06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

„PFAUENINSEL“<br />

Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig<br />

Versteigerung 16. November 2023<br />

Los 2205<br />

Los 2306

LIEBE FREUNDE DES<br />

HAUSES FELZMANN,<br />

mit vorliegendem Katalog präsentieren wir die Essenz dreier Teilbereiche einer außergewöhnlichen<br />

Qualitäts-Sammlung.<br />

Sie wurde über Jahrzehnte mit ebenso viel Herzblut wie auch finanziellem Engagement<br />

aufgebaut. An dieser Stelle danken wir einerseits dafür, an diesem Aufbau beteiligt gewesen<br />

zu sein, als auch erst recht für das entgegengebrachte Vertrauen beim Wiederverkauf.<br />

Vorliegender Band umfasst einen Querschnitt aller altdeutschen Staaten, des Deutschen<br />

Reiches von 1872 bis 1923 und von Danzig. Unbedingte Voraussetzung für die Akzeptanz und<br />

Aufnahme in die Sammlung war eine zum Zeitpunkt des Erwerbs völlig fehlerfreie Erhaltung<br />

und deren Bestätigung durch einen anerkannten Fachprüfer. Insofern sind alle Stücke<br />

mindestens signiert, zum weit überwiegenden Teil mit entsprechenden Fotoattesten oder<br />

-befunden versehen, oftmals gar doppelt aufgrund weiterer, durch uns veranlasster Bestätigungen.<br />

Genießen Sie also das außergewöhnliche Angebot „<strong>Pfaueninsel</strong>“ aus den Händen eines<br />

qualitätsbewussten Berlin-Liebhabers, dessen geschlossene Wirkung wir im Rahmen dieses<br />

Kataloges erhalten wollen.<br />

Sollten Sie einzelne, Sie ebenfalls interessierende Stücke in diesem Rahmen nicht finden,<br />

empfehlen wir einen Blick in unseren Hauptkatalog, der ein nicht minder breit gefächertes<br />

Angebot vorgenannter Gebiete bereithält.<br />

Abschließend danken wir nochmals herzlich für die Gelegenheit, diese herausragende Sammlung<br />

anbieten zu können. Gerne laden wir Sie ein, die Versteigerung vor Ort im <strong>Auktion</strong>ssaal<br />

mitzuerleben.<br />

Herzlichst,<br />

Ihr Reinhard Fischer

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

BADEN<br />

2001<br />

2002 2003<br />

2001 F 1 a 3 € 500<br />

1 Kreuzer auf sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Gesamterhaltung,<br />

mit Fünfringstempel "27" - DONAUESCHINGEN, ein sehr frisches Exemplar der in diesem<br />

Schnitt seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.",<br />

€ 2.000,-<br />

2002 F 1 a 3 € 500<br />

1 Kreuzer auf sämisch, 1. Auflage, voll- bis überrandiger Schnitt mit Teil der oberen Nebenmarke,<br />

farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Füngringstempel "5?", sign. Georg Bühler, Müller-Mark<br />

und Fotoattest Stegmüller BPP: "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.",<br />

€ 2.000,-<br />

2003 F 4 a 3 € 100<br />

9 Kreuzer auf rosalila, 1. Auflage, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet<br />

mit Fünfringstempel "87" - MANNHEIM, sign. Pfenninger und Hoffmann-Giesecke sowie Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."<br />

2004 F 12 6 € 150<br />

9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück auf Faltbrief "87" - MANNHEIM nach<br />

Troyes in Frankreich, tadellos, Fotoattest Flemming BPP, € 600,-<br />

2004<br />

1

BADEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2005<br />

2005 F 13 c (2), 18 6 € 1.000<br />

1 Kreuzer grauschwarz, waagerechtes Paar, linke Marke mit geringem Eckzahnbug sowie einem<br />

Fehlzahn, rechte Marke tadellos, portogerechte Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa (unbedeutende<br />

Knitterung) auf Kreis-Umschlagebrief WALDSHUT 13 MRZ (1862) über 1 G. 41 Kr. + 5 Kr. Porto<br />

nach Segalen, u.a. Fotoattest Brettl BPP "Interessanter Brief mit nicht ganz vollständigem Inhalt.<br />

Die 1 Kr. in heller Nuance auf Dokument ist selten.", € 3.800,-<br />

2006 F 15 b 3 € 80<br />

9 Kreuzer gelbbraun, farbfrisches un, entwertet mit Fünfringstempel "42" - ETTLINGEN, sign.<br />

Brettl BPP, € 320,-<br />

2006<br />

2007 F 16 5 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "2" -<br />

ACHERN auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />

2007<br />

2

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

2008 F 16 6 € 200<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur auf Briefhülle<br />

von "13" TAUBERBISCHOFSHEIM mit nebengesetztem L2 BISCHOFSHEIM vom 11. MAI nach<br />

Gerlachsheim, tadellos, Fotoattest Brettl BPP "Feine, tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand.",<br />

€ 500,-<br />

2008<br />

2009<br />

2010<br />

2011 2012<br />

2009 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges/bedarfsmäßig getrenntes und<br />

farbfrisches Prachtstück mit Fünfringstempel "24" - KARLSRUHE,<br />

Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />

2010 F 16 5 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Fünfringstempel "26" - DINGLINGEN auf Briefstück, doppelt<br />

sign Brettl BPP mit Fotobefund "... einwandfrei., € 350,-<br />

2011 F 16 5 € 100<br />

mit Fünfringstempel "31" - EBERBACH auf Briefstück, sign. Köhler,<br />

€ 350,-<br />

2012 F 16 5 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück<br />

mit Fünfringstempel "32" - EFRINGEN-KIRCHEN, Fotobefund<br />

Flemming BPP, € 350,-<br />

3

BADEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2013 2014 2015<br />

2016 2017 2018<br />

2013 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "34" - EIGELTINGEN, sign. Drahn und Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />

2014 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "36" - EMMENDINGEN, Fotobefund Stegmüller<br />

BPP "... einwandfrei., € 350,-<br />

2015 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "38" - ENGEN, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 350,-<br />

2016 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "41" - ETTENHEIM, sign. Köhler und Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2017 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "42" - ETTLINGEN, doppelt sign. Englert BPP,<br />

€ 350,-<br />

2018 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "43" - FREIBURG, doppelt sign. Seeger BPP, €<br />

350,-<br />

2019 F 16 6 € 200<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "43" FREI-<br />

BURG mit nebengesetztem Ra2 vom 29.Sep. IV (1862) nach Segeten, tadellos, Fotoattest Brettl<br />

BPP "In farbfrischer und feiner Erhaltung, tadellos.", € 500,-<br />

2008<br />

4

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

2020 2021 2022<br />

2023 2024 2025<br />

2020 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "66." - JESTETTEN, sign. Pfenninger und Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "... einwandfrei"<br />

2021 F 16 5 € 100<br />

mit Fünfringstempel "70" - KIPPENHEIM auf Briefstück mit nebengesetztem<br />

L2 vom 13. OKT., doppelt sign. Seeger, € 350,-<br />

2022 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "90" - MERCHINGEN sowie zusätzlich Uhrradstempel<br />

"4", Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2023 F 16 5 € 100<br />

mit Fünfringstempel "99." - NECKARGEMÜND auf Briefstück, sign.<br />

Brettl BPP, € 350,-<br />

2024 F 16 5 € 100<br />

mit Fünfringstempel "114" - JESTETTEN auf Briefstück, Fotobefund<br />

Flemming BPP, € 350,-<br />

2025 F 16 5 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, üblich gezähntes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Fünfringstempel "132" - SINGEN auf Briefstück, Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

2026 2027 2028 2029<br />

2026 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "144" - THIENGEN, u.a. doppelt sign. Brettl<br />

BPP mit Fotobefund "... einwandfrei", € 350,-<br />

2027 F 16 3 € 100<br />

mit Fünfringstempel "146" - ÜBERLINGEN, Fotobefund Brettl BPP<br />

"... einwandfrei.", € 350,-<br />

2028 F 16 3 € 150<br />

mit seltenem Fünfringstempel "147" - ALBBRUCK, sign. Pfenninger<br />

und Fotoattest Englert BPP, € 350,-<br />

2029 F 16 5 € 100<br />

mit Fünfringstempel "150" - WAGHÄUSEL auf Ganzsachenausschnitt<br />

3 Kreuzer rosa (aus U6I), sign. HK und Fotobefund Stegmüller<br />

BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

5

BADEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2030 F 16 6 € 200<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "153"<br />

WALDSHUT mit nebengesetztem Zweikreisstempel vom 7 OKT (1862) nach Segeten, tadellos,<br />

Fotoattest Brettl BPP "Alle Zähne vorhanden und in farbfrischer, feiner Erhaltung. Völlig tadellos,<br />

nicht repariert.", € 500,-<br />

2030<br />

2031 F 16, 9 6 € 400<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer<br />

schwarz (senkrechter Briefbug bzw. Papierbruch durch die Marke und einige Zahnspitzen<br />

gebräunt) tarifrichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "153" WALDSHUT mit nebengesetztem<br />

K2 vom 11 JUL (1862) nach Hottingen/Amt Säckingen, das Porto setzt sich zusammen aus 2<br />

Kreuzer Franko bis 3 Meilen, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltes Bestellgeld,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "In dieser Form nur kurze Zeit möglich, da bereits ab 1.10.1862 beide<br />

Zusatzgebühren entfielen. In dieser Form sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur."<br />

2031<br />

6

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

2032<br />

2032 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "161" -<br />

WOLFACH, sign. und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2033<br />

2033 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Uhrradstempel "4.", doppelt<br />

sign. Brettl BPP, € 350,-<br />

2034 2035<br />

2034 F 16 5 € 120<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel "164" -<br />

BAHNPOST, auf dieser Marke seltener vorkommend, doppelt sign. Seeger BPP sowie Fotobefund<br />

Flemming BPP, € 350,-<br />

2035 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück mit Zackenkranzstempel "177",<br />

doppelt sign. Flemming BPP, € 350,-<br />

2036<br />

2036 F 17 b 3 € 1.000<br />

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel<br />

(KÖNIGSSCHAF)FHAUSEN 4 DEZ., unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP: "Sehr helle Farbnuance<br />

und feine, tadellose Erhaltung. Ein gut zentriertes Exemplar.", € 3.000,-<br />

2037<br />

2037 F 17 c 3 € 100<br />

1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 (CAR)<br />

LSRU(HE) 21 Jul., sign. Flemming und Fotobefund Stegmüller BPP "Typische Farbe und feine, tadellose<br />

Erhaltung.", € 350,-<br />

7

BADEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2038<br />

2039<br />

2038 F 20 c ** € 1.000<br />

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit links 15 mm breitem<br />

Bogenrand in postfrischer Ausnahmeerhaltung ohne jegliche Signatur, in dieser Qualität eine<br />

große Rarität, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Die Marke<br />

ist postfrisch, ohne Falzspuren.", € 1.500,-<br />

2039 F 20 c 3 € 180<br />

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel<br />

LAHR 14 MRZ, sign. Seeger BPP (doppelt) und Fotobefund Stegmüller BP: "Frische und feine,<br />

tadellose Erhaltung.", € 600,-<br />

2040 F 20 c 6 € 600<br />

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Fünfringstempel "79" -<br />

LAHR, Einzelfrankatur auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 4 JUN. nach Leipzig, rs. Durchgangsstempel<br />

der Bahnpost Heidelberg-Basel 4 bzw. 5 JUN. sowie Ausgabestempel, sign Brettl,<br />

auf Brief seltene Farbnuance, € 1.800,-<br />

2040<br />

2041 F 21 b 3 € 800<br />

18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel<br />

"8" Baden, sign. Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP: "Tiefe Farbe und feine, tadellose<br />

Eraltung. Ein zentrisch gestempeltes Exemplar der seltenen Nuance.", € 2.000,-<br />

2041<br />

8

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

2042<br />

2043<br />

2044<br />

2042 F 22 a ** € 180<br />

30 Kreuzer gelborange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit rechts 17 mm breitem Bogenrand,<br />

postfrisch, sign. Gebr. Senf und Fotoattestkopie Brettl BPP für ehemalige Einheit "Farbfrische<br />

und tadellose Erhaltung.", € 600,-<br />

2043 F 22 a ** € 150<br />

30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch, doppelt<br />

sign. Englert BPP, € 600,-<br />

2044 F 22 a 3 € 800<br />

30 Kreuzer orange, vollzähnig und farbfrisch mit Zweikreisstempel MANNHEIM 2. NOV 12-2N,<br />

sign. Englert BPP, Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP "Der rechte obere Eckzahn ist minimal<br />

gestaucht (noch kein Mangel). Farbfrische, feine und tadellose Erhaltung.", € 3.000,-<br />

2045 F 25 b, 24 6 € 150<br />

7 Kreuzer hellblau, in tarifrichtiger Mischfrankatur mit 3 Kreuzer mittelrosarot auf recomandirtem<br />

Brief LAHR 31 AUG 10-12V mit nebengesetztem rotem Ra1 "Charge" nach Frankfurt am Main, rs.<br />

Ank.-Stempel FRANKFURT A. M. 21 8 71 6-7N, sign. Brettl BPP "echt, tadellos, signiert", € 386,-<br />

2045<br />

9

BADEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

LANDPOSTPORTOMARKEN<br />

2046<br />

2046 F LP 1 x 3 € 100<br />

1 Kreuzer auf gelb, dünneres Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel<br />

"17" - BOXBERG, sign. Brettl BPP, € 400,-<br />

2047<br />

2047 F LP 2 y 3 € 150<br />

3 Kreuzer auf dunkelgelb, dickeres Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos mit<br />

Ra2 ALTBREISACH 1 MRZ, doppelt sign. Brettl BPP, echt gestempelt in dieser Qualität eine seltene<br />

Marke, € 500,-<br />

Bester Service für Nachlässe<br />

Unsere Experten haben<br />

jahrzehntelange Erfahrung im<br />

Verkauf geerbter Briefmarken.<br />

Ihre Sammlung ist bei uns in<br />

besten Händen.<br />

Wir beraten Sie gerne persönlich.<br />

felzmann.de/briefmarken-geerbt/<br />

10

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

BAYERN<br />

2048 2049 2050<br />

2051 2052<br />

2053<br />

2054<br />

2048 F 1 I a 3 € 1.500<br />

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll bis breitrandig geschnitten,<br />

rechts und links mit Zwischenlinien, entwertet mit Mühlradstempel<br />

"175", farbfrisches Kabinettstück, sign. Thier, Brettl BPP<br />

sowie Fotoattest Brettl BPP "Schöne frische Farbe und klare Abstempelung.<br />

Die Erhaltung ist fein und tadellos.", € 3.500,-<br />

2049 F 1 I b * € 1.500<br />

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, breitrandig geschnitten, links und<br />

oben mit Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Brettl BPP "Frische Farbe<br />

und in feiner, tadelloser Erhaltung. Die nicht aus dem Restbestand<br />

stammende Marke ist ungebraucht selten.", € 3.500,-<br />

2050 F 1 I b * € 1.500<br />

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandiges und farbfrisches<br />

Kabinettstück vom rechten Bogenrand, unten volle Trennungslinie,<br />

ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Diena,<br />

Pfenninger und Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ursprüngliche<br />

und feine, tadellose Erhaltung ... Ungebrauchte Exemplare<br />

der tiefschwarzen Nuance sind selten.", € 3.500,-<br />

2051 F 1 I b 3 € 2.000<br />

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten, unten<br />

mit Zwischenlinie, mit Mühlradstempel "191" - LUDWIGSTADT, farbfrisches<br />

Kabinettstück, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest<br />

Brettl BPP "Schöne, klare und zentrische Abstempelung. Die Erhaltung<br />

ist feinst und tadellos ... Ein sehr schönes Exemplar.", € 4.500,-<br />

2052 F 1 II a 3 € 1.500<br />

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnitten,<br />

an drei Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit Mühlradstempel<br />

"243" - NÜRNBERG, farbfrisches Kabinettstück, sign. Pfenninger<br />

mit Fotoattest, HK sowie Fotoattest Brettl BPP "Frische Farbe<br />

und in feiner, tadelloser Erhaltung.", € 3.500,-<br />

2053 F 1 II b 3 € 2.000<br />

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, breitrandig geschnitten - unten<br />

und rechts mit vollen sowie oben mit teilweiser Zwischenlinie,<br />

entwertet mit Mühlradstempel "396" - WÜRZBURG, farbfrisches<br />

Kabinettstück, im Oberrand typisch bayernbrüchig wie bei Platte<br />

II häufig vorkommend, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotoattest<br />

"Tiefe Farbe und klarer Stempelabdruck, tadellos.", € 5.000,-<br />

2054 F 1 b x * € 2.000<br />

1 Kreuzer tiefschwarz auf weiß, Probedruck auf Papier mit rotem<br />

Seidenfaden, vom linken Bogenrand (8 mm), allseits voll- bis<br />

breitrandig geschnitten, oben und rechts mit Schnittlinien, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Sem<br />

BPP "Tadellos erhalten ... Ein frisch und wirkungsvoll erhaltenes<br />

Exemplar des seltenen Probedrucks, der als Randstück nicht<br />

häufig ist.", € 5.000,-<br />

11

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2055<br />

2055 F 1 Sperati 5 € 200<br />

1 Kreuzer schwarz, Speratifälschung (Type C) auf Briefstück MÜNCHEN 15 JAN 1850, entsprechend<br />

sign. Sem BPP<br />

2056 2057 2058 2059<br />

2056 F 2 I a 5 € 80<br />

3 Kreuzer lebhaftpreußischblau, Platte 2, voll- bis breitrandig mit<br />

oben und links Zwischenlinien, mit Halbkreisstempel INGOLSTADT<br />

17/7 auf Briefstück, farbfrisches Kabinettstück, sign. Brettl BPP, €<br />

100,-<br />

2057 F 2 I b 3 € 250<br />

3 Kreuzer dunkelblau, Platte 1, breitrandig mit Zwischenlinen<br />

oben, unten und rechts, zentrisch klar entwertet mit geschlossenem<br />

Mühlradstempel "260", farbfrisches Luxusstück in Ausnahmeerhaltung,<br />

doppelt sign. Brettl BPP, € 200,-<br />

2058 F 2 I b 5 € 200<br />

3 Kreuzer dunkelblau, Platte I, voll- bis breitrandig mit links und<br />

rechts vollen Zwischenlinien, mit geschlossenem Mühlradstempel<br />

"58" auf Luxusbriefstück, sign. Sem BPP, Fotobefund Stegmüller<br />

BPP "... einwandfrei" - ein überdurchschnittliches Stück, € 200,-<br />

2059 F 2 II/5b ** € 150<br />

3 Kreuzer blau, unterbrochener Kreis, Platte 5, breitrandig geschnittenes<br />

Oberrandstück mit Trennungslinien links und rechts, postfrisch,<br />

farbfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotobefund<br />

Sem BPP "... einwandfrei." - Eine im Michelkatalog<br />

hoffnungslos unterbewertete Marke!, € 130,-<br />

2060 2061 2062 2063<br />

2060 F 3 I b 3 € 80<br />

1 Kreuzer lilarosa, Platte 1, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien<br />

links und rechts, farbfrisches Luxusstück mit L2 MÜNCHEN 12<br />

NOV, sign. Brettl BPP<br />

2061 F 3 I b 3 € 80<br />

an drei Seiten, farbfrisches Luxusstück mit geschlossenem Mühlradstempel<br />

"261", sign. Brettl BPP<br />

2062 F 3 II ** € 150<br />

1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig mit Trennlinien rechts<br />

und links, postfrisch, farbfrisches Luxusstück, sign. Brettl BPP, in<br />

postfrischer Erhaltung stets gesuchte Marke, deren unverhältnismäßig<br />

geringe Katalogbewertung der Seltenheit nicht gerecht wird<br />

2063 F 3 II 3 € 800<br />

1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig mit rechts und unten<br />

durchgehenden Trennungslinien, mit geschlossenem Mühlradstempel<br />

". 54", unsigniert, im Register unter Nr. 537 eingetragen,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.",<br />

€ 2.000,-<br />

12

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

2064 2065 2066<br />

2064 F 4 I 3 € 250<br />

6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breitrandig mit Zwischenlinen an allen Seiten, mit zentrischem<br />

geschlossenem Mühlradstempel "119", farbfrisches Kabinettstück, in dieser Schnittqualität<br />

äußerst selten, sign. W. Engel, € 300,-<br />

2065 F 4 I A 3 € 200<br />

6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type I in übersättigtem Druck mit ausgefüllten Ecken, voll- bis breitrandig<br />

mit Zwischenlinien rechts und links, entwertet mit Rahmenstempel, farbfrisch, tadellos,<br />

sign. Brettl BPP, € 600,-<br />

2066 F 4 II/3 ** € 150<br />

6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisches<br />

Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei" - in dieser Erhaltung<br />

selten und stets gesucht, € 200,-<br />

2067<br />

2068 2069<br />

2067 F 5 aa III 3 € 100<br />

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, voll- bis breitrandig mit dreiseitig vollen Trennungslinien, farbfrisches<br />

Kabinettstück mit geschlossenem Mühlradstempel "98", sign. Sem BPP, € 140,-<br />

2068 F 5 b II 3 € 120<br />

9 Kreuzer blaugrün Type 2, allseits breitrandig mit links und unten Schnittlinien, mit zentrischem<br />

geschlossenem Mühlradstempel "18" - AUGSBURG, farbfrisches Luxusstück, doppelt sign. Pfenninger<br />

sowie Fotobefund Schmitt BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2069 F 5 d III ** € 150<br />

9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, allseits vollrandig mit Trennungslinie oben, postfrisch, farbfrisches<br />

Kabinettstück dieser seltenen und unterbewerteten Marke, sign. Brettl BPP, € 200,-<br />

2070 F 6 ** € 200<br />

12 Kreuzer rot, allseits breitrandig mit Trennungslinien an drei Seiten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück,<br />

sign. Brettl BPP und Brun, in dieser Erhaltung selten angeboten, € 350,-<br />

2070<br />

13

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2071 F 7 ** € 200<br />

18 Kreuzer gelblichorange mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, allseits breitrandig mit Trennungslinie<br />

links, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, u.a.<br />

2071<br />

2072 2073 2074<br />

2072 F 8 I ** € 200<br />

1 Kreuzer dunkelorangegelb, breitrandig mit Trennlinien an allen vier Seiten, postfrisch, farbfrisches<br />

Luxusstück in Ausnahmeerhaltung, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei",<br />

die Michelbewertung geht stark an der Realität der erzielten Marktpreise für diese Ausgabe vorbei<br />

2073 F 9 b ** € 150<br />

3 Kreuzer karmin, breitrandiges Oberrandstück mit Trennlinien an allen anderen drei Seiten, postfrisch,<br />

farbfrisches Luxusstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, sign. Brettl BPP<br />

2074 F 11 ** € 150<br />

9 Kreuzer lebhaftockerbraun mit links 15 mm breitem Bogenrand, vollrandig geschnitten, postfrisch,<br />

farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 240,-<br />

2075 F 13 b (2) * € 200<br />

18 Kreuzer orangerot, allseits voll- bis breitrandiges senkrechtes Paar, die obere Marke mit Schnittlinien<br />

an allen Seiten, obere Marke postfrisch, die untere mit sauberem Falz, farbfrisches Kabinettstück<br />

2075<br />

14

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

2076 F 14 a ** € 200<br />

1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, voll- bis breitrandig mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, tadellos<br />

postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", im<br />

Michel maßlos unterbewertet<br />

2076<br />

2077 2078<br />

2079<br />

2077 F 15 ** € 200<br />

3 Kreuzer karminrosa, allseits breitrandiges, farbfrisches sowie klar geprägtes Kabinettstück, postfrisch,<br />

sign. Brettl BPP, Michel vollkommen unrealistisch, in postfrischer Erhaltung in den letzten<br />

Jahren auf diversen <strong>Auktion</strong>en zwischen 520.- und 800.- Euro zugeschlagen<br />

2078 F 16 ** € 100<br />

6 Kreuzer lebhaftultramarin, breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück, postfrisch ohne jegliche<br />

Signatur, Fotobefund Berger "postfrisch seltene Marke Luxusstück", € 150,-<br />

2079 F 17 ** € 100<br />

9 Kreuzer lebhaftockerbraun, voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück in postfrischer<br />

Erhaltung, sign. Sem BPP, € 150,-<br />

2080 F 19 (2) * € 250<br />

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, senkrechtes Eckrand-Paar unten links, breitrandig geschnitten,<br />

farbfrisches Kabinettstück, im Bogenrand Falzrest, obere Marke Haftspur, untere Marke tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, ebenso dekorative wie seltene Einheit, € 460,-<br />

2080<br />

15

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2081 F 19 3 € 100<br />

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit zentrischem offenem Mühlradstempel<br />

"325", sign. Brettl BPP, € 220,-<br />

2081<br />

2082 2083 2084<br />

2082 F 20 ** € 200<br />

6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig mit rechts 9 mm breitem Bogenrand, postfrisch in farbfrischer<br />

Luxuserhaltung, unsigniert, € 400,-<br />

2083 F 21 c 3 € 350<br />

7 Kreuzer preußischblau, vollrandig mit Halbkreisstempel KIRCHHEIM 6/7, farbrisches Kabinettstück,<br />

sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />

2084 F 21 d 3 € 200<br />

7 Kreuzer königsblau, voll- bis breitrandig mit Halbkreisstempel BAYREUTH 13 11, farbfrisches Kabinettstück,<br />

sign. Brettl BPP, € 650,-<br />

2086<br />

2085 F 22 X a ** € 150<br />

1 Kreuzer hellgrün "enge Rauten", vollzähniges sowie farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert,<br />

in dieser Erhaltung ebenso selten wie unterschätzt, € 240,-<br />

2085<br />

2087<br />

2086 F 22 X a/Y a, X a(2) 4 € 220<br />

1 Kreuzer hellgrün, senkrechtes Paar mit Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines<br />

Viererblocks mit zwei weiteren Marken "enge Rauten", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brettl<br />

