest<br />
Brettl BPP "Farbfrische und tadellose Erhaltung.", 20 Pfg sign. Brettl BPP, € 4.800,-<br />
2425<br />
2426<br />
2426 F V * € 220<br />
10 Pfennig "E.EL.P.", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, sign.<br />
Georg Bühler sowie Fotobefund C. Brettl BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 900,-<br />
2427<br />
2427 F V PF V ** € 800<br />
10 Pfennig "E.EL.P." mit Plattenfehler "gebrochenes 'T' bei Deutsche" von Feld 14, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotoattest M. Brettl AIEP "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.<br />
Postfrisch, ohne Falz.", € 3.000,-<br />
82
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
2428 F VI ** € 100<br />
20 Pfennig "E.EL.P.", postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Heintze und Fotobefund C. Brettl BPP "...<br />
in einwandfreier Qualität.", € 450,-<br />
2428<br />
2429 F 85 II e ** € 100<br />
5 Pfennig Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP, €<br />
500,-<br />
2429<br />
2430 F 86 II e 3 € 1.000<br />
10 Pfennig Germania, dunkellilarot, Kriegsdruck, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />
HALBAU 14.5.16 11-12(V.), farbfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
2430<br />
2431 F 87 II b ** € 600<br />
20 Pfennig Kriegsdruck, violettultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung mit herstellungsbedingter<br />
matter Streifung in der Gummierung, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
"... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />
2431<br />
83
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2432 F 88 II a ** € 1.500<br />
25 Pfennig Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, postfrisch, farbfrisch<br />
und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Jäschke BPP mit Fotoattest sowie<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 4.800,-<br />
2432<br />
2433 F 93 II a 3 € 300<br />
80 Pfennig Kriegsdruck, karmin (metallisch glänzend), entwertet mit Einkreisstempel OBERWEI-<br />
MAR 22/1 18 5-6N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />
Erhaltung.", € 1.300,-<br />
2433<br />
2434 F 94 A II ** € 250<br />
1 Mark rotkarmin, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, postfrisch, farbfrisch<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeiten bzw. gummifreie Stellen<br />
sind herstelungsbedingt).", € 650,-<br />
2434<br />
2435<br />
2435 F 95 A II ** € 100<br />
2 Mark schwärzlichblau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 420,-<br />
2436<br />
2436 F 95 B II b Pl.-Nr. ** € 100<br />
2 Mark schwärzlichgrauultramarin, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Plattennummer<br />
"8", postfrisch, tadellose Erhaltung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />
84
"PFAUENINSEL"<br />
GERMANIA<br />
2437 2438<br />
2437 F 96 A II ** € 300<br />
3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts, Falzrest<br />
im Oberrand, die Marke selbst absolut postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />
€ 900,-<br />
2438 F 96 A II 3 € 150<br />
3 Mark schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet DÜSSELDORF 8.11.19, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Jäschke BPP, € 650,-<br />
2439<br />
2440<br />
2439 F 96 B II a W ** € 2.000<br />
3 Mark schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, Wasserzeichen "Ringe", vom linken Bogenrand,<br />
dort Falzreste, die Marke selbst absolut postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Köhler, Pfenninger und Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
postfrischer Erhaltung." - Provenienz: 92. Köhler <strong>Auktion</strong> 1936, € 6.000,-<br />
2440 F 96 B II a W 3 € 1.000<br />
3 Mark schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, Wasserzeichen "Ringe", entwertet mit Brückenstempel<br />
HAMBURG 17.12.20 12-1N, abgesehen von einigen verkürzten Zähnchen in normaler<br />
Bedarfserhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, € 5.000,-<br />
2441<br />
2441 F 97 A II Pl.-Nr. ** € 100<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Oberrandstück mit Plattennummer<br />
"9", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "... in fehlerfreier, postfrischer<br />
Erhaltung.", € 400,-<br />
85
INFLATION<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2442<br />
2442 F 104 d ** € 100<br />
75 Pfennig Germania, bläulichgrün/grünschwarz, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner<br />
BPP und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />
2443<br />
2443 F 104 d 3 € 100<br />
75 Pfennig Germania, bläulichgrün/grünschwarz, entwertet BERLIN NW, tadellose Erhaltung, sign.<br />
Dr. Oechsner, Infla Berlin und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />
2444 F 104 d, etc. 6 € 150<br />
75 Pfennig Germania, bläulichgrün/grünschwarz, Zufrankatur auf Ganzsachenkarte neben 10 Pfennig<br />
Ziffern, portogerecht von FRIEDRICHRODA 10.5.22 4-5N nach Schmalkalden, Infla sign. und<br />
Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 550,-<br />
2444<br />
2445 F 106 c, etc. 6 € 100<br />
15 + 5 Pf Germania "Kriegsgeschädigtenhilfe", schwarzviolett in Mischfrankatur mit 10 Pfg sowie<br />
10, 15 und 25 Pfg "Nationalversammlung" auf um 10 Pfg überfrankiertem Wertbrief BERLIN 12.7.19<br />
nach Göttingen, leicht fleckig, Fotoattest Tworek BPP, € 350,-<br />
2445<br />
86
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2446<br />
2446 F 109 I 3 € 100<br />
30 Pfennig Nationalversammlung, lila, Plattenfehler "Jahreszahl '1019' statt 1919", entwertet CO-<br />
BURG 26.10.20, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP, € 400,-<br />
2447 F 111 z ** € 100<br />
10 Pfennig Flugpost auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, tadellos postfrisch, sign. und<br />
Fotobefund Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 450,-<br />
2447<br />
2448 F 118 c 5 € 500<br />
2,50 auf 2 Mark lilabraun, entwertet ADENSTEDT (KR. ALFELD) 18.9.21 7-8V auf Briefstück, tadellose<br />
Erhaltung, Infla sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei.", €<br />
1.400,-<br />
2448<br />
ex 2449<br />
2449 F 134-138 I+II ** € 500<br />
3 bis 20 Mark Bayern Abschied in waagerechten Typenpaaren I und II, tadellos postfrisch und in<br />
dieser Form nicht häufig angeboten, sign. Bechtold BPP, € 1.430,-<br />
87
INFLATION<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2450 F 137 II 3 € 300<br />
10 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck in Type II, entwertet DÜSSELDORF 10.12.21 3-4N, tadellose<br />
Erhaltung, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />
€ 1.000,-<br />
2450<br />
2451<br />
2451 F 147 Pfä ** € 100<br />
60 Pfg Germania "Kölner Postfälschung", Steindruck auf gelblichem Papier, postfrisch, kleiner<br />
Gummifehler, Fotobefund Bechtold BPP, € 500,-<br />
2452<br />
2452 F 147 PFä 3 € 800<br />
60 Pfg Germania "Kölner Postfälschung", Steindruck auf gelblichem Papier, entwertet CÖLN<br />
2.10.2.. 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echt<br />
gebrauchte Exemplare sind mir nur wenige Stücke bekannt geworden, sie gehören zu den Besonderheiten<br />
der Inflationszeit.", € 2.500,-<br />
2453 2454 2455<br />
2453 F 151 b 3 € 100<br />
1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, entwertet LUDWIGSBURG 11 FEB 22, tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei.", € 400,-<br />
2454 F 151 Y ** € 500<br />
1¼ Mark Germania mit Wasserzeichen "Vierpass", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 1.600,-<br />
2455 F 151 Y 3 € 250<br />
1¼ Mark Germania mit Wasserzeichen "Vierpass", entwertet HEILBRONN ?? FEB 1922 3-44N, tadellose<br />
Erhaltung, Infla sign. Peschl sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 1.000,-<br />
88
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2456<br />
2456 F 154 I b 3 € 150<br />
1,60 Mark auf 5 Pfennig Germania braun, mattglänzender Aufdruck, entwertet CÖLN, tadellose Erhalttung,<br />
Fotobefund Weinbuch BPP "... die Erhaltung ist einwandfrei.", € 550,-<br />
2457<br />
2457 F 154 II b ** € 200<br />
1,60 Mark auf 5 Pfennig Germania, dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Winkler BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", €<br />
1.200,-<br />
2458 2459<br />
2458 F 155 I b ** € 80<br />
3 Mark auf 1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei.", € 230,-<br />
2459 F 155 I b 3 € 100<br />
3 Mark auf 1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck mattglänzend, entwertet<br />
KARLSRUHE 3.11.21 8-9V, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Bechtold BPP "... in völlig<br />
einwandfreier Erhaltung.", € 280,-<br />
2460 F 155 II b ** € 1.500<br />
3 Mark auf 1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck stumpf, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, extrem seltene Marke, sign. Infla Berlin und Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung.", € 2.800,-<br />
2460<br />
89
INFLATION<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2461 F 157 PFä 3 € 700<br />
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post; von einem Postbeamten<br />
vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt FRANKFURT 3b 28.6.22, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Marke ist einwandfrei erhalten.", € 2.600,-<br />
2461<br />
2462 2463<br />
2462 F 174 c ** € 80<br />
5 Mark Queroffset, rotorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Weinbuch<br />
BPP "einwandfrei", € 260,-<br />
2463 F 194 b ** € 400<br />
5 Mark Queroffset, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Marke,<br />
sign. Oechsner BPP und Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.000,-<br />
2464<br />
2464 F 197 b POR ** € 500<br />
75 Pfennig Germania "Waffeln", rosalila, Plattendruck-Oberrandstück ndgz, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", €<br />
1.800,-<br />
2465 F 199 b ** € 100<br />
1¼ Mark Gewerbeschau, helllilarosa, entwertet MÜNCHEN 10 MAI 1922, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />
2465<br />
90
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2466 F 206 WF, 206 ** € 100<br />
10 Pfennig lebhaftlilarot "ohne sichtbaren Unterdruck", innerhalb eines waagerechten Paares mit<br />
Normalmarke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei"<br />
2466<br />
2467<br />
2467 F 206 WF 3 € 250<br />
10 Pfennig lebhaftlilarot "ohne (sichtbaren) hellrötlichkarminen Unterdruck", entwertet NAB-<br />
BURG a 16 APR 23 5-6N, tadellose Erhaltung, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Weinbuch<br />
BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.000,-<br />
2468 F 209 P Y 3 € 300<br />
50 Mark Posthorn, schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Wz. Viepaß, entwertet BAD HOM-<br />
BURG v.d. Höhe 31.5.23, tadellose Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität.", € 1.100,-<br />
