06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2395 F 72 c ** € 5.000<br />

20 Pfennig Deutsches Reich, grauultramarin, postfrisch, farbfrisches und sehr gut gezähntes<br />

Ausnahme-Exemplar in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoatteste Jäschke BPP sowie Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In unserer 172. <strong>Auktion</strong> erzielten wir für ein<br />

gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 6.600.- Euro, € 11.000,-<br />

2395<br />

2396 F 72 c 3 € 400<br />

20 Pfennig Deutsches Reich, graublau, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel HAMBURG<br />

(...)4.05 12-1N, tadellose Erhalltung, Fotottest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, zeigt eine Bedarfszähnung<br />

und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />

2.000,-<br />

2396<br />

2397 F 78-81 A SP * € 1.400<br />

1 bis 5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz aller vier Werte, 1 und<br />

3 Mark je in a-Farbe, 5 Mark in b-Farbe, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem<br />

Falzrest, mit einiger Sicherheit handelt es sich um die erste Specimen-Auflage, die im Auftrag<br />

des Reichspostamtes vom 12.3.1902 in einer Höhe von 160 Sätzen zur Übersendung an den<br />

Weltpostverein in Bern angefertigt wurde, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter<br />

Erhaltung.", € 4.250,-<br />

2397<br />

2398 F 78 Aa 3 € 150<br />

1 Mark dunkelkarminrot, gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel<br />

HAMBURG 14. FREIHAFEN 24 3 06, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Oechsner BPP, € 550,-<br />

2398<br />

76