BPP "Eine leichte Alterspatina ist unbedeutend. Sehr schöne Gesamterhaltung, postfrisch ohne<br />

Falz.", € 800,-<br />

2087 F 25 X/Ya ** € 120<br />

7 Kreuzer mattultramarin, Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines senkrechten Paares,<br />

postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, die unter Marke mit Wz.-Variante "X" doppelt sign.<br />

Pfenninger, € 380,-<br />

16

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

2088<br />

2089 2090 2091<br />

2088 F 26 X ** € 280<br />

12 Kreuzer lila "enge Rauten", postfrisches Kabinettstück mit linkem<br />

Bogenrand, sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />

2089 F 26 X ** € 280<br />

12 Kreuzer lila "enge Rauten", postfrisches Kabinettstück mit<br />

links 17 mm breitem Bogenrand, sign. Drahn sowie Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "feinste, tadellose Erhaltung.", € 1.000,-<br />

2090 F 26 X 3 € 300<br />

12 Kreuzer lila "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück<br />

mit Einkreisstempel MÜNCHEN 2 Sep. 2-3Nm., sign.<br />

Pfenninger, Thier und Fotoattest Brettl BPP "Die Erhaltung ist fein<br />

und tadellos.", € 1.400,-<br />

2091 F 26 Y * € 600<br />

12 Kreuzer lila "weite Rauten", vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück,<br />

ungebraucht mit Originalgummierung, mehrfach signiert<br />

sowie Fotoattest Brettl BPP "Feine, tadellose Erhaltung.<br />

Eine seltene Marke.", € 1.600,-<br />

2092 F 26 Y 3 € 2.000<br />

12 Kreuzer lila "weite Rauten", vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

MÜNCHEN, Fotoattest Brettl BPP "Feine tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke."<br />

- In dieser Qualität wird die Y-Variante kaum einmal angeboten! € 6.000,-<br />

2092<br />

2093 2094 2095<br />

2093 F 27 X a ** € 250<br />

18 Kreuzer mattziegelrot "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch<br />

ohne jegliche Signaturen, Fotoattest-Kopie Brettl BPP der ehemaligen Einheit "besonders frische<br />

und vorzügliche Erhaltung, völlig postfrisch.", € 700,-<br />

2094 F 27 X a 3 € 100<br />

18 Kreuzer mattziegelrot "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

NÜRNBERG BHOF 15 11, signiert Pfenninger sowie doppelt Brettl BPP, € 300,-<br />

2095 F 27 X b 3 € 80<br />

18 Kreuzer dunkelziegelrot "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet ...<br />

FING 7 SEP, doppelt sign. Brettl BPP, € 240,-<br />

17

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2096 2097<br />

2096 F 28 X ** € 200<br />

9 Kreuzer braun "enge Rauten", vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch ohne jegliche<br />

Signaturen, Fotobefund Stegmüller BPP "feine, tadellose Erhaltung", € 650,-<br />

2097 F 28 X 3 € 180<br />

9 Kreuzer braun "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

WINDSHEIM 20 11, doppelt sign. Brettl BPP, € 600,-<br />

2098 2099<br />

2100<br />

2101<br />

2098 F 29 X a ** € 200<br />

10 Kreuzer mattgelb "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges<br />

Kabinettstück, postfrisch, doppelt sign. Brettl BPP, € 650,-<br />

2099 F 29 X a 3 € 100<br />

Kabinettstück mit Einkreisstempel NÜRNBERG 1_ 10, je doppelt<br />

sign. Schmitt BPP und Brettl BPP, € 450,-<br />

2100 F 29 X b (3) * € 500<br />

10 Kreuzer dunkelgelb "enge Rauten", farbfrischer und vollzähniger<br />

Dreierblock, die oberen Marken mit sauberer Originalgummierung<br />

und Falz, die untere Marke postfrisch ohne jegliche Signaturen,<br />

ein schönes Kabinettstück dieser in einer Einheit<br />

seltenen Marke, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten, nicht repariert.",<br />

€ 1.750,-<br />

2101 F 29 X b 3 € 120<br />

10 Kreuzer dunkelgelb "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges<br />

Kabinettstück mit Einkreisstempel AUGSBURG, je doppelt sign.<br />

Pfenninger und Brettl BPP, € 500,-<br />

18

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

2102<br />

2103 2104<br />

2102 F 32 b ** € 150<br />

1 Kreuzer dunkelgrün, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, sign. Brettl BPP, €<br />

450,-<br />

2103 F 34 3 € 80<br />

7 Kreuzer dunkelultramarin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel, sign.<br />

Brettl BPP, € 340,-<br />

2104 F 35 3 € 80<br />

10 Kreuzer dunkelchromgelb, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel,<br />

sign. Brettl BPP, € 340,-<br />

2105<br />

2106<br />

2105 F 108 I 3 € 100<br />

10 Mark schwärzlichgelblichgrün, Friedensdruck, zentrisch gestempelt NÜRNBERG, Infla sign.<br />

Helbig BPP, € 360,-<br />

2106 F 109 I 3 € 80<br />

20 Mark dunkelgraubraun, Friedensdruck, gestempelt AUGSBURG, tadellose Erhaltung, Infla sign.<br />

Helbig BPP, € 280,-<br />

2107<br />

2107 F 149 A 5 € 100<br />

2 Mark dunkelgrauultramarin "Freistaat Bayern" mit 26:17 Zähnungslöchern, zentrisch gestempelt<br />

BAMBERG auf Luxusbriefstück, Infla sign. Helbig BPP, € 440,-<br />

2108<br />

2108 F 150 A 3 € 100<br />

3 Mark schwarzgrauviolett "Freistaat Bayern" mit 26:17 Zähnungslöchern, mit zentrischem Doppelkreisstempel<br />

WÜRZBURG, Luxus, Infla sign. Helbig BPP, € 400,-<br />

19

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

ex 2109<br />

2109 F 152-170 B 3 € 150<br />

3 Pfg bis 20 Mark Ludwig "Freistaat Bayern", kompletter Satz mit 19 Werten, jeder klar und meist<br />

zentrisch gestempelt MÜNCHEN, sign. Infla, € 600,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

2110 2111<br />

2112<br />

2110 F D 23 w ** € 100<br />

60 Pfennig schwärzlichbläulichgrün, Papier w, gestempelt, Pracht, sign. Dr. Helbig BPP, € 450,-<br />

2111 F D 29 5 € 100<br />

1 Mark dunkelbräunlichlila mit Zweikreisstempel MÜNCHEN auf Briefstück, tadellos, Infla sign. Dr.<br />

Helbig, € 500,-<br />

2112 F D 43 y 5 € 100<br />

1 Mark dunkelbräunlichlila "Volksstaat Bayern" mit Zweikreisstempel WUERZBURG 1 2 a 13. März<br />

20 auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP "... einwandfrei.", € 450,-<br />

ex 2113<br />

2113 F D 44-61 3 € 200<br />

5 Pfennig bis 5 Mark Abschied, zeitgerecht entwertet, kompletter Satz mit 18 Werten, Infla sign.,<br />

€ 850,-<br />

20

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

PORTOMARKEN<br />

2114 2115<br />

2114 F Po 1 ** € 100<br />

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig geschnitten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück, unsigniert,<br />

Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 260,-<br />

2115 F Po 1 3 € 100<br />

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig mit geschlossenem Mühlradstempel "287", farbfrisches Kabinettstück,<br />

sign. Brettl, Pfenninger und Thier, € 400,-<br />

2116 2117<br />

2116 F Po 2 X 5 € 300<br />

1 Kreuzer schwarz "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

WALDS(HUT) auf Briefstück, sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />

2117 F Po 3 X 5 € 200<br />

3 Kreuzer schwarz "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit K1 MÜNCHEN<br />

auf Briefstück, sign. Brettl BPP, € 600,-<br />

PORTOFREIHEITSMARKEN<br />

ex 2118<br />

2118 F PF 32-37 5 € 500<br />

10 bis 60 Pfennig mit Lochung "R", jeder Wert zentrisch gestempelt MÜNCHEN 37 2 JUN 21 auf<br />

Luxusbriefstück, sign. Dr. Helbig BPP, € 2.000,-<br />

21

BERGEDORF – BRAUNSCHWEIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BERGEDORF<br />

2119 F 1 a, b-5 ** € 200<br />

½ bis 4 Schilling überkomplett inkl. 1/2 S in beiden Farben, je vollrandig und tadellos postfrisch,<br />

sign. Brettl und Mi.-Nr. 1a zusätzlich H. Krause, € 650,-<br />

2119<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

2120<br />

2120 F 3 5 € 100<br />

3 Silbergroschen lebhaftorangerot, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Kabinettstück<br />

mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG 17/3 auf Briefstück, sign. Lange BPP, € 350,-<br />

2121 F 10 B 3 € 1.500<br />

½ Groschen auf grün, bogenförmig durchstochen 16, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />

Kabinettstück der seltenen Marke mit schwarzem K2 BRAUNSCHWEIG, sign. Brettl BPP,<br />

Pfenninger, Gustav Rühland und Fotoattest Lange BPP "Die Erhaltung ist farbfrisch und einwandfrei.<br />

Eine seltene Marke.", € 4.000,-<br />

2121<br />

22

"PFAUENINSEL"<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

2122 2123<br />

2122 F 11 B 3 € 600<br />

1 Silbergroschen auf gelb, bogenförmig durchstochen 16, tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />

Kabinettstück mit Balkennummernstempel "_3" (vermutlich 13) = Fürstenberg, sign. Krüger,<br />

Rühland, Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP "farbfrische und tadellose Erhaltung.", €<br />

1.000,-<br />

2123 11 C 3 € 1.500<br />

1 Silbergroschen auf gelb, linienförmig durchstochen 17, rechts und links vollständiger Durchstich,<br />

links teils innerhalb des Schnittes oben und unten etwas unregelmäßig, mit Balkennummernstempel,<br />

sign. u. a. Brun, Pfenninger, Müller-Mark, Richter und Fotoattest Lange BPP "...<br />

sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Eine seltene Marke.", € 7.000,-<br />

2124 2125<br />

2124 F 12 a A 3 € 100<br />

3 Silbergroschen rosa, farbfrisches und voll- bis überrandig geschnittenes Kabinettstück mit Nummernstempel<br />

"8" - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT auf Briefstück, sign. Starauschek sowie Lange<br />

BPP, € 280,-<br />

2125 F 12 b A 5 € 120<br />

3 Silbergroschen karmin, farbfrisches und voll- bis überrandiges Luxusstück, links mit Teilen der<br />

Nachbarmarke, mit Nummernstempel "8." - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT auf Briefstück, Fotobefund<br />

Lange BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

2126 2127<br />

2126 F 12 b D 3 € 2.000<br />

3 Silbergroschen rosakarmin, linienförmig durchstochen 12, allseits sauber durchstochenes<br />

und farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem Balkennummernstempel "8." - BRAUN-<br />

SCHWEIG HOFPOSTAMT, eine sehr seltene Marke, sign. Bloch, Bühler, Rühland, Pfenninger und<br />

Fotoattest Brettl BPP "Feine, farbfrische und tadellose Erhaltung.", € 5.000,-<br />

2127 F 13 A 3 € 800<br />

1/3 Silbergroschen auf weiß, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

schwarzem K2 BRAUNSCHWEIG, in dieser fehlerfreien Erhaltung eine seltene Marke, sign.<br />

Thier und Fotoattest Lange BPP "Die Erhaltung ist fein, farbfrisch und einwandfrei.", € 2.800,-<br />

23

BRAUNSCHWEIG – BREMEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2128 F 16 A 3 € 200<br />

3 Silbergroschen lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen 16, tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />

Kabinettstück mit blauem Balkennnummernstempel "45." - VORSFELDE, sign. Lange BPP, €<br />

650,-<br />

2128<br />

2129 F 17-20 3/5 € 250<br />

½ bis 3 Groschen Wapppenausgabe, vier gestempelte Kabinettstücke mit sauberem Durchstich,<br />

je sign. Brettl BPP bzw. Mi.Nr. 18 sign. Pfenninger, € 925,-<br />

2129<br />

BREMEN<br />

2130<br />

2130 F 1 x 3 € 250<br />

3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type I, voll- bis breitrandiges und farbfrisches<br />

Kabinettstück mit FRANCO-L1, Fotoattest Georg Bühler (1951) "... einwandfrei.", € 750,-<br />

2131<br />

2131 F 1 y 3 € 100<br />

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, Type III, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches<br />

Kabinettstück mit Ra2 BREMEN (KS 118), sign. Dr. Fischer und Fotobefund Heitmann BPP<br />

"einwandfrei erhalten.", € 350,-<br />

2132<br />

2132 F 3a 5 € 200<br />

7 Grote auf gelb, dickeres Papier, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Exemplar mit Ra2<br />

BREMEN 22 2 * 2 -3 (KS 110) auf Briefstück, Fotoattest Heitmann BPP "teils gelöst, ansonsten ursprünglich<br />

haftend, weist eine punkthelle Stelle außerhalb des Markenbildes auf, ohne weitere<br />

Einschränkungen. Eine seltene Marke.", € 900,-<br />

2133<br />

2133 F 3 b 3 € 400<br />

7 Grote auf gelboliv, dünneres Papier, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

Ra2 BREMEN (KS 112), Fotoattest Heitmann BPP "... in einwandfreier Qualität. Eine seltene Marke.",<br />

€ 1.100,-<br />

24

"PFAUENINSEL"<br />

BREMEN<br />

2134 F 6 y 3 € 2.000<br />

3 Grote auf waagerecht gestreiftem blaugrauem Papier, Type I, ausgabentypisch durchstochen<br />

und herrlich farbfrisch mit zweifach parallel aufsitzendem FRANCO-L1 (KS 146) in Kabinetterhaltung,<br />

sign. Köhler sowie Fotoattest Heitmann BPP "... tadellos erhalten. Ein dekoratives Exemplar<br />

dieser sehr seltenen Marke" - in echt gestempelter Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-Marken<br />

überhaupt - zumal in dieser Qualität, € 4.000,-<br />

2134<br />

2135 2136<br />

2135 F 7 B 5 € 100<br />

5 Grote auf hellkarmingrau, Bogenposition 77 = Type I, Durchstich D1II, farbfrisches und allseits<br />

sauber durchstochenes Kabinettstück mit Ra2 BREMEN 15.1. *6-7 (KS 112) auf Briefstück, Fotobefund<br />

Neumann BPP "Die farbfrische Marke ist tadellos erhalten - eine kleine Anhaftung links unten<br />

ist kein Mangel.", € 300,-<br />

2136 F 7 B 5 € 100<br />

5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Type II, Durchstich D1II, farbfrisches und allseits sauber<br />

durchstochenes Kabinettstück mit Ra2 BREMEN 2.6. * 6-7 (KS 110) auf Briefstück, Fotobefund<br />

Neumann BPP "Die farbfrische Marke ist tadellos erhalten.", € 300,-<br />

2137<br />

2137 F 9a 5 € 100<br />

5 Silbergroschen dunkelgelbgrün, Durchstich D1 I, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück<br />

mit Ra2 (BRE)MEN (KS 120) auf Briefstück, Fotobefund Heitmannn BPP "Die farbfrische,<br />

ursprünglich haftende Marke ist tadellos erhalten.", € 300,-<br />

2138<br />

2138 F 9 c 5 € 200<br />

5 Silbergroschen dunkelgelblichgrün durchstochen, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit Ra2 BREMEN 21.3 * 5(-6) auf Briefstück, u.a. sign. Kruschel sowie Fotobefund Neumann<br />

BPP "tadellos erhalten ... Ein sehr schönes Briefstück dieser vor allem in perfekter Qualität<br />

seltenen Marke.", € 600,-<br />

25

BREMEN – HAMBURG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2139<br />

2139 F 13 3 € 500<br />

7 Grote auf mittelrötlichgelb, ausgabentypisch gezähntes und farbfrisches Exemplar, entwertet<br />

mit blauem Einkreisstempel BREMEN BAHNHOF ... 10. 67 (KS208), abgesehen von einer kleinen<br />

falzhellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Dr. Fischer BPP (einwandfrei) und Heitmann<br />

BPP "... ohne weitere Einschränkungen. Eine sehr seltene Marke.", € 5.500,-<br />

2140 F 15 b 5 € 5.000<br />

5 Silbergroschen dunkelolivgrün, farbtypisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />

mit Ra2 BREMEN 19 12 *7-8A auf Briefstück, sign. sowie Fotoatteste Drahn, Dr. Fischer<br />

und Neumann BPP "... einwandfrei erhalten. Ein sehr schönes Briefstück dieser echt gestempelt<br />

extrem seltenen Marke und vor allem in dieser Qualität eine Rarität." - In dieser herausragenden<br />

Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-Marken, € 6.000,-<br />

HAMBURG<br />

2141<br />

2141<br />

2141 F 5 a 3 € 500<br />

4 Schilling gelbgrün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit natürlicher<br />

senkrechter Druckfalte links mit schwarzem Vierstrichstempel, sign. Carl H. Lange, Richter und<br />

Rohr sowie Fotoattest Lange BPP "... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Mi.-Nr. 5a ist gestempelt<br />

in dieser Farbnuance sehr selten.", € 1.500,-<br />

2142<br />

2142 F 8 a 3 € 500<br />

1¼ Schilling malvenfarbig, voll- bis breitrandig geschnitten, links und rechts mit Trennlinie, farbfrisches<br />

Kabinettstück mit Dreiringstempel "2", sign. Sellschopp und Fotobefund Lange BPP "...<br />

einwandfrei", in dieser Erhaltung eine seltene Farbe, € 1.200,-<br />

26

"PFAUENINSEL"<br />

HANNOVER<br />

HANNOVER<br />

2143 F 1 * € 1.000<br />

1 Gutegroschen auf blaugrau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />

mit großem Teil der Originalgummierung, Fotoattest Berger BPP "Ein ansprechendes<br />

Exemplar dieser seltenen Marke" - In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, € 3.500,-<br />

2143<br />

2144<br />

2145<br />

2144 F 4 * € 250<br />

1/3 Silbergroschen auf graublau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, sign. Berger BPP, € 750,-<br />

2145 F 4 W 3 € 150<br />

2 Silbergroschen auf graublau mit kopfstehendem Wasserzeichen, voll- bis breitrandig geschnitten<br />

und farbfrisch mit K2 LÜNEBURG 12 9, abgesheen von einer kleinen Papierabspaltung tadellose,<br />

seltene Marke, Fotobefund Berger BPP, € 1.300,-<br />

2146<br />

2147<br />

2146 F 6 a * € 100<br />

3 Pfennige mattlilarosa, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinetttstück, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, Falz entfernt, Fotobefund Berger BPP, € 400,-<br />

2147 F 6 a 3 € 150<br />

3 Pfennige mattlilarosa, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Ra3<br />

HANNOVER 5 Apr., sign. W. Engel und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Ein ansprechendes<br />

Exemplar dieser Marke.", € 450,-<br />

2148<br />

2148 F 7 b 3 € 100<br />

3 Silbergroschen gelb genetzt, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />

Stempel HARBURG 27 8, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

27

HANNOVER<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2149 2150<br />

2149 F 8 b 5 € 120<br />

3 Pfennig helllilakarmin, Netzwerk grau, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit K2 HANNOVER 27 2 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

2150 F 8 b RZ * € 400<br />

3 Pfennige hellkarmin, Netzwerk grau, allseits vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit rechtem Bogenrand mit Reihenzahl "8", ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

sign., € 1.500,-<br />

2151 F 11 * € 100<br />

2 Silbergroschen schwarz, Netzwerk grauultramarin, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinetttstück,<br />

ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Lechte und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei",<br />

€ 300,-<br />

2151<br />

2152 F 13 b RZ 3 € 100<br />

3 Pfennige dunkelrosa, mit linkem Bogenrand mit Reihenzahl "10", vollrandig geschnittenes und<br />

farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2 HANNOVER, Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung.",<br />

€ 260,-<br />

2152<br />

2153 2154 2155<br />

2153 F 14 b ** € 80<br />

1 Groschen rotkarmin, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch,<br />

sign. und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 180,-<br />

2154 F 14 d II ** € 80<br />

1 Groschen weinrot, feiner Druck, allseits vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinetttstück,<br />

postfrisch, sign. Stolow und doppelt Pfenninger, € 170,-<br />

2155 F 14 d II 5 € 100<br />

1 Groschen weinrot, feiner Druck, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2<br />

NORDEN 9/10 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />

28

"PFAUENINSEL"<br />

HANNOVER<br />

2156 F 15 a (6) * € 100<br />

2 Groschen blau im Sechserblock, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch<br />

bzw. die mittlere obere Marke mit Falzrest, unsigniert<br />

2156<br />

2157 F 17 x 5 € 150<br />

½ Groschen auf weiß, rosa Gummierung, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit<br />

blauem K2 DORNUM 2 1 auf Briefstück, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Eine schöne zentrisch<br />

gestempelte Marke.", € 400,-<br />

2157<br />

2158 2159<br />

2158 F 18 ** € 250<br />

10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch,<br />

sign. Gebr. Senf und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 500,-<br />

2159 F 18 3 € 500<br />

10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

blauem K2 CLAUSTHAL 26 / ..., sign. Krüger und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", €<br />

1.700,-<br />

29

HANNOVER<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2160 2161 2162<br />

2160 F 19 b 3 € 500<br />

3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch<br />

gerade sitzender klarer K1 VERDEN 8.9., seltene und unterbewertete Farbnuance, Fotobefund<br />

Berger BPP "einwandfrei"<br />

2161 F 19 c ** € 100<br />

3 Groschen graubraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, signiert,<br />

Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 180,-<br />

2162 F 19 c 3 € 100<br />

3 Groschen graubraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2<br />

HANNOVER 28 3, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />

2163 2164 2165 2166<br />

2163 F 20 RZ * € 200<br />

3 Pfennige olivgrün, mit linkem Bogenrand mit Reihenzahl "3", vollrandig geschnittenes und farbfrisches<br />

Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Richter und Fotobefund Berger<br />

BPP "einwandfrei", € 675,-<br />

2164 F 20 3 € 400<br />

3 Pfennige dunkeloliv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2<br />

HANNOVER 2../3, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 1.200,-<br />

2165 F 21 x ** € 80<br />

3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />

Kabinettstück, postfrisch, sign. Berger BPP, € 180,-<br />

2166 F 21 y RZ 3 € 100<br />

3 Pfennig dunkelolivgrün, Unterrandstück mit Jahreszahl "1861", tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />

Kabinettstück mit K2 CELLE, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />

Erhaltung.", € 360,-<br />

2167 2168<br />

2167 F 22 x 5 € 180<br />

½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit blauem K2 OSNABRÜCK 6.7 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.",<br />

€ 550,-<br />

2168 F 22 y 3 € 100<br />

½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit seltenem blauem K2 HILDESHEIM 16 4, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Ein ansprechendes<br />

Exemplar dieser Marke.", € 350,-<br />

30

"PFAUENINSEL"<br />

HANNOVER – HELGOLAND<br />

2169 F 25 x 3 € 1.000<br />

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück<br />

mit K2 HARBURG 2.11, sign. Mohrmann und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Eine<br />

seltene Marke die rückseitig klar erkennbar Reste der rosa Gummierung aufweist.", € 1.500,-<br />

2169<br />

2170 F 25 y ** € 80<br />

3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />

postfrisch, sign Berger BPP, € 160,-<br />

2170<br />

HELGOLAND<br />

2171 F 8 b 3 € 1.500<br />

¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück mit Rundstempel Type I<br />

HELIGOLAND 18 NO 1873, in dieser einwandfreien und sauber gestempelten Erhaltung ein Ausnahmestück<br />

der ohnehin seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Kapitän Sachse und W. Engel mit Fotoattest<br />

sowie Fotoattest C. Brettl BPP "... in völlig einwandfreier Qualität. Die Marke kommt gebraucht<br />

nicht häufig vor.", € 3.000,-<br />

2171<br />

31

LÜBECK<br />

"PFAUENINSEL"<br />

LÜBECK<br />

2172 2173<br />

2172 F 1 3 € 1.000<br />

½ Schilling dunkellila, Wz. Blumen, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Luxusstück mit<br />

gerade aufsitzendem Fünfstrichstempel sowie Teil eines zweiten Stempelabschlags, signiert<br />

Pfenninger, Kosack, Attest Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP "Die Erhaltung ist vorzüglich,<br />

feinst und tadellos. Ein sehr schönes Exemplar." In dieser Qualität selten angeboten, € 2.500,-<br />

2173 F 2 3 € 800<br />

1 S orange, Wz. Blumen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit gerade aufsitzendem<br />

Fünfstrichstempel, u.a. sign. E. Diena, WW (Dr. Werner) und Fotoatteste, u.a. Brettl BPP "Die Erhaltung<br />

ist fein und tadellos.", € 2.500,-<br />

2174 F 3 3 € 100<br />

2 Schilling rötlichbraun, Wz. Blumen, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettsttück<br />

mit Fünfstrichstempel, sign. Brettl, € 300,-<br />

2174<br />

2175<br />

2175 F 3F/3F, 3 (6) (*) € 400<br />

2 Schilling rötlichbraun mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, gleich zwei mal<br />

auf den Feldern 96 und 97 innerhalb eines Unterrand-Achterblocks mit Kontrollstempel unten<br />

unter Feld 95 und 96, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Brettl BPP "... winziger Fleck<br />

bei 3 Marke oben, tadellose Erhaltung.", € 1.610,-<br />

32

"PFAUENINSEL"<br />

LÜBECK<br />

2176 F 3 F 3 € 5.000<br />

2 Schilling rötlichbraun mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, allseits voll- bis<br />

sehr breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxuserhaltung! Herrliches Ausnahme-Exemplar dieser<br />

legendären Altdeutschland-Rarität mit gerade aufsitzendem Fünfstrichstempel, sign. u. a.<br />

