06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2071 F 7 ** € 200<br />

18 Kreuzer gelblichorange mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, allseits breitrandig mit Trennungslinie<br />

links, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, u.a.<br />

sign. Brettl BPP, € 350,-<br />

2071<br />

2072 2073 2074<br />

2072 F 8 I ** € 200<br />

1 Kreuzer dunkelorangegelb, breitrandig mit Trennlinien an allen vier Seiten, postfrisch, farbfrisches<br />

Luxusstück in Ausnahmeerhaltung, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei",<br />

die Michelbewertung geht stark an der Realität der erzielten Marktpreise für diese Ausgabe vorbei<br />

2073 F 9 b ** € 150<br />

3 Kreuzer karmin, breitrandiges Oberrandstück mit Trennlinien an allen anderen drei Seiten, postfrisch,<br />

farbfrisches Luxusstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, sign. Brettl BPP<br />

2074 F 11 ** € 150<br />

9 Kreuzer lebhaftockerbraun mit links 15 mm breitem Bogenrand, vollrandig geschnitten, postfrisch,<br />

farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 240,-<br />

2075 F 13 b (2) * € 200<br />

18 Kreuzer orangerot, allseits voll- bis breitrandiges senkrechtes Paar, die obere Marke mit Schnittlinien<br />

an allen Seiten, obere Marke postfrisch, die untere mit sauberem Falz, farbfrisches Kabinettstück<br />

2075<br />

14