06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2424 F IV ** € 1.000<br />

1 Mark auf 10 Pfg "Gelber Hund", postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />

€ 2.800,-<br />

2424<br />

2425 F V-VI 3/5 € 1.500<br />

10 und 20 Pfennig "E.EL.P.", kompletter Satz beider Werte gestempelt, 20 Pfg auf Briefstück, tadellose<br />

Erhaltung, in dieser farbfrischen und volllzähnigen Qualität selten, 10 Pfg mit Fotoattest<br />

Brettl BPP "Farbfrische und tadellose Erhaltung.", 20 Pfg sign. Brettl BPP, € 4.800,-<br />

2425<br />

2426<br />

2426 F V * € 220<br />

10 Pfennig "E.EL.P.", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, sign.<br />

Georg Bühler sowie Fotobefund C. Brettl BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 900,-<br />

2427<br />

2427 F V PF V ** € 800<br />

10 Pfennig "E.EL.P." mit Plattenfehler "gebrochenes 'T' bei Deutsche" von Feld 14, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotoattest M. Brettl AIEP "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung.<br />

Postfrisch, ohne Falz.", € 3.000,-<br />

82