06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

DANZIG<br />

2539 F 99 X, Y 3 € 100<br />

9 Mark Großes Staatswappen, beide Wasserzeichen-Varianten, je zeitgerecht entwertet DANZIG<br />

21.3.22 bzw. 13.3.22, tadellose Erhaltung, je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2539<br />

2540 2541<br />

2542 2543<br />

2540 F 100 X a 3 € 250<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, rot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG BRÖSEN<br />

23.4.22 7-8V, tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP, Infla und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 800,-<br />

2541 F 100 X b 3 € 100<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, lilarot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG 2.12.22 5-6N,<br />

tadellose Erhaltung, sign. Kniep BPP, Infla und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2542 F 100 Y a 3 € 100<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, rot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG 13.5.22 und Sicherungsstempel,<br />

tadellose Erhaltung mit üblichem Durchstich, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei",<br />

€ 300,-<br />

2543 F 100 Y b 3 € 100<br />

50 Mark Großes Staatswappen, Wz. 3Y, lilarot/gold, zeitgerecht entwertet DANZIG, tadellose Erhaltung,<br />

sign. Gruber BPP und Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />

2544<br />

2544 F 101 X 3 € 1.500<br />

100 Mark großes Staatswappen, Wz. 2 X, zeitgerecht entwertet ZOPPOT 3.12.22, tadellose Erhaltung,<br />

sehr selten, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 4.200,-<br />

105