06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2545<br />

2545 F 101 Y 3 € 100<br />

100 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, zeitgerecht entwertet<br />

mit Sicherungsstempel "Stern", tadellose Erhaltung, signiert Infla und Fotobefund Tworek BPP "...<br />

einwandfrei.", € 350,-<br />

2546 2547<br />

2546 F 104 b ** € 100<br />

3 Mark Staatswappen, karminrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Oechsner BPP und<br />

Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />

2547 F 104 b 3 € 300<br />

3 Mark Staatswappen, karminrot, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR c 8.1.23, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 900,-<br />

2548 F 108 Y 3 € 100<br />

5 Mark Staatswappen, Wz. liegend statt stehend, zeitgerecht entwertet DANZIG 17.1.23, tadellose<br />

Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 340,-<br />

2548<br />

2549 F 112-118 5 € 300<br />

40 Pfennig bis 20 Mark Flugpostausgabe, kompletter Satz auf großem Briefstück, teilweise unterlegt,<br />

entwertet DANZIG 5 LUFTPOST 25.7.23, tadellose Erhaltung, signiert Kniep BPP, Infla<br />

und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 1.300,-<br />

2549<br />

106