179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
MECKLENBURG STRELITZ – OLDENBURG<br />
2195<br />
2196 2197<br />
2195 F 4 3 € 100<br />
1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />
NEUBRANDENBURG 27-6, sign. Drahn, Pfenninger, Köhler, Grobe und Prüfnotiz Brettl "tadellos",<br />
€ 240,-<br />
2196 F 5 3 € 450<br />
2 Silbergroschen blau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet NEU-<br />
BRANDENBURG 17.11, sign. W. Engel, Pfenninger und Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei ...<br />
Ein schönes Exemplar dieser Marke.", € 1.000,-<br />
2197 F 6 3 € 600<br />
3 Silbergroschen braun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet<br />
NEUBRANDENBURG BAHNHOF .....67 sowie zusätzlicher Blaustift, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei,<br />
farbfrisch erhalten. Ein ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 1.600,-<br />
OLDENBURG<br />
2198 F 1 * € 750<br />
1/3 Silbergroschen auf grün, breitrandig geschnitttenes und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht<br />
mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück,<br />
sign. Grobe, Köhler und Fotoattest Brettl BPP "tadellose, farbfrische Erhaltung.", € 1.500,-<br />
2198<br />
2199 2200<br />
2199 F 1 3 € 400<br />
½ Silbergroschen auf grün, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Ra2 OLDENBURG, sign. Brettl, € 1.300,-<br />
2200 F 3 III * € 450<br />
2 Sgr auf mattbräunlichrot, Type III, breitrandiges und besonders farbfrisches Exemplar, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, bis auf lagerungsbedingte Feuchtigkeitsspuren auf der Gummierung<br />
tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Type III sind selten.",<br />
€ 1.800,-<br />
37