179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2554 F 147-149 F ** € 150<br />
10000 Mark bis 50000 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, kompletter Satz mit<br />
drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, zwei Werte sign. Oechsner BPP und für unsignierte<br />
Marke sowie 50000 Mark je Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei", € 560,-<br />
2554<br />
2555<br />
2555 F 149 F 3 € 100<br />
50000 Mark Großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG-<br />
LANGFUHR 9.9.23 9-10N, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 300,-<br />
2556<br />
2556 F 150 F 3 € 150<br />
100000 auf 20000 Mark Großes Staatsappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet<br />
ZOPPOT 4.9.23 10-11V, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />
2557<br />
2557 F 154 Y ** € 6.000<br />
50000 Mark Großes Staatswappen mit abweichendem Wasserzeichen "ineinander verschlungene<br />
Wellenlinien", Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, die in postfrischer<br />
Erhaltung nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt ist und selbst in den größten<br />
Sammlungen fehlt, sign. Ruberg sowie Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Gruber BPP "... in einwandfreier<br />
Qualität ... sehr seltene Wasserzeichenabart", € 9.000,-<br />
108