179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
BRUSTSCHILDE<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2303<br />
2303 F 5 ** € 10.000<br />
2 Groschen kleiner Schild, graauultramarin, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes und gut gezähntes<br />
Kabinettstück, sign. Starauschek und Richter sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Marke, Brustschilde Seltenheit!" - In dieser<br />
Qualität ist die Marke nur in wenigen Exemplaren bekannt und erzielte vor ca. 2 Jahren auf einer<br />
süddeutschen <strong>Auktion</strong> in einem qualitativ gleichwertigen Exemplar einen Zuschlag von<br />
15.500.- Euro<br />
2304 F 7 * € 200<br />
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und sehr<br />
gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung", € 900,-<br />
2304<br />
2305 F 8 ** € 2.000<br />
2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, doppelt<br />
sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier Erhaltung.<br />
Postfrisch eine seltene Marke.", € 6.500,-<br />
2305<br />
2306 F 10 FZL l7 ** € 15.000<br />
7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut geprägtes sowie<br />
gut gezähntes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, zusätzlich zeigt die ohnehin<br />
in dieser Qualität seltene Marke noch die Besonderheit "Ausgefallenes<br />
Zähnungsloch links in der 7. Position", unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in<br />
einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine extrem seltene Marke!" - Auf einer<br />
rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein Exemplar im Mai einen Zuschlag bei<br />
23.000.- Euro zzgl. Aufgeld,<br />
2306<br />
58