179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INFLATION<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2461 F 157 PFä 3 € 700<br />
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post; von einem Postbeamten<br />
vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt FRANKFURT 3b 28.6.22, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Marke ist einwandfrei erhalten.", € 2.600,-<br />
2461<br />
2462 2463<br />
2462 F 174 c ** € 80<br />
5 Mark Queroffset, rotorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Weinbuch<br />
BPP "einwandfrei", € 260,-<br />
2463 F 194 b ** € 400<br />
5 Mark Queroffset, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Marke,<br />
sign. Oechsner BPP und Fotoattest Fleiner BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.000,-<br />
2464<br />
2464 F 197 b POR ** € 500<br />
75 Pfennig Germania "Waffeln", rosalila, Plattendruck-Oberrandstück ndgz, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", €<br />
1.800,-<br />
2465 F 199 b ** € 100<br />
1¼ Mark Gewerbeschau, helllilarosa, entwertet MÜNCHEN 10 MAI 1922, tadellose Erhaltung,<br />
sign. Infla und Fotobefund Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 400,-<br />
2465<br />
90