06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

BADEN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2030 F 16 6 € 200<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "153"<br />

WALDSHUT mit nebengesetztem Zweikreisstempel vom 7 OKT (1862) nach Segeten, tadellos,<br />

Fotoattest Brettl BPP "Alle Zähne vorhanden und in farbfrischer, feiner Erhaltung. Völlig tadellos,<br />

nicht repariert.", € 500,-<br />

2030<br />

2031 F 16, 9 6 € 400<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer<br />

schwarz (senkrechter Briefbug bzw. Papierbruch durch die Marke und einige Zahnspitzen<br />

gebräunt) tarifrichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "153" WALDSHUT mit nebengesetztem<br />

K2 vom 11 JUL (1862) nach Hottingen/Amt Säckingen, das Porto setzt sich zusammen aus 2<br />

Kreuzer Franko bis 3 Meilen, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltes Bestellgeld,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "In dieser Form nur kurze Zeit möglich, da bereits ab 1.10.1862 beide<br />

Zusatzgebühren entfielen. In dieser Form sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur."<br />

2031<br />

6