179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
PFENNIG/PFENNIGE – KRONE/ADLER<br />
2351 2352<br />
2351 F 44 I a ** € 1.000<br />
50 Pfennig mittelgraugrün, Frühauflage, leicht vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, farbfrisch<br />
und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />
2353<br />
2352 F 44 II ca ** € 2.000<br />
50 Pfennig seegrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und vollzähnig, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoattest Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung." - Ein Pendant-Stück gleicher<br />
Qualität erzielte auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> 2022 einen Zuschlag von 2.800.- Euro!, €<br />
4.000,-<br />
2353 F 44 PFä 3 € 800<br />
50 Pfennig "Barmer Postfälschung", farbfrisch und normal gezähnt in ansprechender Gesamterhaltung,<br />
entwertet mit klarem Teil-K1 LANGERFELD ...12 83, minimale Papieraufrauung im Falzbereich<br />
sowie 1 mm langer Einriss an der rechten Seite, vorderseitig über dem linken Wertschild<br />
leichte Farbabsplitterungen, die weitaus überwiegende Anzahl der bekannten<br />
gebrauchten Barmer Postfälschungen (derzeit ca. 50 Exemplare) hat kleine bis größere Mängel,<br />
so dass die erwähnten Unzulänglichkeiten von untergeordneter Bedeutung sind, ausführliches<br />
Fotoattest Wiegand BPP, € 3.200,-<br />
KRONE/ADLER<br />
2354 F 45 aa ** € 1.200<br />
3 Pfennig dunkelbraun, vom rechten Bogenrand (beschnitten), postfrisch, farbfrisch und vollzähnig<br />
in unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen dieser Ausgabe, tadellose Erhaltung, seltene<br />
und kaum einmal angebotene Marke, sign. Zenker BPP und gleich 2 Fotoatteste Petry BPP "...<br />
in einwandfreier Erhaltung! Postfrische Exemplare der dunkelbraunen 3 Pfg. Krone & Adler Marke<br />
sind sehr selten!", € 3.000,-<br />
2354<br />
67