179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
ALTDEUTSCHLAND<br />
BADEN<br />
2001<br />
2002 2003<br />
2001 F 1 a 3 € 500<br />
1 Kreuzer auf sämisch, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Gesamterhaltung,<br />
mit Fünfringstempel "27" - DONAUESCHINGEN, ein sehr frisches Exemplar der in diesem<br />
Schnitt seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.",<br />
€ 2.000,-<br />
2002 F 1 a 3 € 500<br />
1 Kreuzer auf sämisch, 1. Auflage, voll- bis überrandiger Schnitt mit Teil der oberen Nebenmarke,<br />
farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Füngringstempel "5?", sign. Georg Bühler, Müller-Mark<br />
und Fotoattest Stegmüller BPP: "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.",<br />
€ 2.000,-<br />
2003 F 4 a 3 € 100<br />
9 Kreuzer auf rosalila, 1. Auflage, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet<br />
mit Fünfringstempel "87" - MANNHEIM, sign. Pfenninger und Hoffmann-Giesecke sowie Fotobefund<br />
Stegmüller BPP "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."<br />
2004 F 12 6 € 150<br />
9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück auf Faltbrief "87" - MANNHEIM nach<br />
Troyes in Frankreich, tadellos, Fotoattest Flemming BPP, € 600,-<br />
2004<br />
1