179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2550<br />
2550 F 124 Z ** € 1.500<br />
5 Mark kleines Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "Fliesenmuster", vom linken<br />
Bogenrand (Bugspur), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, u.a. sign. Ruberg sowie<br />
Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 5.000,-<br />
2551<br />
2551 F A 124 Y ** € 3.000<br />
6 Mark rotkarmin mit Wasserzeichen "liegende Maschen", Falzrest im linken Bogenrand, die<br />
Marke selbst postfrisch, für diese Variante typische leichte Dezentrierung des Markenbildes sowie<br />
raue Zähnung, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Vogeler sowie Fotoattest Soecknick BPP "...<br />
einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten." - Auf einer süddeutschen <strong>Auktion</strong> erzielte ein<br />
vergleichbares Exemplar im Jahr 2022 einen Zuschlag von 3.500.- Euro<br />
2552 F 144 X ** € 200<br />
500 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 650,-<br />
2552<br />
2553 F 145 X ** € 300<br />
1000 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 950,-<br />
2553<br />
107