R.F. Engel, Fulpius und Fotoattest Brettl BPP "... tadellos ... Gebraucht ist der Fehldruck selten<br />

anzutreffen" sowie Fotoattest Mehlmann BPP "... einwandfrei ... gehören zu den großen Raritäten<br />

der Lübeck-Philatelie!", € 9.000,-<br />

2176<br />

2177 F 5 a 3 € 250<br />

4 Schilling dunkelgrün, Wz. Blumen, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Fünfstrichstempel, sign Brettl, € 750,-<br />

2177<br />

2178 F 6 3 € 800<br />

½ S lila ohne Wz., voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück mit Fünfstrichstempel,<br />

sign. Brettl BPP, Fotoattest Walter Engel BPP "... einwandfrei", zudem Fotoattest<br />

Brettl BPP "Die Erhaltung ist fein und tadellos ... Eine seltene Marke.", € 2.000,-<br />

2178<br />

2179 F 8 A (2) 5 € 100<br />

½ Schilling dunkelgelblichgrün, Durchstich 11¾, waagerechtes Paar, allseits tadellos durchstochenes<br />

und farbfrisches Kabinnettstück mit K2 LUEBECK 6/9 auf Briefstück, Fotobefund Brettl BPP "...<br />

einwandfrei", € 300,-<br />

2179<br />

33

LÜBECK – MECKLENBURG SCHWERIN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2180 F 11 a 3 € 120<br />

2½ Schilling dunkelultramarin, Durchstich 11¾, allseits gut durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit K2 LUEBECK, sign. Brettl BPP, € 500,-<br />

2180<br />

MECKLENBURG SCHWERIN<br />

2181 F 3 3 € 150<br />

5 Schillinge blau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit schwachem K2 WIS-<br />

MABR BAHNHOF und zusätzlichem Roststempel, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Das Exemplar<br />

ist allseits gut geschnitten und farbfrisch erhalten.", € 400,-<br />

2181<br />

2182 F 4 3 € 1.000<br />

4/4 Schillinge rot, punktierter Grund, durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />

Kabinettstück mit K2 GÜSTROW BAHNHOF 1.11., in dieser Qualität eine der seltensten<br />

Altdeutschland-Marken, Fotoattest Berger BPP " Die Marke ist allseits gut durchstochen und<br />

farbfrisch erhalten. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 2.500,-<br />

2182<br />

2183 F 6 a 3 € 100<br />

2 Schillinge dunkelmagenta, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinenttstück mit<br />

K2 ROSTOCK, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />

2183<br />

34

"PFAUENINSEL"<br />

MECKLENBURG SCHWERIN<br />

2184<br />

2184 F 6 b 3 € 800<br />

2 Schillinge grau, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2 ROS-<br />

TOCK BAHNHOF, sign. Schlesinger und Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Eine<br />

seltene Marke in ansprechender Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2185<br />

2185 F 6 b 3 € 600<br />

2 Schillinge grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit schwarzem K2<br />

ROSTOCK, sign. Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Eine seltene<br />

Marke.", € 2.000,-<br />

2186<br />

2186 F 7 II 3 € 150<br />

3 Schillinge gelblichorange, Type II, Plattenfehler IV "B in MECKLENBURG beschädigt", farbfrisches<br />

und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit schwarzem K2 HAMBURG 25.12, Fotobefund Berger<br />

BPP "einwandfreie Erhaltung.", € 380,-<br />

2187<br />

2187 F 7 II 3 € 150<br />

3 Schillinge gelblichorange, Type II, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />

schwarzem K2 HAMBURG 1.11., Fotoattest Berger BPP "... allseits einwandfrei durchstochen und<br />

farbfrisch erhalten. Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 380,-<br />

2188 2189<br />

2188 F 8 y 3 € 150<br />

5 Schilling orangebraun, sehr dickes Papier, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit K2 ROSTOCK, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 420,-<br />

2189 F 8 z 3 € 140<br />

5 Schilling orangebraun, geripptes Papier, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit K2 ROSTOCK-BAHNHOF 5.1., sign. Starauschek und Fotobefund Berger BPP "einwandfreie<br />

Qualität.", € 380,-<br />

35

"PFAUENINSEL"<br />

MECKLENBURG STRELITZ<br />

MECKLENBURG STRELITZ<br />

2190 F 1 a 3 € 1.000<br />

¼ Silbergroschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit Segmentstempel (NEUBRA)NDENBURG / (B)AHNHOF (...)/3 65 und Blaustrich, u.a.<br />

sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Berger BPP "einwandfrei" und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

gebrauchter Erhaltung.", € 3.000,-<br />

2190<br />

2191<br />

2192<br />

2191 F 2 a (4) */4 € 200<br />

1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummierung, allseits<br />

tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 550,-<br />

2192 F 2 a 3 € 200<br />

1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün mit Einkreisstempel ALTSTRELITZ 23 12, abgesehen von einer ausgebesserten<br />

hellen Stelle rückseitig ein ansonsten fehlerfreies und farbfrisches Exemplar der seltenen<br />

Marke, sign. Bühler, R.F. Engel mit Attest, Köhler, Richter, Rohr und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP - Provenienz: 14. Köhler-<strong>Auktion</strong> 1917, € 1.700,-<br />

2193<br />

2194<br />

2193 F 3 (4) */4 € 800<br />

1 Schilling grauviolett im Kabinett-Viererblock, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen,<br />

oben die mittlere Trennung unbedeutend gebrochen, Einheiten dieser Marke sind selten, u.a.<br />

sign. Hunziker mit Fotoattest "sehr gute Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2194 F 3 5 € 2.000<br />

1 Schilling grauviolett, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />

schwarzem K1 ALTSTRELITZ 15.4, in tadelloser Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-<br />

Marken, Marke unten gelöst und dort signiert R.F. Engel und Thier, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei<br />

... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 4.000,-<br />

36

"PFAUENINSEL"<br />

MECKLENBURG STRELITZ – OLDENBURG<br />

2195<br />

2196 2197<br />

2195 F 4 3 € 100<br />

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />

NEUBRANDENBURG 27-6, sign. Drahn, Pfenninger, Köhler, Grobe und Prüfnotiz Brettl "tadellos",<br />

€ 240,-<br />

2196 F 5 3 € 450<br />

2 Silbergroschen blau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet NEU-<br />

BRANDENBURG 17.11, sign. W. Engel, Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei ...<br />

Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 1.000,-<br />

2197 F 6 3 € 600<br />

3 Silbergroschen braun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />

NEUBRANDENBURG BAHNHOF .....67 sowie zusätzlicher Blaustift, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei,<br />

farbfrisch erhalten. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 1.600,-<br />

OLDENBURG<br />

2198 F 1 * € 750<br />

1/3 Silbergroschen auf grün, breitrandig geschnitttenes und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht<br />

mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück,<br />

sign. Grobe, Köhler und Fotoattest Brettl BPP "tadellose, farbfrische Erhaltung.", € 1.500,-<br />

2198<br />

2199 2200<br />

2199 F 1 3 € 400<br />

½ Silbergroschen auf grün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Ra2 OLDENBURG, sign. Brettl, € 1.300,-<br />

2200 F 3 III * € 450<br />

2 Sgr auf mattbräunlichrot, Type III, breitrandiges und besonders farbfrisches Exemplar, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, bis auf lagerungsbedingte Feuchtigkeitsspuren auf der Gummierung<br />

tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Type III sind selten.",<br />

€ 1.800,-<br />

37

OLDENBURG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2201<br />

2201 F 4 a * € 300<br />

3 Sgr auf hellgraugelb, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

sign. Diena und Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine,<br />

tadellose Erhatung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", € 1.000,-<br />

2202<br />

2202 F 4 b * € 400<br />

3 Sgr auf hellolivgelb, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, eine waagerechte<br />

Vorfaltung im Außenrand unten berührt das Markenbild nicht, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.",<br />

€ 1.200,-<br />

2203 2204<br />

2203 F 5 * € 1.500<br />

1/3 Groschen auf grün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit<br />

voller Originalgummierung, ein Ausnahmestück der seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP "tadellose<br />

Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke mit Originalgummierung sind selten.",<br />

€ 3.200,-<br />

2204 F 5 5 € 1.200<br />

1/3 Groschen auf grün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit<br />

blauem Ra2 RASTEDE 6.6. auf Briefstück, sign. Thier, Sellschopp und Fotoattest Berger BPP<br />

"einwandfrei ... Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser seltenen Marke.", € 3.600,-<br />

2205 F 6 c 3 € 5.000<br />

1 Groschen auf indigo, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit zentrisch abgeschlagenem<br />

K2 LANGWARDEN 19/5, Fotoattest Brettl BPP "Farbfrische und feinste, tadellose<br />

Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Nuance." - Vermutlich eines der schönsten bekannten,<br />

der ohnehin wenigen existenten Stücke, € 9.000,-<br />

2205<br />

38

"PFAUENINSEL"<br />

OLDENBURG<br />

2206 F 7 3 € 250<br />

2 Groschen auf mattrötlichkarmin, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

blauem K2 OLDENBURG 8.1., Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 750,-<br />

2206<br />

2207<br />

2207 F 8 3 € 250<br />

3 Groschen auf lebhaftgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 OLDEN-<br />

BURG 16/8, sign. Pfenninger und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 750,-<br />

2208<br />

2208 F 8 I 3 € 500<br />

3 Groschen auf lebhaftgraugelb mit Plattenfehler "D in Oldenburg mit Querstrich wie B", vollrandiges<br />

und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2 OLDENBURG, Fotobefund Berger BPP<br />

"einwandfrei.", € 1.500,-<br />

2209<br />

2209 F 9 * € 150<br />

¼ Groschen dunkelgelborange, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />

ungebraucht mit Originalgummierung (!), sign. Diena, Gebr. Senf und Berger BPP, in einwandfreier<br />

Erhaltung kaum einmal angeboten, € 380,-<br />

2210 F 9 3 € 1.500<br />

¼ Groschen orange, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück mit blauem K2 OL-<br />

DENBURG 21/2, sign. Brettl und Fotoattest Brettl BPP "In feiner tadelloser Erhaltung .... Eine<br />

seltene Marke.", € 5.000,-<br />

2210<br />

39

OLDENBURG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2211<br />

2211 F 9 Sperati * € 150<br />

¼ Groschen gelblichorange, Sperati-Fälschung, ungebraucht mit Gummierung, Fotobefund Berger<br />

BPP "Sperati-Fälschung einwandfrei, ungestempelt"<br />

2212<br />

2212 F 10 a 3 € 300<br />

1/3 Groschen blaugrün, oben noch voll-, sonst vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

blauem Ra2 ELSFLETH, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 1.000,-<br />

2213 2214<br />

2213 F 10 b * € 700<br />

1/3 Groschen moosgrün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, interessante<br />

natürliche Farbverklecksung, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummierung,<br />

doppelt sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP "In feiner, tadelloser Erhaltung ... Eine<br />

seltene Marke.", € 2.000,-<br />

2214 F 10 b 3 € 1.000<br />

1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit blauem Ra2 VAREL 17/1, sign. Drahn und Fotoattest Brettl BPP "Feine und tadellose<br />

Erhaltung ... Eine seltene Marke.", € 3.000,-<br />

2215 F 10 b Sperati € 150<br />

1/3 Groschen moosgrün, vollrandiges und farbfrisches Exemplar der Sperati-Fälschung, Type Aa,<br />

mit Ra2 OLDENBURG 13/3, Fotobefund Brettl BPP "tadellos erhalten."<br />

2215<br />

40

"PFAUENINSEL"<br />

OLDENBURG<br />

2216 2217 2218<br />

2216 F 11 a 3 € 200<br />

½ Groschen hellrotbraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2 OLDEN-<br />

BURG 26 8, sign. Richter und Fotobefund Brettl BPP "einwandfrei", € 650,-<br />

2217 F 11 b * € 200<br />

½ Groschen orangebraun, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, sign. Hermann und Thier sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose<br />

Erhaltung.", € 550,-<br />

2218 F 11 b 3 € 200<br />

½ Groschen dunkelbraun, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit blauem K2 OLDENBURG 23 3, sign. Brun und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei.", € 650,-<br />

2219 2220<br />

2219 F 12 a * € 100<br />

1 Groschen blau, voll bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit<br />

Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 300,-<br />

2220 F 12 b 3 € 100<br />

1 Groschen trübblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 VAREL 1/2,<br />

sign. W. Engel BPP und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 320,-<br />

2221 F 12 c 3 € 3.000<br />

1 Groschen indigo, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Liebhaberstück mit blauem<br />

Ra2 VAREL 1/3, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Eine sehr seltene Farbnuance.", € 5.000,-<br />

2221<br />

41

OLDENBURG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2222 2223 2224<br />

2222 F 13 * € 150<br />

2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 550,-<br />

2223 F 13 3 € 180<br />

2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem<br />

Ra2 VAREL, sign. Richter, Thier und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 550,-<br />

2224 F 13 Sperati 3 € 150<br />

2 Groschen rot, Sperati-Fälschung in Typ A, vollrandig geschnittenes Exemplar in farbfrischer Gesamterhaltung<br />

mit Ra2 VAREL 12/6, Fotobefund Brettl BPP "tadellos erhalten."<br />

2225 F 14 3 € 180<br />

3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Ra2 BURHA-<br />

VE 28/12, sign. Brettl BPP und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser<br />

Marke." - Vollrandige Stücke dieser Marke sind aufgrund des hellen Drucks relativ selten, € 550,-<br />

2225<br />

2226 2227<br />

2226 F 15 A 3 € 100<br />

1/3 Groschen schwärzlichgelbgrün, Durchstich 11¾, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück<br />

mit blauem K2 OLDENBURG 17.7, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 240,-<br />

2227 F 19 B 3 € 150<br />

3 Groschen lebhaftockerbraun, weiter Durchstich 10, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit schwarzem K2 OLDENBURG 1/6, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Berger<br />

BPP "einwandfrei ... Ein ansprechendes Stück dieser Marke.", € 500,-<br />

42

"PFAUENINSEL"<br />

PREUSSEN<br />

PREUSSEN<br />

2228 F 2 c 5 € 200<br />

1 Silbergroschen auf feuerrot, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Vierringnummernstempel<br />

"33?" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP "Schönes Stück dieser stets schwierigen Marke.", € 600,-<br />

2228<br />

2229 F 2 d 6 € 200<br />

1 Silbergroschen auf lilarosa, seltene 1. Auflage, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück in Einzelfrankatur auf<br />

Brief BRILON 12 3 (1851) nach Erwitte, rs. Ausgabestempel 13/3, sign. Kastaun BPP und Brettl BPP, € 350,-<br />

2228<br />

43

SACHSEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

SACHSEN<br />

2230 2231 2232<br />

2230 F 1 a 3 € 4.000<br />

3 Pfennige dunkelrot, Type III/7, allseits breitrandig geschnitten mit Trennlien rechts, oben und<br />

links, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, farbfrisches Luxusstück mit Zweikreisstempel<br />

LEIPZIG 20 NOV. ... 3-3 1/2, sign. Drahn mit Fotoattest, Fotoatteste Pröschold und Rismondo<br />

BPP "Farbfrisches Stück von vorzüglicher Wirkung in einwandfreier Erhaltung.", € 8.500,-<br />

2231 F 1 b 3 € 8.000<br />

3 Pfennige mittelkarminrot (kirschrot), Type II/4, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches<br />

Luxusstück mit Trennlinien links und rechts, daran das sächsische Liniensystem nachweisbar,<br />

mit Zweikreistempel LEIPZIG AUG 50 3 1/2-4, unsigniert, Fotoattest Rismondo BPP<br />

"Farbfrisches, schönes Stück dieser Marke mit sichtbarer Prägung und in einwandfreier Erhaltung.",<br />

€ 16.000,-<br />

2232 F 1 c 3 € 6.500<br />

3 Pfennige lebhaftbräunlichrot, Type IV/19 mit unterem Druckbogenrand 1,5 mm bis 1,7 mm,<br />

oben knapp geschnitten aber vollrandig, links und rechts breitrandig mit links vollständiger<br />

Trennlinie, mit Doppelkreisstempel (LEIPZIG) 10 1/2-11 31. JAN ..., sign. Schlesigner, E. Diena mit<br />

Attest und Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei.", € 13.000,-<br />

2233 2234 2235 2236<br />

2233 F 2 I a 3 € 150<br />

3 Pfennnig Wappenzeichnung dunkelgrün, 1. Auflage, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Vollgitterstempel, sign. Rismondo BPP, in dieser Schnittqualität selten, € 350,-<br />

2234 F 2 I c 3 € 200<br />

3 Pfennig Wappenausgabe hellgrün, 1. Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

Nummernstempel "1" - DRESDEN, sign. W. Engel BPP, € 550,-<br />

2235 F 2 I d 3 € 500<br />

3 Pfennig Wappenzeichnung dunkelgelblichgrün, 1. Auflage, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück<br />

mit Nummernstempel "2" - LEIPZIG, Fotoattest Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung."<br />

In dieser Qualität kaum einmal angeboten, € 1.000,-<br />

2236 F 2 II d 3 € 300<br />

3 Pfennig Wappenzeichnnung dunkelgelblichgrün, 2. Auflage (früher Druck), vollrandig geschnittenes<br />

und farbfrisches Kabinettstück mit Nummernstempel "2" - LEIPZIG, sign. Bühler und Fotoattest<br />

Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 700,-<br />

44

"PFAUENINSEL"<br />

SACHSEN<br />

2237 F 12 d 3 € 200<br />

5 Neugroschen rosabraun, tadellos vollrandig mit Nummernstempel, Fotoatteste Opitz sowie<br />

Pröschold BPP "... einwandfrei, seltenste Nuance.", € 750,-<br />

2237<br />

2238 2239 2240<br />

2238 F 13 a 3 € 100<br />

10 Neugroschen hellblau, farbfrisches unnd vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel "1" -<br />

DRESDEN, sign. Brettl, Pfenninger, Fotoattest Pröschold BPP "einwandfrei" und Fotobefund Rismondo<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />

2239 F 13 b 3 € 120<br />

10 Neugroschen dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit<br />

Zweikreisstempel LEIPZIG 8.XII.60, sign. Drahn, Pröschold BPP mit Fotoattest und Fotobefund<br />

Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 400,-<br />

2240 F 13 b 3 € 120<br />

10 Neugroschen dunkelblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Nummernstempel<br />

"1" - DRESDEN, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung.", € 400,-<br />

2241 F 18 c 3 € 300<br />

3 Neugroschen Wappenzeichnung rötlichbraun (schokoladenbraun), farbfrisches und vollzähniges<br />

Kabinettstück mit Nummernstempel "50" - HOHENSTEIN-ERNSTHAL, in dieser Farbnuance<br />

selten, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung.", € 750,-<br />

2241<br />

2242 F 19 c 3 € 100<br />

5 Neugroschen Wappenzeichnung grau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />

LEIPZIG I. 30.NOV 67, u.a. sign. Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie<br />

Erhaltung.", € 350,-<br />

2242<br />

45

SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

2243 F 1 c 3 € 4.000<br />

1 Schilling dunkelblau, gut bis breitrandig geschnitten, deutlich geprägtes Kabinettstück, entwertet<br />

mit Rostrundstempel "12" und nebengesetztem 2-Ring Datumstempel SHOPA HAM-<br />

BURG 29/ auf Briefstück, sign. Brettl, Fotoattest Jakubek BPP "in frischem, feinen Zustand" und<br />

Fotoattest Møller BPP "Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung.", € 10.000,-<br />

2243<br />

2244 F 2 a 3 € 3.000<br />

2 Schillinge rosa, vorwiegend breitrandig geschnitten, unten links klarer Rand, sehr gute Wappenprägung,<br />

farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Rostrundstempel "19" - KIELER BAHN-<br />

HOF, mehrfach sign. u. a. Georg Bühler mit Fotoattest, Gebr. Senf, Fotoattest RPS, Fotoattest<br />

Brettl/Schmitt: "frische und feine, tadellose Erhaltung." sowie Fotoattest Møller BPP "Die Marke<br />

ist farbfrisch in heller Nuance. Die Qualität ist einwandfrei.", € 9.000,-<br />

2244<br />

2245 F 3 3 € 200<br />

4 Schilling karminrot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Dreiringnummernstempel<br />

"16" - FLENSBURG, sign. Jakubek BPP, € 600,-<br />

2245<br />

46

"PFAUENINSEL"<br />

SCHLESWIG-HOLSTEIN – THURN & TAXIS<br />

2246 F 5 II 3 € 1.000<br />

1¼ Schillinge, grauultramarin, weit gewellter Grund, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück,<br />

entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "170" - HOLSTEINISCHE EISENBAHN (aptierte<br />

Type), mehrfach sign., Fotoattest Engel BPP "echt und einwandfrei", Fotoattest Jakubek<br />

BPP "in einwandfreiem Zustand" sowie Fotoattest Møller BPP "Eine seltene Marke in feiner<br />

Qualität, einwandfrei.", € 3.500,-<br />

2246<br />

2247<br />

2247 F 11 5 € 100<br />

2 Schilling grauultramarin, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Dreiringnummernstempel<br />

"179" auf Briefstück, eine in dieser Erhaltung seltene Marke - wenngleich die<br />

Katalogbewertung dies nicht vermuten lässt, sign. Jakubek BPP, € 300,-<br />

2248<br />

2248 F 12 3 € 800<br />

4 Schillinge hellockerbraun, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />

dänischem Antiqua-K1 RHEINBECK 28.9 mit Posthorn, sign. W. Engel, Fotoattest Møller BPP<br />

"Einwandfrei. Marke und Stempel sind echt und ohne Reparaturen.", € 1.600,-<br />

THURN & TAXIS<br />

2249 F 2 3 € 150<br />

1/3 Silbergroschen auf hellbraunocker, voll- bis überrandig mit unten Teil der Nebenmarke, farbfrisches<br />

Kabinettstück, zentrisch entwertet mit Vierringnummernstempel "34" - HOFGEISMAR, in<br />

dieser Schnittqualität sehr selten, sign. Richter und Fotoattest Helbig BPP "Ein hervorragendes Exemplar<br />

dieser seltenen Marke."<br />

2249<br />

2250<br />

2251<br />

2250 F 19 3 € 200<br />

10 Silbergroschen orange, voll- bis überrandig mit unten großem Teil der Nachbarmarke, farbfrisches<br />

Kabinettstück mit Vierringnummernstempel "300" - HAMBURG, sign. Sommer BPP mit Fotoattest<br />

und Fotobefund Sem BPP "... einwandfrei erhalten.", € 600,-<br />

2251 F 24 3 € 80<br />

15 Silbergroschen braunpurpur, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Vierringnummernstempel "147" - PFUNGSTADT, sign. Sem BPP<br />

47

THURN & TAXIS<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2252 F 27 3 € 100<br />

1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück<br />

mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten sowie Vierringnummernstempel "58" -<br />

RINTELN, in dieser Schnittqualität selten, Fotoattest Helbig BPP und Fotobefund Sem BPP "einwandfrei.",<br />

€ 170,-<br />

2252<br />

2253 F 35 5 € 150<br />

¼ Silbergroschen schwarz, farblos durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />

Kabinettstück mit Einkreisstempel GERA 22.10 sowie kleinem Tintenfleck, sign. Brettl und Fotobefund<br />

Sem BPP "Tadellos erhalten.", € 500,-<br />

2253<br />

2254<br />

2255<br />

2254 F 45 3 € 400<br />

¼ Silbergroschen farbig durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit undeutlichem Vierringnummernstempel "231" - EISENACH, Stempelzuordnung<br />

über ehemaliges, waagerechtes Paar, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten.", € 1.300,-<br />

2255 F 46 3 € 250<br />

1/3 Silbergroschen dunkelgelbgrün, farbig durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />

Kabinettstück mit schwarzem Einkreisstempel "HANAU", sign. Drahn, Pfenninger,<br />

Sommer BPP sowie Fotoattest Sem BPP "tadellos durchstochen, einwandfrei erhalten.", € 750,-<br />

48

"PFAUENINSEL"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

WÜRTTEMBERG<br />

2256 2257 2258 2259<br />

2256 F 1 a PF I 3 € 100<br />

1 Kreuzer auf hellsämisch, Plattenfehler I, vollrandig geschnittenes<br />

und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel REUTLIN-<br />

GEN, Fotobefund Heinrich BPP "... einwandfrei"<br />

2257 F 1 c 3 € 150<br />

1 Kreuzer auf altelfenbein, Type III, allseits breitrandig geschnittenes<br />

und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

STUTTGART 10. NOV auf Briefstück, Fotobefund Irtenkauf BPP "...<br />

einwandfrei ... Ein schönes, dekoratives Exmplar dieser seltenen<br />

Farbnuance.", € 550,-<br />

2258 F 1 y a 3 € 400<br />

1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, Type III, breitrandig geschnittenes<br />

STUTTGART 20 FEB. 1856, doppelt sign. Thoma BPP sowie<br />

Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei.", € 1.500,-<br />

2259 F 1 y b 3 € 100<br />

1 Kreuzer auf gelbstichigem Seidenpapier, Type III, breitrandig geschnittenes<br />

und farbfrisches Kabinettstück mit Kreisstempel<br />

STUTTGART 22 JUN. 1855, Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />

... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Papiervariante.", €<br />

300,-<br />

2260 F 1 y b (2) 3 € 400<br />

1 Kreuzer auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type II, waagerechtes Paar in allseits vollrandigem,<br />

lediglich links oben lupenrandigem Schnitt, farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

