179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
2064 2065 2066<br />
2064 F 4 I 3 € 250<br />
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breitrandig mit Zwischenlinen an allen Seiten, mit zentrischem<br />
geschlossenem Mühlradstempel "119", farbfrisches Kabinettstück, in dieser Schnittqualität<br />
äußerst selten, sign. W. Engel, € 300,-<br />
2065 F 4 I A 3 € 200<br />
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type I in übersättigtem Druck mit ausgefüllten Ecken, voll- bis breitrandig<br />
mit Zwischenlinien rechts und links, entwertet mit Rahmenstempel, farbfrisch, tadellos,<br />
sign. Brettl BPP, € 600,-<br />
2066 F 4 II/3 ** € 150<br />
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, postfrisch, farbfrisches<br />
Luxusstück ohne jegliche Signatur, Fotobefund Brettl BPP "... einwandfrei" - in dieser Erhaltung<br />
selten und stets gesucht, € 200,-<br />
2067<br />
2068 2069<br />
2067 F 5 aa III 3 € 100<br />
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, voll- bis breitrandig mit dreiseitig vollen Trennungslinien, farbfrisches<br />
Kabinettstück mit geschlossenem Mühlradstempel "98", sign. Sem BPP, € 140,-<br />
2068 F 5 b II 3 € 120<br />
9 Kreuzer blaugrün Type 2, allseits breitrandig mit links und unten Schnittlinien, mit zentrischem<br />
geschlossenem Mühlradstempel "18" - AUGSBURG, farbfrisches Luxusstück, doppelt sign. Pfenninger<br />
sowie Fotobefund Schmitt BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2069 F 5 d III ** € 150<br />
9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, allseits vollrandig mit Trennungslinie oben, postfrisch, farbfrisches<br />
Kabinettstück dieser seltenen und unterbewerteten Marke, sign. Brettl BPP, € 200,-<br />
2070 F 6 ** € 200<br />
12 Kreuzer rot, allseits breitrandig mit Trennungslinien an drei Seiten, postfrisch, farbfrisches Luxusstück,<br />
sign. Brettl BPP und Brun, in dieser Erhaltung selten angeboten, € 350,-<br />
2070<br />
13