06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

BADEN<br />

2001<br />

2002 2003<br />

2001 F 1 a 3 € 500<br />

1 Kreuzer auf sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Gesamterhaltung,<br />

mit Fünfringstempel "27" - DONAUESCHINGEN, ein sehr frisches Exemplar der in diesem<br />

Schnitt seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.",<br />

€ 2.000,-<br />

2002 F 1 a 3 € 500<br />

1 Kreuzer auf sämisch, 1. Auflage, voll- bis überrandiger Schnitt mit Teil der oberen Nebenmarke,<br />

farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Füngringstempel "5?", sign. Georg Bühler, Müller-Mark<br />

und Fotoattest Stegmüller BPP: "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.",<br />

€ 2.000,-<br />

2003 F 4 a 3 € 100<br />

9 Kreuzer auf rosalila, 1. Auflage, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet<br />

mit Fünfringstempel "87" - MANNHEIM, sign. Pfenninger und Hoffmann-Giesecke sowie Fotobefund<br />

Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."<br />

2004 F 12 6 € 150<br />

9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück auf Faltbrief "87" - MANNHEIM nach<br />

Troyes in Frankreich, tadellos, Fotoattest Flemming BPP, € 600,-<br />

2004<br />

1