179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BAYERN<br />
2076 F 14 a ** € 200<br />
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, voll- bis breitrandig mit rechts 12 mm breitem Bogenrand, tadellos<br />
postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei", im<br />
Michel maßlos unterbewertet<br />
2076<br />
2077 2078<br />
2079<br />
2077 F 15 ** € 200<br />
3 Kreuzer karminrosa, allseits breitrandiges, farbfrisches sowie klar geprägtes Kabinettstück, postfrisch,<br />
sign. Brettl BPP, Michel vollkommen unrealistisch, in postfrischer Erhaltung in den letzten<br />
Jahren auf diversen <strong>Auktion</strong>en zwischen 520.- und 800.- Euro zugeschlagen<br />
2078 F 16 ** € 100<br />
6 Kreuzer lebhaftultramarin, breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück, postfrisch ohne jegliche<br />
Signatur, Fotobefund Berger "postfrisch seltene Marke Luxusstück", € 150,-<br />
2079 F 17 ** € 100<br />
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück in postfrischer<br />
Erhaltung, sign. Sem BPP, € 150,-<br />
2080 F 19 (2) * € 250<br />
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, senkrechtes Eckrand-Paar unten links, breitrandig geschnitten,<br />
farbfrisches Kabinettstück, im Bogenrand Falzrest, obere Marke Haftspur, untere Marke tadellos<br />
postfrisch, unsigniert, ebenso dekorative wie seltene Einheit, € 460,-<br />
2080<br />
15