06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

WÜRTTEMBERG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2284 F 34 3 € 300<br />

18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches und allseits gut durchstochenes Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />

BERG 12 3 69, sign. Richter, Grobe und Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP<br />

"... einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit meist klarer, fast zentrischer<br />

Abstempelung, sie stammt vom oberen Bogenrand.", € 1.000,-<br />

2284<br />

2285 F 37 b 3 € 100<br />

2 Kreuzer tieforange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

STUTTGART 18/12, sign. Irtenkauf BPP, € 300,-<br />

2285<br />

2286 F 40 b 5 € 150<br />

9 Kreuzer rötlichraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />

ROIGHEIM 20 10 74 auf schönem Briefstück, sign. Heinrich BPP, kaum einmal angebotene, seltene<br />

Farbe, € 500,-<br />

2286<br />

2287<br />

2287 F 42 a * € 1.200<br />

70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung und Falzresten, farbfrisches Kabinettstück, sign. Hunziker und<br />

Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei. Ein sehr frisches Exemplar der in dieser schönen Erhaltung<br />

seltenen Württemberg-Marke!", € 3.800,-<br />

2288<br />

2288 F 42 a 3 € 2.000<br />

70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 6, allseits sehr breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />

oben und unten Teilen der Trenungslinie, mit schwarzem Fächerstempel STUTTGART, sign. Decker,<br />

Köhler und Pfenninger mit Attest, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />

.... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und erkennbarer<br />

Wappenprägung.", € 7.000,-<br />

54