179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
WÜRTTEMBERG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2284 F 34 3 € 300<br />
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches und allseits gut durchstochenes Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
BERG 12 3 69, sign. Richter, Grobe und Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP<br />
"... einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit meist klarer, fast zentrischer<br />
Abstempelung, sie stammt vom oberen Bogenrand.", € 1.000,-<br />
2284<br />
2285 F 37 b 3 € 100<br />
2 Kreuzer tieforange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
STUTTGART 18/12, sign. Irtenkauf BPP, € 300,-<br />
2285<br />
2286 F 40 b 5 € 150<br />
9 Kreuzer rötlichraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Einkreisstempel<br />
ROIGHEIM 20 10 74 auf schönem Briefstück, sign. Heinrich BPP, kaum einmal angebotene, seltene<br />
Farbe, € 500,-<br />
2286<br />
2287<br />
2287 F 42 a * € 1.200<br />
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung und Falzresten, farbfrisches Kabinettstück, sign. Hunziker und<br />
Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei. Ein sehr frisches Exemplar der in dieser schönen Erhaltung<br />
seltenen Württemberg-Marke!", € 3.800,-<br />
2288<br />
2288 F 42 a 3 € 2.000<br />
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 6, allseits sehr breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
oben und unten Teilen der Trenungslinie, mit schwarzem Fächerstempel STUTTGART, sign. Decker,<br />
Köhler und Pfenninger mit Attest, Fotoatteste Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei<br />
.... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und erkennbarer<br />
Wappenprägung.", € 7.000,-<br />
54