06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

BRUSTSCHILDE<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2303<br />

2303 F 5 ** € 10.000<br />

2 Groschen kleiner Schild, graauultramarin, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes und gut gezähntes<br />

Kabinettstück, sign. Starauschek und Richter sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Marke, Brustschilde Seltenheit!" - In dieser<br />

Qualität ist die Marke nur in wenigen Exemplaren bekannt und erzielte vor ca. 2 Jahren auf einer<br />

süddeutschen <strong>Auktion</strong> in einem qualitativ gleichwertigen Exemplar einen Zuschlag von<br />

15.500.- Euro<br />

2304 F 7 * € 200<br />

1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und sehr<br />

gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung", € 900,-<br />

2304<br />

2305 F 8 ** € 2.000<br />

2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, doppelt<br />

sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier Erhaltung.<br />

Postfrisch eine seltene Marke.", € 6.500,-<br />

2305<br />

2306 F 10 FZL l7 ** € 15.000<br />

7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut geprägtes sowie<br />

gut gezähntes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, zusätzlich zeigt die ohnehin<br />

in dieser Qualität seltene Marke noch die Besonderheit "Ausgefallenes<br />

Zähnungsloch links in der 7. Position", unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in<br />

einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine extrem seltene Marke!" - Auf einer<br />

rheinländischen <strong>Auktion</strong> erzielte ein Exemplar im Mai einen Zuschlag bei<br />

23.000.- Euro zzgl. Aufgeld,<br />

2306<br />

58