179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BRUSTSCHILDE<br />
DEUTSCHES REICH<br />
BRUSTSCHILDE<br />
2298 F 1 ** € 600<br />
¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut zentriertes<br />
und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Georg Bühler, Fotoatteste Sommer BPP "Die erste<br />
Marke vom Deutschen Reich ist in vorzüglicher Erhaltung." sowie Krug BPP "... in einwandfreier,<br />
vorzüglicher Erhaltung.", € 1.600,-<br />
2298<br />
2299<br />
2299 F 1 * € 100<br />
¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, ungebraucht, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />
sign. OE und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />
2300 F 2 a ** € 1.500<br />
1/3 Groschen kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, rechts<br />
minimaler Braunpunkt, sign. Pfenninger, Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier<br />
Erhaltung." In postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, € 5.000,-<br />
2300<br />
2301<br />
2301 F 3 * € 350<br />
½ Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Falz entfernt,<br />
farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Stuckert und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />
Erhaltung.", € 1.400,-<br />
2302<br />
2302 F 4 ** € 600<br />
1 Groschen kleiner Schild, karminrosa, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes sowie gut<br />
zentriertes und sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Postfrische<br />
1 Gr.-Marken mit kleinem Schild sind in der vorliegenden Erhaltung selten. Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />
€ 2.000,-<br />
57