2468<br />
2469<br />
2469 F 216 b 3 € 100<br />
2 Mark Flugpost, dunkellilarot/mittelgrau, entwertet BERLIN NW, tadellose Erhaltung, sign. Infla<br />
und Fotobefund Weinbuch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 350,-<br />
2470<br />
2470 F 217 a 3 € 150<br />
3 Mark Flugpost, graublau, gestempelt, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP, € 600,-<br />
2471<br />
2471 F 244 c ** € 200<br />
40 Mark Arbeiter, grünlicholiv, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Weinbuch BPP<br />
"... in einwandfreier Qualität.", € 800,-<br />
91
INFLATION<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2472 F 244 c 3 € 800<br />
40 Mark Arbeiter grünlicholiv, zentrisch entwertet BERLIN-BORSIGWALDE 19.5.23, tadellose Erhaltung,<br />
eines der schönsten bekannten Exemplare dieser raren Farbnuance, sign. Infla und Fotoattest<br />
Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />
2472<br />
2473 F 254 d 3 € 100<br />
3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, entwertet BARMEN-RITTERSHAUSEN 12.3.23, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />
2473<br />
2474 F 278 AF I 3 € 100<br />
8 Tausend auf 30 Pfennig Ziffern mit Aufdruckfehler "8 kopfstehend", entwertet BERLIN, tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP "... die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />
2474<br />
2475 F 278 Y ** € 2.500<br />
8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, entwertet BERLIN C E 2 i .. .. 23 6-7N, tadellose<br />
Erhaltung, eine der seltensten Marken der Inflationszeit, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung<br />
ist einwandfrei.", € 8.000,-<br />
2475<br />
92
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2476<br />
2476 F 307 3 € 500<br />
800 Tausend auf 500 Mark, entwertet CHEMNITZ 17.11.23 2-3N * 1 v, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoatteste Fleiner sowie Tworek BPP jeweils "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />
2477<br />
2477 F 309 A P a Y 3 € 100<br />
2 Millionen auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, entwertet HILTER, tadellose Erhaltung, Infla<br />
sign. Peschl BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei.", € 450,-<br />
2478<br />
2478 F 309 A P c 3 € 250<br />
2 Millionen auf 200 Mark, Aufdruck schwarz, Plattendruck, orangerot, entwertet ERFURT 1.10.23<br />
2-3, tadellose Erhaltung, Infla signiert und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />
€ 1.100,-<br />
2479 F 309 PFä 3 € 2.000<br />
2 Millionen auf 200 Mark, lebhaftrot, sog. "Dussler-Fälschung" zum Schaden der Post, eines der<br />
wenigen, echt gebrauchten und zeitgerecht in Cannstatt c 1 c 10 OCT 23 10-11V entwerteten Bedarfsstücke,<br />
sehr seltene Marke, tadellose Erhaltung, Infla sign. sowie Fotoatttest Tworek BPP<br />
"Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 6.500,-<br />
2479<br />
2480 F VII a * € 100<br />
Nicht ausgegebene 800 Tsd auf 300 Mark, dunkelgelbgrün, rußiger Aufdruck der OPD Stettin, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, oben kleine Verfärbung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Tworek<br />
BPP, € 380,-<br />
2480<br />
93
INFLATION<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2481<br />
2481 F 319 A W b 3 € 600<br />
20 Millionen Mark, Walzendruck, schwarzblau, entwertet GÖRLITZ 1.11.23 8-9, tadellose Erhaltung,<br />
Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.200,-<br />
2482 F 325 A P b ** € 300<br />
1 Milliarde Mark schwarzgraubraun, Plattendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin,<br />
Fotobefund Bechtold BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", €<br />
1.200,-<br />
2482<br />
2483 F 325 A P b 3 € 3.000<br />
1 Milliarde Mark schwarzbraun, Plattendruck, entwertet STUTTGART 22.NOV 23, tadellose Erhaltung,<br />
sehr seltene Marke, in echt gestempelter und tadelloser Erhaltung nur in wenigen Exemplaren<br />
bekannt, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 9.000,-<br />
2483<br />
2484 F 330 B 3 € 250<br />
50 Milliarden Mark lebhaftkobaltblau, durchstochen, entwertet BERLIN 28.11.23 4-5N, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Düntsch BPP, Infla und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />
€ 900,-<br />
2484<br />
94
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2485 F 331 a 3 € 1.200<br />
Hitlerprovisorium 1 Milliarde auf 100 Mark dunkelgraupurpur, entwertet mit Maschinenserienstempel<br />
MÜNCHEN Benutze die Luftpost aus November 1923, tadellose Erhaltung, Infla sign.<br />
Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandrei.", € 4.500,-<br />
2485<br />
2486 F 332 A W b 3 € 5.000<br />
5 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Walzendruck, schwärzlichbraunviolett, entwertet WIESBA-<br />
DEN *1n 26.11.23 8-9N, tadellose Erhaltung, echt gestempelt bisher nur in wenigen Stücken bekant<br />
- gehört zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit, Infla sign. Düntsch BPP sowie<br />
gleich zweifach attestiert Weinbuch BPP "einwandfreie Erhaltung" bzw. Tworek BPP "Die Erhaltung<br />
ist einwandfrei.", € 14.000,-<br />
2486<br />
2487<br />
2488 2489<br />
2487 F 335 A W b 3 € 600<br />
10 Milliarden auf 20 Millionen Mark schwarzblau, Walzendruck, entwertet STETTIN 29.11.23<br />
4-5N, tadellose Erhaltung, Infla sign. Kowollik BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist<br />
einwandfrei.", € 2.400,-<br />
2488 F 336 A W b ** € 100<br />
10 Milliarden auf 50 Millionen Mark blaugrün, Walzendruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />
2489 F 336 A W b 3 € 500<br />
10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, Walzendruck, entwertet BRACKWEDE<br />
20.11.23 6-7N, tadellos, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />
95
DIENSTMARKEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
DIENSTMARKEN<br />
2490 F D I * € 250<br />
Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, ungebrauchtes Unterrandstück, dort<br />
vs. zwei Schürfstellen, mit Originalgummierung, die Marke selbst ist absolut tadellos erhalten,<br />
sign. Schr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 750,-<br />
2490<br />
ex 2491<br />
2491 F D 9-14 ** € 250<br />
2 bis 25 Pfennig für Baden, kompletter Satz mit sechs Werten postfrisch, tadellose Erhaltung, 20<br />
Pfg sign. Heintze, sonst unsigniert mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität"<br />
für den gesamten Satz, € 1.100,-<br />
2492 F D 19 b 3 € 250<br />
20 Pfennig preußischblau, entwertet FREYBURG 15.10.21, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoatteste<br />
Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 950,-<br />
2492<br />
2493 F D 65 3 € 120<br />
10 Pfennig orange, entwertet HANN MÜNDEN (23.)5.23 7-8V, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin,<br />
Peschl und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 600,-<br />
2493<br />
96
"PFAUENINSEL"<br />
DIENSTMARKEN<br />
2494 F D 97 Y 3 € 1.000<br />
2 Millionen auf 10 Pfennig lilarot, Wz. liegend, mit Teilstempel THALMAESSING 8.NOV.23, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Infla Berlin, Oechsner BPP, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP<br />
"Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 4.000,-<br />
2494<br />
2495 F D 126 Y ** € 2.200<br />
20 Pfennig Strohhutmuster, Wasserzeichen liegend, Eckrandstück oben links im Plattendruck, vs.<br />
Falzrest und rs. Haftspuren im Rand, die Marke selbst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste<br />
H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", € 6.500,-<br />
2495<br />
97
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2496<br />
2496 F 2 a ** € 100<br />
10 Pfennig karminrot postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei",<br />
€ 400,-<br />
2497<br />
2497 F 9 b ** € 100<br />
1,25 Mark dunkelbläulichgrün, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. und<br />
Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2498<br />
2498 F 9 b 3 € 100<br />
1,25 Mark dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR z 21.7.20 3-4N., tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 300,-<br />
2499<br />
2499 F 11 c ** € 250<br />
2 Mark schwärzlichblau postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP<br />
"... einwandfrei", € 1.000,-<br />
2500<br />
2500 F 11 c 3 € 500<br />
2 Mark schwärzlichblau, zeitgerecht entwertet (ZOPPOT) * c * 14.7.20 12-1N, tadellose Erhaltung,<br />
Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.800,-<br />
2501<br />
2501 F 12 c ** € 150<br />
2,50 Mark rosakarmin postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP und Fotobefund Soecknick<br />
BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />
2502<br />
2502 F 12 c 3 € 250<br />
2,50 Mark rosakarmin, zeitgerecht entwertet ZOPPOT * c * 20.1.21 1-2N., tadellose Erhaltung,<br />
sign. Stoye BPP, Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 900,-<br />
98
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2503 2504<br />
2503 F 13 b ** € 100<br />
3 Mark schwarzgrauviolett postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "...<br />
in einwandfreier Qualität.", € 400,-<br />
2504 F 13 b 3 € 300<br />
3 Mark schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 k .. .. 20 2-3N, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Oechsner BPP, Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 1.200,-<br />
2505<br />
2505 F 22 b ** € 100<br />
15 Pfennig schwarzbraunviolett postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Soecknick BPP und Fotobefund<br />
Tworek BPP " ... einwandfrei.", € 320,-<br />
2506<br />
2506 F 22 b 3 € 100<br />
15 Pfennig schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c ..7.20. 5-6N., tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei", € 320,-<br />
2507<br />
2507 F 28 II ** € 700<br />
2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen abwärts, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, u.a. signiert Richter sowie Fotoatteste Erdwien BPP und Tworek BPP<br />
"... einwandfrei", € 2.000,-<br />
2508<br />
2508 F 28 II 3 € 200<br />
2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen abwärts, zeitgerecht<br />
entwertet DANZIG .. .. 21, tadellose Erhaltung, signiert Stoye BPP und Fotoattest Tworek<br />
BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />
99
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
ex 2509<br />
2509 F 32-40 ** € 800<br />
2 bis 40 Pfennig "kleiner Innendienst", überkompletter Satz mit 11 Werten, 10 Pfennig in karminrot<br />
und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, überwiegend sign. und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei." - Komplett postfrische<br />
Sätze inkl. der Farbvarianten werden kaum einmal angeboten, € 2.530,-<br />
ex 2510<br />
2510 F 32-40 3/5 € 1.000<br />
