06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

OLDENBURG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2222 2223 2224<br />

2222 F 13 * € 150<br />

2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 550,-<br />

2223 F 13 3 € 180<br />

2 Groschen dunkelzinnober, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem<br />

Ra2 VAREL, sign. Richter, Thier und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.", € 550,-<br />

2224 F 13 Sperati 3 € 150<br />

2 Groschen rot, Sperati-Fälschung in Typ A, vollrandig geschnittenes Exemplar in farbfrischer Gesamterhaltung<br />

mit Ra2 VAREL 12/6, Fotobefund Brettl BPP "tadellos erhalten."<br />

2225 F 14 3 € 180<br />

3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit blauem Ra2 BURHA-<br />

VE 28/12, sign. Brettl BPP und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser<br />

Marke." - Vollrandige Stücke dieser Marke sind aufgrund des hellen Drucks relativ selten, € 550,-<br />

2225<br />

2226 2227<br />

2226 F 15 A 3 € 100<br />

1/3 Groschen schwärzlichgelbgrün, Durchstich 11¾, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück<br />

mit blauem K2 OLDENBURG 17.7, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 240,-<br />

2227 F 19 B 3 € 150<br />

3 Groschen lebhaftockerbraun, weiter Durchstich 10, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit schwarzem K2 OLDENBURG 1/6, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Berger<br />

BPP "einwandfrei ... Ein ansprechendes Stück dieser Marke.", € 500,-<br />

42