06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

GERMANIA<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2382 2383<br />

2382 F 64 I ** € 150<br />

2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, € 600,-<br />

2383 F 64 II ** € 300<br />

2 Mark Reichspost schwärzlichblau, Type II, vom rechten Bogenrand (helle Stelle im Rand), postfrisch,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.200,-<br />

2384 2385<br />

2384 F 65 I ** € 250<br />

3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type I, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, sign. Pfenninger, € 800,-<br />

2385 F 65 II ** € 250<br />

3 Mark Reichspost, violettschwarz, Type II, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose<br />

Erhaltung, unsigniert, € 950,-<br />

2386<br />

2387 2388 2389<br />

2386 F 66 I 3 € 1.000<br />

5 Mark Reichspost in Type I ohne Nachmalung, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />

OKER 2-.7.01 6-7N, tadellose Erhaltung,<br />

in dieser Qualität eine seltene Marke, sign. und Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", €<br />

2.800,-<br />

2387 F 66 II * € 100<br />

5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

ungebrauchter Erhaltung.", € 480,-<br />

2388 F 66 II 3 € 100<br />

5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, entwertet<br />

mit Datumbrücken-Gitterstempel BERLIN 10.10.01 9-10V, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />

500,-<br />

2389 F 66 III 3 € 100<br />

5 Mark Reichspost mit weißer und roter Nachmalung, entwertet<br />

mit Datumbrücken-Gitterstempel CHEMNITZ 13.12.01 6-7N, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter<br />

Erhaltung.", € 500,-<br />

74