179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2071 F 7 ** € 200<br />
18 Kreuzer gelblichorange mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, allseits breitrandig mit Trennungslinie<br />
links, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, u.a.<br />
sign. Brettl BPP, € 350,-<br />
2071<br />
2072 2073 2074<br />
2072 F 8 I ** € 200<br />
1 Kreuzer dunkelorangegelb, breitrandig mit Trennlinien an allen vier Seiten, postfrisch, farbfrisches<br />
Luxusstück in Ausnahmeerhaltung, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei",<br />
die Michelbewertung geht stark an der Realität der erzielten Marktpreise für diese Ausgabe vorbei<br />
2073 F 9 b ** € 150<br />
3 Kreuzer karmin, breitrandiges Oberrandstück mit Trennlinien an allen anderen drei Seiten, postfrisch,<br />
farbfrisches Luxusstück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, sign. Brettl BPP<br />
2074 F 11 ** € 150<br />
9 Kreuzer lebhaftockerbraun mit links 15 mm breitem Bogenrand, vollrandig geschnitten, postfrisch,<br />
farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 240,-<br />
2075 F 13 b (2) * € 200<br />
18 Kreuzer orangerot, allseits voll- bis breitrandiges senkrechtes Paar, die obere Marke mit Schnittlinien<br />
an allen Seiten, obere Marke postfrisch, die untere mit sauberem Falz, farbfrisches Kabinettstück<br />
2075<br />
14