06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INFLATION<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2461 F 157 PFä 3 € 700<br />

10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post; von einem Postbeamten<br />

vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt FRANKFURT 3b 28.6.22, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Marke ist einwandfrei erhalten.", € 2.600,-<br />

2461<br />

2462 2463<br />

2462 F 174 c ** € 80<br />

5 Mark Queroffset, rotorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Weinbuch<br />

BPP "einwandfrei", € 260,-<br />

2463 F 194 b ** € 400<br />

5 Mark Queroffset, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Marke,<br />

sign. Oechsner BPP und Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.000,-<br />

2464<br />

2464 F 197 b POR ** € 500<br />

75 Pfennig Germania "Waffeln", rosalila, Plattendruck-Oberrandstück ndgz, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", €<br />

1.800,-<br />

2465 F 199 b ** € 100<br />

1¼ Mark Gewerbeschau, helllilarosa, entwertet MÜNCHEN 10 MAI 1922, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />

2465<br />

90