179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
GERMANIA<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2404<br />
2404 F 80 Ba ** € 100<br />
3 Mark schwarzbraunviolett, 25:16 Zähnungslöcher, vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, sign., € 360,-<br />
2405<br />
2405 F 81 Aa ** € 250<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher,<br />
vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, sign.<br />
Pfenninger, Dr. Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.",<br />
€ 900,-<br />
2406<br />
2406 F 81 Aa 3 € 100<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet<br />
MECHERNICH -6.10.06, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
gebrauchter Erhaltung.", € 450,-<br />
2407 2408<br />
2407 F 81 Bb 3 € 2.000<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel<br />
BREMEN 16.11.03 11-12V., farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 6.000,-<br />
2408 F 81 Z 3 € 2.000<br />
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, sog. Zwischentype mit Mittelstück "Bötticher mit Ohr" der<br />
Reichspost-Ausgabe, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel MECHERNICH 22.5.02 6-7N,<br />
tadellose Erhaltung, je doppelt sign. Dr. Oertel und Pfenninger sowie Fotoatteste Jäschke BPP<br />
und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", € 6.000,-<br />
78