179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
HANNOVER<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2160 2161 2162<br />
2160 F 19 b 3 € 500<br />
3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch<br />
gerade sitzender klarer K1 VERDEN 8.9., seltene und unterbewertete Farbnuance, Fotobefund<br />
Berger BPP "einwandfrei"<br />
2161 F 19 c ** € 100<br />
3 Groschen graubraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, signiert,<br />
Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 180,-<br />
2162 F 19 c 3 € 100<br />
3 Groschen graubraun, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2<br />
HANNOVER 28 3, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 300,-<br />
2163 2164 2165 2166<br />
2163 F 20 RZ * € 200<br />
3 Pfennige olivgrün, mit linkem Bogenrand mit Reihenzahl "3", vollrandig geschnittenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Richter und Fotobefund Berger<br />
BPP "einwandfrei", € 675,-<br />
2164 F 20 3 € 400<br />
3 Pfennige dunkeloliv, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit blauem K2<br />
HANNOVER 2../3, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", € 1.200,-<br />
2165 F 21 x ** € 80<br />
3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück, postfrisch, sign. Berger BPP, € 180,-<br />
2166 F 21 y RZ 3 € 100<br />
3 Pfennig dunkelolivgrün, Unterrandstück mit Jahreszahl "1861", tadellos durchstochenes und farbfrisches<br />
Kabinettstück mit K2 CELLE, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />
Erhaltung.", € 360,-<br />
2167 2168<br />
2167 F 22 x 5 € 180<br />
½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit blauem K2 OSNABRÜCK 6.7 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei.",<br />
€ 550,-<br />
2168 F 22 y 3 € 100<br />
½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit seltenem blauem K2 HILDESHEIM 16 4, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei. Ein ansprechendes<br />
Exemplar dieser Marke.", € 350,-<br />
30