06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BAYERN<br />

2076 F 14 a ** € 200<br />

1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, voll- bis breitrandig mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, tadellos<br />

postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", im<br />

Michel maßlos unterbewertet<br />

2076<br />

2077 2078<br />

2079<br />

2077 F 15 ** € 200<br />

3 Kreuzer karminrosa, allseits breitrandiges, farbfrisches sowie klar geprägtes Kabinettstück, postfrisch,<br />

sign. Brettl BPP, Michel vollkommen unrealistisch, in postfrischer Erhaltung in den letzten<br />

Jahren auf diversen <strong>Auktion</strong>en zwischen 520.- und 800.- Euro zugeschlagen<br />

2078 F 16 ** € 100<br />

6 Kreuzer lebhaftultramarin, breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück, postfrisch ohne jegliche<br />

Signatur, Fotobefund Berger "postfrisch seltene Marke Luxusstück", € 150,-<br />

2079 F 17 ** € 100<br />

9 Kreuzer lebhaftockerbraun, voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück in postfrischer<br />

Erhaltung, sign. Sem BPP, € 150,-<br />

2080 F 19 (2) * € 250<br />

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, senkrechtes Eckrand-Paar unten links, breitrandig geschnitten,<br />

farbfrisches Kabinettstück, im Bogenrand Falzrest, obere Marke Haftspur, untere Marke tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, ebenso dekorative wie seltene Einheit, € 460,-<br />

2080<br />

15