179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
DIENSTMARKEN<br />
2601 2602<br />
2601 F D 39 3 € 180<br />
500 Mark Großes Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 u 14.8.23 2-3, tadellose<br />
Erhaltung, signiert Z und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 600,-<br />
2602 F D 39 F 3 € 400<br />
500 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DAN-<br />
ZIG 30.7.23 2-3N, tadellose Erhaltung, sign. Infla und Oechsner BPP sowie Fotoattest Tworek BPP<br />
"... einwandfrei.", € 1.300,-<br />
2603 2604<br />
2603 F D 40 F 3 € 100<br />
1000 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG,<br />
tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />
2604 F D 40 X ** € 250<br />
1000 Mark Großes Staatswappen "D M", mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, signiert Soecknick BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 700,-<br />
ex 2605<br />
2605 F D 41-51 ** € 400<br />
5 bis 75 Pfennig Staatswappen "Dienstmarke", kompletter Satz mit 11 Werten, die Werte zu 5<br />
Pfennig in besserer Farbe rötlichorange, 25 Pfennig schwarztürkisgrau/lebhaftzinnoberrot und<br />
30 Pfennig dunkelgrün/dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, je signiert BPP bzw.<br />
für Mi.Nr. 41a, 46aa, 47aa, 48, 50 und 51 je Fotobefund Soecknick BPP bzw. Tworek BPP "... einwandfrei",<br />
€ 1.345,-<br />
2606 F D 49 b ** € 100<br />
40 Pfennig schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 350,-<br />
2606<br />
117