179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
WÜRTTEMBERG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2264 2265<br />
2264 F 2 c 5 € 120<br />
3 Kreuzer auf pastellgelb, Type II, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Doppelkreisstempel<br />
LUDWIGSBURG 19 JAN. 1853 auf Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP, € 400,-<br />
2265 F 2 f 5 € 600<br />
3 Kreuzer auf bräunlichgelb, Type II, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück<br />
mit Doppelkreisstempel LUDWIGSBURG 9 JUL. 1853 in seltener schwarzer Stempelfarbe<br />
auf Briefstück, Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei. Ein sehr schönes und dekoratives Briefstück<br />
dieser sehr seltenen Farbnuance.", € 1.500,-<br />
2266<br />
2267<br />
2266 F 4 c 3 € 100<br />
9 Kreuzer auf dunkelrosa, Type II, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit<br />
schwarzem Doppelkreisstempel GÖPPINGEN 26 JAN. 1855, doppelt sign. Thoma BPP, € 300,-<br />
2267 F 5 I 3 € 300<br />
18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück<br />
mit Zweikreisstempel HEILBRONN 3. MAR 1856, sign. Engel, Thoma BPP und Fotatteste<br />
Thoma BPP und Irtenkauf BPP "... einwandfrei. ... Ein schönes Exemplar dieser seltenen und<br />
schwierigen Marke, in guter Erhaltung.", € 900,-<br />
2268<br />
2268 F 6 c 3 € 100<br />
1 Kreuzer sepia graustichig, für diese Ausgabe sehr gut geschnittenes Exemplar mit nur leichten<br />
Berührungen an zwei Stellen, mit schwarzem Doppelkreisstempel STUTTGART 30 JUN., mehrfach<br />
sign., u.a. Thoma BPP, € 450,-<br />
2269<br />
2269 F 6 d 3 € 350<br />
1 Kreuzer tiefdunkelbraun, voll- bis überrandiges Ausnahmestück in farbfrischer Erhaltung mit<br />
Doppelkreisstempel MEZINGEN 6 12 59, in dieser Qualität eine seltene Marke, doppelt sign.<br />
Thoma BPP sowie Fotobefund Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... Ein sehr schönes und dekoratives<br />
Exemplar dieser seltenen Farbnuance.", € 800,-<br />
50