HORB 11/5, doppelt sign. Thoma BPP, Einheiten auf Seidenpapier sind selten, € 1.500,-<br />

2260<br />

2261 2262 2263<br />

2261 F 2 b 3 € 400<br />

3 Kreuzer auf schwefelgelb, Type V, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

Doppelkreisstempel STUTTGART 17 AUG. 1857, sign. Thoma BPP und Fotoatteste Thoma BPP<br />

und Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance, in<br />

frischer Erhaltung.", € 1.400,-<br />

2262 F 2 c 3 € 120<br />

3 Kreuzer auf pastellgelb, Type IVa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Doppelkreisstempel<br />

STUTTGART 24 AUG. 1852, Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />

2263 F 2 c 3 € 100<br />

3 Kreuzer auf pastellgelb, Type IVc, vollrandig geschnitten und farbfrisch mit blauem Zweikreisstempel<br />

HEILBRONN, tadellos, doppelt sign. Thoma BPP, € 400,-<br />

49

WÜRTTEMBERG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2264 2265<br />

2264 F 2 c 5 € 120<br />

3 Kreuzer auf pastellgelb, Type II, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

LUDWIGSBURG 19 JAN. 1853 auf Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP, € 400,-<br />

2265 F 2 f 5 € 600<br />

3 Kreuzer auf bräunlichgelb, Type II, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück<br />

mit Doppelkreisstempel LUDWIGSBURG 9 JUL. 1853 in seltener schwarzer Stempelfarbe<br />

auf Briefstück, Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei. Ein sehr schönes und dekoratives Briefstück<br />

dieser sehr seltenen Farbnuance.", € 1.500,-<br />

2266<br />

2267<br />

2266 F 4 c 3 € 100<br />

9 Kreuzer auf dunkelrosa, Type II, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

schwarzem Doppelkreisstempel GÖPPINGEN 26 JAN. 1855, doppelt sign. Thoma BPP, € 300,-<br />

2267 F 5 I 3 € 300<br />

18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Zweikreisstempel HEILBRONN 3. MAR 1856, sign. Engel, Thoma BPP und Fotatteste<br />

Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei. ... Ein schönes Exemplar dieser seltenen und<br />

schwierigen Marke, in guter Erhaltung.", € 900,-<br />

2268<br />

2268 F 6 c 3 € 100<br />

1 Kreuzer sepia graustichig, für diese Ausgabe sehr gut geschnittenes Exemplar mit nur leichten<br />

Berührungen an zwei Stellen, mit schwarzem Doppelkreisstempel STUTTGART 30 JUN., mehrfach<br />

sign., u.a. Thoma BPP, € 450,-<br />

2269<br />

2269 F 6 d 3 € 350<br />

1 Kreuzer tiefdunkelbraun, voll- bis überrandiges Ausnahmestück in farbfrischer Erhaltung mit<br />

Doppelkreisstempel MEZINGEN 6 12 59, in dieser Qualität eine seltene Marke, doppelt sign.<br />

Thoma BPP sowie Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes und dekoratives<br />

Exemplar dieser seltenen Farbnuance.", € 800,-<br />

50

"PFAUENINSEL"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

2270 2271<br />

2270 F 8 b 3 € 80<br />

6 Kreuzer giftgrün, farbfrisches und für diese Ausgabe gut geschnittenes, nur unten teils minimal<br />

an Randlinie geschnittenes Exemplar mit Zweikreisstempel HEILBRONN, sign. Irtenkauf BPP, €<br />

250,-<br />

2271 F 9 b 3 € 400<br />

9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />

GÖPPINGEN 6 FEB. 1859, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />

... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbnuance, vom oberen Bogenrand, in guter Erhaltung.",<br />

€ 1.200,-<br />

2272 2273<br />

2272 F 10 a 3 € 600<br />

18 Kreuzer hellblau, allseits voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

STUTTGART 24 APR. 1858, sign. Pfenninger, Thoma BPP und Fotoatteste Thoma<br />

BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit guter<br />

Wappenprägung.", € 1.600,-<br />

2273 F 10 b II 3 € 400<br />

18 Kreuzer tiefblau mit Plattenfehler "im rechten Schriftkasten weißer Punkt vor der Wertziffer<br />

18", farbfrisches und allseits voll-, meist überrandiges Exemplar mit Doppelkreisstempel<br />

K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 24 2 Z.10, abgeshen von einer schwachen Schürfung rechts befindet<br />

sich die Marke in tadellosem Zustand, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "Ein<br />

schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, mit gutem Plattenfehler II, sauberer Abstempelung<br />

und guter Wappenprägung."<br />

2274<br />

2274 F 11 b 3 € 250<br />

1 Kreuzer tiefdunkelbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück<br />

mit Doppelkreisstempel CANNSTATT, doppelt sign. Thoma BPP, € 800,-<br />

2275<br />

2275 F 13 b 3 € 100<br />

6 Kreuzer dunkelgrün, voll bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />

STUTTGART, sign. Irtenkauf BPP, € 350,-<br />

51

WÜRTTEMBERG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2276<br />

2276 F 14 b 3 € 500<br />

9 Kreuzer lilarot, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

BLAUBEUREN 24 3 61, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, doppelt sign.<br />

Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei .... Ein sehr schönes Exemplar dieser<br />

sehr seltenen Farbnuance.", € 1.200,-<br />

2277<br />

2277 F 15 3 € 500<br />

18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück vom oberen<br />

Bogenrand mit Kreisstempel STUTTGART 25 NOV. 1861, sign. Georg Bühler und Fotoatteste<br />

Thoma sowie Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit meist klarer<br />

Abstempelung und guter Wappenprägung, in frischer Erhaltung.", € 1.500,-<br />

2278<br />

2279<br />

2278 F 18 x b 3 € 80<br />

6 Kreuzer dunkelgrün, dickes Papier, vollzähniges sowie farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem<br />

Zweikreisstempel ... TETTEN, sign. Irtenkauf BPP, € 300,-<br />

2279 F 18 y b 3 € 80<br />

6 Kreuzer hellgelbgrün, dünnes Papier, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem<br />

Zweikreisstempel, sign. Irtenkauf BPP, € 350,-<br />

2280 F 19 x b 3 € 800<br />

9 Kreuzer dunkelkarmin, dickes Papier, vollzähniges und farbfrisches sowie für diese Ausgabe<br />

recht gut zentriertes Kabinettstück mit Kreisstempel STUTTGART 23 OCT., u.a. doppelt sign.<br />

Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser sehr<br />

seltenen Farbnuance, mit guter Wappenprägung.", € 2.500,-<br />

2280<br />

52

"PFAUENINSEL"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

2281 F 29 5 € 100<br />

18 Kreuzer orangegelb, ursprüngliches Exemplar mit Doppelkreisstempel STUTTGART 14 AUG.<br />

1866 auf großem Briefteil nach Florenz, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr dekoratives, schönes<br />

Stück mit klaren Stempel in frischer Erhaltung.", € 500,-<br />

2281<br />

2282 F 30 b 5 € 100<br />

1 Kreuzer grasgrün, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

...ENGEN auf Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP, € 350,-<br />

2282<br />

2283 F 31 c PF 5 € 1.200<br />

3 Kreuzer lilarot, allseits tadellos durchstochenes und farbfriches Ausnahmeexemplar mit Plattenfehler<br />

"Strich am K von KREUZER links", mit Doppelkreisstempel ULM 24 JAN. 1868 auf<br />

schönem Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei.<br />

Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance.", € 2.500,-<br />

2282<br />

53

WÜRTTEMBERG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2284 F 34 3 € 300<br />

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches und allseits gut durchstochenes Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

BERG 12 3 69, sign. Richter, Grobe und Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP<br />

"... einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit meist klarer, fast zentrischer<br />

Abstempelung, sie stammt vom oberen Bogenrand.", € 1.000,-<br />

2284<br />

2285 F 37 b 3 € 100<br />

2 Kreuzer tieforange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

STUTTGART 18/12, sign. Irtenkauf BPP, € 300,-<br />

2285<br />

2286 F 40 b 5 € 150<br />

9 Kreuzer rötlichraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

ROIGHEIM 20 10 74 auf schönem Briefstück, sign. Heinrich BPP, kaum einmal angebotene, seltene<br />

Farbe, € 500,-<br />

2286<br />

2287<br />

2287 F 42 a * € 1.200<br />

70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung und Falzresten, farbfrisches Kabinettstück, sign. Hunziker und<br />

Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei. Ein sehr frisches Exemplar der in dieser schönen Erhaltung<br />

seltenen Württemberg-Marke!", € 3.800,-<br />

2288<br />

2288 F 42 a 3 € 2.000<br />

70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 6, allseits sehr breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

oben und unten Teilen der Trenungslinie, mit schwarzem Fächerstempel STUTTGART, sign. Decker,<br />

Köhler und Pfenninger mit Attest, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />

.... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und erkennbarer<br />

Wappenprägung.", € 7.000,-<br />

54

"PFAUENINSEL"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

2289 2290<br />

2289 F 42 b * € 800<br />

70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 5, breitrandig mit Trennungslinien an allen vier Seiten, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück wie es in dieser Qualität sehr selten ist, Fotoattest<br />

Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht recht<br />

seltenen Marke.", € 2.300,-<br />

2290 F 42 b 3 € 1.500<br />

70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 5, breitrandig mit dreiseitig vollen Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück<br />

mit schwarzem Einkreisstempel STUTTGART K.W. P.A.1 5 12 74, sign. Richter, Köhler<br />

sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar<br />

dieser seltenen Marke.", € 5.000,-<br />

2291 F 123 U ** € 150<br />

2½ Pfennig "Gemeindedienstmarke" ungezähnt, allseits breitrandig und tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei." - Aus dem einzig bekannten Bogen mit nur 40 Exemplaren,<br />

€ 500,-<br />

2291<br />

2292 F 188 5 € 200<br />

50 Pfennig "Portopflichtige Dienstsache", zentrisch gestempelt GÖPPINGEN ZWEIGPOSTSTELLE<br />

24 DEZ. 24 11-12V auf Briefstück, Fotoattest Winkler BPP, € 950,-<br />

2292<br />

2293 F 211 3 € 500<br />

50 Pfennig "Amtlicher Verkehr" rotbraun, vollzähnig und farbfrisch, mit besonders klarem Stempel<br />

STUTTGART P. A. Nro. 1 29 AUG 99, so schön eine seltene Marke, tadellos, sign. Dr. Oertel,<br />

Zöbisch sowie Fotoattest Thoma BPP, € 2.200,-<br />

2293<br />

55

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2294 F 23 3 € 600<br />

18 Kreuzer olivbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Ra2 FRANKFURT a. M.<br />

12/12 71, Fotoattest Spalink BPP "fehlerfrei sowie sehr gut gezähnt.", € 2.200,-<br />

2294<br />

DIENSTMARKEN<br />

2295<br />

2296 2297<br />

2295 F D 6 3 € 100<br />

1 Kreuzer schwarz/mattgrau, farbfrisches Kabinettstück mit K1 FRANKFURT 24.9, sign. Mehlmann<br />

BPP, € 320,-<br />

2296 F D 7 5 € 300<br />

2 Kreuzer schwarz/mattgrau, farbfrisches Kabinettstück mit EKr. SIGMARINGEN 19.10.71, sign.<br />

Decker, Thier, Richter, Drahn, Pfenninger und Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt "in feinster<br />

Erhaltung und völlig tadellosem Zustand.", € 1.000,-<br />

2297 F D 9 3 € 100<br />

7 Kreuzer schwarz/mattgrau, farbfrisches Kabinettstück mit Ra3 FRANKFURT, sign. Pfenninger, €<br />

350,-<br />

56

"PFAUENINSEL"<br />

BRUSTSCHILDE<br />

DEUTSCHES REICH<br />

BRUSTSCHILDE<br />

2298 F 1 ** € 600<br />

¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut zentriertes<br />

und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Georg Bühler, Fotoatteste Sommer BPP "Die erste<br />

Marke vom Deutschen Reich ist in vorzüglicher Erhaltung." sowie Krug BPP "... in einwandfreier,<br />

vorzüglicher Erhaltung.", € 1.600,-<br />

2298<br />

2299<br />

2299 F 1 * € 100<br />

¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, ungebraucht, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />

sign. OE und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />

2300 F 2 a ** € 1.500<br />

1/3 Groschen kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, rechts<br />

minimaler Braunpunkt, sign. Pfenninger, Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier<br />

Erhaltung." In postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, € 5.000,-<br />

2300<br />

2301<br />

2301 F 3 * € 350<br />

½ Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Falz entfernt,<br />

farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Stuckert und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung.", € 1.400,-<br />

2302<br />

2302 F 4 ** € 600<br />

1 Groschen kleiner Schild, karminrosa, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes sowie gut<br />

zentriertes und sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Postfrische<br />

1 Gr.-Marken mit kleinem Schild sind in der vorliegenden Erhaltung selten. Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />

€ 2.000,-<br />

57

BRUSTSCHILDE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2303<br />

2303 F 5 ** € 10.000<br />

2 Groschen kleiner Schild, graauultramarin, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes und gut gezähntes<br />

Kabinettstück, sign. Starauschek und Richter sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Marke, Brustschilde Seltenheit!" - In dieser<br />

Qualität ist die Marke nur in wenigen Exemplaren bekannt und erzielte vor ca. 2 Jahren auf einer<br />

süddeutschen <strong>Auktion</strong> in einem qualitativ gleichwertigen Exemplar einen Zuschlag von<br />

15.500.- Euro<br />

2304 F 7 * € 200<br />

1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und sehr<br />

gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung", € 900,-<br />

2304<br />

2305 F 8 ** € 2.000<br />

2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, doppelt<br />

sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier Erhaltung.<br />

Postfrisch eine seltene Marke.", € 6.500,-<br />

2305<br />

2306 F 10 FZL l7 ** € 15.000<br />

7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut geprägtes sowie<br />

gut gezähntes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, zusätzlich zeigt die ohnehin<br />

in dieser Qualität seltene Marke noch die Besonderheit "Ausgefallenes<br />

Zähnungsloch links in der 7. Position", unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in<br />

einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine extrem seltene Marke!" - Auf einer<br />

rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein Exemplar im Mai einen Zuschlag bei<br />

23.000.- Euro zzgl. Aufgeld,<br />

2306<br />

58

"PFAUENINSEL"<br />

BRUSTSCHILDE<br />

2307<br />

2307 F 11 ** € 1.200<br />

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, postfrisch, Kabinettstück mit leichter Alterstönung und<br />

guter Prägung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine<br />

sehr seltene Marke!", € 4.500,-<br />

2308<br />

2308 F 11 5 € 100<br />

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, mit altem Badenstempel HEIDELBERG 27 MAY 8-10V<br />

STADT-POST auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... tadellos erhalten.", € 500,-<br />

2309 F 12-13 ** € 100<br />

10 und 30 Groschen Ziffernzeichnung, zwei farbfrische Kabinettstücke, postfrisch, sign. Hennies<br />

und je Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 460,-<br />

2309<br />

2310 F 12 3 € 500<br />

10 Groschen dunkelbraungrau, vorschriftswidrig mit K1 BERLIN P.E. 38 11 12 73 12.-1N entwertet,<br />

tadellos, Fotoatteste Hennies sowie Brugger BPP "Poststempelentwertungen der Innendienstmarken<br />

sind selten und Marken in der vorliegenden sehr guten Gesamterhaltung sind<br />

kaum anzutreffen.", € 1.700,-<br />

2310<br />

2311 F 13 3 € 800<br />

30 Groschen grauultramarin, vorschriftswidrig entwertet mit K1 BERLIN N .. P.A. 50. 25 3 74<br />

7-8N, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Brugger BPP "Poststempelentwertungen<br />

der Innendienstmarken sind selten. Gute Gesamterhaltung.", € 3.200,-<br />

2311<br />

59

BRUSTSCHILDE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2312 F 14 * € 400<br />

½ Groschen kleiner Schild, orange, ungebraucht mit teils tetönter Originalgummierung, farbfrisch,<br />

gut geprägt und gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP (auf postfrisch lautend) und Fotoattest<br />

Krug BPP "ungebrauchte Marke ... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.500,-<br />

2312<br />

2313 F 16 ** € 100<br />

¼ Groschen großer Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut gezähntes<br />

Kabinettstück, unsigniert, € 300,-<br />

2313<br />

2314 F 19 ** € 100<br />

1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück, postfrisch, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />

sign. Drahn, Fotobefund Sommer BPP "postfrisch ... vorzüglich erhalten.", € 300,-<br />

2314<br />

2315 F 21 c 3 € 600<br />

2½ Groschen braun, entwertet mit Zweikreisstempel BARMEN 18 12 72 2-3N auf Briefstück,<br />

farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück, Fotoatteste Sommer und Krug<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2315<br />

60

"PFAUENINSEL"<br />

BRUSTSCHILDE<br />

2316<br />

2316 F 22 PFä 3 € 1.200<br />

5 Groschen großer Schild, lehmgraubraun, "Elbinger Postfälschung" zum Schaden der Post,<br />

entwertet mit preußischem Doppelkreisstempel ELBING 30 7 74 10-11V., mit dem für diese Fälschung<br />

typisch dickerem Papier, die Wertziffern und Inschriften weichen in der Form charakteristisch<br />

vom Original ab, Farbe und etwas unruhige Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen<br />

der Fälschung überein, tadellose Erhaltung, Registereintrag 22/46, Fotoattest Krug BPP "Die<br />

Marke ist in einwandfreier, guter Erhaltung.", € 3.300,-<br />

2317<br />

2317 F 23 b ** € 500<br />

1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, postfrisch, äußerst farbfrisches, sehr gut geprägtes und<br />

sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung.",<br />

€ 1.400,-<br />

2318<br />

2318 F 23 b 3 € 200<br />

1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün, entwertet mit Einkreisstempel DARMSTADT 24 8 74 2-3N.,<br />

farbfrisches und leicht rauh gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier, guter<br />

Erhaltung.", € 800,-<br />

2319<br />

2319 F 24 ** € 1.000<br />

2 Kreuzer großer Schild, orange, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes, sehr gut zentriertes<br />

und gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />

€ 3.200,-<br />

2320<br />

2320 F 24 3 € 800<br />

2 Kreuzer großer Schild, orange, entwertet mit Baden-Einkreisstempel ENGEN 4 JUL., farbfrisches,<br />

sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Hennies BPP und Fotoattest<br />

Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 3.200,-<br />

61

BRUSTSCHILDE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2321 F 27 a ** € 800<br />

9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes sowie normal<br />

gezähntes Kabinettstück, sign. und Fotoattest Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung.", € 2.500,-<br />

2321<br />

2322 2323<br />

2322 F 27 b 3 € 150<br />

9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit Ra3 HEIDELBERG STADTPOSTEXPED. 30/12,<br />

farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP "... in besonders guter<br />

Erhaltung.", € 600,-<br />

2323 F 27 c 3 € 500<br />

9 Kreuzer braun, entwertet mit Ra3 WESTHOFEN IM GROSSH. HESSEN .. .. 72 * 6-7N, farbfrisches,<br />

sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, Fotoatteste Sommer und Krug BPP<br />

"... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.700,-<br />

2324 F 28 3 € 800<br />

18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, zentrisch entwertet mit Einkreisstempel FRANKFURT a.M.<br />

11 9 74 6-7 N., farbfrisches, gut geprägtes und üblich gezähntes Kabinettstück, Fotoatteste Sommer<br />

und Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 2.800,-<br />

2324<br />

2325<br />

2325 F 29 Ib 3 € 150<br />

2½ auf 2½ Groschen großer Schild mit Plattenfehler "1 gering verschoben" von Feld 141, entwertet<br />

mit altem Preußenstempel FORST i./L. 7 5 74, Fotoattest Sommer BPP "... in sehr guter Beschaffenheit.",<br />

€ 500,-<br />

2326<br />

2326 F 30 3 € 150<br />

9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, entwertet mit Ra3 CARLSRUHE IN BADEN, farbfrisches und<br />

tadellos gezähntes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP "ein tadelloses Stück der in einwandfreier<br />

Erhaltung selteneren Marke.", € 650,-<br />

62

"PFAUENINSEL"<br />

PFENNIG/PFENNIGE<br />

PFENNIG/PFENNIGE<br />

2327<br />

2328 2329<br />

2327 F 31 a ** € 200<br />

3 Pfennige bläulichgrün, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, mehrfach sign.<br />

sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", € 600,-<br />

2328 F 31 b ** € 400<br />

3 Pfennige gelbgrün, leicht vorgefaltetes Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste<br />

Zenker sowie Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.100,-<br />

2329 F 32 ** € 350<br />

5 Pfennige lebhaftgraulila, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung.", € 1.200,-<br />

2330 2332 2333<br />

2331<br />

2330 F 33 a ** € 100<br />

10 Pfennige karmin, postfrisches, farbfrisches und tadellos gezähntes<br />

Kabinettstück, sign. Zenker BPP, € 400,-<br />

2331 F 33 aa ** € 2.000<br />

10 Pfennige dunkelkarminrot [blutrot], postfrisch, farbfrisches<br />

und sehr gut gezähntes Kabinettstück mit herstellungsbedingtem<br />

Papiereinschluss links, unsigniert, Fotobefund Zenker BPP<br />

sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer<br />

Erhaltung .... Es handelt sich um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes<br />

Belegstück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen<br />

Marke."<br />

2332 F 33 aa 3 € 100<br />

10 Pfennige lebhaftbraunrot, entwertet mit Einkreistempel mit rhenischer<br />

Innen-Aptierung AACHEN * 1 a 9 12 75 7-8N, überdurchschnittliches<br />

Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund<br />

Petry BPP "... in der vorliegenden überdurchschnittlich guten<br />

Erhaltung ...", € 250,-<br />

2333 F 33 b ** € 300<br />

10 Pfennige lebhaftrotkarmin [eosinrosa], Besonderheit Zahnlochfehlerkombination<br />

08 und S13 - in dieser Konfiguration relativ<br />

selten, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest<br />

Wiegand BPP "... in tadelloser, postfrischer Erhaltung!", €<br />

1.000,-<br />

63

PFENNIG/PFENNIGE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2334 F 34 a ** € 1.200<br />

20 Pfennige ultramarin, postfrisches, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 3.500,-<br />

2334<br />

2335 2336<br />

2335 F 35 c 3 € 100<br />

25 Pfennige siena, farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 BRACKW(...) 16 12, sign. Zenker sowie Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 300,-<br />

2336 F 36 b 3 € 100<br />

50 Pfennige schwarzgrau, entwertet mit Einkreisstempel FRANKFURT a.M. 23 2 76, tadellos, sign.<br />

Zenker BPP, € 450,-<br />

2337 F 36 PFä 3 € 3.000<br />

50 Pfennige "Elbinger Postfälschung" in überdurchschnittlich gut gezähnter Ausnahme-Erhaltung,<br />

unauffällige waagerechte Bugspur, herrlich frisch und ursprünglich erhalten mit ideal klar<br />

aufsitzendem K1 ELBING 1. 24 6 76, Fotoattest Petry BPP "... nur in einigen wenigen Exemplaren<br />

bekannt geworden! Sie gehören zu den seltensten und ausgefallensten Besonderheiten der<br />

nachklassischen Ausgaben.", € 6.000,-<br />

2337<br />

64

"PFAUENINSEL"<br />

PFENNIG/PFENNIGE<br />

2338 2339 2340 2341<br />

2338 F 37 a * € 800<br />

2 Mark violettpurpur, sog. Urdruck, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

sauber entfalztes, gut zentriertes und vollzähniges<br />

Kabinettstück, sign. Starauschek sowie Fotoattest Wiegand<br />

BPP "Einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Marke der Frühauflage<br />

sind sehr selten und bisher nur in geringer Anzahl bekannt<br />

geworden.", € 2.500,-<br />

2340 F 37 e ** € 100<br />

2 Mark braunpurpur, postfrisches, farbfrisches und tadellos gezähntes<br />

Kabinettstück, sign. Zenker BPP, € 300,-<br />

2339 F 37 c * € 500<br />

2 Mark mittelrosalila, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Zenker BPP<br />

und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter<br />

Erhaltung.", € 1.600,-<br />

2341 F 37 f ** € 120<br />

2 Mark rötlichlkarmin, postfrisches, farbfrisches und sehr gut gezähntes<br />

Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />

fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 400,-<br />

ex 2342<br />

2342 F 39-44 II SP ** € 250<br />

3 bis 50 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", Mi.Nr. 43 in c-Farbe, 39, 41 und 44 in b-Farbe, postfrisch, lediglich<br />

der Wert zu 20 Pfennig mit zwei kleinen Bügen, darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 1.100,-<br />

2343 F 39 I b ** € 100<br />

5 Pfennig hellgelblichgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP, € 300,-<br />

2343<br />

2344 F 39 II c ** € 100<br />

3 Pfennig mittelgelblichgrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotobefund Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung.", € 450,-<br />

2344<br />

65

PFENNIG/PFENNIGE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2345<br />

2345 F 41 I aa ** € 500<br />

10 Pfennig rosarot, Frühauflage, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Ein leichter, bräunlicher<br />

Streifen in der Gummierung ist herstellungsbedingt (kein Mangel).", € 1.600,-<br />

2346<br />

2346 F 41 PFä * € 2.000<br />

10 Pfennig mattkarmin, sog. "Strassburger Postfälschung", ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

mehrere verkürzte Zähne sowie Eckfehler unten rechts, farbtypisch präsentiert das Exemplar<br />

die weißliche, wie abgeklatscht wirkende Farbe dieser Fälschung, unsigniert, Fotoattest Petry<br />

BPP "Ungebrauchte Exemplare der Strassburger Postfälschung sind außerdordentlich selten<br />

und bisher kaum bekannt geworden.", € 8.000,-<br />

2347<br />

2347 F 42 I a ** € 300<br />

20 Pfennig trübultramarin, Frühauflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign Zenker BPP und Fotoattest<br />

