06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

PFENNIG/PFENNIGE – KRONE/ADLER<br />

2351 2352<br />

2351 F 44 I a ** € 1.000<br />

50 Pfennig mittelgraugrün, Frühauflage, leicht vorgefaltetes Unterrandstück, postfrisch, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in<br />

fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 2.500,-<br />

2353<br />

2352 F 44 II ca ** € 2.000<br />

50 Pfennig seegrün, Spätauflage, postfrisch, farbfrisch und vollzähnig, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoattest Wiegand BPP "in einwandfreier Erhaltung." - Ein Pendant-Stück gleicher<br />

Qualität erzielte auf einer rheinländischen <strong>Auktion</strong> 2022 einen Zuschlag von 2.800.- Euro!, €<br />

4.000,-<br />

2353 F 44 PFä 3 € 800<br />

50 Pfennig "Barmer Postfälschung", farbfrisch und normal gezähnt in ansprechender Gesamterhaltung,<br />

entwertet mit klarem Teil-K1 LANGERFELD ...12 83, minimale Papieraufrauung im Falzbereich<br />

sowie 1 mm langer Einriss an der rechten Seite, vorderseitig über dem linken Wertschild<br />

leichte Farbabsplitterungen, die weitaus überwiegende Anzahl der bekannten<br />

gebrauchten Barmer Postfälschungen (derzeit ca. 50 Exemplare) hat kleine bis größere Mängel,<br />

so dass die erwähnten Unzulänglichkeiten von untergeordneter Bedeutung sind, ausführliches<br />

Fotoattest Wiegand BPP, € 3.200,-<br />

KRONE/ADLER<br />

2354 F 45 aa ** € 1.200<br />

3 Pfennig dunkelbraun, vom rechten Bogenrand (beschnitten), postfrisch, farbfrisch und vollzähnig<br />

in unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen dieser Ausgabe, tadellose Erhaltung, seltene<br />

und kaum einmal angebotene Marke, sign. Zenker BPP und gleich 2 Fotoatteste Petry BPP "...<br />

in einwandfreier Erhaltung! Postfrische Exemplare der dunkelbraunen 3 Pfg. Krone & Adler Marke<br />

sind sehr selten!", € 3.000,-<br />

2354<br />

67