179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
PFENNIG/PFENNIGE<br />
2338 2339 2340 2341<br />
2338 F 37 a * € 800<br />
2 Mark violettpurpur, sog. Urdruck, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
sauber entfalztes, gut zentriertes und vollzähniges<br />
Kabinettstück, sign. Starauschek sowie Fotoattest Wiegand<br />
BPP "Einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Marke der Frühauflage<br />
sind sehr selten und bisher nur in geringer Anzahl bekannt<br />
geworden.", € 2.500,-<br />
2340 F 37 e ** € 100<br />
2 Mark braunpurpur, postfrisches, farbfrisches und tadellos gezähntes<br />
Kabinettstück, sign. Zenker BPP, € 300,-<br />
2339 F 37 c * € 500<br />
2 Mark mittelrosalila, ungebraucht mit Originalgummierung,<br />
farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Zenker BPP<br />
und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter<br />
Erhaltung.", € 1.600,-<br />
2341 F 37 f ** € 120<br />
2 Mark rötlichlkarmin, postfrisches, farbfrisches und sehr gut gezähntes<br />
Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 400,-<br />
ex 2342<br />
2342 F 39-44 II SP ** € 250<br />
3 bis 50 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", Mi.Nr. 43 in c-Farbe, 39, 41 und 44 in b-Farbe, postfrisch, lediglich<br />
der Wert zu 20 Pfennig mit zwei kleinen Bügen, darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP, € 1.100,-<br />
2343 F 39 I b ** € 100<br />
5 Pfennig hellgelblichgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Zenker BPP, € 300,-<br />
2343<br />
2344 F 39 II c ** € 100<br />
3 Pfennig mittelgelblichgrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung.", € 450,-<br />
2344<br />
65