06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

SACHSEN<br />

2237 F 12 d 3 € 200<br />

5 Neugroschen rosabraun, tadellos vollrandig mit Nummernstempel, Fotoatteste Opitz sowie<br />

Pröschold BPP "... einwandfrei, seltenste Nuance.", € 750,-<br />

2237<br />

2238 2239 2240<br />

2238 F 13 a 3 € 100<br />

10 Neugroschen hellblau, farbfrisches unnd vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel "1" -<br />

DRESDEN, sign. Brettl, Pfenninger, Fotoattest Pröschold BPP "einwandfrei" und Fotobefund Rismondo<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />

2239 F 13 b 3 € 120<br />

10 Neugroschen dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit<br />

Zweikreisstempel LEIPZIG 8.XII.60, sign. Drahn, Pröschold BPP mit Fotoattest und Fotobefund<br />

Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 400,-<br />

2240 F 13 b 3 € 120<br />

10 Neugroschen dunkelblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Nummernstempel<br />

"1" - DRESDEN, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung.", € 400,-<br />

2241 F 18 c 3 € 300<br />

3 Neugroschen Wappenzeichnung rötlichbraun (schokoladenbraun), farbfrisches und vollzähniges<br />

Kabinettstück mit Nummernstempel "50" - HOHENSTEIN-ERNSTHAL, in dieser Farbnuance<br />

selten, sign. Pröschold und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung.", € 750,-<br />

2241<br />

2242 F 19 c 3 € 100<br />

5 Neugroschen Wappenzeichnung grau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit Zweikreisstempel<br />

LEIPZIG I. 30.NOV 67, u.a. sign. Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreie<br />

Erhaltung.", € 350,-<br />

2242<br />

45