06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

DIENSTMARKEN<br />

2601 2602<br />

2601 F D 39 3 € 180<br />

500 Mark Großes Staatswappen "D M", zeitgerecht entwertet DANZIG * 1 u 14.8.23 2-3, tadellose<br />

Erhaltung, signiert Z und Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 600,-<br />

2602 F D 39 F 3 € 400<br />

500 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DAN-<br />

ZIG 30.7.23 2-3N, tadellose Erhaltung, sign. Infla und Oechsner BPP sowie Fotoattest Tworek BPP<br />

"... einwandfrei.", € 1.300,-<br />

2603 2604<br />

2603 F D 40 F 3 € 100<br />

1000 Mark Großes Staatswappen "D M", ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG,<br />

tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 400,-<br />

2604 F D 40 X ** € 250<br />

1000 Mark Großes Staatswappen "D M", mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, signiert Soecknick BPP und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 700,-<br />

ex 2605<br />

2605 F D 41-51 ** € 400<br />

5 bis 75 Pfennig Staatswappen "Dienstmarke", kompletter Satz mit 11 Werten, die Werte zu 5<br />

Pfennig in besserer Farbe rötlichorange, 25 Pfennig schwarztürkisgrau/lebhaftzinnoberrot und<br />

30 Pfennig dunkelgrün/dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, je signiert BPP bzw.<br />

für Mi.Nr. 41a, 46aa, 47aa, 48, 50 und 51 je Fotobefund Soecknick BPP bzw. Tworek BPP "... einwandfrei",<br />

€ 1.345,-<br />

2606 F D 49 b ** € 100<br />

40 Pfennig schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotobefund Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität.", € 350,-<br />

2606<br />

117