179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
BREMEN – HAMBURG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2139<br />
2139 F 13 3 € 500<br />
7 Grote auf mittelrötlichgelb, ausgabentypisch gezähntes und farbfrisches Exemplar, entwertet<br />
mit blauem Einkreisstempel BREMEN BAHNHOF ... 10. 67 (KS208), abgesehen von einer kleinen<br />
falzhellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Dr. Fischer BPP (einwandfrei) und Heitmann<br />
BPP "... ohne weitere Einschränkungen. Eine sehr seltene Marke.", € 5.500,-<br />
2140 F 15 b 5 € 5.000<br />
5 Silbergroschen dunkelolivgrün, farbtypisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />
mit Ra2 BREMEN 19 12 *7-8A auf Briefstück, sign. sowie Fotoatteste Drahn, Dr. Fischer<br />
und Neumann BPP "... einwandfrei erhalten. Ein sehr schönes Briefstück dieser echt gestempelt<br />
extrem seltenen Marke und vor allem in dieser Qualität eine Rarität." - In dieser herausragenden<br />
Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-Marken, € 6.000,-<br />
HAMBURG<br />
2141<br />
2141<br />
2141 F 5 a 3 € 500<br />
4 Schilling gelbgrün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit natürlicher<br />
senkrechter Druckfalte links mit schwarzem Vierstrichstempel, sign. Carl H. Lange, Richter und<br />
Rohr sowie Fotoattest Lange BPP "... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Mi.-Nr. 5a ist gestempelt<br />
in dieser Farbnuance sehr selten.", € 1.500,-<br />
2142<br />
2142 F 8 a 3 € 500<br />
1¼ Schilling malvenfarbig, voll- bis breitrandig geschnitten, links und rechts mit Trennlinie, farbfrisches<br />
Kabinettstück mit Dreiringstempel "2", sign. Sellschopp und Fotobefund Lange BPP "...<br />
einwandfrei", in dieser Erhaltung eine seltene Farbe, € 1.200,-<br />
26