06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2582<br />

2582 F 237-239 ** € 100<br />

5 bis 15 Pfennig Winterhilfswerk, kompletter Satz mit drei Werten einheitlich vom Oberrand, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 270,-<br />

ex 2583<br />

2583 F 240-242 ** € 100<br />

6 auf 7 bis 30 auf 35 Pfennig sog. Aushilfsausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten inkl. 30 auf<br />

35 Pfennig in der Farbe grauultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene Mi.Nr. 242b<br />

Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 305,-<br />

2584<br />

2585 2586<br />

2584 F 272 D (2) ** € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 250,-<br />

2585 F 292 D y ** € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Kniep und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2586 F 292 D y 3 € 100<br />

10 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Gummiriffelung, zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG 5, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />

114