06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

2064 2065 2066<br />

2064 F 4 I 3 € 250<br />

6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breitrandig mit Zwischenlinen an allen Seiten, mit zentrischem<br />

geschlossenem Mühlradstempel "119", farbfrisches Kabinettstück, in dieser Schnittqualität<br />

äußerst selten, sign. W. Engel, € 300,-<br />

2065 F 4 I A 3 € 200<br />

6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type I in übersättigtem Druck mit ausgefüllten Ecken, voll- bis breitrandig<br />

mit Zwischenlinien rechts und links, entwertet mit Rahmenstempel, farbfrisch, tadellos,<br />

sign. Brettl BPP, € 600,-<br />

2066 F 4 II/3 ** € 150<br />

6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisches<br />

Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei" - in dieser Erhaltung<br />

selten und stets gesucht, € 200,-<br />

2067<br />

2068 2069<br />

2067 F 5 aa III 3 € 100<br />

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, voll- bis breitrandig mit dreiseitig vollen Trennungslinien, farbfrisches<br />

Kabinettstück mit geschlossenem Mühlradstempel "98", sign. Sem BPP, € 140,-<br />

2068 F 5 b II 3 € 120<br />

9 Kreuzer blaugrün Type 2, allseits breitrandig mit links und unten Schnittlinien, mit zentrischem<br />

geschlossenem Mühlradstempel "18" - AUGSBURG, farbfrisches Luxusstück, doppelt sign. Pfenninger<br />

sowie Fotobefund Schmitt BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />

2069 F 5 d III ** € 150<br />

9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, allseits vollrandig mit Trennungslinie oben, postfrisch, farbfrisches<br />

Kabinettstück dieser seltenen und unterbewerteten Marke, sign. Brettl BPP, € 200,-<br />

2070 F 6 ** € 200<br />

12 Kreuzer rot, allseits breitrandig mit Trennungslinien an drei Seiten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück,<br />

sign. Brettl BPP und Brun, in dieser Erhaltung selten angeboten, € 350,-<br />

2070<br />

13