06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

BRUSTSCHILDE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2312 F 14 * € 400<br />

½ Groschen kleiner Schild, orange, ungebraucht mit teils tetönter Originalgummierung, farbfrisch,<br />

gut geprägt und gut gezähnt, Fotoattest Sommer BPP (auf postfrisch lautend) und Fotoattest<br />

Krug BPP "ungebrauchte Marke ... in einwandfreier Erhaltung.", € 1.500,-<br />

2312<br />

2313 F 16 ** € 100<br />

¼ Groschen großer Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut gezähntes<br />

Kabinettstück, unsigniert, € 300,-<br />

2313<br />

2314 F 19 ** € 100<br />

1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück, postfrisch, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />

sign. Drahn, Fotobefund Sommer BPP "postfrisch ... vorzüglich erhalten.", € 300,-<br />

2314<br />

2315 F 21 c 3 € 600<br />

2½ Groschen braun, entwertet mit Zweikreisstempel BARMEN 18 12 72 2-3N auf Briefstück,<br />

farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück, Fotoatteste Sommer und Krug<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2315<br />

60