179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
DANZIG<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
ex 2509<br />
2509 F 32-40 ** € 800<br />
2 bis 40 Pfennig "kleiner Innendienst", überkompletter Satz mit 11 Werten, 10 Pfennig in karminrot<br />
und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, überwiegend sign. und Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei." - Komplett postfrische<br />
Sätze inkl. der Farbvarianten werden kaum einmal angeboten, € 2.530,-<br />
ex 2510<br />
2510 F 32-40 3/5 € 1.000<br />
und rotkarmin sowie 40 Pfennig in karminrot/schwarz und lilarot/schwarz, zeitgerecht entwertet,<br />
tadellose Erhaltung, überwiegend sign., 7½ Pfennig, 10 Pfennig a-Farbe, 30 und 40 Pfennig<br />
a-Farbe je Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei" und für die Werte 2, 2½ und 50 Pfennig je<br />
Fotoattest Tworek bzw. Gruber BPP "... einwandfrei." - Komplett zeitgerecht entwertete Sätze<br />
inkl. der Farbvarianten werden praktisch nie angeboten, € 3.180,-<br />
ex 2511<br />
2511 F 42-46 I ** € 150<br />
1 Mark auf 30 Pfennig bis 10 Mark auf 7½ Pfennig Germania, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck,<br />
Spitzen aufwärts, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, signiert. bzw. 1 Mark auf 30 Pfennig<br />
unsigniert mit Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", € 500,-<br />
2512<br />
2513<br />
2512 F 42 FN ** € 300<br />
1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei.", € 1.200,-<br />
2513 F 42 FN AF III 3 € 500<br />
1¼ Mark auf 3 Pfennig orangebraun ohne Netzunterdruck mit zusätzlich Aufdruckfehler "D von<br />
Danzig oben eingebuchtet", zeitgerecht entwertet LIESSAU 26.10.22, tadellose Erhaltung, die<br />
Verbindung zweier Abarten inkl. des fehlenden Netzunterdrucks ist relativ selten, unsigniert, Fotoattest<br />
Tworek BPP "... einwandfrei."<br />
100