und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, zeitgerecht entwertet,<br />
tadellose Erhaltung, überwiegend sign., 7½ Pfennig, 10 Pfennig a-Farbe, 30 und 40 Pfennig<br />
a-Farbe je Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei" und für die Werte 2, 2½ und 50 Pfennig je<br />
Fotoattest Tworek bzw. Gruber BPP "... einwandfrei." - Komplett zeitgerecht entwertete Sätze<br />
inkl. der Farbvarianten werden praktisch nie angeboten, € 3.180,-<br />
ex 2511<br />
2511 F 42-46 I ** € 150<br />
1 Mark auf 30 Pfennig bis 10 Mark auf 7½ Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck,<br />
Spitzen aufwärts, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, signiert. bzw. 1 Mark auf 30 Pfennig<br />
unsigniert mit Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />
2512<br />
2513<br />
2512 F 42 FN ** € 300<br />
1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.200,-<br />
2513 F 42 FN AF III 3 € 500<br />
1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck mit zusätzlich Aufdruckfehler "D von<br />
Danzig oben eingebuchtet", zeitgerecht entwertet LIESSAU 26.10.22, tadellose Erhaltung, die<br />
Verbindung zweier Abarten inkl. des fehlenden Netzunterdrucks ist relativ selten, unsigniert, Fotoattest<br />
Tworek BPP "... einwandfrei."<br />
100
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2514<br />
2515 2516<br />
2514 F 43 FN ** € 600<br />
2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
sehr seltene Marke - zumal in dieser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick<br />
BPP "... einwandfrei", € 2.200,-<br />
2515 F 43 FN 3 € 300<br />
2 Mark auf 35 Pfg lebhaftrötlichbraun ohne Netzunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />
LANGFUHR c 6.5.21 7-8N, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler, Infla und Fotoattest Gruber<br />
BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.200,-<br />
2516 F 43 II 3 € 100<br />
2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen abwärts, zeitgerecht<br />
entwertet NEUTEICH (WESTPR.) a 6.12.20. 4-5N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber<br />
BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 330,-<br />
2517 2518 2519<br />
2520<br />
2517 F 44 FN ** € 500<br />
3 Mark auf 7½ Pfennig rotorange ohne Netzunterdruck, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Gruber BPP "... in<br />
einwandfreier Qualität.", € 1.700,-<br />
2518 F 44 FN 3 € 500<br />
3 Mark auf 7½ Pfennig rotorange ohne Netzunterdruck, zeitgerecht<br />
entwertet ZOPPOT * f * 14.7.21 10-11V, tadellose Erhaltung,<br />
Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.600,-<br />
2519 F 44 II ** € 100<br />
3 Mark auf 7½ Pfennig rotorange, Netzunterdruck lebhaftlilagrau,<br />
Spitzen abwärts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund<br />
Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2520 F 44 II 3 € 150<br />
3 Mark auf 7½ Pfg rotorange, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen<br />
abwärts, zeitgerecht entwertet DANZIG SCHELLMÜHL 23.3.21<br />
9-10V, tadellose Erhaltung, sign. Kniep, Infla und Fotoattest Tworek<br />
BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />
2521<br />
2521 F 45 FN ** € 400<br />
5 Mark auf 2 Pfennig dunkelgelbgrau ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign.<br />
Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.300,-<br />
2522<br />
2522 F 45 FN 3 € 600<br />
5 Mark auf 2 Pfennig dunkelgelbgrau ohne Netzunterdruck, zeitgerecht entwertet ZOPPOT (* f) *<br />
14.7.21 10-11(V), tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 2.000,-<br />
101
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2523 F 45 FN (2) 6 € 1.500<br />
5 Mark auf 2 Pfennig dunkelgelbgrau ohne Netzunterdruck, waagerechtes Paar auf überfrankiertem<br />
Einschreiben-Eilbotenbrief ZOPPOT * f * 26.7.21 5-6N nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel<br />
28.7.21, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität." - Einheiten<br />
dieser Abart sind in gestempelter Erhaltung sehr selten, so spielt die Überfrankierung des<br />
Beleges nur eine untergeordnete Rolle, enorm reizvolles Ganzstück dieser Abart, € 4.000,-<br />
2523<br />
2524 2525<br />
2526<br />
2524 F 47 ** € 500<br />
60 Pfennig "Großer Innendienst", postfrisch, Gummierung am linken Rand Beschädigung sowie<br />
größere Unregelmäßigkeiten, Auflage nur 2.400 Exemplare, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest<br />
Gruber BPP, € 3.000,-<br />
2525 F 48 ** € 1.000<br />
1 Mark "Großer Innendienst", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.120 Exemplare, signiert<br />
Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 3.000,-<br />
2526 F 49 ** € 1.000<br />
2 Mark "Großer Innendienst", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.280 Exemplare, sign.<br />
2527 F 67 Y ** € 250<br />
60 Pfennig Flugpost dunkelviolettpurpur, Wz. 2Y, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 850,-<br />
2527<br />
102
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2528 F 67 Y 3 € 2.500<br />
60 Pfennig Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet DANZIG 5 LUFTPOST<br />
28.5.23, tadellose Erhaltung, die seltene Marke stammt von einem Einschreibebrief, der von<br />
Danzig nach Zürich ging, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei." - Zeitgerecht gestempelt in<br />
fehlerfreier Qualität praktisch nie angebotene Marke und eine der großen Raritäten dieses Sammelgebietes<br />
2528<br />
2529 F 71 Y ** € 150<br />
10 Mark Flugpost schwarzgelblichgrün, Wz. 2Y, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
Luxusstück mit perfektem Durchstich (!), in dieser Qualität seltene Marke, signiert Hochkeppeler<br />
und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei."<br />
2529<br />
2530 2531<br />
2530 F 86 X ** € 100<br />
3 Mark Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, ohne Rosettenunterdruck, vom linken Bogenrand,<br />
postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2531 F 86 X 3 € 500<br />
3 Mark Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />
ZOPPOT 10.3.22 8-9, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.500,-<br />
2532 F 87-89 Y 3 € 100<br />
5 bis 20 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, kompletter Satz mit drei Werten, zeitgerecht entwertet,<br />
tadellose Erhaltung, signiert Gruber BPP oder Erdwien BPP bzw. 10 Mark Fotobefund Tworek<br />
2532<br />
103
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2533 2534<br />
2533 F 87 X F 3 € 400<br />
5 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG<br />
* 5 k 16.5.22, tadellose Erhaltung, in dieser Erhaltung sehr selten und im Michel ohne Bewertung,<br />
Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"<br />
2534 F 87 Y F ** € 150<br />
5 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3Y, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
signiert Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2535<br />
2535 F 88 X F ** € 150<br />
10 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 2X, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2536<br />
2536 F 88 Y F ** € 150<br />
10 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3Y, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
signiert Soecknick BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2537 F 89 Y F ** € 150<br />
20 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3Y, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
2537<br />
2538 F 90-92 3 € 100<br />
30 Pfennig bis 1,20 Mark Tuberkulose-Woche, kompletter Satz mit drei Werten, zeitgerecht entwertet<br />
DANZIG, tadellose Erhaltung, je Marke Fotobefund Soecknick BPP oder Tworek BPP " ...<br />
einwandfrei", € 400,-<br />
2538<br />
104
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2539 F 99 X, Y 3 € 100<br />
9 Mark Großes Staatswappen, beide Wasserzeichen-Varianten, je zeitgerecht entwertet DANZIG<br />
21.3.22 bzw. 13.3.22, tadellose Erhaltung, je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2539<br />
2540 2541<br />
2542 2543<br />
2540 F 100 X a 3 € 250<br />
50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, rot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG BRÖSEN<br />
23.4.22 7-8V, tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP, Infla und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 800,-<br />
2541 F 100 X b 3 € 100<br />
50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, lilarot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG 2.12.22 5-6N,<br />
tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP, Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2542 F 100 Y a 3 € 100<br />
50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, rot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG 13.5.22 und Sicherungsstempel,<br />
tadellose Erhaltung mit üblichem Durchstich, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei",<br />
€ 300,-<br />
2543 F 100 Y b 3 € 100<br />
50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3Y, lilarot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Gruber BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />
2544<br />
2544 F 101 X 3 € 1.500<br />
100 Mark großes Staatswappen, Wz. 2 X, zeitgerecht entwertet ZOPPOT 3.12.22, tadellose Erhaltung,<br />
sehr selten, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 4.200,-<br />
105
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2545<br />
2545 F 101 Y 3 € 100<br />
100 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, zeitgerecht entwertet<br />
mit Sicherungsstempel "Stern", tadellose Erhaltung, signiert Infla und Fotobefund Tworek BPP "...<br />
einwandfrei.", € 350,-<br />
2546 2547<br />
2546 F 104 b ** € 100<br />
3 Mark Staatswappen, karminrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Oechsner BPP und<br />
Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />
2547 F 104 b 3 € 300<br />
3 Mark Staatswappen, karminrot, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c 8.1.23, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 900,-<br />
2548 F 108 Y 3 € 100<br />
5 Mark Staatswappen, Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet DANZIG 17.1.23, tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 340,-<br />
2548<br />
2549 F 112-118 5 € 300<br />
40 Pfennig bis 20 Mark Flugpostausgabe, kompletter Satz auf großem Briefstück, teilweise unterlegt,<br />
entwertet DANZIG 5 LUFTPOST 25.7.23, tadellose Erhaltung, signiert Kniep BPP, Infla<br />
und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.300,-<br />
2549<br />
106
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2550<br />
2550 F 124 Z ** € 1.500<br />
5 Mark kleines Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "Fliesenmuster", vom linken<br />
Bogenrand (Bugspur), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, u.a. sign. Ruberg sowie<br />
Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 5.000,-<br />
2551<br />
2551 F A 124 Y ** € 3.000<br />
6 Mark rotkarmin mit Wasserzeichen "liegende Maschen", Falzrest im linken Bogenrand, die<br />
Marke selbst postfrisch, für diese Variante typische leichte Dezentrierung des Markenbildes sowie<br />
raue Zähnung, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Vogeler sowie Fotoattest Soecknick BPP "...<br />
einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten." - Auf einer süddeutschen <strong>Auktion</strong> erzielte ein<br />
vergleichbares Exemplar im Jahr 2022 einen Zuschlag von 3.500.- Euro<br />
2552 F 144 X ** € 200<br />
500 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 650,-<br />
2552<br />
2553 F 145 X ** € 300<br />
1000 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 950,-<br />
2553<br />
107
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2554 F 147-149 F ** € 150<br />
10000 Mark bis 50000 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, kompletter Satz mit<br />
drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, zwei Werte sign. Oechsner BPP und für unsignierte<br />
Marke sowie 50000 Mark je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 560,-<br />
2554<br />
2555<br />
2555 F 149 F 3 € 100<br />
50000 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />
LANGFUHR 9.9.23 9-10N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2556<br />
2556 F 150 F 3 € 150<br />
100000 auf 20000 Mark Großes Staatsappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />
ZOPPOT 4.9.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />
2557<br />
2557 F 154 Y ** € 6.000<br />
50000 Mark Großes Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "ineinander verschlungene<br />
Wellenlinien", Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, die in postfrischer<br />
Erhaltung nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt ist und selbst in den größten<br />
Sammlungen fehlt, sign. Ruberg sowie Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Gruber BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität ... sehr seltene Wasserzeichenabart", € 9.000,-<br />
108
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
ex 2558<br />
2558 F 158-168 3/5 € 400<br />
40 Tausend auf 200 Mark bis 10 Millionen auf 1 Million Mark Staatswappen, kompletter Satz mit<br />
11 Werten, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, sign. Infla bzw. Mi.Nr. 158, 160, 163 und<br />
168 je mit BPP Fotobefund " ... einwandfrei", € 1.400,-<br />
2559 F 168 F II 3 € 200<br />
10 Milionen auf 1 Million Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />
ZOPPOT 30.9.23 5-6N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 600,-<br />
2559<br />
2560 2561<br />
2560 F 169 X ** € 250<br />
10 Millionen auf 10000 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3X, Oberrandstück mit Anhaftungen,<br />
Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler, Ruberg und Fotoattest Soecknick<br />
BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />
2561 F 170 X ** € 250<br />
20 Millionen auf 10000 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, Oberrandstück,<br />
dort Falz, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick<br />
2562<br />
2562 F 177 5 € 150<br />
250000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf Briefstück, tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 480,-<br />
2563<br />
2563 F 178 5 € 150<br />
500000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf Briefstück, tadellose<br />
109
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2564<br />
2564 F 179 5 € 150<br />
2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf<br />
Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 480,-<br />
2565<br />
2565 F 180 5 € 150<br />
5 Millionen auf 50000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf Briefstück,<br />
tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 480,-<br />
2566 F 180 X ** € 100<br />
5 Millionen auf 50000 Mark Flugpost, Wz. stehend statt liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 340,-<br />
2566<br />
ex 2567<br />
2567 F 181-192 ** € 100<br />
5 Pfennig auf 50 Mark bis 5 Gulden auf 1 Million Mark, sog. "Gulden-Provisorium", kompletter Satz<br />
mit 12 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, die beiden Höchstwerte je Fotobefund Tworek BPP<br />
"... einwandfrei.", € 450,-<br />
ex 2568<br />
2568 F 181-192 3 € 300<br />
5 Pfennig auf 50 Mark bis 5 Gulden auf 1 Million Mark, sog. "Gulden-Provisorium", kompletter<br />
Satz mit 12 Werten, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, sign. Infla bzw. Mi.Nr. 189 II, 191<br />
Fotobefunde Tworek BPP "einwandfrei" sowie Mi.Nr. 192 Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität.", € 1.100,-<br />
110
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2569<br />
2569 F 193-201 ** € 1.000<br />
5 bis 75 Pfennig Staatswappen, bis auf Mi.Nr. 200 x aa komplette Garnitur sonst aller Farb- und<br />
Papiervarianten, gesamthaft 28 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke sign. bzw. teilweise<br />
Fotobefund oder Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität." - In solch annähernder<br />
Vollständigkeit in Verbindung mit weit überdurchschnittlicher Qualität kaum einmal zu<br />
haben, € 4.259,-<br />
2570 F 193-194 D x, D y ** € 100<br />
5 und 10 Pfennig Staatswappen mit Rollenzähnung, beide Papiervarianten postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
Dx je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2570<br />
2571<br />
2571 F 193 D x (4) 3/4 € 250<br />
5 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, Viererblock, zentrisch gestempelt<br />
DANZIG 3.5.34, tadellose Erhaltung, seltene Einheit, sign. Erdwien BPP und Tworek<br />
BPP, € 800,-<br />
111
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2572 2573<br />
2572 F 193 D y (4) **/3 € 100<br />
5 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Paare je in gestempelt und postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, Fotobefunde Gruber bzw. Tworek BPP "... einwandfrei" - Das gestempelte Paar<br />
stammt aus dem Versuchszeitraum und zeigt dementsprechend eine Entwertung aus März 1933<br />
von DANZIG BRÖSEN, € 400,-<br />
2573 F 193 y X ** € 150<br />
5 Pfennig Staatswappen rotorange, mattchromgelbes Papier, stehendes statt liegendes Wasserzeichen,<br />
postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei"<br />
- Eine unterschätzte und kaum angebotene Variante, € 500,-<br />
2574 2575<br />
2576<br />
2574 F 194 D x (2) ** € 100<br />
10 Pfennig Staatswappen, weißes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2575 F 194 D y (2) ** € 100<br />
10 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 250,-<br />
2576 F 194 D y (2) 3 € 100<br />
10 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, entwertet<br />
DANZIG-BRÖSSEN ...2.33, aus dem Versuchsstadium stammende Entwertung, tadellose Erhaltung,<br />
Fotobefunde Soecknick BPP und Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2577 F 197 x aa ** € 100<br />
25 Pfennig Staatswappen schwarztürkisgrau/zinnoberrot, Mitte dunkelrosa quarzend, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2577<br />
112
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
ex 2578<br />
2578 F 207-211 ** € 150<br />
1 bis 10 Gulden Ansichten, kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 3 und<br />
5 Gulden signiert Tworek BPP, die anderen drei unsigniert und je mit Fotobefund Tworek BPP "...<br />
einwandfrei.", € 550,-<br />
2579 F 219 c 3 € 100<br />
25 Pfennig Neptunbrunnen, dunkelgraublau/schwarz, zeitgerecht entwertet DANZIG * y * 14.8.29<br />
8-9V, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität.", € 320,-<br />
2579<br />
ex 2580<br />
2580 F 220-230 5 € 150<br />
5 Pfennig bis 1 Gulden 10 Jahre Freie Stadt Danzig, kompletter Satz mit 11 Werten, einheitlich zentrisch<br />
entwertet DANZIG * 5 f 2.12.32 11-12 auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek<br />
2581 F 236 b ** € 100<br />
7 Pfennig Staatswappen, dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund<br />
Gruber BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2581<br />
113
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2582<br />
2582 F 237-239 ** € 100<br />
5 bis 15 Pfennig Winterhilfswerk, kompletter Satz mit drei Werten einheitlich vom Oberrand, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 270,-<br />
ex 2583<br />
2583 F 240-242 ** € 100<br />
6 auf 7 bis 30 auf 35 Pfennig sog. Aushilfsausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten inkl. 30 auf<br />
35 Pfennig in der Farbe grauultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene Mi.Nr. 242b<br />
Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 305,-<br />
2584<br />
2585 2586<br />
2584 F 272 D (2) ** € 100<br />
10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 250,-<br />
2585 F 292 D y ** € 100<br />
10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Kniep und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2586 F 292 D y 3 € 100<br />
10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Gummiriffelung, zeitgerecht entwertet<br />
DANZIG 5, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />
114
"PFAUENINSEL"<br />
DIENSTMARKEN<br />
DIENSTMARKEN<br />
2587 F D 5 Y ** € 400<br />
25 Pfennig Staatswappen "D M", Wz. liegend statt stehend, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign.<br />
Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.000,-<br />
2587<br />
2588 F D 13 F 3 € 100<br />
2 Mark Staatswappen "D M", ohne Unterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 z ...8.21", tadellose<br />
Erhaltung, signiert und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 250,-<br />
2588<br />
2589 2590<br />
2589 F D 16 3 € 100<br />
80 Pfennig Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG * 5 m ...7.22 2.-3N, tadellose Erhaltung,<br />
Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 300,-<br />
2590 F D 16 Y 3 € 500<br />
80 Pfennig Staatswappen "D M", Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet TIEGENHOF<br />
28.6.22 6-7N, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.800,-<br />
2591 F D 24 Y 3 € 100<br />
5 Mark Staatswappen "D M", Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c ....<br />
8-9N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 320,-<br />
2591<br />
2592 F D 25 b 3 € 100<br />
6 auf 3 Mark karminrot "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG 17.10.22 4-5N, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2592<br />
115
DIENSTMARKEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2593 F D 26 b 3 € 120<br />
6 Mark rotkarmin "D M", zeitgerecht entwertig DANZIG * 5 k -7.11.22 4-5N, tadellose Erhaltung, Fotobefund<br />
Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 450,-<br />
2593<br />
2594<br />
2595 2596<br />
2594 F D 30 X 3 € 300<br />
5 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG * 3 * 21.5.23, tadellose Erhaltung,<br />
2595 F D 31 X 3 € 100<br />
10 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG 25.4.23 4-5N, tadellose Erhaltung,<br />
Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
2596 F D 33 X 3 € 250<br />
30 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG * 5 b 29.8.23 9-10V, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 800,-<br />
2597<br />
2597 F D 35 Y 3 € 150<br />
300 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 u 27.8.23 9-10N, tadellose<br />
Erhaltung, signiert Z und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 500,-<br />
2598<br />
2598 F D 35 Y F 3 € 500<br />
300 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DAN-<br />
ZIG 11.08.23 10-11V, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Soecknick BPP sowie Fotoattest Tworek<br />
BPP "... einwandfrei." - Kaum einmal angeboten und im MICHEL Spezialkatalog entsprechend<br />
mit -.- angeführt<br />
2599<br />
2599 F D 36 3 € 500<br />
50 Mark Staatswappen mittelgrünlichblau "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG(-LANGFUHR d)<br />
-8.10.23 12-1N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.900,-<br />
2600<br />
2600 F D 37 3 € 150<br />
100 Mark Großes Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR a 14.10.23 10-<br />
11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 550,-<br />
116
"PFAUENINSEL"<br />
DIENSTMARKEN<br />
2601 2602<br />
2601 F D 39 3 € 180<br />
500 Mark Großes Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 u 14.8.23 2-3, tadellose<br />
Erhaltung, signiert Z und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 600,-<br />
2602 F D 39 F 3 € 400<br />
500 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DAN-<br />
ZIG 30.7.23 2-3N, tadellose Erhaltung, sign. Infla und Oechsner BPP sowie Fotoattest Tworek BPP<br />
"... einwandfrei.", € 1.300,-<br />
2603 2604<br />
2603 F D 40 F 3 € 100<br />
1000 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG,<br />
tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />
2604 F D 40 X ** € 250<br />
1000 Mark Großes Staatswappen "D M", mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, signiert Soecknick BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 700,-<br />
ex 2605<br />
2605 F D 41-51 ** € 400<br />
5 bis 75 Pfennig Staatswappen "Dienstmarke", kompletter Satz mit 11 Werten, die Werte zu 5<br />
Pfennig in besserer Farbe rötlichorange, 25 Pfennig schwarztürkisgrau/lebhaftzinnoberrot und<br />
30 Pfennig dunkelgrün/dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, je signiert BPP bzw.<br />
für Mi.Nr. 41a, 46aa, 47aa, 48, 50 und 51 je Fotobefund Soecknick BPP bzw. Tworek BPP "... einwandfrei",<br />
€ 1.345,-<br />
2606 F D 49 b ** € 100<br />
40 Pfennig schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 350,-<br />
2606<br />
117
PORTOMARKEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
PORTOMARKEN<br />
2607 F Po 5 X ** € 100<br />
75 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 2X, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotobefund<br />
2607<br />
2608 2609 2610 2611<br />
2608 F Po 15 Y 3 € 300<br />
100 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />
DANZIG * 3 * 10.6.23 8-9V, tadellose Erhaltung, Fotoatteste<br />
Soecknick und Tworek BPP "... einwandfrei.", € 900,-<br />
2609 F Po 16 Y 3 € 500<br />
200 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />
DANZIG 10.2.23 11-12N, tadellose Erhaltung, sign. Infla und Fotoattest<br />
Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.600,-<br />
2610 F Po 17 Y 3 € 500<br />
300 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />
DANZIG-LANGFUHR a 13.2.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest<br />
Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.500,-<br />
2611 F Po 18 Y 3 € 500<br />
400 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />
DANZIG * 1 z .. 2.23 9-10V, tadellose Erhaltung, Fotoatteste<br />
Soecknick BPP und Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.500,-<br />
2612<br />
2612 F Po 19 X 3 € 250<br />
500 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG * (5) f 16.5.23 1-2N, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 700,-<br />
2613<br />
2613 F Po 19 Y 3 € 100<br />
500 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet DANZIG 7.1.23 2-3N, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2614 F Po 20 X 3 € 800<br />
800 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c 12.1.23 9.-<br />
10V, tadellose Erhaltung, die seltenste aller Danziger Portomarken, Fotoattest Gruber BPP "... in<br />
einwandfreier Qualität.", € 2.500,-<br />
2614<br />
118
"PFAUENINSEL"<br />
PORTOMARKEN<br />
2615 F Po 26 II 3 € 500<br />
5000 auf 50 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANG-<br />
FUHR z 11.10.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", €<br />
1.700,-<br />
2615<br />
2616<br />
2616 F Po 27 I 3 € 500<br />
10000 auf 20 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet DANZIG * 4 a<br />
.1.10.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 1.700,-<br />
2617<br />
2617 F Po 27 II 3 € 500<br />
10000 auf 20 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />
LANGFUHR z 10.(10.2)3 9-10V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität.", € 1.700,-<br />
2618<br />
2618 F Po 28 I 3 € 500<br />
50000 auf 50 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet TIEGENFORT<br />
FREIE STADT DANZIG 20.10.23, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität.", € 1.700,-<br />
2619<br />
2619 F Po 28 II 3 € 500<br />
50000 auf 500 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1<br />
z 20.10.23 2 -3N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.700,-<br />
2620 F Po 29 II 3 € 600<br />
100000 auf 20 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG<br />
(*Sch.A.) e -7.10.23 7-8V, tadellose Erhaltung, u.a. sign Kniep sowie FotoattestGruber BPP "... in<br />
einwandfreier Qualität.", € 2.000,-<br />
2620<br />
119
PORTOMARKEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
2621 F Po I / I ** € 100<br />
Nicht ausgegebene 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund<br />
Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2621<br />
ex 2622<br />
2622 F Po 43-47 3 € 150<br />
10 bis 100 Pfennig dunkelkobalt/schwarz, gestempelt, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 500,-<br />
IHRE SCHÄTZE<br />
IN BESTEN HÄNDEN<br />
Sie haben ebenfalls eine größere<br />
Sammlung zu realisieren, lösen<br />
Ihre Bestände auf oder möchten<br />
sich von Überhängen befreien?<br />
SPRECHEN SIE UNS AN:<br />
philatelie@felzmann.de • Tel: (+49) 0211 - 550 440<br />
WWW.FELZMANN.DE<br />
Wir finden die für Sie passende,<br />
individuelle Lösung<br />
Bar-Ankauf oder Einlieferung<br />
Dr. Reinhard Fischer<br />
Ulrich Felzmann<br />
120
Losnummernverzeichnis / Lot index<br />
Bitte beachten Sie die zahlreichen weiteren Länder und Gebiete im Katalogtext!<br />
Please note there are even more countries and topics in our catalogue.<br />
Sammlungen ab Los-Nr.<br />
Collections starting from lot No.<br />
Einzellose ab Los-Nr.<br />
Single lots starting from lot No.<br />
Sammlungen ab Los-Nr.<br />
Einzellose ab Los-Nr.<br />
Sammlungen ab Los-Nr.<br />
Einzellose ab Los-Nr.<br />
Zur <strong>179.</strong> <strong>Auktion</strong> gibt es 4 gedruckte Kataloge:<br />
• Philatelie Einzellose .• Philatelie Sammlungen<br />
• Autographen • Sammlung <strong>Pfaueninsel</strong><br />
Bitte anfordern: +49 (0) 211-550 440, info@felzmann.de<br />
Flug-/Zeppelinpost............................<br />
Flugpost International. ............... 1. ... 6526<br />
Flugpost Deutsches Reich. ............ 7. .......<br />
Ballonpost. ........................ 17........<br />
DO-X ............................. 22. ... 5339<br />
Katapultpost. ...................... 38. ... 5338<br />
Memorabilien. ..................... 46. ... 5336<br />
Pioniere. .......................... 78........<br />
Heeres-/Marineluftschiffe. .......... 103........<br />
Flugtage Rhein/Main ............... 107. .......<br />
Zeppelinpost nach Sieger. . . . . . . . . . . . 118........<br />
Zuleitungspost Deutschland. ........ 320. .......<br />
Zuleitungspost Europa. ............. 344........<br />
Zuleitungspost Übersee. ............ 518........<br />
Raketenpost. ...................... 542........<br />
Astrophilatelie. .................... 581. .......<br />
Übersee. ........................ 1058.... 6538<br />
China. .......................... 1064.... 6584<br />
Europa. ......................... 1218. ... 6715<br />
Frankreich und Gebiete ............ 1220. ... 6777<br />
Großbritannien und Gebiete. ....... 1230. ... 6793<br />
Italien und Gebiete................ 1240. ... 6812<br />
Luxemburg. ...................... 1279. ... 6854<br />
Österreich. ...................... 1394.... 6901<br />
Russland/Sowjetunion. ............ 1541.... 6966<br />
Schweiz. ........................ 1563. ... 6980<br />
Altdeutschland ................... 3001. ....5117<br />
Baden. ..................... 2001, 3022.... 5136<br />
Bayern ..................... 2048, 3027. ... 5139<br />
Bergedorf. .................. 2119, 3096.... 5154<br />
Braunschweig. .............. 2120, 3097........<br />
Hansestädte ................ 2130, 3099. .......<br />
Hannover. ...................2143, 3107.... 5155<br />
Helgoland. ..................2171, 3115........<br />
Lübeck. .................... 2172, 3144........<br />
Mecklenburg. .................... 2181.... 5159<br />
Oldenburg. ...................... 2198.... 5160<br />
Preussen ................... 2228, 3145. ... 5161<br />
Sachsen. ................... 2230, 3168.... 5163<br />
Schleswig-Holstein........... 2243, 3172........<br />
Thurn & Taxis ............... 2249, 3177.... 5164<br />
Württemberg. ............... 2256, 3187. ... 5169<br />
Norddeutscher Postbezirk. .... 2294, 3194. ... 5175<br />
Privatpost A-Z. ........................... 5181<br />
Heimatsammlungen....................... 5107<br />
Deutsches Reich. ......................... 5182<br />
Hufeisenstempel. ......................... 5178<br />
Brustschilde ................ 2298, 3196. ... 5224<br />
Pfennig/Pfennige ............ 2327, 3225. ... 5227<br />
Krone/Adler. ................ 2354, 3231. .......<br />
Germania. .................. 2373, 3237.... 5229<br />
Inflation. ................... 2442, 3266. ... 5233<br />
Inflation - Bogen. ................. 3272.... 5236<br />
Lokalausgaben 1918-1923 ......................<br />
Weimarer Republik. ............... 3274.... 5244<br />
Drittes Reich. .................... 3293. ... 5249<br />
Dienst. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2490, 3321.... 5269<br />
