06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2550<br />

2550 F 124 Z ** € 1.500<br />

5 Mark kleines Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "Fliesenmuster", vom linken<br />

Bogenrand (Bugspur), postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, u.a. sign. Ruberg sowie<br />

Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 5.000,-<br />

2551<br />

2551 F A 124 Y ** € 3.000<br />

6 Mark rotkarmin mit Wasserzeichen "liegende Maschen", Falzrest im linken Bogenrand, die<br />

Marke selbst postfrisch, für diese Variante typische leichte Dezentrierung des Markenbildes sowie<br />

raue Zähnung, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Vogeler sowie Fotoattest Soecknick BPP "...<br />

einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten." - Auf einer süddeutschen <strong>Auktion</strong> erzielte ein<br />

vergleichbares Exemplar im Jahr 2022 einen Zuschlag von 3.500.- Euro<br />

2552 F 144 X ** € 200<br />

500 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, vom rechten Bogenrand, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 650,-<br />

2552<br />

2553 F 145 X ** € 300<br />

1000 Mark Großes Staatswappen, Wz. stehend statt liegend, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 950,-<br />

2553<br />

107