06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

DANZIG<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ex 2509<br />

2509 F 32-40 ** € 800<br />

2 bis 40 Pfennig "kleiner Innendienst", überkompletter Satz mit 11 Werten, 10 Pfennig in karminrot<br />

und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, überwiegend sign. und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei." - Komplett postfrische<br />

Sätze inkl. der Farbvarianten werden kaum einmal angeboten, € 2.530,-<br />

ex 2510<br />

2510 F 32-40 3/5 € 1.000<br />

und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, zeitgerecht entwertet,<br />

tadellose Erhaltung, überwiegend sign., 7½ Pfennig, 10 Pfennig a-Farbe, 30 und 40 Pfennig<br />

a-Farbe je Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei" und für die Werte 2, 2½ und 50 Pfennig je<br />

Fotoattest Tworek bzw. Gruber BPP "... einwandfrei." - Komplett zeitgerecht entwertete Sätze<br />

inkl. der Farbvarianten werden praktisch nie angeboten, € 3.180,-<br />

ex 2511<br />

2511 F 42-46 I ** € 150<br />

1 Mark auf 30 Pfennig bis 10 Mark auf 7½ Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck,<br />

Spitzen aufwärts, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, signiert. bzw. 1 Mark auf 30 Pfennig<br />

unsigniert mit Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />

2512<br />

2513<br />

2512 F 42 FN ** € 300<br />

1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.200,-<br />

2513 F 42 FN AF III 3 € 500<br />

1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck mit zusätzlich Aufdruckfehler "D von<br />

Danzig oben eingebuchtet", zeitgerecht entwertet LIESSAU 26.10.22, tadellose Erhaltung, die<br />

Verbindung zweier Abarten inkl. des fehlenden Netzunterdrucks ist relativ selten, unsigniert, Fotoattest<br />

Tworek BPP "... einwandfrei."<br />

100