179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
SACHSEN<br />
2237 F 12 d 3 € 200<br />
5 Neugroschen rosabraun, tadellos vollrandig mit Nummernstempel, Fotoatteste Opitz sowie<br />
Pröschold BPP "... einwandfrei, seltenste Nuance.", € 750,-<br />
2237<br />
2238 2239 2240<br />
2238 F 13 a 3 € 100<br />
10 Neugroschen hellblau, farbfrisches unnd vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel "1" -<br />
DRESDEN, sign. Brettl, Pfenninger, Fotoattest Pröschold BPP "einwandfrei" und Fotobefund Rismondo<br />
BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />
2239 F 13 b 3 € 120<br />
10 Neugroschen dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit<br />
Zweikreisstempel LEIPZIG 8.XII.60, sign. Drahn, Pröschold BPP mit Fotoattest und Fotobefund<br />
Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 400,-<br />
2240 F 13 b 3 € 120<br />
10 Neugroschen dunkelblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Nummernstempel<br />
"1" - DRESDEN, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung.", € 400,-<br />
2241 F 18 c 3 € 300<br />
3 Neugroschen Wappenzeichnung rötlichbraun (schokoladenbraun), farbfrisches und vollzähniges<br />
Kabinettstück mit Nummernstempel "50" - HOHENSTEIN-ERNSTHAL, in dieser Farbnuance<br />
selten, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung.", € 750,-<br />
2241<br />
2242 F 19 c 3 € 100<br />
5 Neugroschen Wappenzeichnung grau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />
LEIPZIG I. 30.NOV 67, u.a. sign. Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie<br />
Erhaltung.", € 350,-<br />
2242<br />
45