Petry BPP "Postfrische Exemplare der trübultramarinen 20 Pfennig-Marke sind selten.",<br />

€ 900,-<br />

2348<br />

2348 F 42 I b ** € 100<br />

20 Pfennig hellblau, Frühauflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP "in einwandfreier<br />

Erhaltung.", € 400,-<br />

2349<br />

2350<br />

2349 F 43 I b ** € 300<br />

25 Pfennig orangebraun, Frühauflage, postfrisch, herstellungsbedingte Kalanderbugspuren, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Heintze und Bleistiftvermerk "Ic" sowie Fotoattest Petry BPP "Postfrische<br />

Exemplare der orangebraunen 25 Pfennig Marke sind nicht häufig zu beobachten.", € 900,-<br />

2350 F 43 bb 3 € 500<br />

25 Pfennig lebhaftbraunocker, entwertet mit Einkreisstempel (LANDSB)ERG A. WARTHE * c<br />

10.10.90 .. N, farbfrisch und gut zentriert, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP und Wiegand<br />

BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", € 1.600,-<br />

66

"PFAUENINSEL"<br />

PFENNIG/PFENNIGE – KRONE/ADLER<br />

2351 2352<br />

2351 F 44 I a ** € 1.000<br />

50 Pfennig mittelgraugrün, Frühauflage, leicht vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />

fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />

2353<br />

2352 F 44 II ca ** € 2.000<br />

50 Pfennig seegrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und vollzähnig, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung." - Ein Pendant-Stück gleicher<br />

Qualität erzielte auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> 2022 einen Zuschlag von 2.800.- Euro!, €<br />

4.000,-<br />

2353 F 44 PFä 3 € 800<br />

50 Pfennig "Barmer Postfälschung", farbfrisch und normal gezähnt in ansprechender Gesamterhaltung,<br />

entwertet mit klarem Teil-K1 LANGERFELD ...12 83, minimale Papieraufrauung im Falzbereich<br />

sowie 1 mm langer Einriss an der rechten Seite, vorderseitig über dem linken Wertschild<br />

leichte Farbabsplitterungen, die weitaus überwiegende Anzahl der bekannten<br />

gebrauchten Barmer Postfälschungen (derzeit ca. 50 Exemplare) hat kleine bis größere Mängel,<br />

so dass die erwähnten Unzulänglichkeiten von untergeordneter Bedeutung sind, ausführliches<br />

Fotoattest Wiegand BPP, € 3.200,-<br />

KRONE/ADLER<br />

2354 F 45 aa ** € 1.200<br />

3 Pfennig dunkelbraun, vom rechten Bogenrand (beschnitten), postfrisch, farbfrisch und vollzähnig<br />

in unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen dieser Ausgabe, tadellose Erhaltung, seltene<br />

und kaum einmal angebotene Marke, sign. Zenker BPP und gleich 2 Fotoatteste Petry BPP "...<br />

in einwandfreier Erhaltung! Postfrische Exemplare der dunkelbraunen 3 Pfg. Krone & Adler Marke<br />

sind sehr selten!", € 3.000,-<br />

2354<br />

67

KRONE/ADLER<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2355 2356<br />

2355 F 45 d ** € 100<br />

3 Pfennig lebhaftbraunocker, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 500,-<br />

2356 F 46 a ** € 300<br />

5 Pfennig grün, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Für Nostalgiker liegt noch ein<br />

Fotobefund Zenker BPP auf "aa"-Farbe lautend bei, € 900,-<br />

2357 2358<br />

2357 F 47 a ** € 500<br />

10 Pfennig rosarot, postfrisch, farbfrisch und vollzähnig, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP "...<br />

in einwandfreier Erhaltung! Es handelt sich um eine in postfrischem Zustand seltene Marke.", €<br />

1.500,-<br />

2358 F 47 c I ** € 150<br />

10 Pfennig mittelkarminrot, ocker quarzend, zudem Feld 7 mit Plattenfehler "T von REICHSPOST<br />

mit Querbalken", Oberrandstück, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."<br />

2359<br />

2360 2361<br />

2359 F 47 ca ** € 350<br />

10 Pfennig mittelrot, dunkelgelb quarzend, postfrisch, farbfrisch und relativ gut zentriert, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", €<br />

1.200,-<br />

2360 F 47 db ** € 120<br />

10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, sign Zenker BPP,<br />

€ 400,-<br />

2361 F 47 e ** € 300<br />

10 Pfg dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung." Auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein qualitativ gleichwertiges,<br />

jedoch signiertes Stück 2022 500,- Euro Zuschlag, € 800,-<br />

68

"PFAUENINSEL"<br />

KRONE/ADLER<br />

2362 F 47 ea ** € 1.200<br />

10 Pfg dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit,<br />

sign. Zenker BPP "e" aus der Zeit vor Differenzierung der ea-Farbe, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung" Auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein qualitativ<br />

gleichwertiges Exemplar 2022 1.900.- Euro Zuschlag! € 3.000,-<br />

2362<br />

2363<br />

2363 F 47 ea ZS 3 € 100<br />

10 Pfennig dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, senkrechtes Zwischenstegpaar mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />

LEIPZIG 10.3.00 1-2N., noch volle Originalgummierung mit zwei herstellungsbedingten<br />

Gummierungsbügen, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.",<br />

€ 500,-<br />

69

KRONE/ADLER<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2364 47 PFä1 6 € 8.000<br />

10 Pfennig "Hoechster Postfälschung" braunrosa, 2. Auflage, überdurchschnittlich gut gezähnt<br />

und ideal zentrisch gestempelt MANNHEIM 10.3.91 auf einwandfrei erhaltenem Bedarfsbrief<br />

nach Großröhrsdorf mit rs. Ank.-Stempel. Lediglich ein weiteres Ganzstück der Zweitauflage<br />

bekannt, wobei das hier angebotene die bis dato späteste registrierte Verwendung dieser Fälschung<br />

darstellt! Ausführliches Fotoattest Petry BPP "... philatelistisch wie auch zeithistorisch<br />

sehr interessantes Ganzstück und eine der ausgefallensten Besonderheiten der Ausgaben dieses<br />

Zeitraumes in überdurchschnittlicher Erhaltung!"<br />

2364<br />

2365 F 47 Pfä4 ** € 4.000<br />

10 Pfennig Krone/Adler rot, sogenannte "Dresdner Postfälschung" zum Schaden der Post in fehlerfreier,<br />

postfrischer Ausnahme-Erhaltung, ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt, farbfrisch<br />

und gut gezähnt, mehrfach signiert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "Es<br />

sind nur wenige Stücke in den Verkehr gelangt" - Insbesondere in der hier vorliegenden postfrischen<br />

Qualität eine herausragende Top-Rarität!<br />

2365<br />

70

"PFAUENINSEL"<br />

KRONE/ADLER<br />

2366 2367<br />

2366 F 48 a ** € 500<br />

20 Pfennig mittelultramarin, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", €<br />

1.500,-<br />

2367 F 48 b ** € 150<br />

20 Pfennig blau, postfrisch, farbfrisch und für die frühen Auflagen typisch unregelmäßige Zähnung,<br />

tadellose Erhaltung, sign. Heintze, Schultheiß und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung.", € 550,-<br />

2368 F 49 ba ** € 100<br />

25 Pfennig dunkelorange, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt,<br />

tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />

€ 320,-<br />

2368<br />

2369 2370<br />

2371 2372<br />

2369 F 50 aa * € 500<br />

50 Pfennig bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, bis auf einen minimal ergänzten<br />

Zahn rechts oben tadellose, sehr seltene Marke, u.a. sign.<br />

Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.500,-<br />

2370 F 50 aa 3 € 500<br />

50 Pfennige bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, entwertet<br />

mit Einkreisstempel BERLIN 13/12 89 6-7N., farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, tadellose Erhaltung, je doppelt sign. Pfenninger<br />

und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

gebrauchter Erhaltung.", € 1.800,-<br />

2371 F 50 c ** € 600<br />

50 Pfennig mittelbraunrot, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoatteste Wiegand BPP<br />

"Einwandfreie Erhaltung!" sowie Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung." In dieser Erhaltung selten, ein vergleichbares<br />

Stück haben wir im letzten Jahr mit 920.- Euro Zuschlag<br />

versteigert, € 1.500,-<br />

2372 F 50 da ** € 150<br />

50 Pfennig dunkellilabraun, postfrisch, farbfrisch und gut zentriert,<br />

tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 500,-<br />

71

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

ex 2373<br />

2373 F 53-62 ** € 200<br />

3 bis 80 Pfennig Reichspost, kompletter postfrischer Satz mit 10 Werten, tadellose Erhaltung, teils<br />

sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 850,-<br />

ex 2374<br />

2374 F 53-62 SP ** € 400<br />

3 bis 80 Pfennig Reichspost mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", kompletter postfrischer<br />

Satz mit 10 Werten, tadellose Erhaltung, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung.", € 1.400,-<br />

2375 F 54 a U ** € 500<br />

3 Pfennig Reichspost olivbraun ungezähnt, breitrandig geschnittenes Unterrandstück (!) postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer<br />

Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2375<br />

2376 F 54 b ** € 100<br />

3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP, € 440,-<br />

2376<br />

72

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2377<br />

2377 F 56 b ** € 2.500<br />

10 Pfennig Reichspost dunkelrotkarmin, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", €<br />

8.000,-<br />

2378<br />

2378 F 56 c ** € 1.500<br />

10 Pfennig Reichspost dunkelrosarot, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Auf einer rheinländischen<br />

<strong>Auktion</strong> erzielte 2022 ein qualitativ gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von<br />

2.600.- Euro, € 4.000,-<br />

2379 F 63 a Pl.Nr. ** € 250<br />

1 Mark Reichspost, rot, linkes Bogenrandstück mit Passerkreuz und Plattennummer "1", postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."<br />

2379<br />

2380 F 63 b ** € 800<br />

1 Mark Reichspost, bräunlichkarmin, postfrisch, sehr gut gezähnt und farbfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.400,-<br />

2380<br />

2381 F 63 B * € 1.000<br />

1 Mark Reichspost, dunkelrot, Linienzähnung 11½, ungebraucht mit Originalgummierung und<br />

herstellungsbedingtem senkrechtem Gummibug, farbfrisch, normal gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." - Provenienz: 87. Köhler <strong>Auktion</strong><br />

1935, € 2.800,-<br />

2381<br />

73

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2382 2383<br />

2382 F 64 I ** € 150<br />

2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, € 600,-<br />

2383 F 64 II ** € 300<br />

2 Mark Reichspost schwärzlichblau, Type II, vom rechten Bogenrand (helle Stelle im Rand), postfrisch,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.200,-<br />

2384 2385<br />

2384 F 65 I ** € 250<br />

3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Pfenninger, € 800,-<br />

2385 F 65 II ** € 250<br />

3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type II, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, € 950,-<br />

2386<br />

2387 2388 2389<br />

2386 F 66 I 3 € 1.000<br />

5 Mark Reichspost in Type I ohne Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />

OKER 2-.7.01 6-7N, tadellose Erhaltung,<br />

in dieser Qualität eine seltene Marke, sign. und Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />

2.800,-<br />

2387 F 66 II * € 100<br />

5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

ungebrauchter Erhaltung.", € 480,-<br />

2388 F 66 II 3 € 100<br />

5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet<br />

mit Datumbrücken-Gitterstempel BERLIN 10.10.01 9-10V, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />

500,-<br />

2389 F 66 III 3 € 100<br />

5 Mark Reichspost mit weißer und roter Nachmalung, entwertet<br />

mit Datumbrücken-Gitterstempel CHEMNITZ 13.12.01 6-7N, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />

Erhaltung.", € 500,-<br />

74

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

ex 2390<br />

2390 F 68-77 ** € 750<br />

2 bis 80 Pfennig Deutsches Reich, kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

teils sign. sowie 30, 50 und 80 Pfg mit Fotobefund bzw. Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />

ex 2391<br />

2391 F 68-77 U ** € 1.500<br />

2 bis 80 Pfennig Deutsches Reich ungezähnt, kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Köhler bzw. 80 Pfg Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung.", € 6.000,-<br />

2392 F 69 b ** € 250<br />

3 Pfennig Deutsches Reich, braunocker, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 900,-<br />

2392<br />

2393 F 70 a ** € 500<br />

5 Pfennig Deutsches Reich, bläulichgrün, postfrisch, farbfrisches und sehr gut gezähntes Luxusstück,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.400,-<br />

2393<br />

2394 F 72 b ** € 500<br />

20 Pfennig Deutsches Reich, lilaultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2394<br />

75

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2395 F 72 c ** € 5.000<br />

20 Pfennig Deutsches Reich, grauultramarin, postfrisch, farbfrisches und sehr gut gezähntes<br />

Ausnahme-Exemplar in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoatteste Jäschke BPP sowie Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In unserer 172. <strong>Auktion</strong> erzielten wir für ein<br />

gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 6.600.- Euro, € 11.000,-<br />

2395<br />

2396 F 72 c 3 € 400<br />

20 Pfennig Deutsches Reich, graublau, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel HAMBURG<br />

(...)4.05 12-1N, tadellose Erhalltung, Fotottest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, zeigt eine Bedarfszähnung<br />

und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />

2.000,-<br />

2396<br />

2397 F 78-81 A SP * € 1.400<br />

1 bis 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz aller vier Werte, 1 und<br />

3 Mark je in a-Farbe, 5 Mark in b-Farbe, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem<br />

Falzrest, mit einiger Sicherheit handelt es sich um die erste Specimen-Auflage, die im Auftrag<br />

des Reichspostamtes vom 12.3.1902 in einer Höhe von 160 Sätzen zur Übersendung an den<br />

Weltpostverein in Bern angefertigt wurde, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter<br />

Erhaltung.", € 4.250,-<br />

2397<br />

2398 F 78 Aa 3 € 150<br />

1 Mark dunkelkarminrot, gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel<br />

HAMBURG 14. FREIHAFEN 24 3 06, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Oechsner BPP, € 550,-<br />

2398<br />

76

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2399 F 78 Ab ** € 500<br />

1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, Bug und Falzrest im Oberrand<br />

und Ränder vorgefaltet, Marke postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.900,-<br />

2399<br />

2400 F 78 B ** € 750<br />

1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />

2400<br />

2401 F 79 A ** € 100<br />

2 Mark schwarzblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Jäschke BPP, € 350,-<br />

2401<br />

2402<br />

2402 F 80 Aa ** € 200<br />

3 Mark schwarzlilapurpur, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, abgesehen von einem verkürzten<br />

Zahn links in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung. Minimale Fleckchen in der Gummierung sind m. E. herstellungsbedingt.",<br />

€ 1.800,-<br />

2403<br />

2403 F 80 Ab 3 € 400<br />

3 Mark schwarzbraunviolett, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel STUTTT-<br />

GART 12 OKT, tadellose Erhaltung, doppelt sign. Jäschke BPP, € 1.300,-<br />

77

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2404<br />

2404 F 80 Ba ** € 100<br />

3 Mark schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, sign., € 360,-<br />

2405<br />

2405 F 81 Aa ** € 250<br />

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher,<br />

vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, sign.<br />

Pfenninger, Dr. Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />

€ 900,-<br />

2406<br />

2406 F 81 Aa 3 € 100<br />

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet<br />

MECHERNICH -6.10.06, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

gebrauchter Erhaltung.", € 450,-<br />

2407 2408<br />

2407 F 81 Bb 3 € 2.000<br />

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />

BREMEN 16.11.03 11-12V., farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 6.000,-<br />

2408 F 81 Z 3 € 2.000<br />

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, sog. Zwischentype mit Mittelstück "Bötticher mit Ohr" der<br />

Reichspost-Ausgabe, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel MECHERNICH 22.5.02 6-7N,<br />

tadellose Erhaltung, je doppelt sign. Dr. Oertel und Pfenninger sowie Fotoatteste Jäschke BPP<br />

und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 6.000,-<br />

78

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2409<br />

2409 F 82 A ** € 150<br />

2 Mark stahlblau, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhalttung, u.a. sign. Jäschke BPP<br />

sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 500,-<br />

2410 F 82 Z * € 4.000<br />

2 Mark blau, sog. Zwischentype mit lateinischer Inschrift sowie Strahlen längsgestreift, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sind nur wenige Exemplare<br />

bekannt, sign. Krgr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.",<br />

€ 11.000,-<br />

2410<br />

2411 2412<br />

2413<br />

2411 F 86 I c ** € 500<br />

10 Pfennig Friedensdruck, dunkelkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Jäschke BPP, €<br />

2.000,-<br />

2412 F 86 I d ** € 100<br />

10 Pfennig Friedensdruck, orangerot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 500,-<br />

2413 F 86 I d 3 € 800<br />

10 Pfennig Friedensdruck, orangerot, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel STRASSBURG<br />

11.5.14 7-8N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.",<br />

€ 3.000,-<br />

79

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2414<br />

2414 F 87 I b HAN ** € 500<br />

20 Pfennig Friedensdruck, mittelviolettultramarin, mit linkem Bogenrand mit Hausauftragsnummer<br />

"H 5717", postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />

fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."<br />

2415 F 91 I x POR B ** € 150<br />

50 Pfennig Germania, Friedensdruck, mittelchromgelbes Papier, Plattendruck-Oberrandstück mit<br />

Strichelleiste, vs. Bleistiftbeschriftung, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 650,-<br />

2415<br />

2416 F 91 I y ** € 1.500<br />

50 Pfennig Friedensdruck, graulila/schwarz auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

sehr seltene Marke, sign. Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier postfrischer<br />

Erhaltung.", € 4.800,-<br />

2416<br />

2417 F 92 I ** € 200<br />

60 Pfennig Friedensdruck, dunkellila, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 800,-<br />

2417<br />

80

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2418<br />

2418 F 94 A I ** € 100<br />

1 Mark rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign., Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung., € 420,-<br />

2419<br />

2419 F 95 A I ** € 100<br />

2 Mark schwärzlichblau, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 360,-<br />

2420 F 96 A I a ** € 350<br />

3 Mark schwarzviolett, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.100,-<br />

2420<br />

2421 F 96 A I b ** € 100<br />

3 Mark schwarzbraunviolett, Friedensdruck, Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 250,-<br />

2421<br />

2422<br />

2422 F 97 A I M * € 400<br />

5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sog. Ministerdruck, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...<br />

in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 1.500,-<br />

2423<br />

2423 F 97 A I M 3 € 500<br />

5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sog. Ministerdruck,<br />

entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel PLAUEN 22.8.11 2-3N., farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />

Erhaltung.", € 2.000,-<br />

81

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2424 F IV ** € 1.000<br />

1 Mark auf 10 Pfg "Gelber Hund", postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />

€ 2.800,-<br />

2424<br />

2425 F V-VI 3/5 € 1.500<br />

10 und 20 Pfennig "E.EL.P.", kompletter Satz beider Werte gestempelt, 20 Pfg auf Briefstück, tadellose<br />

Erhaltung, in dieser farbfrischen und volllzähnigen Qualität selten, 10 Pfg mit Fotoattest<br />

Brettl BPP "Farbfrische und tadellose Erhaltung.", 20 Pfg sign. Brettl BPP, € 4.800,-<br />

2425<br />

2426<br />

2426 F V * € 220<br />

10 Pfennig "E.EL.P.", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, sign.<br />

Georg Bühler sowie Fotobefund C. Brettl BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 900,-<br />

2427<br />

2427 F V PF V ** € 800<br />

10 Pfennig "E.EL.P." mit Plattenfehler "gebrochenes 'T' bei Deutsche" von Feld 14, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotoattest M. Brettl AIEP "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.<br />

Postfrisch, ohne Falz.", € 3.000,-<br />

82

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2428 F VI ** € 100<br />

20 Pfennig "E.EL.P.", postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Heintze und Fotobefund C. Brettl BPP "...<br />

in einwandfreier Qualität.", € 450,-<br />

2428<br />

2429 F 85 II e ** € 100<br />

5 Pfennig Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP, €<br />

500,-<br />

2429<br />

2430 F 86 II e 3 € 1.000<br />

10 Pfennig Germania, dunkellilarot, Kriegsdruck, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />

HALBAU 14.5.16 11-12(V.), farbfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

2430<br />

2431 F 87 II b ** € 600<br />

20 Pfennig Kriegsdruck, violettultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung mit herstellungsbedingter<br />

matter Streifung in der Gummierung, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

"... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />

2431<br />

83

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2432 F 88 II a ** € 1.500<br />

25 Pfennig Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß, postfrisch, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Jäschke BPP mit Fotoattest sowie<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 4.800,-<br />

2432<br />

2433 F 93 II a 3 € 300<br />

80 Pfennig Kriegsdruck, karmin (metallisch glänzend), entwertet mit Einkreisstempel OBERWEI-<br />

MAR 22/1 18 5-6N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />

Erhaltung.", € 1.300,-<br />

2433<br />

2434 F 94 A II ** € 250<br />

1 Mark rotkarmin, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, postfrisch, farbfrisch<br />

fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeiten bzw. gummifreie Stellen<br />

sind herstelungsbedingt).", € 650,-<br />

2434<br />

2435<br />

2435 F 95 A II ** € 100<br />

2 Mark schwärzlichblau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 420,-<br />

2436<br />

2436 F 95 B II b Pl.-Nr. ** € 100<br />

2 Mark schwärzlichgrauultramarin, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Plattennummer<br />

"8", postfrisch, tadellose Erhaltung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />

84

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2437 2438<br />

2437 F 96 A II ** € 300<br />

3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts, Falzrest<br />

im Oberrand, die Marke selbst absolut postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />

€ 900,-<br />

2438 F 96 A II 3 € 150<br />

3 Mark schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet DÜSSELDORF 8.11.19, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Jäschke BPP, € 650,-<br />

2439<br />

2440<br />

2439 F 96 B II a W ** € 2.000<br />

3 Mark schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, Wasserzeichen "Ringe", vom linken Bogenrand,<br />

dort Falzreste, die Marke selbst absolut postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Köhler, Pfenninger und Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung." - Provenienz: 92. Köhler <strong>Auktion</strong> 1936, € 6.000,-<br />

2440 F 96 B II a W 3 € 1.000<br />

3 Mark schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, Wasserzeichen "Ringe", entwertet mit Brückenstempel<br />

HAMBURG 17.12.20 12-1N, abgesehen von einigen verkürzten Zähnchen in normaler<br />

Bedarfserhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, € 5.000,-<br />

2441<br />

2441 F 97 A II Pl.-Nr. ** € 100<br />

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Oberrandstück mit Plattennummer<br />

"9", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "... in fehlerfreier, postfrischer<br />

Erhaltung.", € 400,-<br />

85

INFLATION<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2442<br />

2442 F 104 d ** € 100<br />

75 Pfennig Germania, bläulichgrün/grünschwarz, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner<br />

BPP und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />

2443<br />

2443 F 104 d 3 € 100<br />

75 Pfennig Germania, bläulichgrün/grünschwarz, entwertet BERLIN NW, tadellose Erhaltung, sign.<br />

Dr. Oechsner, Infla Berlin und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />

2444 F 104 d, etc. 6 € 150<br />

75 Pfennig Germania, bläulichgrün/grünschwarz, Zufrankatur auf Ganzsachenkarte neben 10 Pfennig<br />

Ziffern, portogerecht von FRIEDRICHRODA 10.5.22 4-5N nach Schmalkalden, Infla sign. und<br />

Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 550,-<br />

2444<br />

2445 F 106 c, etc. 6 € 100<br />

15 + 5 Pf Germania "Kriegsgeschädigtenhilfe", schwarzviolett in Mischfrankatur mit 10 Pfg sowie<br />

10, 15 und 25 Pfg "Nationalversammlung" auf um 10 Pfg überfrankiertem Wertbrief BERLIN 12.7.19<br />

nach Göttingen, leicht fleckig, Fotoattest Tworek BPP, € 350,-<br />

2445<br />

86

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2446<br />

2446 F 109 I 3 € 100<br />

30 Pfennig Nationalversammlung, lila, Plattenfehler "Jahreszahl '1019' statt 1919", entwertet CO-<br />

BURG 26.10.20, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP, € 400,-<br />

2447 F 111 z ** € 100<br />

10 Pfennig Flugpost auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, tadellos postfrisch, sign. und<br />

Fotobefund Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 450,-<br />

2447<br />

2448 F 118 c 5 € 500<br />

2,50 auf 2 Mark lilabraun, entwertet ADENSTEDT (KR. ALFELD) 18.9.21 7-8V auf Briefstück, tadellose<br />

Erhaltung, Infla sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei.", €<br />

1.400,-<br />

2448<br />

ex 2449<br />

2449 F 134-138 I+II ** € 500<br />

3 bis 20 Mark Bayern Abschied in waagerechten Typenpaaren I und II, tadellos postfrisch und in<br />

dieser Form nicht häufig angeboten, sign. Bechtold BPP, € 1.430,-<br />

87

INFLATION<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2450 F 137 II 3 € 300<br />

10 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck in Type II, entwertet DÜSSELDORF 10.12.21 3-4N, tadellose<br />

Erhaltung, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />

€ 1.000,-<br />

2450<br />

2451<br />

2451 F 147 Pfä ** € 100<br />

60 Pfg Germania "Kölner Postfälschung", Steindruck auf gelblichem Papier, postfrisch, kleiner<br />

Gummifehler, Fotobefund Bechtold BPP, € 500,-<br />

2452<br />

2452 F 147 PFä 3 € 800<br />

60 Pfg Germania "Kölner Postfälschung", Steindruck auf gelblichem Papier, entwertet CÖLN<br />

2.10.2.. 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echt<br />

gebrauchte Exemplare sind mir nur wenige Stücke bekannt geworden, sie gehören zu den Besonderheiten<br />

der Inflationszeit.", € 2.500,-<br />

2453 2454 2455<br />

2453 F 151 b 3 € 100<br />

1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, entwertet LUDWIGSBURG 11 FEB 22, tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei.", € 400,-<br />

