06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

GERMANIA<br />

2399 F 78 Ab ** € 500<br />

1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, Bug und Falzrest im Oberrand<br />

und Ränder vorgefaltet, Marke postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 1.900,-<br />

2399<br />

2400 F 78 B ** € 750<br />

1 Mark karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, tadellose Erhaltung,<br />

unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />

2400<br />

2401 F 79 A ** € 100<br />

2 Mark schwarzblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Jäschke BPP, € 350,-<br />

2401<br />

2402<br />

2402 F 80 Aa ** € 200<br />

3 Mark schwarzlilapurpur, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, abgesehen von einem verkürzten<br />

Zahn links in tadelloser Erhaltung, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung. Minimale Fleckchen in der Gummierung sind m. E. herstellungsbedingt.",<br />

€ 1.800,-<br />

2403<br />

2403 F 80 Ab 3 € 400<br />

3 Mark schwarzbraunviolett, 26:17 Zähnungslöcher, entwertet mit Einkreisstempel STUTTT-<br />

GART 12 OKT, tadellose Erhaltung, doppelt sign. Jäschke BPP, € 1.300,-<br />

77