179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
LÜBECK<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
LÜBECK<br />
2172 2173<br />
2172 F 1 3 € 1.000<br />
½ Schilling dunkellila, Wz. Blumen, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Luxusstück mit<br />
gerade aufsitzendem Fünfstrichstempel sowie Teil eines zweiten Stempelabschlags, signiert<br />
Pfenninger, Kosack, Attest Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP "Die Erhaltung ist vorzüglich,<br />
feinst und tadellos. Ein sehr schönes Exemplar." In dieser Qualität selten angeboten, € 2.500,-<br />
2173 F 2 3 € 800<br />
1 S orange, Wz. Blumen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit gerade aufsitzendem<br />
Fünfstrichstempel, u.a. sign. E. Diena, WW (Dr. Werner) und Fotoatteste, u.a. Brettl BPP "Die Erhaltung<br />
ist fein und tadellos.", € 2.500,-<br />
2174 F 3 3 € 100<br />
2 Schilling rötlichbraun, Wz. Blumen, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettsttück<br />
mit Fünfstrichstempel, sign. Brettl, € 300,-<br />
2174<br />
2175<br />
2175 F 3F/3F, 3 (6) (*) € 400<br />
2 Schilling rötlichbraun mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, gleich zwei mal<br />
auf den Feldern 96 und 97 innerhalb eines Unterrand-Achterblocks mit Kontrollstempel unten<br />
unter Feld 95 und 96, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Brettl BPP "... winziger Fleck<br />
bei 3 Marke oben, tadellose Erhaltung.", € 1.610,-<br />
32