06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2476<br />

2476 F 307 3 € 500<br />

800 Tausend auf 500 Mark, entwertet CHEMNITZ 17.11.23 2-3N * 1 v, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotoatteste Fleiner sowie Tworek BPP jeweils "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />

2477<br />

2477 F 309 A P a Y 3 € 100<br />

2 Millionen auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, entwertet HILTER, tadellose Erhaltung, Infla<br />

sign. Peschl BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei.", € 450,-<br />

2478<br />

2478 F 309 A P c 3 € 250<br />

2 Millionen auf 200 Mark, Aufdruck schwarz, Plattendruck, orangerot, entwertet ERFURT 1.10.23<br />

2-3, tadellose Erhaltung, Infla signiert und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />

€ 1.100,-<br />

2479 F 309 PFä 3 € 2.000<br />

2 Millionen auf 200 Mark, lebhaftrot, sog. "Dussler-Fälschung" zum Schaden der Post, eines der<br />

wenigen, echt gebrauchten und zeitgerecht in Cannstatt c 1 c 10 OCT 23 10-11V entwerteten Bedarfsstücke,<br />

sehr seltene Marke, tadellose Erhaltung, Infla sign. sowie Fotoatttest Tworek BPP<br />

"Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 6.500,-<br />

2479<br />

2480 F VII a * € 100<br />

Nicht ausgegebene 800 Tsd auf 300 Mark, dunkelgelbgrün, rußiger Aufdruck der OPD Stettin, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, oben kleine Verfärbung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Tworek<br />

BPP, € 380,-<br />

2480<br />

93