179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
HANNOVER – HELGOLAND<br />
2169 F 25 x 3 € 1.000<br />
3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück<br />
mit K2 HARBURG 2.11, sign. Mohrmann und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Eine<br />
seltene Marke die rückseitig klar erkennbar Reste der rosa Gummierung aufweist.", € 1.500,-<br />
2169<br />
2170 F 25 y ** € 80<br />
3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />
postfrisch, sign Berger BPP, € 160,-<br />
2170<br />
HELGOLAND<br />
2171 F 8 b 3 € 1.500<br />
¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück mit Rundstempel Type I<br />
HELIGOLAND 18 NO 1873, in dieser einwandfreien und sauber gestempelten Erhaltung ein Ausnahmestück<br />
der ohnehin seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Kapitän Sachse und W. Engel mit Fotoattest<br />
sowie Fotoattest C. Brettl BPP "... in völlig einwandfreier Qualität. Die Marke kommt gebraucht<br />
nicht häufig vor.", € 3.000,-<br />
2171<br />
31