Pol-Lochungen. .......................... 5270<br />
Markenheftchen/Zusammendrucke. . 3326. ... 5271<br />
(Privat-)ganzsachen. .............. 3335.... 5289<br />
Propaganda. ..................... 3817.... 5463<br />
(Halbamtliche) Flugpost ........... 3338........<br />
Händlerposten ........................... 5280<br />
Deutsche Auslandspost und Kolonien .... ... 5340<br />
Deutsche Post in China. ........... 3341.... 5359<br />
Deutsche Post in Marokko. ......... 3384. .......<br />
Deutsche Post in der Türkei. ........ 3392. .......<br />
Deutsch-Neuguinea. .............. 3406. .......<br />
Deutsch-Ostafrika ................ 3418........<br />
Deutsch-Südwestafrika ............ 3430. ... 5362<br />
Kamerun ........................ 3452. .......<br />
Karolinen. ....................... 3477. .......<br />
Kiautschou. ...................... 3488. .......<br />
Marianen. ....................... 3510. .......<br />
Marshall-Inseln. .................. 3513. .......<br />
Samoa .......................... 3525. .......<br />
Togo............................ 3529. .......<br />
Deutsche Schiffspost. ............. 3534. ... 5366<br />
Deutsche Nebengebiete. ................... 5369<br />
Besetzungen I. Weltkrieg. .................. 5382<br />
Feldpost I. Weltkrieg. ...................... 5387<br />
Deutsche Abstimmungsgebiete. ..... 3559. ... 5388<br />
Danzig. .................... 2496, 3571. ... 5391<br />
Memel. ......................... 3638. ... 5400<br />
Saargebiet/Neusaar. .............. 3671. ... 5402<br />
Böhmen und Mähren. ............. 3688. ... 5427<br />
Generalgouvernement. ............ 3690. ... 5429<br />
Sudetenland. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3698. ... 5431<br />
Reichenberg-Maffersdorf. .......... 3699. .......<br />
Rumburg. ....................... 3709. ... 5432<br />
Sudetendeutsches Niederland ...... 3746. .......<br />
Dt. Besetzungsgebiete im II. WK. .... 3748. ... 5433<br />
Feldpost II. Weltkrieg. ..................... 5445<br />
Feldpostmarken .................. 3757. ... 5446<br />
Belege A-Z. ...................... 3775. ... 5447<br />
Kessel- und Festungspost .......... 3787. .......<br />
Kriegsgefangenenpost. ............ 3791. ... 5460<br />
KZ-Post ......................... 3792. .......<br />
Propaganda. ..................... 3817. ... 5463<br />
DT nach 1945/Alliierte Besetzung. ........... 5465<br />
Lokalausgaben ................... 3841.... 5333<br />
Kontrollrat. ...................... 3842. ... 5339<br />
SBZ. .................................... 5858<br />
Berlin & Brandenburg. ............. 3915. ... 5878<br />
Mecklenburg-Vorpommern. ........ 3926. ... 5879<br />
Sächsische Schwärzungen. ................. 5881<br />
Ost-Sachsen ..................... 3939. ... 5883<br />
Provinz Sachsen. ................. 3966. ... 5884<br />
Thüringen ....................... 3996. ... 5885<br />
West-Sachsen. ................... 4021. ... 5889<br />
Bezirkshandstempel. .............. 4038. ... 5892<br />
Allgemeine Ausgaben. ............. 4043. ... 5894<br />
DDR. ................................... 5917<br />
Markenausgaben. . . . . . . . . . . . . . . . . . 4051. ... 5917<br />
Dienst-/Einschreibemarken. ........ 4071. ... 5956<br />
Markenheftchen/ZD/MHB. ................. 5967<br />
Berlin (West-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. ... 5801<br />
Vorläufer ........................ 4074. .......<br />
Markenausgaben. . . . . . . . . . . . . . . . . .4079. ... 5801<br />
Markenheftchen/Zusammendrucke. . 4099. ... 5839<br />
Händlerposten ........................... 5849<br />
Französische Zone ................ 4121. ... 5563<br />
Bizone .................................. 5589<br />
AM-Post. .........................4137.... 5591<br />
Band/Netz-Aufdrucke. ............. 4150.... 5601<br />
Bauten. ......................... 4186.... 5608<br />
Sondermarken. ................... 4193.... 5609<br />
Flugpost-Zulassungsmarke. ........ 4196........<br />
Notopfer Berlin. .................. 4200. .......<br />
Bundesrepublik Deutschland. ............... 5613<br />
Markenausgaben. . . . . . . . . . . . . . . . . .4203. ... 5613<br />
Ganzsachen. ............................. 5704<br />
Jahrbücher. .............................. 5705<br />
ETB/ATM. ............................... 5715<br />
Markenheftchen/Zusammendrucke. . 4216. ... 5719<br />
Händlerposten ........................... 5739<br />
Autographen. .................... 1701. .......<br />
Thematik (A-Z) ................... 4268. ... 6264<br />
Antarktis/Arktis, Polarpost ......... 4268. ... 6264<br />
Fußball. ................................. 6285<br />
Olympische Spiele ................ 4279. ... 6289<br />
Schiffsmotive ............................ 6319<br />
Tiere. ................................... 6323<br />
Weltraumfahrt. ................... 4298. ... 6330<br />
Reklame-/Siegelmarken, Vignetten. .......... 6340<br />
Sammelbilderalben. ....................... 6346<br />
Ansichtskarten ........................... 6349<br />
Freitag, 17. November 2023 ab 10:00 Uhr,<br />
Sammlungen/Posten<br />
Deutschland ............................. 5001<br />
Altdeutschland. ...........................5117<br />
Heimatsammlungen. ...................... 5107<br />
Fiskalmarken. ........................5115, 6532<br />
Deutsches Reich. ......................... 5178<br />
Deutsche Kolonien. ....................... 5340<br />
Deutschland nach 1945. ................... 5465<br />
Französische Zone. ....................... 5563<br />
AM-Post. ................................ 5591<br />
Bund/Berlin. ................... 5613, 5784, 5801<br />
SBZ/DDR...................... 5858, 5909, 5917<br />
Samstag, 18. November 2023 ab 10:00 Uhr<br />
Nachlässe, Sammlungsaufgaben und Kartons..... 6001<br />
Gebotslose .............................. 6165<br />
Sammlungen/Posten<br />
ALLE WELT .............................. 6480<br />
ÜBERSEE. ............................... 6538<br />
EUROPA. ................................ 6715<br />
… und innerhalb der einzelnen Gebiete<br />
Ein detailliertes Inhaltsverzeichnis finden Sie<br />
im Internet auf www.felzmann.de
I NT ERNAT IONA L E AUKT ION 179<br />
Allgemeine Versteigerungsbedingungen<br />
Die auch ohne schriftliche Anerkennung bei Abgabe persönlicher<br />
oder schriftlicher Gebote ausschließlich maßgebend sind.<br />
1. Der Versteigerer handelt im eigenen Namen für<br />
Rechnung seiner Auftraggeber, die unbenannt<br />
bleiben, als Kommissionär.<br />
2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor,<br />
während der Versteigerung Nummern des Kataloges<br />
zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge<br />
auszubieten oder zurückzuziehen.<br />
3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können<br />
vor der <strong>Auktion</strong> besichtigt werden. Die nach bestem<br />
Wissen und Gewissen vorgenommenen<br />
Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im<br />
Sinne des Kaufrechts. Das <strong>Auktion</strong>shaus übernimmt<br />
keine Haftung für Mängel, soweit es die ihm<br />
obliegenden Sorgfaltspflichten eingehalten hat.<br />
Außer bei Sammlungen verpflichtet sich das<br />
<strong>Auktion</strong>shaus jedoch, wegen begründeter<br />
Mängelrügen, die ihm bis spätestens eine Woche<br />
nach Empfang der Sachen anzuzeigen sind, innerhalb<br />
der Verjährungsfrist von einem Jahr seine<br />
Gewährleistungsansprüche gegenüber dem<br />
Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher<br />
Inanspruchnahme des Einlieferers wird der gezahlte<br />
Kaufpreis einschließlich des Aufgeldes erstattet; ein<br />
darüber hinausgehender Anspruch – auch auf<br />
Erstattung von Kosten der Reklamation wie Porti,<br />
Prüfgebühren u.a. – ist ausgeschlossen.<br />
4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an<br />
den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann in<br />
begründeten Fällen den Zuschlag verweigern oder<br />
unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag<br />
zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn<br />
ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen<br />
worden ist, oder wenn der Höchstbietende sein<br />
Gebot nicht gelten lassen will oder sonstige Zweifel<br />
über den Zuschlag bestehen. Bei gleichhohen<br />
Geboten hat ein schriftliches Gebot Vorrang vor<br />
Geboten im Saal. Telefonische Gebote bedürfen<br />
nachfolgender Bestätigung in Schriftform, wie auch<br />
der Versteigerer grundsätzlich keinerlei Haftung für<br />
das Zustandekommen der Telefonverbindung und der<br />
Übermittlung bzw. des Empfangs der – auch der per<br />
Email oder über das Internet abgegebenen – Gebote<br />
übernimmt. Bei Vorbehaltszuschlägen ist der Bieter<br />
bis zur Klärung mit dem Einlieferer an sein Gebot<br />
gebunden, mindestens jedoch sechs Wochen; das<br />
gleiche gilt bei Abgabe von Untergeboten und<br />
Nachverkauf. Gebote wie „bestens“ steigern bis zum<br />
zehnfachen Ausrufpreis mit.<br />
5. Die Teilnahme über das Internet („Live-Bidding“)<br />
und die Nutzung der dafür vom <strong>Auktion</strong>shaus bereit<br />
gehaltenen Systeme ist beschränkt auf den Stand der<br />
aktuellen technischen Ausstattung des<br />
<strong>Auktion</strong>shauses. Das <strong>Auktion</strong>shaus behält sich vor,<br />
entsprechende Änderungen zu implementieren. Die<br />
Teilnehmer akzeptieren, dass technische Störungen<br />
auftreten können und sind gehalten, das<br />
<strong>Auktion</strong>shaus entsprechend zu informieren.<br />
<strong>Auktion</strong>shaus und <strong>Auktion</strong>ator haften nicht für<br />
Störungen der Online-Verbindung, ebenso nicht für<br />
die Kompatibilität der verwendeten Hard- und<br />
Software. Verkäufer und Bieter haben keine<br />
Ansprüche gegen <strong>Auktion</strong>shaus und <strong>Auktion</strong>ator,<br />
wenn ein Gebot bzw. Zuschlag nicht bzw. nicht<br />
rechtzeitig zustande kommt.<br />
6. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für<br />
nicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen<br />
auf den Erwerber über. Das Eigentum an der<br />
ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem<br />
Zahlungseingang beim <strong>Auktion</strong>shaus auf den<br />
Erwerber übertragen.<br />
7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die<br />
Sachen sind sofort nach der <strong>Auktion</strong> in Empfang zu<br />
nehmen. Falls im Inland der Erwerber Versendung<br />
wünscht, geht sie auf seine Kosten und, soweit er<br />
selbst Unternehmer ist, auch auf seine Gefahr.<br />
8. Die zu versteigernden Lose werden<br />
differenzbesteuert verkauft. Die Berechnungsgrundlage<br />
für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld<br />
bildet der Zuschlagspreis.<br />
Pro <strong>Auktion</strong>slos wird eine Gebühr von € 3,- erhoben.<br />
Bei differenzbesteuerter Ware wird keine<br />
