06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

HANNOVER – HELGOLAND<br />

2169 F 25 x 3 € 1.000<br />

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück<br />

mit K2 HARBURG 2.11, sign. Mohrmann und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Eine<br />

seltene Marke die rückseitig klar erkennbar Reste der rosa Gummierung aufweist.", € 1.500,-<br />

2169<br />

2170 F 25 y ** € 80<br />

3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück,<br />

postfrisch, sign Berger BPP, € 160,-<br />

2170<br />

HELGOLAND<br />

2171 F 8 b 3 € 1.500<br />

¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück mit Rundstempel Type I<br />

HELIGOLAND 18 NO 1873, in dieser einwandfreien und sauber gestempelten Erhaltung ein Ausnahmestück<br />

der ohnehin seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Kapitän Sachse und W. Engel mit Fotoattest<br />

sowie Fotoattest C. Brettl BPP "... in völlig einwandfreier Qualität. Die Marke kommt gebraucht<br />

nicht häufig vor.", € 3.000,-<br />

2171<br />

31