06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BRUSTSCHILDE<br />

DEUTSCHES REICH<br />

BRUSTSCHILDE<br />

2298 F 1 ** € 600<br />

¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, postfrisch, farbfrisches, gut geprägtes sowie gut zentriertes<br />

und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Georg Bühler, Fotoatteste Sommer BPP "Die erste<br />

Marke vom Deutschen Reich ist in vorzüglicher Erhaltung." sowie Krug BPP "... in einwandfreier,<br />

vorzüglicher Erhaltung.", € 1.600,-<br />

2298<br />

2299<br />

2299 F 1 * € 100<br />

¼ Groschen kleiner Schild, grauviolett, ungebraucht, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück,<br />

sign. OE und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung.", € 300,-<br />

2300 F 2 a ** € 1.500<br />

1/3 Groschen kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, rechts<br />

minimaler Braunpunkt, sign. Pfenninger, Fotoatteste Sommer und Krug BPP "... und in einwandfreier<br />

Erhaltung." In postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, € 5.000,-<br />

2300<br />

2301<br />

2301 F 3 * € 350<br />

½ Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Falz entfernt,<br />

farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Stuckert und Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung.", € 1.400,-<br />

2302<br />

2302 F 4 ** € 600<br />

1 Groschen kleiner Schild, karminrosa, postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes sowie gut<br />

zentriertes und sehr gut gezähntes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Postfrische<br />

1 Gr.-Marken mit kleinem Schild sind in der vorliegenden Erhaltung selten. Vorzügliche Gesamterhaltung.",<br />

€ 2.000,-<br />

57