179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2476<br />
2476 F 307 3 € 500<br />
800 Tausend auf 500 Mark, entwertet CHEMNITZ 17.11.23 2-3N * 1 v, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotoatteste Fleiner sowie Tworek BPP jeweils "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />
2477<br />
2477 F 309 A P a Y 3 € 100<br />
2 Millionen auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, entwertet HILTER, tadellose Erhaltung, Infla<br />
sign. Peschl BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei.", € 450,-<br />
2478<br />
2478 F 309 A P c 3 € 250<br />
2 Millionen auf 200 Mark, Aufdruck schwarz, Plattendruck, orangerot, entwertet ERFURT 1.10.23<br />
2-3, tadellose Erhaltung, Infla signiert und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.",<br />
€ 1.100,-<br />
2479 F 309 PFä 3 € 2.000<br />
2 Millionen auf 200 Mark, lebhaftrot, sog. "Dussler-Fälschung" zum Schaden der Post, eines der<br />
wenigen, echt gebrauchten und zeitgerecht in Cannstatt c 1 c 10 OCT 23 10-11V entwerteten Bedarfsstücke,<br />
sehr seltene Marke, tadellose Erhaltung, Infla sign. sowie Fotoatttest Tworek BPP<br />
"Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 6.500,-<br />
2479<br />
2480 F VII a * € 100<br />
Nicht ausgegebene 800 Tsd auf 300 Mark, dunkelgelbgrün, rußiger Aufdruck der OPD Stettin, ungebraucht<br />
mit Originalgummierung, oben kleine Verfärbung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Tworek<br />
BPP, € 380,-<br />
2480<br />
93