06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

PORTOMARKEN<br />

2114 2115<br />

2114 F Po 1 ** € 100<br />

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig geschnitten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück, unsigniert,<br />

Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", € 260,-<br />

2115 F Po 1 3 € 100<br />

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig mit geschlossenem Mühlradstempel "287", farbfrisches Kabinettstück,<br />

sign. Brettl, Pfenninger und Thier, € 400,-<br />

2116 2117<br />

2116 F Po 2 X 5 € 300<br />

1 Kreuzer schwarz "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

WALDS(HUT) auf Briefstück, sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />

2117 F Po 3 X 5 € 200<br />

3 Kreuzer schwarz "enge Rauten", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit K1 MÜNCHEN<br />

auf Briefstück, sign. Brettl BPP, € 600,-<br />

PORTOFREIHEITSMARKEN<br />

ex 2118<br />

2118 F PF 32-37 5 € 500<br />

10 bis 60 Pfennig mit Lochung "R", jeder Wert zentrisch gestempelt MÜNCHEN 37 2 JUN 21 auf<br />

Luxusbriefstück, sign. Dr. Helbig BPP, € 2.000,-<br />

21