179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
"PFAUENINSEL"<br />
MECKLENBURG STRELITZ<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
MECKLENBURG STRELITZ<br />
2190 F 1 a 3 € 1.000<br />
¼ Silbergroschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück<br />
mit Segmentstempel (NEUBRA)NDENBURG / (B)AHNHOF (...)/3 65 und Blaustrich, u.a.<br />
sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Berger BPP "einwandfrei" und Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />
gebrauchter Erhaltung.", € 3.000,-<br />
2190<br />
2191<br />
2192<br />
2191 F 2 a (4) */4 € 200<br />
1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummierung, allseits<br />
tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", € 550,-<br />
2192 F 2 a 3 € 200<br />
1/3 Silbergroschen lebhaftolivgrün mit Einkreisstempel ALTSTRELITZ 23 12, abgesehen von einer ausgebesserten<br />
hellen Stelle rückseitig ein ansonsten fehlerfreies und farbfrisches Exemplar der seltenen<br />
Marke, sign. Bühler, R.F. Engel mit Attest, Köhler, Richter, Rohr und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP - Provenienz: 14. Köhler-<strong>Auktion</strong> 1917, € 1.700,-<br />
2193<br />
2194<br />
2193 F 3 (4) */4 € 800<br />
1 Schilling grauviolett im Kabinett-Viererblock, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen,<br />
oben die mittlere Trennung unbedeutend gebrochen, Einheiten dieser Marke sind selten, u.a.<br />
sign. Hunziker mit Fotoattest "sehr gute Erhaltung.", € 2.000,-<br />
2194 F 3 5 € 2.000<br />
1 Schilling grauviolett, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit<br />
schwarzem K1 ALTSTRELITZ 15.4, in tadelloser Erhaltung eine der seltensten Altdeutschland-<br />
Marken, Marke unten gelöst und dort signiert R.F. Engel und Thier, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei<br />
... Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke.", € 4.000,-<br />
36