Mehrwertsteuer ausgewiesen.<br />
Für Käufer aus Ländern der Europäischen Union gilt:<br />
Verbraucher zahlen einheitlich ein Aufgeld von 25 %<br />
zuzüglich Losgebühr, Porto und Versicherung.<br />
Für Gewerbetreibende im Sinne des UStG zahlen bei<br />
differenzbesteuerter Ware 25 % Aufgeld<br />
(im Aufgeld ist die gesetzliche Mehrwertsteuer von<br />
19% enthalten) zuzüglich Losgebühr, Porto und<br />
Versicherung. Für Händler wird bei regelbesteuerter<br />
Ware ein Aufgeld von 21 % zuzüglich 19 % MwSt. auf<br />
die Summe aus Zuschlag, Aufgeld, Losgebühr und<br />
Porto/Versicherung erhoben. Der innereuropäische<br />
Warenverkehr kann gemäß den gesetzlichen<br />
Bestimmungen von der Umsatzsteuer befreit werden.<br />
Für Käufer mit Wohnsitz in Drittländern (außerhalb<br />
der EU) gilt: Käufer zahlen 21 % Aufgeld zuzüglich<br />
Losgebühr, Porto und Versicherung. Führt das<br />
<strong>Auktion</strong>shaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG die<br />
Ware selbst in Drittländer aus, wird die Rechnung<br />
ohne gesetzliche Umsatzsteuer erstellt. Wird die<br />
Ware vom Käufer selbst oder durch Dritte ins<br />
Drittland ausgeführt, wird die gesetzliche<br />
Umsatzsteuer berechnet, bei Vorlage der<br />
notwendigen Ausfuhrnachweise erstattet.<br />
Im Drittland anfallende Importsteuern oder Zölle<br />
trägt der Käufer in jedem Fall selbst.<br />
Für Goldmünzen, die umsatzsteuerbefreit sind, gilt<br />
ein Aufgeld von 21 %.<br />
9. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig<br />
und zahlbar in bar oder durch bankbestätigten<br />
Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die<br />
schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind<br />
binnen einer Woche nach Rechnungsdatum fällig. Bei<br />
Kauf für einen Dritten haftet der Bieter mit diesem<br />
als Gesamtschuldner.<br />
10. Bei Zahlungsverzug oder Abnahmeverweigerung<br />
der zugeschlagenen Lose verliert der Käufer seine<br />
Rechte aus dem Zuschlag. Als Verzugsschaden<br />
werden 1,5 % Zinsen pro Monat berechnet. Im<br />
Übrigen kann das <strong>Auktion</strong>shaus wahlweise Erfüllung<br />
oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen<br />
Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann<br />
dabei auch so berechnet werden, dass die Sache in<br />
einer weiteren <strong>Auktion</strong> nochmals versteigert wird und<br />
der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber<br />
der früheren Versteigerung und die besonderen<br />
Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich<br />
der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat.<br />
Bei der endgültigen Nichtabnahme zugeschlagener<br />
Lose, spätestens jedoch drei Monate nach dem<br />
ursprünglichen Versteigerungstermin, stellt der<br />
Versteigerer dem Schuldner mindestens die<br />
ausgefallenen Versteigerungsprovisionen als<br />
Schadensersatz wegen Nichterfüllung in Rechnung.<br />
Dem Schuldner bleibt vorbehalten nachzuweisen,<br />
dass dem Versteigerer ein Schaden überhaupt nicht<br />
oder in wesentlich geringerer Höhe als diese<br />
Pauschale entstanden ist.<br />
11. Es gilt deutsches Recht. Jeglicher<br />
Verbraucherschutz, der Verbrauchern durch für sie<br />
günstigere Regelungen in zwingend geltenden<br />
Rechtsvorschriften des Staates, in dem sie ihren<br />
Wohnsitz bzw. ihren gewöhnlichen Aufenthalts<br />
haben, zusteht, bleibt davon unberührt<br />
(Günstigkeitsprinzip). Sollte eine oder mehrere<br />
Bedingungen dieser Versteigerungsbedingungen<br />
ganz oder teilweise unwirksam sein, berührt dies<br />
nicht die Gültigkeit der übrigen Bedingungen. Die<br />
unwirksamen Bedingungen sind durch wirksame<br />
Bedingungen zu ersetzen, die den unwirksamen in<br />
ihrem wirtschaftlichen Gehalt und Zweck am<br />
Nächsten kommen. Dasselbe gilt für Rechtslücken.<br />
Bei allen Texten in mehreren Sprachen ist bei<br />
Auffassungsunterschieden ausschließlich die<br />
deutsche Formulierung verbindlich. Erfüllungsort<br />
und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr<br />
ist Düsseldorf.<br />
12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch<br />
für den Nachverkauf. Der Nachverkauf unverkaufter<br />
Lose findet für einen begrenzten Zeitraum statt. Die<br />
über einen Onlinekatalog oder eine Onlineplattform<br />
erteilten Zuschläge oder Zusagen über einen<br />
Zuschlag per Email, Telefon oder sonstige Art, gelten<br />
erst ab Zugang der Rechnung als verbindlich. Zu den<br />
Zuschlagsbeträgen werden die Aufgelder gemäß<br />
Punkt 8 dieser Bedingungen berechnet.<br />
13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz<br />
oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit<br />
der übrigen davon unberührt. Bei fremdsprachiger<br />
Losbeschreibung ist stets die deutsche Fassung<br />
maßgeblich.<br />
Stand: März 2023<br />
Der Versteigerer<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen oder ähnlichem versehen sind, verpflichtet sich der Bieter<br />
dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.
Sammlungen • Versteigerung • 24. Juni 2023 |<br />
General auction conditions<br />
Which are also applicable exclusively without written<br />
acknowledgement upon submission of personal or written bids.<br />
1. The auctioneer acts in his own name for the<br />
account of his client, who remains anonymous (as<br />
commission agent).<br />
2. During the auction, the auctioneer reserves the<br />
right to combine or separate the lot numbers of the<br />
catalogue, to offer these out of sequence or to<br />
withdraw them.<br />
3. The items to be auctioned can be viewed prior to<br />
the auction. The catalogue descriptions are given to<br />
the best of our knowledge and belief and are no<br />
guaranties according to the Sale of Goods Act. The<br />
auction house accepts no liability for defects, insofar<br />
as it has complied with its duty of care. Apart from<br />
collections, the auction house does however engage<br />
to claim warranty rights from the supplier for justified<br />
claims, which must be notified to the auction house<br />
at the latest within one week of receipt of the item,<br />
within the 1 year period of limitation. In the event of a<br />
successful claim against the supplier, the paid<br />
purchase price, including the buyer’s premium, will<br />
be refunded. Any additional claim, including<br />
compensation for the costs of the claim, such as<br />
postage, inspection fees, etc., is excluded.<br />
4. Knockdown takes place to the highest bidder after<br />
it has been proclaimed three times. In justified cases,<br />
the auctioneer can refuse to knockdown or to award<br />
it subject to a proviso. The auctioneer can withdraw<br />
the knockdown and offer the item again, where a bid<br />
that was made in time was overlooked or where the<br />
highest bidder does not wish for his bid to stand, or<br />
where other doubts arise as to the knockdown. Where<br />
bids are made to the same value, a written bid has<br />
priority over a bid in the room. Telephoned bids must<br />
be subsequently confirmed in writing. The Auctioneer<br />
will accept no liability whatsoever for establishing the<br />
telephone connection or for the communication of<br />
bids – including those<br />
submitted by e-mail or via the internet. In the event<br />
of a knockdown subject to a proviso, until<br />
clarification with the supplier has been obtained, the<br />
bidder is bound by his bid for a minimum of six<br />
weeks; the same applies where bids lower than<br />
starting price are given and sales of unsold lots after<br />
completion of the auction. Bids such as “best” also<br />
rise by up to ten times the proclaimed price.<br />
5. Participation via the internet („Live-Bidding“) and<br />
use of the systems is limited by the auction houses<br />
equipment and the current technical state of said<br />
equipment. The auction house reserves the right to<br />
implement any changes to said equipment to<br />
improve the service provided. The participants accept<br />
that technical faults can occur and shall inform the<br />
auction house when this happens. The auction<br />
house/auctioneer shall not be liable for any<br />
disruption to the online connection nor for the<br />
compatibility of the hardware and software used.<br />
Sellers and bidders have no claims against the<br />
auction house/auctioneer, if a bid or closure does not<br />
come through or is delayed.<br />
6. Upon knockdown being given, the risk for loss or<br />
damage beyond the control of the auctioneer, passes<br />
to the purchaser. Ownership of the purchased item<br />
only passes to the purchaser when complete payment<br />
has been made to the auction house.<br />
7. The obligation to accept arises with the knockdown.<br />
The items are to be received immediately after the<br />
auction. If the purchaser requires shipment within<br />
Germany, this shall be provided at his own expense<br />
and, insofar as he is also a businessman, at his own<br />
risk.<br />
8. The sale of auction lots is subject to differential<br />
taxation. The acquisition price forms the basis for<br />
calculating the premium to be paid by the buyer. A fee<br />
of €3 is charged per auction lot. No VAT is indicated<br />
for goods that are subject to differential taxation.<br />
For buyers in European Union countries: Consumers<br />
pay a standard premium of 25% plus lot fee, postage<br />
and insurance.<br />
For Traders (as defined in the German VAT Act –<br />
UStG) pay a premium of 25% on goods that are<br />
subject to differential taxation (this premium<br />
includes 19% VAT) plus lot fee, postage and<br />
insurance. In the case of goods that are subject to<br />
regular taxation, a premium of 21% is charged, plus<br />
19% VAT charged on the total sum of acquisition<br />
price, premium, lot fee and postage/insurance. The<br />
movement of goods within the EU can be exempted<br />
from VAT in accordance with statutory provisions.<br />
For buyers resident in third-party countries (outside<br />
the EU): Buyers pay a 21% premium plus lot fee,<br />
postage and insurance. If <strong>Auktion</strong>shaus Ulrich<br />
Felzmann GmbH & Co. KG exports the goods to<br />
third-party countries itself, the invoice will not<br />
contain VAT. If the goods are exported by the buyer<br />
him/herself or via a third party, VAT will be charged<br />
and reimbursed on presentation of the necessary<br />
proof of export.In all cases, the buyer him/herself will<br />
assume any import taxes or customs duties.<br />
A premium of 21% will be charged for gold coins that<br />
are exempt from VAT.<br />
9. The invoiced amount becomes due with the<br />
knockdown and is payable in cash or by means of a<br />
bank certified cheque. Payments by external<br />
