06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

"PFAUENINSEL"<br />

MECKLENBURG STRELITZ<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

MECKLENBURG STRELITZ<br />

2190 F 1 a 3 € 1.000<br />

¼ Silbergroschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />

mit Segmentstempel (NEUBRA)NDENBURG / (B)AHNHOF (...)/3 65 und Blaustrich, u.a.<br />

sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Berger BPP "einwandfrei" und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

gebrauchter Erhaltung.", € 3.000,-<br />

2190<br />

2191<br />

2192<br />

2191 F 2 a (4) */4 € 200<br />

1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummierung, allseits<br />

tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 550,-<br />

2192 F 2 a 3 € 200<br />

1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün mit Einkreisstempel ALTSTRELITZ 23 12, abgesehen von einer ausgebesserten<br />

hellen Stelle rückseitig ein ansonsten fehlerfreies und farbfrisches Exemplar der seltenen<br />

Marke, sign. Bühler, R.F. Engel mit Attest, Köhler, Richter, Rohr und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP - Provenienz: 14. Köhler-<strong>Auktion</strong> 1917, € 1.700,-<br />

2193<br />

2194<br />

2193 F 3 (4) */4 € 800<br />

1 Schilling grauviolett im Kabinett-Viererblock, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen,<br />

oben die mittlere Trennung unbedeutend gebrochen, Einheiten dieser Marke sind selten, u.a.<br />

sign. Hunziker mit Fotoattest "sehr gute Erhaltung.", € 2.000,-<br />

2194 F 3 5 € 2.000<br />

1 Schilling grauviolett, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />

schwarzem K1 ALTSTRELITZ 15.4, in tadelloser Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-<br />

Marken, Marke unten gelöst und dort signiert R.F. Engel und Thier, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei<br />

... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 4.000,-<br />

36