06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BRUSTSCHILDE<br />

2307<br />

2307 F 11 ** € 1.200<br />

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, postfrisch, Kabinettstück mit leichter Alterstönung und<br />

guter Prägung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine<br />

sehr seltene Marke!", € 4.500,-<br />

2308<br />

2308 F 11 5 € 100<br />

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, mit altem Badenstempel HEIDELBERG 27 MAY 8-10V<br />

STADT-POST auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... tadellos erhalten.", € 500,-<br />

2309 F 12-13 ** € 100<br />

10 und 30 Groschen Ziffernzeichnung, zwei farbfrische Kabinettstücke, postfrisch, sign. Hennies<br />

und je Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 460,-<br />

2309<br />

2310 F 12 3 € 500<br />

10 Groschen dunkelbraungrau, vorschriftswidrig mit K1 BERLIN P.E. 38 11 12 73 12.-1N entwertet,<br />

tadellos, Fotoatteste Hennies sowie Brugger BPP "Poststempelentwertungen der Innendienstmarken<br />

sind selten und Marken in der vorliegenden sehr guten Gesamterhaltung sind<br />

kaum anzutreffen.", € 1.700,-<br />

2310<br />

2311 F 13 3 € 800<br />

30 Groschen grauultramarin, vorschriftswidrig entwertet mit K1 BERLIN N .. P.A. 50. 25 3 74<br />

7-8N, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, Fotoattest Brugger BPP "Poststempelentwertungen<br />

der Innendienstmarken sind selten. Gute Gesamterhaltung.", € 3.200,-<br />

2311<br />

59