06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

MECKLENBURG SCHWERIN<br />

2184<br />

2184 F 6 b 3 € 800<br />

2 Schillinge grau, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2 ROS-<br />

TOCK BAHNHOF, sign. Schlesinger und Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Eine<br />

seltene Marke in ansprechender Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2185<br />

2185 F 6 b 3 € 600<br />

2 Schillinge grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit schwarzem K2<br />

ROSTOCK, sign. Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung. Eine seltene<br />

Marke.", € 2.000,-<br />

2186<br />

2186 F 7 II 3 € 150<br />

3 Schillinge gelblichorange, Type II, Plattenfehler IV "B in MECKLENBURG beschädigt", farbfrisches<br />

und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit schwarzem K2 HAMBURG 25.12, Fotobefund Berger<br />

BPP "einwandfreie Erhaltung.", € 380,-<br />

2187<br />

2187 F 7 II 3 € 150<br />

3 Schillinge gelblichorange, Type II, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />

schwarzem K2 HAMBURG 1.11., Fotoattest Berger BPP "... allseits einwandfrei durchstochen und<br />

farbfrisch erhalten. Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 380,-<br />

2188 2189<br />

2188 F 8 y 3 € 150<br />

5 Schilling orangebraun, sehr dickes Papier, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit K2 ROSTOCK, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 420,-<br />

2189 F 8 z 3 € 140<br />

5 Schilling orangebraun, geripptes Papier, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit K2 ROSTOCK-BAHNHOF 5.1., sign. Starauschek und Fotobefund Berger BPP "einwandfreie<br />

Qualität.", € 380,-<br />

35