2454 F 151 Y ** € 500<br />

1¼ Mark Germania mit Wasserzeichen "Vierpass", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 1.600,-<br />

2455 F 151 Y 3 € 250<br />

1¼ Mark Germania mit Wasserzeichen "Vierpass", entwertet HEILBRONN ?? FEB 1922 3-44N, tadellose<br />

Erhaltung, Infla sign. Peschl sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 1.000,-<br />

88

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2456<br />

2456 F 154 I b 3 € 150<br />

1,60 Mark auf 5 Pfennig Germania braun, mattglänzender Aufdruck, entwertet CÖLN, tadellose Erhalttung,<br />

Fotobefund Weinbuch BPP "... die Erhaltung ist einwandfrei.", € 550,-<br />

2457<br />

2457 F 154 II b ** € 200<br />

1,60 Mark auf 5 Pfennig Germania, dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Winkler BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", €<br />

1.200,-<br />

2458 2459<br />

2458 F 155 I b ** € 80<br />

3 Mark auf 1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei.", € 230,-<br />

2459 F 155 I b 3 € 100<br />

3 Mark auf 1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck mattglänzend, entwertet<br />

KARLSRUHE 3.11.21 8-9V, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Bechtold BPP "... in völlig<br />

einwandfreier Erhaltung.", € 280,-<br />

2460 F 155 II b ** € 1.500<br />

3 Mark auf 1¼ Mark Germania, karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck stumpf, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, extrem seltene Marke, sign. Infla Berlin und Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung.", € 2.800,-<br />

2460<br />

89

INFLATION<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2461 F 157 PFä 3 € 700<br />

10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post; von einem Postbeamten<br />

vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt FRANKFURT 3b 28.6.22, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Marke ist einwandfrei erhalten.", € 2.600,-<br />

2461<br />

2462 2463<br />

2462 F 174 c ** € 80<br />

5 Mark Queroffset, rotorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Weinbuch<br />

BPP "einwandfrei", € 260,-<br />

2463 F 194 b ** € 400<br />

5 Mark Queroffset, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Marke,<br />

sign. Oechsner BPP und Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.000,-<br />

2464<br />

2464 F 197 b POR ** € 500<br />

75 Pfennig Germania "Waffeln", rosalila, Plattendruck-Oberrandstück ndgz, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", €<br />

1.800,-<br />

2465 F 199 b ** € 100<br />

1¼ Mark Gewerbeschau, helllilarosa, entwertet MÜNCHEN 10 MAI 1922, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />

2465<br />

90

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2466 F 206 WF, 206 ** € 100<br />

10 Pfennig lebhaftlilarot "ohne sichtbaren Unterdruck", innerhalb eines waagerechten Paares mit<br />

Normalmarke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei"<br />

2466<br />

2467<br />

2467 F 206 WF 3 € 250<br />

10 Pfennig lebhaftlilarot "ohne (sichtbaren) hellrötlichkarminen Unterdruck", entwertet NAB-<br />

BURG a 16 APR 23 5-6N, tadellose Erhaltung, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Weinbuch<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.000,-<br />

2468 F 209 P Y 3 € 300<br />

50 Mark Posthorn, schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Wz. Viepaß, entwertet BAD HOM-<br />

BURG v.d. Höhe 31.5.23, tadellose Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität.", € 1.100,-<br />

2468<br />

2469<br />

2469 F 216 b 3 € 100<br />

2 Mark Flugpost, dunkellilarot/mittelgrau, entwertet BERLIN NW, tadellose Erhaltung, sign. Infla<br />

und Fotobefund Weinbuch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 350,-<br />

2470<br />

2470 F 217 a 3 € 150<br />

3 Mark Flugpost, graublau, gestempelt, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP, € 600,-<br />

2471<br />

2471 F 244 c ** € 200<br />

40 Mark Arbeiter, grünlicholiv, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Weinbuch BPP<br />

"... in einwandfreier Qualität.", € 800,-<br />

91

INFLATION<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2472 F 244 c 3 € 800<br />

40 Mark Arbeiter grünlicholiv, zentrisch entwertet BERLIN-BORSIGWALDE 19.5.23, tadellose Erhaltung,<br />

eines der schönsten bekannten Exemplare dieser raren Farbnuance, sign. Infla und Fotoattest<br />

Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />

2472<br />

2473 F 254 d 3 € 100<br />

3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, entwertet BARMEN-RITTERSHAUSEN 12.3.23, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />

2473<br />

2474 F 278 AF I 3 € 100<br />

8 Tausend auf 30 Pfennig Ziffern mit Aufdruckfehler "8 kopfstehend", entwertet BERLIN, tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP "... die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />

2474<br />

2475 F 278 Y ** € 2.500<br />

8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, entwertet BERLIN C E 2 i .. .. 23 6-7N, tadellose<br />

Erhaltung, eine der seltensten Marken der Inflationszeit, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung<br />

ist einwandfrei.", € 8.000,-<br />

2475<br />

92

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2476<br />

2476 F 307 3 € 500<br />

800 Tausend auf 500 Mark, entwertet CHEMNITZ 17.11.23 2-3N * 1 v, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoatteste Fleiner sowie Tworek BPP jeweils "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />

2477<br />

2477 F 309 A P a Y 3 € 100<br />

2 Millionen auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, entwertet HILTER, tadellose Erhaltung, Infla<br />

sign. Peschl BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei.", € 450,-<br />

2478<br />

2478 F 309 A P c 3 € 250<br />

2 Millionen auf 200 Mark, Aufdruck schwarz, Plattendruck, orangerot, entwertet ERFURT 1.10.23<br />

2-3, tadellose Erhaltung, Infla signiert und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />

€ 1.100,-<br />

2479 F 309 PFä 3 € 2.000<br />

2 Millionen auf 200 Mark, lebhaftrot, sog. "Dussler-Fälschung" zum Schaden der Post, eines der<br />

wenigen, echt gebrauchten und zeitgerecht in Cannstatt c 1 c 10 OCT 23 10-11V entwerteten Bedarfsstücke,<br />

sehr seltene Marke, tadellose Erhaltung, Infla sign. sowie Fotoatttest Tworek BPP<br />

"Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 6.500,-<br />

2479<br />

2480 F VII a * € 100<br />

Nicht ausgegebene 800 Tsd auf 300 Mark, dunkelgelbgrün, rußiger Aufdruck der OPD Stettin, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, oben kleine Verfärbung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Tworek<br />

BPP, € 380,-<br />

2480<br />

93

INFLATION<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2481<br />

2481 F 319 A W b 3 € 600<br />

20 Millionen Mark, Walzendruck, schwarzblau, entwertet GÖRLITZ 1.11.23 8-9, tadellose Erhaltung,<br />

Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.200,-<br />

2482 F 325 A P b ** € 300<br />

1 Milliarde Mark schwarzgraubraun, Plattendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin,<br />

Fotobefund Bechtold BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", €<br />

1.200,-<br />

2482<br />

2483 F 325 A P b 3 € 3.000<br />

1 Milliarde Mark schwarzbraun, Plattendruck, entwertet STUTTGART 22.NOV 23, tadellose Erhaltung,<br />

sehr seltene Marke, in echt gestempelter und tadelloser Erhaltung nur in wenigen Exemplaren<br />

bekannt, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 9.000,-<br />

2483<br />

2484 F 330 B 3 € 250<br />

50 Milliarden Mark lebhaftkobaltblau, durchstochen, entwertet BERLIN 28.11.23 4-5N, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Düntsch BPP, Infla und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />

€ 900,-<br />

2484<br />

94

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2485 F 331 a 3 € 1.200<br />

Hitlerprovisorium 1 Milliarde auf 100 Mark dunkelgraupurpur, entwertet mit Maschinenserienstempel<br />

MÜNCHEN Benutze die Luftpost aus November 1923, tadellose Erhaltung, Infla sign.<br />

Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandrei.", € 4.500,-<br />

2485<br />

2486 F 332 A W b 3 € 5.000<br />

5 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Walzendruck, schwärzlichbraunviolett, entwertet WIESBA-<br />

DEN *1n 26.11.23 8-9N, tadellose Erhaltung, echt gestempelt bisher nur in wenigen Stücken bekant<br />

- gehört zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit, Infla sign. Düntsch BPP sowie<br />

gleich zweifach attestiert Weinbuch BPP "einwandfreie Erhaltung" bzw. Tworek BPP "Die Erhaltung<br />

ist einwandfrei.", € 14.000,-<br />

2486<br />

2487<br />

2488 2489<br />

2487 F 335 A W b 3 € 600<br />

10 Milliarden auf 20 Millionen Mark schwarzblau, Walzendruck, entwertet STETTIN 29.11.23<br />

4-5N, tadellose Erhaltung, Infla sign. Kowollik BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist<br />

einwandfrei.", € 2.400,-<br />

2488 F 336 A W b ** € 100<br />

10 Milliarden auf 50 Millionen Mark blaugrün, Walzendruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />

2489 F 336 A W b 3 € 500<br />

10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, Walzendruck, entwertet BRACKWEDE<br />

20.11.23 6-7N, tadellos, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />

95

DIENSTMARKEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

DIENSTMARKEN<br />

2490 F D I * € 250<br />

Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, ungebrauchtes Unterrandstück, dort<br />

vs. zwei Schürfstellen, mit Originalgummierung, die Marke selbst ist absolut tadellos erhalten,<br />

sign. Schr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 750,-<br />

2490<br />

ex 2491<br />

2491 F D 9-14 ** € 250<br />

2 bis 25 Pfennig für Baden, kompletter Satz mit sechs Werten postfrisch, tadellose Erhaltung, 20<br />

Pfg sign. Heintze, sonst unsigniert mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität"<br />

für den gesamten Satz, € 1.100,-<br />

2492 F D 19 b 3 € 250<br />

20 Pfennig preußischblau, entwertet FREYBURG 15.10.21, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoatteste<br />

Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 950,-<br />

2492<br />

2493 F D 65 3 € 120<br />

10 Pfennig orange, entwertet HANN MÜNDEN (23.)5.23 7-8V, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin,<br />

Peschl und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 600,-<br />

2493<br />

96

"PFAUENINSEL"<br />

DIENSTMARKEN<br />

2494 F D 97 Y 3 € 1.000<br />

2 Millionen auf 10 Pfennig lilarot, Wz. liegend, mit Teilstempel THALMAESSING 8.NOV.23, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Infla Berlin, Oechsner BPP, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP<br />

"Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 4.000,-<br />

2494<br />

2495 F D 126 Y ** € 2.200<br />

20 Pfennig Strohhutmuster, Wasserzeichen liegend, Eckrandstück oben links im Plattendruck, vs.<br />

Falzrest und rs. Haftspuren im Rand, die Marke selbst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste<br />

H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", € 6.500,-<br />

2495<br />

97

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2496<br />

2496 F 2 a ** € 100<br />

10 Pfennig karminrot postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei",<br />

€ 400,-<br />

2497<br />

2497 F 9 b ** € 100<br />

1,25 Mark dunkelbläulichgrün, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. und<br />

Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2498<br />

2498 F 9 b 3 € 100<br />

1,25 Mark dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR z 21.7.20 3-4N., tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 300,-<br />

2499<br />

2499 F 11 c ** € 250<br />

2 Mark schwärzlichblau postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP<br />

"... einwandfrei", € 1.000,-<br />

2500<br />

2500 F 11 c 3 € 500<br />

2 Mark schwärzlichblau, zeitgerecht entwertet (ZOPPOT) * c * 14.7.20 12-1N, tadellose Erhaltung,<br />

Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.800,-<br />

2501<br />

2501 F 12 c ** € 150<br />

2,50 Mark rosakarmin postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP und Fotobefund Soecknick<br />

BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />

2502<br />

2502 F 12 c 3 € 250<br />

2,50 Mark rosakarmin, zeitgerecht entwertet ZOPPOT * c * 20.1.21 1-2N., tadellose Erhaltung,<br />

sign. Stoye BPP, Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 900,-<br />

98

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2503 2504<br />

2503 F 13 b ** € 100<br />

3 Mark schwarzgrauviolett postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "...<br />

in einwandfreier Qualität.", € 400,-<br />

2504 F 13 b 3 € 300<br />

3 Mark schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 k .. .. 20 2-3N, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Oechsner BPP, Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 1.200,-<br />

2505<br />

2505 F 22 b ** € 100<br />

15 Pfennig schwarzbraunviolett postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Soecknick BPP und Fotobefund<br />

Tworek BPP " ... einwandfrei.", € 320,-<br />

2506<br />

2506 F 22 b 3 € 100<br />

15 Pfennig schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c ..7.20. 5-6N., tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei", € 320,-<br />

2507<br />

2507 F 28 II ** € 700<br />

2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen abwärts, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, u.a. signiert Richter sowie Fotoatteste Erdwien BPP und Tworek BPP<br />

"... einwandfrei", € 2.000,-<br />

2508<br />

2508 F 28 II 3 € 200<br />

2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen abwärts, zeitgerecht<br />

entwertet DANZIG .. .. 21, tadellose Erhaltung, signiert Stoye BPP und Fotoattest Tworek<br />

BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />

99

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

ex 2509<br />

2509 F 32-40 ** € 800<br />

2 bis 40 Pfennig "kleiner Innendienst", überkompletter Satz mit 11 Werten, 10 Pfennig in karminrot<br />

und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, überwiegend sign. und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei." - Komplett postfrische<br />

Sätze inkl. der Farbvarianten werden kaum einmal angeboten, € 2.530,-<br />

ex 2510<br />

2510 F 32-40 3/5 € 1.000<br />

und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, zeitgerecht entwertet,<br />

tadellose Erhaltung, überwiegend sign., 7½ Pfennig, 10 Pfennig a-Farbe, 30 und 40 Pfennig<br />

a-Farbe je Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei" und für die Werte 2, 2½ und 50 Pfennig je<br />

Fotoattest Tworek bzw. Gruber BPP "... einwandfrei." - Komplett zeitgerecht entwertete Sätze<br />

inkl. der Farbvarianten werden praktisch nie angeboten, € 3.180,-<br />

ex 2511<br />

2511 F 42-46 I ** € 150<br />

1 Mark auf 30 Pfennig bis 10 Mark auf 7½ Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck,<br />

Spitzen aufwärts, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, signiert. bzw. 1 Mark auf 30 Pfennig<br />

unsigniert mit Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />

2512<br />

2513<br />

2512 F 42 FN ** € 300<br />

1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.200,-<br />

2513 F 42 FN AF III 3 € 500<br />

1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck mit zusätzlich Aufdruckfehler "D von<br />

Danzig oben eingebuchtet", zeitgerecht entwertet LIESSAU 26.10.22, tadellose Erhaltung, die<br />

Verbindung zweier Abarten inkl. des fehlenden Netzunterdrucks ist relativ selten, unsigniert, Fotoattest<br />

Tworek BPP "... einwandfrei."<br />

100

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2514<br />

2515 2516<br />

2514 F 43 FN ** € 600<br />

2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

sehr seltene Marke - zumal in dieser Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick<br />

BPP "... einwandfrei", € 2.200,-<br />

2515 F 43 FN 3 € 300<br />

2 Mark auf 35 Pfg lebhaftrötlichbraun ohne Netzunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />

LANGFUHR c 6.5.21 7-8N, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler, Infla und Fotoattest Gruber<br />

BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.200,-<br />

2516 F 43 II 3 € 100<br />

2 Mark auf 35 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen abwärts, zeitgerecht<br />

entwertet NEUTEICH (WESTPR.) a 6.12.20. 4-5N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber<br />

BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 330,-<br />

2517 2518 2519<br />

2520<br />

2517 F 44 FN ** € 500<br />

3 Mark auf 7½ Pfennig rotorange ohne Netzunterdruck, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Gruber BPP "... in<br />

einwandfreier Qualität.", € 1.700,-<br />

2518 F 44 FN 3 € 500<br />

3 Mark auf 7½ Pfennig rotorange ohne Netzunterdruck, zeitgerecht<br />

entwertet ZOPPOT * f * 14.7.21 10-11V, tadellose Erhaltung,<br />

Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.600,-<br />

2519 F 44 II ** € 100<br />

3 Mark auf 7½ Pfennig rotorange, Netzunterdruck lebhaftlilagrau,<br />

Spitzen abwärts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund<br />

Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2520 F 44 II 3 € 150<br />

3 Mark auf 7½ Pfg rotorange, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen<br />

abwärts, zeitgerecht entwertet DANZIG SCHELLMÜHL 23.3.21<br />

9-10V, tadellose Erhaltung, sign. Kniep, Infla und Fotoattest Tworek<br />

BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />

2521<br />

2521 F 45 FN ** € 400<br />

5 Mark auf 2 Pfennig dunkelgelbgrau ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign.<br />

Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.300,-<br />

2522<br />

2522 F 45 FN 3 € 600<br />

5 Mark auf 2 Pfennig dunkelgelbgrau ohne Netzunterdruck, zeitgerecht entwertet ZOPPOT (* f) *<br />

14.7.21 10-11(V), tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 2.000,-<br />

101

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2523 F 45 FN (2) 6 € 1.500<br />

5 Mark auf 2 Pfennig dunkelgelbgrau ohne Netzunterdruck, waagerechtes Paar auf überfrankiertem<br />

Einschreiben-Eilbotenbrief ZOPPOT * f * 26.7.21 5-6N nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel<br />

28.7.21, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität." - Einheiten<br />

dieser Abart sind in gestempelter Erhaltung sehr selten, so spielt die Überfrankierung des<br />

Beleges nur eine untergeordnete Rolle, enorm reizvolles Ganzstück dieser Abart, € 4.000,-<br />

2523<br />

2524 2525<br />

2526<br />

2524 F 47 ** € 500<br />

60 Pfennig "Großer Innendienst", postfrisch, Gummierung am linken Rand Beschädigung sowie<br />

größere Unregelmäßigkeiten, Auflage nur 2.400 Exemplare, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest<br />

Gruber BPP, € 3.000,-<br />

2525 F 48 ** € 1.000<br />

1 Mark "Großer Innendienst", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.120 Exemplare, signiert<br />

Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 3.000,-<br />

2526 F 49 ** € 1.000<br />

2 Mark "Großer Innendienst", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.280 Exemplare, sign.<br />

2527 F 67 Y ** € 250<br />

60 Pfennig Flugpost dunkelviolettpurpur, Wz. 2Y, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 850,-<br />

2527<br />

102

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2528 F 67 Y 3 € 2.500<br />

60 Pfennig Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet DANZIG 5 LUFTPOST<br />

28.5.23, tadellose Erhaltung, die seltene Marke stammt von einem Einschreibebrief, der von<br />

Danzig nach Zürich ging, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei." - Zeitgerecht gestempelt in<br />

fehlerfreier Qualität praktisch nie angebotene Marke und eine der großen Raritäten dieses Sammelgebietes<br />

2528<br />

2529 F 71 Y ** € 150<br />

10 Mark Flugpost schwarzgelblichgrün, Wz. 2Y, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

Luxusstück mit perfektem Durchstich (!), in dieser Qualität seltene Marke, signiert Hochkeppeler<br />

und Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei."<br />

2529<br />

2530 2531<br />

2530 F 86 X ** € 100<br />

3 Mark Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, ohne Rosettenunterdruck, vom linken Bogenrand,<br />

postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2531 F 86 X 3 € 500<br />

3 Mark Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />

ZOPPOT 10.3.22 8-9, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.500,-<br />

2532 F 87-89 Y 3 € 100<br />

5 bis 20 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, kompletter Satz mit drei Werten, zeitgerecht entwertet,<br />

tadellose Erhaltung, signiert Gruber BPP oder Erdwien BPP bzw. 10 Mark Fotobefund Tworek<br />

2532<br />

103

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2533 2534<br />

2533 F 87 X F 3 € 400<br />

5 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG<br />

* 5 k 16.5.22, tadellose Erhaltung, in dieser Erhaltung sehr selten und im Michel ohne Bewertung,<br />

Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"<br />

2534 F 87 Y F ** € 150<br />

5 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3Y, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

signiert Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2535<br />

2535 F 88 X F ** € 150<br />

10 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 2X, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2536<br />

2536 F 88 Y F ** € 150<br />

10 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3Y, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

signiert Soecknick BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2537 F 89 Y F ** € 150<br />

20 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 3Y, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

2537<br />

2538 F 90-92 3 € 100<br />

30 Pfennig bis 1,20 Mark Tuberkulose-Woche, kompletter Satz mit drei Werten, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG, tadellose Erhaltung, je Marke Fotobefund Soecknick BPP oder Tworek BPP " ...<br />

einwandfrei", € 400,-<br />

2538<br />

104

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2539 F 99 X, Y 3 € 100<br />

9 Mark Großes Staatswappen, beide Wasserzeichen-Varianten, je zeitgerecht entwertet DANZIG<br />

21.3.22 bzw. 13.3.22, tadellose Erhaltung, je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2539<br />

2540 2541<br />

2542 2543<br />

2540 F 100 X a 3 € 250<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, rot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG BRÖSEN<br />

23.4.22 7-8V, tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP, Infla und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 800,-<br />

2541 F 100 X b 3 € 100<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, lilarot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG 2.12.22 5-6N,<br />

tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP, Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2542 F 100 Y a 3 € 100<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, rot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG 13.5.22 und Sicherungsstempel,<br />

tadellose Erhaltung mit üblichem Durchstich, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei",<br />

€ 300,-<br />

2543 F 100 Y b 3 € 100<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3Y, lilarot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Gruber BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />

2544<br />

2544 F 101 X 3 € 1.500<br />

100 Mark großes Staatswappen, Wz. 2 X, zeitgerecht entwertet ZOPPOT 3.12.22, tadellose Erhaltung,<br />

sehr selten, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 4.200,-<br />

105

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2545<br />

2545 F 101 Y 3 € 100<br />

100 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, zeitgerecht entwertet<br />

mit Sicherungsstempel "Stern", tadellose Erhaltung, signiert Infla und Fotobefund Tworek BPP "...<br />

einwandfrei.", € 350,-<br />

2546 2547<br />

2546 F 104 b ** € 100<br />

3 Mark Staatswappen, karminrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Oechsner BPP und<br />

Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />

2547 F 104 b 3 € 300<br />

3 Mark Staatswappen, karminrot, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c 8.1.23, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 900,-<br />

2548 F 108 Y 3 € 100<br />

5 Mark Staatswappen, Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet DANZIG 17.1.23, tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 340,-<br />

2548<br />

2549 F 112-118 5 € 300<br />

40 Pfennig bis 20 Mark Flugpostausgabe, kompletter Satz auf großem Briefstück, teilweise unterlegt,<br />

entwertet DANZIG 5 LUFTPOST 25.7.23, tadellose Erhaltung, signiert Kniep BPP, Infla<br />

und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.300,-<br />

2549<br />

106

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2550<br />

2550 F 124 Z ** € 1.500<br />

5 Mark kleines Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "Fliesenmuster", vom linken<br />

Bogenrand (Bugspur), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, u.a. sign. Ruberg sowie<br />

Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 5.000,-<br />

2551<br />

2551 F A 124 Y ** € 3.000<br />

6 Mark rotkarmin mit Wasserzeichen "liegende Maschen", Falzrest im linken Bogenrand, die<br />

Marke selbst postfrisch, für diese Variante typische leichte Dezentrierung des Markenbildes sowie<br />

raue Zähnung, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Vogeler sowie Fotoattest Soecknick BPP "...<br />

einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten." - Auf einer süddeutschen <strong>Auktion</strong> erzielte ein<br />

vergleichbares Exemplar im Jahr 2022 einen Zuschlag von 3.500.- Euro<br />

2552 F 144 X ** € 200<br />

500 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 650,-<br />

2552<br />

2553 F 145 X ** € 300<br />

1000 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 950,-<br />

2553<br />

107

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2554 F 147-149 F ** € 150<br />

10000 Mark bis 50000 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, kompletter Satz mit<br />

drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, zwei Werte sign. Oechsner BPP und für unsignierte<br />

Marke sowie 50000 Mark je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 560,-<br />

2554<br />

2555<br />

2555 F 149 F 3 € 100<br />

50000 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />

LANGFUHR 9.9.23 9-10N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2556<br />

2556 F 150 F 3 € 150<br />

100000 auf 20000 Mark Großes Staatsappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />

ZOPPOT 4.9.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />

2557<br />

2557 F 154 Y ** € 6.000<br />

50000 Mark Großes Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "ineinander verschlungene<br />

Wellenlinien", Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, die in postfrischer<br />

Erhaltung nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt ist und selbst in den größten<br />

Sammlungen fehlt, sign. Ruberg sowie Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Gruber BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität ... sehr seltene Wasserzeichenabart", € 9.000,-<br />

108

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

ex 2558<br />

2558 F 158-168 3/5 € 400<br />

40 Tausend auf 200 Mark bis 10 Millionen auf 1 Million Mark Staatswappen, kompletter Satz mit<br />

11 Werten, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, sign. Infla bzw. Mi.Nr. 158, 160, 163 und<br />

168 je mit BPP Fotobefund " ... einwandfrei", € 1.400,-<br />

2559 F 168 F II 3 € 200<br />

10 Milionen auf 1 Million Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />

ZOPPOT 30.9.23 5-6N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 600,-<br />

2559<br />

2560 2561<br />

2560 F 169 X ** € 250<br />

10 Millionen auf 10000 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3X, Oberrandstück mit Anhaftungen,<br />

Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler, Ruberg und Fotoattest Soecknick<br />

BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

2561 F 170 X ** € 250<br />

20 Millionen auf 10000 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, Oberrandstück,<br />

dort Falz, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Soecknick<br />

2562<br />

2562 F 177 5 € 150<br />

250000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf Briefstück, tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 480,-<br />

2563<br />

2563 F 178 5 € 150<br />

500000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf Briefstück, tadellose<br />

109

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2564<br />

2564 F 179 5 € 150<br />

2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf<br />

Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 480,-<br />

2565<br />

2565 F 180 5 € 150<br />

5 Millionen auf 50000 Mark Flugpost, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 t 21.10.23 6-7N auf Briefstück,<br />

tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 480,-<br />

2566 F 180 X ** € 100<br />

5 Millionen auf 50000 Mark Flugpost, Wz. stehend statt liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 340,-<br />

2566<br />

ex 2567<br />

2567 F 181-192 ** € 100<br />

5 Pfennig auf 50 Mark bis 5 Gulden auf 1 Million Mark, sog. "Gulden-Provisorium", kompletter Satz<br />

mit 12 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, die beiden Höchstwerte je Fotobefund Tworek BPP<br />

"... einwandfrei.", € 450,-<br />

ex 2568<br />

2568 F 181-192 3 € 300<br />

5 Pfennig auf 50 Mark bis 5 Gulden auf 1 Million Mark, sog. "Gulden-Provisorium", kompletter<br />

Satz mit 12 Werten, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, sign. Infla bzw. Mi.Nr. 189 II, 191<br />

Fotobefunde Tworek BPP "einwandfrei" sowie Mi.Nr. 192 Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität.", € 1.100,-<br />

110

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2569<br />

2569 F 193-201 ** € 1.000<br />

5 bis 75 Pfennig Staatswappen, bis auf Mi.Nr. 200 x aa komplette Garnitur sonst aller Farb- und<br />

Papiervarianten, gesamthaft 28 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke sign. bzw. teilweise<br />

Fotobefund oder Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität." - In solch annähernder<br />

Vollständigkeit in Verbindung mit weit überdurchschnittlicher Qualität kaum einmal zu<br />

haben, € 4.259,-<br />

2570 F 193-194 D x, D y ** € 100<br />

5 und 10 Pfennig Staatswappen mit Rollenzähnung, beide Papiervarianten postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

Dx je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2570<br />

2571<br />

2571 F 193 D x (4) 3/4 € 250<br />

5 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, Viererblock, zentrisch gestempelt<br />

DANZIG 3.5.34, tadellose Erhaltung, seltene Einheit, sign. Erdwien BPP und Tworek<br />

BPP, € 800,-<br />

111

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2572 2573<br />

2572 F 193 D y (4) **/3 € 100<br />

5 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Paare je in gestempelt und postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefunde Gruber bzw. Tworek BPP "... einwandfrei" - Das gestempelte Paar<br />

stammt aus dem Versuchszeitraum und zeigt dementsprechend eine Entwertung aus März 1933<br />

von DANZIG BRÖSEN, € 400,-<br />

2573 F 193 y X ** € 150<br />

5 Pfennig Staatswappen rotorange, mattchromgelbes Papier, stehendes statt liegendes Wasserzeichen,<br />

postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei"<br />

- Eine unterschätzte und kaum angebotene Variante, € 500,-<br />

2574 2575<br />

2576<br />

2574 F 194 D x (2) ** € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, weißes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2575 F 194 D y (2) ** € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 250,-<br />

2576 F 194 D y (2) 3 € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, entwertet<br />

DANZIG-BRÖSSEN ...2.33, aus dem Versuchsstadium stammende Entwertung, tadellose Erhaltung,<br />

Fotobefunde Soecknick BPP und Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2577 F 197 x aa ** € 100<br />

25 Pfennig Staatswappen schwarztürkisgrau/zinnoberrot, Mitte dunkelrosa quarzend, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2577<br />

112

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

ex 2578<br />

2578 F 207-211 ** € 150<br />

1 bis 10 Gulden Ansichten, kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 3 und<br />

5 Gulden signiert Tworek BPP, die anderen drei unsigniert und je mit Fotobefund Tworek BPP "...<br />

einwandfrei.", € 550,-<br />

2579 F 219 c 3 € 100<br />

25 Pfennig Neptunbrunnen, dunkelgraublau/schwarz, zeitgerecht entwertet DANZIG * y * 14.8.29<br />

8-9V, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität.", € 320,-<br />

2579<br />

ex 2580<br />

2580 F 220-230 5 € 150<br />

5 Pfennig bis 1 Gulden 10 Jahre Freie Stadt Danzig, kompletter Satz mit 11 Werten, einheitlich zentrisch<br />

entwertet DANZIG * 5 f 2.12.32 11-12 auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek<br />

2581 F 236 b ** € 100<br />

7 Pfennig Staatswappen, dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund<br />

Gruber BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2581<br />

113

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2582<br />

2582 F 237-239 ** € 100<br />

5 bis 15 Pfennig Winterhilfswerk, kompletter Satz mit drei Werten einheitlich vom Oberrand, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 270,-<br />

ex 2583<br />

2583 F 240-242 ** € 100<br />

6 auf 7 bis 30 auf 35 Pfennig sog. Aushilfsausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten inkl. 30 auf<br />

35 Pfennig in der Farbe grauultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene Mi.Nr. 242b<br />

Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 305,-<br />

2584<br />

2585 2586<br />

2584 F 272 D (2) ** € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 250,-<br />

2585 F 292 D y ** € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Kniep und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2586 F 292 D y 3 € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Gummiriffelung, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG 5, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />

114

"PFAUENINSEL"<br />

DIENSTMARKEN<br />

DIENSTMARKEN<br />

2587 F D 5 Y ** € 400<br />

25 Pfennig Staatswappen "D M", Wz. liegend statt stehend, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign.<br />

Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.000,-<br />

2587<br />

2588 F D 13 F 3 € 100<br />

2 Mark Staatswappen "D M", ohne Unterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 z ...8.21", tadellose<br />

Erhaltung, signiert und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 250,-<br />

2588<br />

2589 2590<br />

2589 F D 16 3 € 100<br />

80 Pfennig Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG * 5 m ...7.22 2.-3N, tadellose Erhaltung,<br />

Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 300,-<br />

2590 F D 16 Y 3 € 500<br />

80 Pfennig Staatswappen "D M", Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet TIEGENHOF<br />

28.6.22 6-7N, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.800,-<br />

2591 F D 24 Y 3 € 100<br />

5 Mark Staatswappen "D M", Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c ....<br />

8-9N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 320,-<br />

2591<br />

2592 F D 25 b 3 € 100<br />

6 auf 3 Mark karminrot "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG 17.10.22 4-5N, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2592<br />

115

DIENSTMARKEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2593 F D 26 b 3 € 120<br />

6 Mark rotkarmin "D M", zeitgerecht entwertig DANZIG * 5 k -7.11.22 4-5N, tadellose Erhaltung, Fotobefund<br />

Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 450,-<br />

2593<br />

2594<br />

2595 2596<br />

2594 F D 30 X 3 € 300<br />

5 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG * 3 * 21.5.23, tadellose Erhaltung,<br />

2595 F D 31 X 3 € 100<br />

10 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG 25.4.23 4-5N, tadellose Erhaltung,<br />

Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

2596 F D 33 X 3 € 250<br />

30 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG * 5 b 29.8.23 9-10V, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 800,-<br />

2597<br />

2597 F D 35 Y 3 € 150<br />

300 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 u 27.8.23 9-10N, tadellose<br />

Erhaltung, signiert Z und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 500,-<br />

2598<br />

2598 F D 35 Y F 3 € 500<br />

300 Mark Staatswappen "D M", Wz. 3X, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DAN-<br />

ZIG 11.08.23 10-11V, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Soecknick BPP sowie Fotoattest Tworek<br />

BPP "... einwandfrei." - Kaum einmal angeboten und im MICHEL Spezialkatalog entsprechend<br />

mit -.- angeführt<br />

2599<br />

2599 F D 36 3 € 500<br />

50 Mark Staatswappen mittelgrünlichblau "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG(-LANGFUHR d)<br />

-8.10.23 12-1N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.900,-<br />

2600<br />

2600 F D 37 3 € 150<br />

100 Mark Großes Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR a 14.10.23 10-<br />

11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 550,-<br />

116

"PFAUENINSEL"<br />

DIENSTMARKEN<br />

2601 2602<br />

2601 F D 39 3 € 180<br />

500 Mark Großes Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 u 14.8.23 2-3, tadellose<br />

Erhaltung, signiert Z und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 600,-<br />

2602 F D 39 F 3 € 400<br />

500 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DAN-<br />

ZIG 30.7.23 2-3N, tadellose Erhaltung, sign. Infla und Oechsner BPP sowie Fotoattest Tworek BPP<br />

"... einwandfrei.", € 1.300,-<br />

2603 2604<br />

2603 F D 40 F 3 € 100<br />

1000 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG,<br />

tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />

2604 F D 40 X ** € 250<br />

1000 Mark Großes Staatswappen "D M", mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, signiert Soecknick BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 700,-<br />

ex 2605<br />

2605 F D 41-51 ** € 400<br />

5 bis 75 Pfennig Staatswappen "Dienstmarke", kompletter Satz mit 11 Werten, die Werte zu 5<br />

Pfennig in besserer Farbe rötlichorange, 25 Pfennig schwarztürkisgrau/lebhaftzinnoberrot und<br />

30 Pfennig dunkelgrün/dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, je signiert BPP bzw.<br />

für Mi.Nr. 41a, 46aa, 47aa, 48, 50 und 51 je Fotobefund Soecknick BPP bzw. Tworek BPP "... einwandfrei",<br />

€ 1.345,-<br />

2606 F D 49 b ** € 100<br />

40 Pfennig schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 350,-<br />

2606<br />

117

PORTOMARKEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

PORTOMARKEN<br />

2607 F Po 5 X ** € 100<br />

75 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 2X, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotobefund<br />

2607<br />

2608 2609 2610 2611<br />

2608 F Po 15 Y 3 € 300<br />

100 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG * 3 * 10.6.23 8-9V, tadellose Erhaltung, Fotoatteste<br />

Soecknick und Tworek BPP "... einwandfrei.", € 900,-<br />

2609 F Po 16 Y 3 € 500<br />

200 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG 10.2.23 11-12N, tadellose Erhaltung, sign. Infla und Fotoattest<br />

Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.600,-<br />

2610 F Po 17 Y 3 € 500<br />

300 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG-LANGFUHR a 13.2.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest<br />

Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 1.500,-<br />

2611 F Po 18 Y 3 € 500<br />

400 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG * 1 z .. 2.23 9-10V, tadellose Erhaltung, Fotoatteste<br />

Soecknick BPP und Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.500,-<br />

2612<br />

2612 F Po 19 X 3 € 250<br />

500 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG * (5) f 16.5.23 1-2N, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 700,-<br />

2613<br />

2613 F Po 19 Y 3 € 100<br />

500 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet DANZIG 7.1.23 2-3N, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2614 F Po 20 X 3 € 800<br />

800 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wz. 3X, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c 12.1.23 9.-<br />

10V, tadellose Erhaltung, die seltenste aller Danziger Portomarken, Fotoattest Gruber BPP "... in<br />

einwandfreier Qualität.", € 2.500,-<br />

2614<br />

118

"PFAUENINSEL"<br />

PORTOMARKEN<br />

2615 F Po 26 II 3 € 500<br />

5000 auf 50 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANG-<br />

FUHR z 11.10.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", €<br />

1.700,-<br />

2615<br />

2616<br />

2616 F Po 27 I 3 € 500<br />

10000 auf 20 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet DANZIG * 4 a<br />

.1.10.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", € 1.700,-<br />

2617<br />

2617 F Po 27 II 3 € 500<br />

10000 auf 20 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />

LANGFUHR z 10.(10.2)3 9-10V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität.", € 1.700,-<br />

2618<br />

2618 F Po 28 I 3 € 500<br />

50000 auf 50 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet TIEGENFORT<br />

FREIE STADT DANZIG 20.10.23, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier<br />

Qualität.", € 1.700,-<br />

2619<br />

2619 F Po 28 II 3 € 500<br />

50000 auf 500 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG * 1<br />

z 20.10.23 2 -3N, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.700,-<br />

2620 F Po 29 II 3 € 600<br />

100000 auf 20 Mark dunkelviolettpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerecht entwertet DANZIG<br />

(*Sch.A.) e -7.10.23 7-8V, tadellose Erhaltung, u.a. sign Kniep sowie FotoattestGruber BPP "... in<br />

einwandfreier Qualität.", € 2.000,-<br />

2620<br />

119

PORTOMARKEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

2621 F Po I / I ** € 100<br />

Nicht ausgegebene 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund<br />

Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2621<br />

ex 2622<br />

2622 F Po 43-47 3 € 150<br />

10 bis 100 Pfennig dunkelkobalt/schwarz, gestempelt, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 500,-<br />

IHRE SCHÄTZE<br />

IN BESTEN HÄNDEN<br />

Sie haben ebenfalls eine größere<br />

Sammlung zu realisieren, lösen<br />

Ihre Bestände auf oder möchten<br />

sich von Überhängen befreien?<br />

SPRECHEN SIE UNS AN:<br />

philatelie@felzmann.de • Tel: (+49) 0211 - 550 440<br />

WWW.FELZMANN.DE<br />

Wir finden die für Sie passende,<br />

individuelle Lösung<br />

Bar-Ankauf oder Einlieferung<br />

Dr. Reinhard Fischer<br />

Ulrich Felzmann<br />

120

Losnummernverzeichnis / Lot index<br />

Bitte beachten Sie die zahlreichen weiteren Länder und Gebiete im Katalogtext!<br />

Please note there are even more countries and topics in our catalogue.<br />

Sammlungen ab Los-Nr.<br />

Collections starting from lot No.<br />

Einzellose ab Los-Nr.<br />

Single lots starting from lot No.<br />

Sammlungen ab Los-Nr.<br />

Einzellose ab Los-Nr.<br />

Sammlungen ab Los-Nr.<br />

Einzellose ab Los-Nr.<br />

Zur <strong>179.</strong> <strong>Auktion</strong> gibt es 4 gedruckte Kataloge:<br />

• Philatelie Einzellose .• Philatelie Sammlungen<br />

• Autographen • Sammlung <strong>Pfaueninsel</strong><br />

Bitte anfordern: +49 (0) 211-550 440, info@felzmann.de<br />

Flug-/Zeppelinpost............................<br />

Flugpost International. ............... 1. ... 6526<br />

Flugpost Deutsches Reich. ............ 7. .......<br />

Ballonpost. ........................ 17........<br />

DO-X ............................. 22. ... 5339<br />

Katapultpost. ...................... 38. ... 5338<br />

Memorabilien. ..................... 46. ... 5336<br />

Pioniere. .......................... 78........<br />

Heeres-/Marineluftschiffe. .......... 103........<br />

Flugtage Rhein/Main ............... 107. .......<br />

Zeppelinpost nach Sieger. . . . . . . . . . . . 118........<br />

Zuleitungspost Deutschland. ........ 320. .......<br />

Zuleitungspost Europa. ............. 344........<br />

Zuleitungspost Übersee. ............ 518........<br />

Raketenpost. ...................... 542........<br />

Astrophilatelie. .................... 581. .......<br />

Übersee. ........................ 1058.... 6538<br />

China. .......................... 1064.... 6584<br />

Europa. ......................... 1218. ... 6715<br />

Frankreich und Gebiete ............ 1220. ... 6777<br />

Großbritannien und Gebiete. ....... 1230. ... 6793<br />

Italien und Gebiete................ 1240. ... 6812<br />

Luxemburg. ...................... 1279. ... 6854<br />

Österreich. ...................... 1394.... 6901<br />

Russland/Sowjetunion. ............ 1541.... 6966<br />

Schweiz. ........................ 1563. ... 6980<br />

Altdeutschland ................... 3001. ....5117<br />

Baden. ..................... 2001, 3022.... 5136<br />

Bayern ..................... 2048, 3027. ... 5139<br />

Bergedorf. .................. 2119, 3096.... 5154<br />

Braunschweig. .............. 2120, 3097........<br />

Hansestädte ................ 2130, 3099. .......<br />

Hannover. ...................2143, 3107.... 5155<br />

Helgoland. ..................2171, 3115........<br />

Lübeck. .................... 2172, 3144........<br />

Mecklenburg. .................... 2181.... 5159<br />

Oldenburg. ...................... 2198.... 5160<br />

Preussen ................... 2228, 3145. ... 5161<br />

Sachsen. ................... 2230, 3168.... 5163<br />

Schleswig-Holstein........... 2243, 3172........<br />

Thurn & Taxis ............... 2249, 3177.... 5164<br />

Württemberg. ............... 2256, 3187. ... 5169<br />

Norddeutscher Postbezirk. .... 2294, 3194. ... 5175<br />

Privatpost A-Z. ........................... 5181<br />

Heimatsammlungen....................... 5107<br />

Deutsches Reich. ......................... 5182<br />

Hufeisenstempel. ......................... 5178<br />

Brustschilde ................ 2298, 3196. ... 5224<br />

Pfennig/Pfennige ............ 2327, 3225. ... 5227<br />

Krone/Adler. ................ 2354, 3231. .......<br />

Germania. .................. 2373, 3237.... 5229<br />

Inflation. ................... 2442, 3266. ... 5233<br />

Inflation - Bogen. ................. 3272.... 5236<br />

Lokalausgaben 1918-1923 ......................<br />

Weimarer Republik. ............... 3274.... 5244<br />

Drittes Reich. .................... 3293. ... 5249<br />

Dienst. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2490, 3321.... 5269<br />

Pol-Lochungen. .......................... 5270<br />

Markenheftchen/Zusammendrucke. . 3326. ... 5271<br />

(Privat-)ganzsachen. .............. 3335.... 5289<br />

Propaganda. ..................... 3817.... 5463<br />

(Halbamtliche) Flugpost ........... 3338........<br />

Händlerposten ........................... 5280<br />

Deutsche Auslandspost und Kolonien .... ... 5340<br />

Deutsche Post in China. ........... 3341.... 5359<br />

Deutsche Post in Marokko. ......... 3384. .......<br />

Deutsche Post in der Türkei. ........ 3392. .......<br />

Deutsch-Neuguinea. .............. 3406. .......<br />

Deutsch-Ostafrika ................ 3418........<br />

Deutsch-Südwestafrika ............ 3430. ... 5362<br />

Kamerun ........................ 3452. .......<br />

Karolinen. ....................... 3477. .......<br />

Kiautschou. ...................... 3488. .......<br />

Marianen. ....................... 3510. .......<br />

Marshall-Inseln. .................. 3513. .......<br />

Samoa .......................... 3525. .......<br />

Togo............................ 3529. .......<br />

Deutsche Schiffspost. ............. 3534. ... 5366<br />

Deutsche Nebengebiete. ................... 5369<br />

Besetzungen I. Weltkrieg. .................. 5382<br />

Feldpost I. Weltkrieg. ...................... 5387<br />

Deutsche Abstimmungsgebiete. ..... 3559. ... 5388<br />

Danzig. .................... 2496, 3571. ... 5391<br />

Memel. ......................... 3638. ... 5400<br />

Saargebiet/Neusaar. .............. 3671. ... 5402<br />

Böhmen und Mähren. ............. 3688. ... 5427<br />

Generalgouvernement. ............ 3690. ... 5429<br />

Sudetenland. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3698. ... 5431<br />

Reichenberg-Maffersdorf. .......... 3699. .......<br />

Rumburg. ....................... 3709. ... 5432<br />

Sudetendeutsches Niederland ...... 3746. .......<br />

Dt. Besetzungsgebiete im II. WK. .... 3748. ... 5433<br />

Feldpost II. Weltkrieg. ..................... 5445<br />

Feldpostmarken .................. 3757. ... 5446<br />

Belege A-Z. ...................... 3775. ... 5447<br />

Kessel- und Festungspost .......... 3787. .......<br />

Kriegsgefangenenpost. ............ 3791. ... 5460<br />

KZ-Post ......................... 3792. .......<br />

Propaganda. ..................... 3817. ... 5463<br />

DT nach 1945/Alliierte Besetzung. ........... 5465<br />

Lokalausgaben ................... 3841.... 5333<br />

Kontrollrat. ...................... 3842. ... 5339<br />

SBZ. .................................... 5858<br />

Berlin & Brandenburg. ............. 3915. ... 5878<br />

Mecklenburg-Vorpommern. ........ 3926. ... 5879<br />

Sächsische Schwärzungen. ................. 5881<br />

Ost-Sachsen ..................... 3939. ... 5883<br />

Provinz Sachsen. ................. 3966. ... 5884<br />

Thüringen ....................... 3996. ... 5885<br />

West-Sachsen. ................... 4021. ... 5889<br />

Bezirkshandstempel. .............. 4038. ... 5892<br />

Allgemeine Ausgaben. ............. 4043. ... 5894<br />

DDR. ................................... 5917<br />

Markenausgaben. . . . . . . . . . . . . . . . . . 4051. ... 5917<br />

Dienst-/Einschreibemarken. ........ 4071. ... 5956<br />

Markenheftchen/ZD/MHB. ................. 5967<br />

Berlin (West-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. ... 5801<br />

Vorläufer ........................ 4074. .......<br />

Markenausgaben. . . . . . . . . . . . . . . . . .4079. ... 5801<br />

Markenheftchen/Zusammendrucke. . 4099. ... 5839<br />

Händlerposten ........................... 5849<br />

Französische Zone ................ 4121. ... 5563<br />

Bizone .................................. 5589<br />

AM-Post. .........................4137.... 5591<br />

Band/Netz-Aufdrucke. ............. 4150.... 5601<br />

Bauten. ......................... 4186.... 5608<br />

Sondermarken. ................... 4193.... 5609<br />

Flugpost-Zulassungsmarke. ........ 4196........<br />

Notopfer Berlin. .................. 4200. .......<br />

Bundesrepublik Deutschland. ............... 5613<br />

Markenausgaben. . . . . . . . . . . . . . . . . .4203. ... 5613<br />

Ganzsachen. ............................. 5704<br />

Jahrbücher. .............................. 5705<br />

ETB/ATM. ............................... 5715<br />

Markenheftchen/Zusammendrucke. . 4216. ... 5719<br />

Händlerposten ........................... 5739<br />

Autographen. .................... 1701. .......<br />

Thematik (A-Z) ................... 4268. ... 6264<br />

Antarktis/Arktis, Polarpost ......... 4268. ... 6264<br />

Fußball. ................................. 6285<br />

Olympische Spiele ................ 4279. ... 6289<br />

Schiffsmotive ............................ 6319<br />

Tiere. ................................... 6323<br />

Weltraumfahrt. ................... 4298. ... 6330<br />

Reklame-/Siegelmarken, Vignetten. .......... 6340<br />

Sammelbilderalben. ....................... 6346<br />

Ansichtskarten ........................... 6349<br />

Freitag, 17. November 2023 ab 10:00 Uhr,<br />

Sammlungen/Posten<br />

Deutschland ............................. 5001<br />

Altdeutschland. ...........................5117<br />

Heimatsammlungen. ...................... 5107<br />

Fiskalmarken. ........................5115, 6532<br />

Deutsches Reich. ......................... 5178<br />

Deutsche Kolonien. ....................... 5340<br />

Deutschland nach 1945. ................... 5465<br />

Französische Zone. ....................... 5563<br />

AM-Post. ................................ 5591<br />

Bund/Berlin. ................... 5613, 5784, 5801<br />

SBZ/DDR...................... 5858, 5909, 5917<br />

Samstag, 18. November 2023 ab 10:00 Uhr<br />

Nachlässe, Sammlungsaufgaben und Kartons..... 6001<br />

Gebotslose .............................. 6165<br />

Sammlungen/Posten<br />

ALLE WELT .............................. 6480<br />

ÜBERSEE. ............................... 6538<br />

EUROPA. ................................ 6715<br />

… und innerhalb der einzelnen Gebiete<br />

Ein detailliertes Inhaltsverzeichnis finden Sie<br />

im Internet auf www.felzmann.de

I NT ERNAT IONA L E AUKT ION 179<br />

Allgemeine Versteigerungsbedingungen<br />

Die auch ohne schriftliche Anerkennung bei Abgabe persönlicher<br />

oder schriftlicher Gebote ausschließlich maßgebend sind.<br />

1. Der Versteigerer handelt im eigenen Namen für<br />

Rechnung seiner Auftraggeber, die unbenannt<br />

bleiben, als Kommissionär.<br />

2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor,<br />

während der Versteigerung Nummern des Kataloges<br />

zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge<br />

auszubieten oder zurückzuziehen.<br />

3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können<br />

vor der <strong>Auktion</strong> besichtigt werden. Die nach bestem<br />

Wissen und Gewissen vorgenommenen<br />

Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im<br />

Sinne des Kaufrechts. Das <strong>Auktion</strong>shaus übernimmt<br />

keine Haftung für Mängel, soweit es die ihm<br />

obliegenden Sorgfaltspflichten eingehalten hat.<br />

Außer bei Sammlungen verpflichtet sich das<br />

<strong>Auktion</strong>shaus jedoch, wegen begründeter<br />

Mängelrügen, die ihm bis spätestens eine Woche<br />

nach Empfang der Sachen anzuzeigen sind, innerhalb<br />

der Verjährungsfrist von einem Jahr seine<br />

Gewährleistungsansprüche gegenüber dem<br />

Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher<br />

Inanspruchnahme des Einlieferers wird der gezahlte<br />

Kaufpreis einschließlich des Aufgeldes erstattet; ein<br />

darüber hinausgehender Anspruch – auch auf<br />

Erstattung von Kosten der Reklamation wie Porti,<br />

Prüfgebühren u.a. – ist ausgeschlossen.<br />

4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an<br />

den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann in<br />

begründeten Fällen den Zuschlag verweigern oder<br />

unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag<br />

zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn<br />

ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen<br />

worden ist, oder wenn der Höchstbietende sein<br />

Gebot nicht gelten lassen will oder sonstige Zweifel<br />

über den Zuschlag bestehen. Bei gleichhohen<br />

Geboten hat ein schriftliches Gebot Vorrang vor<br />

Geboten im Saal. Telefonische Gebote bedürfen<br />

nachfolgender Bestätigung in Schriftform, wie auch<br />

der Versteigerer grundsätzlich keinerlei Haftung für<br />

das Zustandekommen der Telefonverbindung und der<br />

Übermittlung bzw. des Empfangs der – auch der per<br />

Email oder über das Internet abgegebenen – Gebote<br />

übernimmt. Bei Vorbehaltszuschlägen ist der Bieter<br />

bis zur Klärung mit dem Einlieferer an sein Gebot<br />

gebunden, mindestens jedoch sechs Wochen; das<br />

gleiche gilt bei Abgabe von Untergeboten und<br />

Nachverkauf. Gebote wie „bestens“ steigern bis zum<br />

zehnfachen Ausrufpreis mit.<br />

5. Die Teilnahme über das Internet („Live-Bidding“)<br />

und die Nutzung der dafür vom <strong>Auktion</strong>shaus bereit<br />

gehaltenen Systeme ist beschränkt auf den Stand der<br />

aktuellen technischen Ausstattung des<br />

<strong>Auktion</strong>shauses. Das <strong>Auktion</strong>shaus behält sich vor,<br />

entsprechende Änderungen zu implementieren. Die<br />

Teilnehmer akzeptieren, dass technische Störungen<br />

auftreten können und sind gehalten, das<br />

<strong>Auktion</strong>shaus entsprechend zu informieren.<br />

<strong>Auktion</strong>shaus und <strong>Auktion</strong>ator haften nicht für<br />

