06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

MECKLENBURG STRELITZ – OLDENBURG<br />

2195<br />

2196 2197<br />

2195 F 4 3 € 100<br />

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />

NEUBRANDENBURG 27-6, sign. Drahn, Pfenninger, Köhler, Grobe und Prüfnotiz Brettl "tadellos",<br />

€ 240,-<br />

2196 F 5 3 € 450<br />

2 Silbergroschen blau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet NEU-<br />

BRANDENBURG 17.11, sign. W. Engel, Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei ...<br />

Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 1.000,-<br />

2197 F 6 3 € 600<br />

3 Silbergroschen braun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />

NEUBRANDENBURG BAHNHOF .....67 sowie zusätzlicher Blaustift, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei,<br />

farbfrisch erhalten. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 1.600,-<br />

OLDENBURG<br />

2198 F 1 * € 750<br />

1/3 Silbergroschen auf grün, breitrandig geschnitttenes und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht<br />

mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück,<br />

sign. Grobe, Köhler und Fotoattest Brettl BPP "tadellose, farbfrische Erhaltung.", € 1.500,-<br />

2198<br />

2199 2200<br />

2199 F 1 3 € 400<br />

½ Silbergroschen auf grün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit Ra2 OLDENBURG, sign. Brettl, € 1.300,-<br />

2200 F 3 III * € 450<br />

2 Sgr auf mattbräunlichrot, Type III, breitrandiges und besonders farbfrisches Exemplar, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, bis auf lagerungsbedingte Feuchtigkeitsspuren auf der Gummierung<br />

tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Type III sind selten.",<br />

€ 1.800,-<br />

37