179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
DANZIG<br />
2569<br />
2569 F 193-201 ** € 1.000<br />
5 bis 75 Pfennig Staatswappen, bis auf Mi.Nr. 200 x aa komplette Garnitur sonst aller Farb- und<br />
Papiervarianten, gesamthaft 28 Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke sign. bzw. teilweise<br />
Fotobefund oder Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität." - In solch annähernder<br />
Vollständigkeit in Verbindung mit weit überdurchschnittlicher Qualität kaum einmal zu<br />
haben, € 4.259,-<br />
2570 F 193-194 D x, D y ** € 100<br />
5 und 10 Pfennig Staatswappen mit Rollenzähnung, beide Papiervarianten postfrisch, tadellose Erhaltung,<br />
Dx je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
2570<br />
2571<br />
2571 F 193 D x (4) 3/4 € 250<br />
5 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, Viererblock, zentrisch gestempelt<br />
DANZIG 3.5.34, tadellose Erhaltung, seltene Einheit, sign. Erdwien BPP und Tworek<br />
BPP, € 800,-<br />
111