179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
OLDENBURG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2222 2223 2224<br />
2222 F 13 * € 150<br />
2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 550,-<br />
2223 F 13 3 € 180<br />
2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem<br />
Ra2 VAREL, sign. Richter, Thier und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 550,-<br />
2224 F 13 Sperati 3 € 150<br />
2 Groschen rot, Sperati-Fälschung in Typ A, vollrandig geschnittenes Exemplar in farbfrischer Gesamterhaltung<br />
mit Ra2 VAREL 12/6, Fotobefund Brettl BPP "tadellos erhalten."<br />
2225 F 14 3 € 180<br />
3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Ra2 BURHA-<br />
VE 28/12, sign. Brettl BPP und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser<br />
Marke." - Vollrandige Stücke dieser Marke sind aufgrund des hellen Drucks relativ selten, € 550,-<br />
2225<br />
2226 2227<br />
2226 F 15 A 3 € 100<br />
1/3 Groschen schwärzlichgelbgrün, Durchstich 11¾, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück<br />
mit blauem K2 OLDENBURG 17.7, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 240,-<br />
2227 F 19 B 3 € 150<br />
3 Groschen lebhaftockerbraun, weiter Durchstich 10, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit schwarzem K2 OLDENBURG 1/6, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Berger<br />
BPP "einwandfrei ... Ein ansprechendes Stück dieser Marke.", € 500,-<br />
42