06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

OLDENBURG<br />

2216 2217 2218<br />

2216 F 11 a 3 € 200<br />

½ Groschen hellrotbraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit K2 OLDEN-<br />

BURG 26 8, sign. Richter und Fotobefund Brettl BPP "einwandfrei", € 650,-<br />

2217 F 11 b * € 200<br />

½ Groschen orangebraun, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, sign. Hermann und Thier sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose<br />

Erhaltung.", € 550,-<br />

2218 F 11 b 3 € 200<br />

½ Groschen dunkelbraun, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück<br />

mit blauem K2 OLDENBURG 23 3, sign. Brun und Fotoattest Berger BPP "einwandfrei.", € 650,-<br />

2219 2220<br />

2219 F 12 a * € 100<br />

1 Groschen blau, voll bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit<br />

Originalgummierung, sign. Brettl BPP, € 300,-<br />

2220 F 12 b 3 € 100<br />

1 Groschen trübblau, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 VAREL 1/2,<br />

sign. W. Engel BPP und Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 320,-<br />

2221 F 12 c 3 € 3.000<br />

1 Groschen indigo, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Liebhaberstück mit blauem<br />

Ra2 VAREL 1/3, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei ... Eine sehr seltene Farbnuance.", € 5.000,-<br />

2221<br />

41