06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

THURN & TAXIS<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2252 F 27 3 € 100<br />

1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück<br />

mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten sowie Vierringnummernstempel "58" -<br />

RINTELN, in dieser Schnittqualität selten, Fotoattest Helbig BPP und Fotobefund Sem BPP "einwandfrei.",<br />

€ 170,-<br />

2252<br />

2253 F 35 5 € 150<br />

¼ Silbergroschen schwarz, farblos durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />

Kabinettstück mit Einkreisstempel GERA 22.10 sowie kleinem Tintenfleck, sign. Brettl und Fotobefund<br />

Sem BPP "Tadellos erhalten.", € 500,-<br />

2253<br />

2254<br />

2255<br />

2254 F 45 3 € 400<br />

¼ Silbergroschen farbig durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit undeutlichem Vierringnummernstempel "231" - EISENACH, Stempelzuordnung<br />

über ehemaliges, waagerechtes Paar, Fotoattest Sem BPP "Tadellos erhalten.", € 1.300,-<br />

2255 F 46 3 € 250<br />

1/3 Silbergroschen dunkelgelbgrün, farbig durchstochen, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes<br />

Kabinettstück mit schwarzem Einkreisstempel "HANAU", sign. Drahn, Pfenninger,<br />

Sommer BPP sowie Fotoattest Sem BPP "tadellos durchstochen, einwandfrei erhalten.", € 750,-<br />

48