179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2382 2383<br />
2382 F 64 I ** € 150<br />
2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, € 600,-<br />
2383 F 64 II ** € 300<br />
2 Mark Reichspost schwärzlichblau, Type II, vom rechten Bogenrand (helle Stelle im Rand), postfrisch,<br />
farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.200,-<br />
2384 2385<br />
2384 F 65 I ** € 250<br />
3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, sign. Pfenninger, € 800,-<br />
2385 F 65 II ** € 250<br />
3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type II, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />
Erhaltung, unsigniert, € 950,-<br />
2386<br />
2387 2388 2389<br />
2386 F 66 I 3 € 1.000<br />
5 Mark Reichspost in Type I ohne Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />
OKER 2-.7.01 6-7N, tadellose Erhaltung,<br />
in dieser Qualität eine seltene Marke, sign. und Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />
2.800,-<br />
2387 F 66 II * € 100<br />
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
ungebrauchter Erhaltung.", € 480,-<br />
2388 F 66 II 3 € 100<br />
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet<br />
mit Datumbrücken-Gitterstempel BERLIN 10.10.01 9-10V, farbfrisch<br />
und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />
500,-<br />
2389 F 66 III 3 € 100<br />
5 Mark Reichspost mit weißer und roter Nachmalung, entwertet<br />
mit Datumbrücken-Gitterstempel CHEMNITZ 13.12.01 6-7N, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />
Erhaltung.", € 500,-<br />
74