179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BRUSTSCHILDE<br />
2316<br />
2316 F 22 PFä 3 € 1.200<br />
5 Groschen großer Schild, lehmgraubraun, "Elbinger Postfälschung" zum Schaden der Post,<br />
entwertet mit preußischem Doppelkreisstempel ELBING 30 7 74 10-11V., mit dem für diese Fälschung<br />
typisch dickerem Papier, die Wertziffern und Inschriften weichen in der Form charakteristisch<br />
vom Original ab, Farbe und etwas unruhige Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen<br />
der Fälschung überein, tadellose Erhaltung, Registereintrag 22/46, Fotoattest Krug BPP "Die<br />
Marke ist in einwandfreier, guter Erhaltung.", € 3.300,-<br />
2317<br />
2317 F 23 b ** € 500<br />
1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, postfrisch, äußerst farbfrisches, sehr gut geprägtes und<br />
sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung.",<br />
€ 1.400,-<br />
2318<br />
2318 F 23 b 3 € 200<br />
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün, entwertet mit Einkreisstempel DARMSTADT 24 8 74 2-3N.,<br />
farbfrisches und leicht rauh gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier, guter<br />
Erhaltung.", € 800,-<br />
2319<br />
2319 F 24 ** € 1.000<br />
2 Kreuzer großer Schild, orange, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes, sehr gut zentriertes<br />
und gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />
€ 3.200,-<br />
2320<br />
2320 F 24 3 € 800<br />
2 Kreuzer großer Schild, orange, entwertet mit Baden-Einkreisstempel ENGEN 4 JUL., farbfrisches,<br />
sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Hennies BPP und Fotoattest<br />
Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 3.200,-<br />
61