Störungen der Online-Verbindung, ebenso nicht für<br />

die Kompatibilität der verwendeten Hard- und<br />

Software. Verkäufer und Bieter haben keine<br />

Ansprüche gegen <strong>Auktion</strong>shaus und <strong>Auktion</strong>ator,<br />

wenn ein Gebot bzw. Zuschlag nicht bzw. nicht<br />

rechtzeitig zustande kommt.<br />

6. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für<br />

nicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen<br />

auf den Erwerber über. Das Eigentum an der<br />

ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem<br />

Zahlungseingang beim <strong>Auktion</strong>shaus auf den<br />

Erwerber übertragen.<br />

7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die<br />

Sachen sind sofort nach der <strong>Auktion</strong> in Empfang zu<br />

nehmen. Falls im Inland der Erwerber Versendung<br />

wünscht, geht sie auf seine Kosten und, soweit er<br />

selbst Unternehmer ist, auch auf seine Gefahr.<br />

8. Die zu versteigernden Lose werden<br />

differenzbesteuert verkauft. Die Berechnungsgrundlage<br />

für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld<br />

bildet der Zuschlagspreis.<br />

Pro <strong>Auktion</strong>slos wird eine Gebühr von € 3,- erhoben.<br />

Bei differenzbesteuerter Ware wird keine<br />

Mehrwertsteuer ausgewiesen.<br />

Für Käufer aus Ländern der Europäischen Union gilt:<br />

Verbraucher zahlen einheitlich ein Aufgeld von 25 %<br />

zuzüglich Losgebühr, Porto und Versicherung.<br />

Für Gewerbetreibende im Sinne des UStG zahlen bei<br />

differenzbesteuerter Ware 25 % Aufgeld<br />

(im Aufgeld ist die gesetzliche Mehrwertsteuer von<br />

19% enthalten) zuzüglich Losgebühr, Porto und<br />

Versicherung. Für Händler wird bei regelbesteuerter<br />

Ware ein Aufgeld von 21 % zuzüglich 19 % MwSt. auf<br />

die Summe aus Zuschlag, Aufgeld, Losgebühr und<br />

Porto/Versicherung erhoben. Der innereuropäische<br />

Warenverkehr kann gemäß den gesetzlichen<br />

Bestimmungen von der Umsatzsteuer befreit werden.<br />

Für Käufer mit Wohnsitz in Drittländern (außerhalb<br />

der EU) gilt: Käufer zahlen 21 % Aufgeld zuzüglich<br />

Losgebühr, Porto und Versicherung. Führt das<br />

<strong>Auktion</strong>shaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG die<br />

Ware selbst in Drittländer aus, wird die Rechnung<br />

ohne gesetzliche Umsatzsteuer erstellt. Wird die<br />

Ware vom Käufer selbst oder durch Dritte ins<br />

Drittland ausgeführt, wird die gesetzliche<br />

Umsatzsteuer berechnet, bei Vorlage der<br />

notwendigen Ausfuhrnachweise erstattet.<br />

Im Drittland anfallende Importsteuern oder Zölle<br />

trägt der Käufer in jedem Fall selbst.<br />

Für Goldmünzen, die umsatzsteuerbefreit sind, gilt<br />

ein Aufgeld von 21 %.<br />

9. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig<br />

und zahlbar in bar oder durch bankbestätigten<br />

Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die<br />

schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind<br />

binnen einer Woche nach Rechnungsdatum fällig. Bei<br />

Kauf für einen Dritten haftet der Bieter mit diesem<br />

als Gesamtschuldner.<br />

10. Bei Zahlungsverzug oder Abnahmeverweigerung<br />

der zugeschlagenen Lose verliert der Käufer seine<br />

Rechte aus dem Zuschlag. Als Verzugsschaden<br />

werden 1,5 % Zinsen pro Monat berechnet. Im<br />

Übrigen kann das <strong>Auktion</strong>shaus wahlweise Erfüllung<br />

oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen<br />

Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann<br />

dabei auch so berechnet werden, dass die Sache in<br />

einer weiteren <strong>Auktion</strong> nochmals versteigert wird und<br />

der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber<br />

der früheren Versteigerung und die besonderen<br />

Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich<br />

der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat.<br />

Bei der endgültigen Nichtabnahme zugeschlagener<br />

Lose, spätestens jedoch drei Monate nach dem<br />

ursprünglichen Versteigerungstermin, stellt der<br />

Versteigerer dem Schuldner mindestens die<br />

ausgefallenen Versteigerungsprovisionen als<br />

Schadensersatz wegen Nichterfüllung in Rechnung.<br />

Dem Schuldner bleibt vorbehalten nachzuweisen,<br />

dass dem Versteigerer ein Schaden überhaupt nicht<br />

oder in wesentlich geringerer Höhe als diese<br />

Pauschale entstanden ist.<br />

11. Es gilt deutsches Recht. Jeglicher<br />

Verbraucherschutz, der Verbrauchern durch für sie<br />

günstigere Regelungen in zwingend geltenden<br />

Rechtsvorschriften des Staates, in dem sie ihren<br />

Wohnsitz bzw. ihren gewöhnlichen Aufenthalts<br />

haben, zusteht, bleibt davon unberührt<br />

(Günstigkeitsprinzip). Sollte eine oder mehrere<br />

Bedingungen dieser Versteigerungsbedingungen<br />

ganz oder teilweise unwirksam sein, berührt dies<br />

nicht die Gültigkeit der übrigen Bedingungen. Die<br />

unwirksamen Bedingungen sind durch wirksame<br />

Bedingungen zu ersetzen, die den unwirksamen in<br />

ihrem wirtschaftlichen Gehalt und Zweck am<br />

Nächsten kommen. Dasselbe gilt für Rechtslücken.<br />

Bei allen Texten in mehreren Sprachen ist bei<br />

Auffassungsunterschieden ausschließlich die<br />

deutsche Formulierung verbindlich. Erfüllungsort<br />

und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr<br />

ist Düsseldorf.<br />

12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch<br />

für den Nachverkauf. Der Nachverkauf unverkaufter<br />

Lose findet für einen begrenzten Zeitraum statt. Die<br />

über einen Onlinekatalog oder eine Onlineplattform<br />

erteilten Zuschläge oder Zusagen über einen<br />

Zuschlag per Email, Telefon oder sonstige Art, gelten<br />

erst ab Zugang der Rechnung als verbindlich. Zu den<br />

Zuschlagsbeträgen werden die Aufgelder gemäß<br />

Punkt 8 dieser Bedingungen berechnet.<br />

13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz<br />

oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit<br />

der übrigen davon unberührt. Bei fremdsprachiger<br />

Losbeschreibung ist stets die deutsche Fassung<br />

maßgeblich.<br />

Stand: März 2023<br />

Der Versteigerer<br />

Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen oder ähnlichem versehen sind, verpflichtet sich der Bieter<br />

dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.

Sammlungen • Versteigerung • 24. Juni 2023 |<br />

General auction conditions<br />

Which are also applicable exclusively without written<br />

acknowledgement upon submission of personal or written bids.<br />

1. The auctioneer acts in his own name for the<br />

account of his client, who remains anonymous (as<br />

commission agent).<br />

2. During the auction, the auctioneer reserves the<br />

right to combine or separate the lot numbers of the<br />

catalogue, to offer these out of sequence or to<br />

withdraw them.<br />

3. The items to be auctioned can be viewed prior to<br />

the auction. The catalogue descriptions are given to<br />

the best of our knowledge and belief and are no<br />

guaranties according to the Sale of Goods Act. The<br />

auction house accepts no liability for defects, insofar<br />

as it has complied with its duty of care. Apart from<br />

collections, the auction house does however engage<br />

to claim warranty rights from the supplier for justified<br />

claims, which must be notified to the auction house<br />

at the latest within one week of receipt of the item,<br />

within the 1 year period of limitation. In the event of a<br />

successful claim against the supplier, the paid<br />

purchase price, including the buyer’s premium, will<br />

be refunded. Any additional claim, including<br />

compensation for the costs of the claim, such as<br />

postage, inspection fees, etc., is excluded.<br />

4. Knockdown takes place to the highest bidder after<br />

it has been proclaimed three times. In justified cases,<br />

the auctioneer can refuse to knockdown or to award<br />

it subject to a proviso. The auctioneer can withdraw<br />

the knockdown and offer the item again, where a bid<br />

that was made in time was overlooked or where the<br />

highest bidder does not wish for his bid to stand, or<br />

where other doubts arise as to the knockdown. Where<br />

bids are made to the same value, a written bid has<br />

priority over a bid in the room. Telephoned bids must<br />

be subsequently confirmed in writing. The Auctioneer<br />

will accept no liability whatsoever for establishing the<br />

telephone connection or for the communication of<br />

bids – including those<br />

submitted by e-mail or via the internet. In the event<br />

of a knockdown subject to a proviso, until<br />

clarification with the supplier has been obtained, the<br />

bidder is bound by his bid for a minimum of six<br />

weeks; the same applies where bids lower than<br />

starting price are given and sales of unsold lots after<br />

completion of the auction. Bids such as “best” also<br />

rise by up to ten times the proclaimed price.<br />

5. Participation via the internet („Live-Bidding“) and<br />

use of the systems is limited by the auction houses<br />

equipment and the current technical state of said<br />

equipment. The auction house reserves the right to<br />

implement any changes to said equipment to<br />

improve the service provided. The participants accept<br />

that technical faults can occur and shall inform the<br />

auction house when this happens. The auction<br />

house/auctioneer shall not be liable for any<br />

disruption to the online connection nor for the<br />

compatibility of the hardware and software used.<br />

Sellers and bidders have no claims against the<br />

auction house/auctioneer, if a bid or closure does not<br />

come through or is delayed.<br />

6. Upon knockdown being given, the risk for loss or<br />

damage beyond the control of the auctioneer, passes<br />

to the purchaser. Ownership of the purchased item<br />

only passes to the purchaser when complete payment<br />

has been made to the auction house.<br />

7. The obligation to accept arises with the knockdown.<br />

The items are to be received immediately after the<br />

auction. If the purchaser requires shipment within<br />

Germany, this shall be provided at his own expense<br />

and, insofar as he is also a businessman, at his own<br />

risk.<br />

8. The sale of auction lots is subject to differential<br />

taxation. The acquisition price forms the basis for<br />

calculating the premium to be paid by the buyer. A fee<br />

of €3 is charged per auction lot. No VAT is indicated<br />

for goods that are subject to differential taxation.<br />

For buyers in European Union countries: Consumers<br />

pay a standard premium of 25% plus lot fee, postage<br />

and insurance.<br />

For Traders (as defined in the German VAT Act –<br />

UStG) pay a premium of 25% on goods that are<br />

subject to differential taxation (this premium<br />

includes 19% VAT) plus lot fee, postage and<br />

insurance. In the case of goods that are subject to<br />

regular taxation, a premium of 21% is charged, plus<br />

19% VAT charged on the total sum of acquisition<br />

price, premium, lot fee and postage/insurance. The<br />

movement of goods within the EU can be exempted<br />

from VAT in accordance with statutory provisions.<br />

For buyers resident in third-party countries (outside<br />

the EU): Buyers pay a 21% premium plus lot fee,<br />

postage and insurance. If <strong>Auktion</strong>shaus Ulrich<br />

Felzmann GmbH & Co. KG exports the goods to<br />

third-party countries itself, the invoice will not<br />

contain VAT. If the goods are exported by the buyer<br />

him/herself or via a third party, VAT will be charged<br />

and reimbursed on presentation of the necessary<br />

proof of export.In all cases, the buyer him/herself will<br />

assume any import taxes or customs duties.<br />

A premium of 21% will be charged for gold coins that<br />

are exempt from VAT.<br />

9. The invoiced amount becomes due with the<br />

knockdown and is payable in cash or by means of a<br />

bank certified cheque. Payments by external<br />

purchasers, who have bid in writing or by phone,<br />

become due within one week of the date of invoice.<br />

Where the purchase is made for a third party, the<br />

bidder shall be liable together with the third party as<br />

a joint and several debtor.<br />

10.In the event of a payment delay or refusal to accept<br />

the acquired lots, the buyer shall lose his/her rights<br />

relating to the acquisition price. Interest of 1.5% per<br />

month shall be charged in the event of a payment<br />

delay. In addition, the auction house can demand, as<br />

it sees fit, fulfilment or, after setting a deadline,<br />

compensation for non-fulfilment. The compensation<br />

can also be calculated in such a way that the item is<br />

auctioned again in a further auction and the<br />

defaulting purchaser is liable for any reduced<br />

proceeds compared with the previous auction and<br />

the special costs for repeat auctioning, including the<br />

fees of the auctioneer. In the event that sold lots are<br />

not paid for in full within a maximum of three months<br />

after the original auction date, the Auctioneer shall<br />

invoice said purchaser for at least the forgone<br />

auctioneer’s fees as compensation for non-fulfilment.<br />

The onus shall be on the purchaser to demonstrate<br />

that the Auctioneer did not incur any damages or<br />

incurred damages of a significantly lesser degree than<br />

the amount in question.<br />

11. German law shall apply. This shall not affect any<br />

protection that is granted to consumers on the<br />

strength of more favourable regulations afforded by<br />

legislation in the state in which they are resident or<br />

habitually reside (favourability principle). Should one<br />

of these General Auction Conditions prove to be<br />

wholly or partly void, this shall not affect the validity<br />

of the remaining conditions. In this case, the invalid<br />

conditions shall be replaced by valid conditions that<br />

most closely approximate the commercial substance<br />

and intent of the invalid conditions. The same shall<br />

apply for legal loopholes.<br />

When texts are provided in several languages, the<br />

German version shall be binding in the event of<br />

differences of opinion. The place of fulfilment and<br />

jurisdiction for business transactions shall be<br />

Düsseldorf, Germany.<br />

12. The afore-mentioned conditions do also apply to<br />

any lot sale after the date of auction. The sale of<br />

unsold lots is only possible for a limited amount of<br />

time. A winning bid which has been awarded via<br />

online catalogue, an online platform, telephone,<br />

email, or any other form will only be considered<br />

binding upon receipt of an invoice. The surcharges<br />

are calculated in line with point 8 of these terms and<br />

conditions.<br />

13. If one of the above mentioned conditions shall be<br />

of the remaining conditions. In case of any<br />

discrepancies between the German and the English<br />

language version of these General Auction<br />

Conditions as well as any lot description the German<br />

language version is relevant.<br />

Status: March 2023<br />

The Auctioneer

<strong>179.</strong> <strong>Auktion</strong><br />

<strong>Auktion</strong>sauftrag<br />

Auction bid form/Formulaire de Soumission aux enchères<br />

1. Ihre persönlichen Daten /Your personal data/Vos données personnelles<br />

Name:/ Nom:<br />

Straße:/Street:/Rue:<br />

PLZ, Ort:/Postcode, City:/ Code postal, Ville:<br />

Falls bekannt, Kunden-Nr.:<br />

Customer no. if known/ Numéro du client si connu<br />

Tel:/Tél:<br />

Fax:<br />

E-Mail:<br />

Ich begrenze meinen Auftrag auf ca.:<br />

I limit the sum of my bids to ca:<br />

Je limite le montant de mes offers à une somme d’environ:<br />

(exkl. Aufgelder)<br />

(excl. commissions)<br />

(commission exclue)<br />

Wenn notwendig erhöhen Sie mein Gebot wie folgt:<br />

If necessary please increase my bids as following/ Si nécessaire, veuillez faire monter mon enchère comme suit<br />

◦10 % ◦20 % ◦30 % ◦50 %<br />

2. Ihre schriftlichen Gebote /Your written bids/Vos offres écrites<br />

Gebot in €<br />

(ohne Aufgelder)<br />

Gebot in €<br />

(ohne Aufgelder)<br />

Gebot in €<br />

(ohne Aufgelder)<br />

Gebot in €<br />

(ohne Aufgelder)<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Maximum bid in €<br />

(w/o commissions)<br />

Enchère maximale en €<br />

(sans commission)<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Maximum bid in €<br />

(w/o commissions)<br />

Enchère maximale en €<br />

(sans commission)<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Maximum bid in €<br />

(w/o commissions)<br />

Enchère maximale en €<br />

(sans commission)<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Maximum bid in €<br />

(w/o commissions)<br />

Enchère maximale en €<br />

(sans commission)<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

€ € € €<br />

Bitte vergleichen Sie die Los-Nummern vor Gebotsabgabe und geben Sie Ihre Gebote rechtzeitig ab! Vielen Dank.<br />

Please check the lot numbers before you submit your bids. Please submit your bid in with enough time. Thank you.<br />

Veuillez vérifier le numéro du lot avant de soumettre vos offres. Nous vous prions de bien vouloir soumettre vos enchères à temps. Merci.<br />

Datum /Date<br />

Unterschrift /Signature<br />

telefonische Gebote/Telephone bids<br />

Zahlungsarten/Payments<br />

Unterschrift/Signature

3. Ihre telefonischen Gebote* /Your telephone bids/Vos offres téléphonique<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

Los-Nr.<br />

Lot No.<br />

Nr. de Lot<br />

*Auf folgende Lose möchte<br />

ich telefonisch bieten und<br />

biete mindestens den Ausruf.<br />

I wish to bid by telephone for the following<br />

items and bid at least the starting price.<br />

Je souhaite enchérir par téléphone les<br />

articles ci-contre et je propose plus que<br />

la somme de départ (minimum).<br />

Am <strong>Auktion</strong>stag bin ich unter folgender Telefonnummer zu erreichen:/ On the auction day I will be<br />

reachable under the following telephone number:/ Je serai joignable pendant les enchères sur les numéros de télephone ci-dessous:<br />

<br />

Mobil /Mobile phone:/ Portable:<br />

4. Konditionen /Conditions /Conditions<br />

Hiermit beauftrage ich die Firma<br />

<strong>Auktion</strong>shaus Ulrich Felzmann<br />

GmbH & Co. KG, Düsseldorf, für<br />

mich und für meine Rechnung<br />

unter Anerkennung der geltenden<br />

Bedingungen folgende <strong>Auktion</strong>slose<br />

bis zur Höhe der nachstehenden<br />

Gebote zu ersteigern. Werden die<br />

gebotenen Preise nicht erreicht, so<br />

wird das entsprechende Los niedriger,<br />

ggf. zum Ausrufpreis, zugeschlagen.<br />

Neukunden und Auslandsbieter<br />

erklären sich mit Erteilung des<br />

Auftrages ausdrücklich einverstanden,<br />

Vorauskasse zu leisten.<br />

Herewith I authorize Ulrich Felzmann GmbH & Co.<br />

KG, Düsseldorf, to buy the lots for my account up to the<br />

limits stated below. I agree to the effective conditions.<br />

Unless otherwise agreed lots will only be despatched<br />

after receipt of full payment. The maximum bid will only<br />

be executed to the extend necessary to overbid other<br />

offers. In case of no competetive bids, the lots will be<br />

sold at the starting price. New customers and foreign<br />

bidders declare their consent to advance payment.<br />

Ci-joint j´autorise Ulrich Felzmann GmbH &<br />

Co. KG, Düsseldorf d´acheter les lots à mon<br />

compte dans les limites indiquées ci-dessus.<br />

J´accepte les conditions effectives c´est à dire:<br />

Au cas où le prix de l´enchère de départ n´est atteint,<br />

l´article sera vendu au prix inférieur correspondant<br />

à l´offre proposée au départ, ansi en cas de non<br />

soumissions concurentielles, les lots seront vendus<br />

au prix de départ plus la surtaxe. Les nouveaux<br />

clients et acheteurs (soumissionaires) étrangers<br />

déclarent leur consentement de payer à l´avance.<br />

5. Ihre gewünschte Zahlungsart /Your payment type: / Votre type de paiement:<br />

◦ Vorausrechnung /Advance invoice / Paiement à l´avance<br />

◦ Rechnung /On invoice / Sur facture (Nur für Stammkunden, mit Referenzen / only applicable for domestic and r egular customers/applicable uniquement pour les clients réguliers)<br />

◦ Abholung der Lose nach Rechnungserhalt / I will pick up the lots on invoice/Retrait des lots après reception et paiement de la facture<br />

6. Ihre Unterschrift /Your signature /Votre signature<br />

Datum / Date<br />

Unterschrift / Signature

Termine 2024<br />

3. Rhenumis e@uction<br />

16.01.2024<br />

38. Felzmann e@uction<br />

17. - 19.01.2024<br />

196. Fischer Briefmarken-<strong>Auktion</strong><br />

26. - 27.01.2024<br />

4. Rhenumis e@uction<br />

07. - 08.03.2024<br />

180. Felzmann <strong>Auktion</strong><br />

13. - 16.03.2024<br />

39. Felzmann e@uction<br />

06 - 08.05.2024<br />

12. Rhenumis Münz-<strong>Auktion</strong><br />

14 - 17.05.2024<br />

WIR LIEBEN MARKENARTIKEL<br />

Ihr Ansprechpartner auf allen philatelistischen &<br />

numismatischen Gebieten seit 1976<br />

WWW.FELZMANN.DE<br />

Dr. Reinhard Fischer<br />

Ulrich Felzmann

<strong>Auktion</strong>sablauf / Order of auction<br />

im <strong>Auktion</strong>ssaal, Immermannstr. 51, 40210 Düsseldorf<br />

Los-Nr.: / Lot-No.:<br />

Mittwoch, 15. November 2023<br />

Wednesday, 15. November, 2023<br />

Briefmarken Einzellose<br />

10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />

1<br />

–<br />

6<br />

Flugpost international<br />

7<br />

–<br />

16<br />

Flugpost Deutschland<br />

17<br />

–<br />

21<br />

Ballonpost<br />

22<br />

–<br />

37<br />

Do-X<br />

38<br />

–<br />

45<br />

Katapultpost<br />

46<br />

–<br />

77<br />

Zeppelin Memorabilien<br />

78<br />

–<br />

319<br />

Zeppelinpost<br />

320<br />

–<br />

541<br />

Zeppelinpost Zuleitungen<br />

542<br />

–<br />

636<br />

Astro<br />

14:00 Uhr/2:00 p.m.<br />

1058<br />

–<br />

1217<br />

Übersee<br />

1218<br />

–<br />

1574<br />

Europa<br />

16:30 Uhr/4:30 p.m.<br />

1701<br />

–<br />

1887<br />

Autographen<br />

Donnerstag, 16. November 2023<br />

Thursday, 16. November, 2023<br />

10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />

2001<br />

–<br />

2297<br />

„<strong>Pfaueninsel</strong>“ Altdeutschland<br />

2298<br />

–<br />

2495<br />

„<strong>Pfaueninsel</strong>“ Deutsches Reich<br />

2496<br />

–<br />

2622<br />

„<strong>Pfaueninsel</strong>“ Danzig<br />

13:00 Uhr/1:00 p.m.<br />

3001<br />

–<br />

3195<br />

Altdeutschland<br />

3196<br />

–<br />

3340<br />

Deutsches Reich<br />

14:30 Uhr/2:30 p.m.<br />

3341<br />

–<br />

3840<br />

Nebengebiete<br />

17:00 Uhr/5:00 p.m.<br />

3841<br />

–<br />

4267<br />

Deutschland nach 45<br />

4268<br />

–<br />

4299<br />

Thematik<br />

Freitag, 17. November 2023<br />

Friday, 17. November, 2023<br />

5001<br />

–<br />

5998<br />

Sammlungen I<br />

ca. 13:00 Uhr Mittagspause<br />

ca.1:00 p.m. lunch break<br />

10:00 Uhr/10:00 a.m.<br />

Samstag, 18. November 2023<br />

Saturday, 18. November, 2023<br />

6001<br />

–<br />

7049<br />

Sammlungen II<br />

10:00 Uhr/10:00 a.m.

AUKTIONSHAUS ULRICH FELZMANN GmbH & Co. KG<br />

Immermannstr. 51 • 40210 Düsseldorf • Germany<br />

Fon +49(0)211-550 440 • Fax +49(0)211-550 44 11<br />

www.felzmann.de<br />

Los 2176 Los 2303<br />

Los 2557<br />

Los 2395