purchasers, who have bid in writing or by phone,<br />
become due within one week of the date of invoice.<br />
Where the purchase is made for a third party, the<br />
bidder shall be liable together with the third party as<br />
a joint and several debtor.<br />
10.In the event of a payment delay or refusal to accept<br />
the acquired lots, the buyer shall lose his/her rights<br />
relating to the acquisition price. Interest of 1.5% per<br />
month shall be charged in the event of a payment<br />
delay. In addition, the auction house can demand, as<br />
it sees fit, fulfilment or, after setting a deadline,<br />
compensation for non-fulfilment. The compensation<br />
can also be calculated in such a way that the item is<br />
auctioned again in a further auction and the<br />
defaulting purchaser is liable for any reduced<br />
proceeds compared with the previous auction and<br />
the special costs for repeat auctioning, including the<br />
fees of the auctioneer. In the event that sold lots are<br />
not paid for in full within a maximum of three months<br />
after the original auction date, the Auctioneer shall<br />
invoice said purchaser for at least the forgone<br />
auctioneer’s fees as compensation for non-fulfilment.<br />
The onus shall be on the purchaser to demonstrate<br />
that the Auctioneer did not incur any damages or<br />
incurred damages of a significantly lesser degree than<br />
the amount in question.<br />
11. German law shall apply. This shall not affect any<br />
protection that is granted to consumers on the<br />
strength of more favourable regulations afforded by<br />
legislation in the state in which they are resident or<br />
habitually reside (favourability principle). Should one<br />
of these General Auction Conditions prove to be<br />
wholly or partly void, this shall not affect the validity<br />
of the remaining conditions. In this case, the invalid<br />
conditions shall be replaced by valid conditions that<br />
most closely approximate the commercial substance<br />
and intent of the invalid conditions. The same shall<br />
apply for legal loopholes.<br />
When texts are provided in several languages, the<br />
German version shall be binding in the event of<br />
differences of opinion. The place of fulfilment and<br />
jurisdiction for business transactions shall be<br />
Düsseldorf, Germany.<br />
12. The afore-mentioned conditions do also apply to<br />
any lot sale after the date of auction. The sale of<br />
unsold lots is only possible for a limited amount of<br />
time. A winning bid which has been awarded via<br />
online catalogue, an online platform, telephone,<br />
email, or any other form will only be considered<br />
binding upon receipt of an invoice. The surcharges<br />
are calculated in line with point 8 of these terms and<br />
conditions.<br />
13. If one of the above mentioned conditions shall be<br />
of the remaining conditions. In case of any<br />
discrepancies between the German and the English<br />
language version of these General Auction<br />
Conditions as well as any lot description the German<br />
language version is relevant.<br />
Status: March 2023<br />
The Auctioneer
<strong>179.</strong> <strong>Auktion</strong><br />
<strong>Auktion</strong>sauftrag<br />
Auction bid form/Formulaire de Soumission aux enchères<br />
1. Ihre persönlichen Daten /Your personal data/Vos données personnelles<br />
Name:/ Nom:<br />
Straße:/Street:/Rue:<br />
PLZ, Ort:/Postcode, City:/ Code postal, Ville:<br />
Falls bekannt, Kunden-Nr.:<br />
Customer no. if known/ Numéro du client si connu<br />
Tel:/Tél:<br />
Fax:<br />
E-Mail:<br />
Ich begrenze meinen Auftrag auf ca.:<br />
I limit the sum of my bids to ca:<br />
Je limite le montant de mes offers à une somme d’environ:<br />
(exkl. Aufgelder)<br />
(excl. commissions)<br />
(commission exclue)<br />
Wenn notwendig erhöhen Sie mein Gebot wie folgt:<br />
If necessary please increase my bids as following/ Si nécessaire, veuillez faire monter mon enchère comme suit<br />
◦10 % ◦20 % ◦30 % ◦50 %<br />
2. Ihre schriftlichen Gebote /Your written bids/Vos offres écrites<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Gebot in €<br />
(ohne Aufgelder)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Maximum bid in €<br />
(w/o commissions)<br />
Enchère maximale en €<br />
(sans commission)<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
€ € € €<br />
Bitte vergleichen Sie die Los-Nummern vor Gebotsabgabe und geben Sie Ihre Gebote rechtzeitig ab! Vielen Dank.<br />
Please check the lot numbers before you submit your bids. Please submit your bid in with enough time. Thank you.<br />
Veuillez vérifier le numéro du lot avant de soumettre vos offres. Nous vous prions de bien vouloir soumettre vos enchères à temps. Merci.<br />
Datum /Date<br />
Unterschrift /Signature<br />
telefonische Gebote/Telephone bids<br />
Zahlungsarten/Payments<br />
Unterschrift/Signature
3. Ihre telefonischen Gebote* /Your telephone bids/Vos offres téléphonique<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
Los-Nr.<br />
Lot No.<br />
Nr. de Lot<br />
*Auf folgende Lose möchte<br />
ich telefonisch bieten und<br />
biete mindestens den Ausruf.<br />
I wish to bid by telephone for the following<br />
items and bid at least the starting price.<br />
Je souhaite enchérir par téléphone les<br />
articles ci-contre et je propose plus que<br />
la somme de départ (minimum).<br />
Am <strong>Auktion</strong>stag bin ich unter folgender Telefonnummer zu erreichen:/ On the auction day I will be<br />
reachable under the following telephone number:/ Je serai joignable pendant les enchères sur les numéros de télephone ci-dessous:<br />
<br />
Mobil /Mobile phone:/ Portable:<br />
4. Konditionen /Conditions /Conditions<br />
Hiermit beauftrage ich die Firma<br />
<strong>Auktion</strong>shaus Ulrich Felzmann<br />
GmbH & Co. KG, Düsseldorf, für<br />
mich und für meine Rechnung<br />
unter Anerkennung der geltenden<br />
Bedingungen folgende <strong>Auktion</strong>slose<br />
bis zur Höhe der nachstehenden<br />
Gebote zu ersteigern. Werden die<br />
gebotenen Preise nicht erreicht, so<br />
wird das entsprechende Los niedriger,<br />
ggf. zum Ausrufpreis, zugeschlagen.<br />
Neukunden und Auslandsbieter<br />
erklären sich mit Erteilung des<br />
Auftrages ausdrücklich einverstanden,<br />
Vorauskasse zu leisten.<br />
Herewith I authorize Ulrich Felzmann GmbH & Co.<br />
KG, Düsseldorf, to buy the lots for my account up to the<br />
limits stated below. I agree to the effective conditions.<br />
Unless otherwise agreed lots will only be despatched<br />
after receipt of full payment. The maximum bid will only<br />
be executed to the extend necessary to overbid other<br />
offers. In case of no competetive bids, the lots will be<br />
sold at the starting price. New customers and foreign<br />
bidders declare their consent to advance payment.<br />
Ci-joint j´autorise Ulrich Felzmann GmbH &<br />
Co. KG, Düsseldorf d´acheter les lots à mon<br />
compte dans les limites indiquées ci-dessus.<br />
J´accepte les conditions effectives c´est à dire:<br />
Au cas où le prix de l´enchère de départ n´est atteint,<br />
l´article sera vendu au prix inférieur correspondant<br />
à l´offre proposée au départ, ansi en cas de non<br />
soumissions concurentielles, les lots seront vendus<br />
au prix de départ plus la surtaxe. Les nouveaux<br />
clients et acheteurs (soumissionaires) étrangers<br />
déclarent leur consentement de payer à l´avance.<br />
5. Ihre gewünschte Zahlungsart /Your payment type: / Votre type de paiement:<br />
◦ Vorausrechnung /Advance invoice / Paiement à l´avance<br />
◦ Rechnung /On invoice / Sur facture (Nur für Stammkunden, mit Referenzen / only applicable for domestic and r egular customers/applicable uniquement pour les clients réguliers)<br />
◦ Abholung der Lose nach Rechnungserhalt / I will pick up the lots on invoice/Retrait des lots après reception et paiement de la facture<br />
6. Ihre Unterschrift /Your signature /Votre signature<br />
Datum / Date<br />
Unterschrift / Signature
Termine 2024<br />
3. Rhenumis e@uction<br />
16.01.2024<br />
38. Felzmann e@uction<br />
17. - 19.01.2024<br />
196. Fischer Briefmarken-<strong>Auktion</strong><br />
26. - 27.01.2024<br />
4. Rhenumis e@uction<br />
07. - 08.03.2024<br />
180. Felzmann <strong>Auktion</strong><br />
13. - 16.03.2024<br />
39. Felzmann e@uction<br />
06 - 08.05.2024<br />
12. Rhenumis Münz-<strong>Auktion</strong><br />
14 - 17.05.2024<br />
WIR LIEBEN MARKENARTIKEL<br />
Ihr Ansprechpartner auf allen philatelistischen &<br />
numismatischen Gebieten seit 1976<br />
WWW.FELZMANN.DE<br />
Dr. Reinhard Fischer<br />
Ulrich Felzmann
<strong>Auktion</strong>sablauf / Order of auction<br />
im <strong>Auktion</strong>ssaal, Immermannstr. 51, 40210 Düsseldorf<br />
Los-Nr.: / Lot-No.:<br />
Mittwoch, 15. November 2023<br />
Wednesday, 15. November, 2023<br />
Briefmarken Einzellose<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />
1<br />
–<br />
6<br />
Flugpost international<br />
7<br />
–<br />
16<br />
Flugpost Deutschland<br />
17<br />
–<br />
21<br />
Ballonpost<br />
22<br />
–<br />
37<br />
Do-X<br />
38<br />
–<br />
45<br />
Katapultpost<br />
46<br />
–<br />
77<br />
Zeppelin Memorabilien<br />
78<br />
–<br />
319<br />
Zeppelinpost<br />
320<br />
–<br />
541<br />
Zeppelinpost Zuleitungen<br />
542<br />
–<br />
636<br />
Astro<br />
14:00 Uhr/2:00 p.m.<br />
1058<br />
–<br />
1217<br />
Übersee<br />
1218<br />
–<br />
1574<br />
Europa<br />
16:30 Uhr/4:30 p.m.<br />
1701<br />
–<br />
1887<br />
Autographen<br />
Donnerstag, 16. November 2023<br />
Thursday, 16. November, 2023<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />
2001<br />
–<br />
2297<br />
„<strong>Pfaueninsel</strong>“ Altdeutschland<br />
2298<br />
–<br />
2495<br />
„<strong>Pfaueninsel</strong>“ Deutsches Reich<br />
2496<br />
–<br />
2622<br />
„<strong>Pfaueninsel</strong>“ Danzig<br />
13:00 Uhr/1:00 p.m.<br />
3001<br />
–<br />
3195<br />
Altdeutschland<br />
3196<br />
–<br />
3340<br />
Deutsches Reich<br />
14:30 Uhr/2:30 p.m.<br />
3341<br />
–<br />
3840<br />
Nebengebiete<br />
17:00 Uhr/5:00 p.m.<br />
3841<br />
–<br />
4267<br />
Deutschland nach 45<br />
4268<br />
–<br />
4299<br />
Thematik<br />
Freitag, 17. November 2023<br />
Friday, 17. November, 2023<br />
5001<br />
–<br />
5998<br />
Sammlungen I<br />
ca. 13:00 Uhr Mittagspause<br />
ca.1:00 p.m. lunch break<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />
Samstag, 18. November 2023<br />
Saturday, 18. November, 2023<br />
6001<br />
–<br />
7049<br />
Sammlungen II<br />
10:00 Uhr/10:00 a.m.
AUKTIONSHAUS ULRICH FELZMANN GmbH & Co. KG<br />
Immermannstr. 51 • 40210 Düsseldorf • Germany<br />
Fon +49(0)211-550 440 • Fax +49(0)211-550 44 11<br />
www.felzmann.de<br />
Los 2176 Los 2303<br />
Los 2557<br />
Los 2395