179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
BADEN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2030 F 16 6 € 200<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur von "153"<br />
WALDSHUT mit nebengesetztem Zweikreisstempel vom 7 OKT (1862) nach Segeten, tadellos,<br />
Fotoattest Brettl BPP "Alle Zähne vorhanden und in farbfrischer, feiner Erhaltung. Völlig tadellos,<br />
nicht repariert.", € 500,-<br />
2030<br />
2031 F 16, 9 6 € 400<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer<br />
schwarz (senkrechter Briefbug bzw. Papierbruch durch die Marke und einige Zahnspitzen<br />
gebräunt) tarifrichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "153" WALDSHUT mit nebengesetztem<br />
K2 vom 11 JUL (1862) nach Hottingen/Amt Säckingen, das Porto setzt sich zusammen aus 2<br />
Kreuzer Franko bis 3 Meilen, 1 Kreuzer Landposttaxe und 1 Kreuzer vorausbezahltes Bestellgeld,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "In dieser Form nur kurze Zeit möglich, da bereits ab 1.10.1862 beide<br />
Zusatzgebühren entfielen. In dieser Form sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur."<br />
2031<br />
6