179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INFLATION<br />
2485 F 331 a 3 € 1.200<br />
Hitlerprovisorium 1 Milliarde auf 100 Mark dunkelgraupurpur, entwertet mit Maschinenserienstempel<br />
MÜNCHEN Benutze die Luftpost aus November 1923, tadellose Erhaltung, Infla sign.<br />
Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandrei.", € 4.500,-<br />
2485<br />
2486 F 332 A W b 3 € 5.000<br />
5 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Walzendruck, schwärzlichbraunviolett, entwertet WIESBA-<br />
DEN *1n 26.11.23 8-9N, tadellose Erhaltung, echt gestempelt bisher nur in wenigen Stücken bekant<br />
- gehört zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit, Infla sign. Düntsch BPP sowie<br />
gleich zweifach attestiert Weinbuch BPP "einwandfreie Erhaltung" bzw. Tworek BPP "Die Erhaltung<br />
ist einwandfrei.", € 14.000,-<br />
2486<br />
2487<br />
2488 2489<br />
2487 F 335 A W b 3 € 600<br />
10 Milliarden auf 20 Millionen Mark schwarzblau, Walzendruck, entwertet STETTIN 29.11.23<br />
4-5N, tadellose Erhaltung, Infla sign. Kowollik BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist<br />
einwandfrei.", € 2.400,-<br />
2488 F 336 A W b ** € 100<br />
10 Milliarden auf 50 Millionen Mark blaugrün, Walzendruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />
Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />
2489 F 336 A W b 3 € 500<br />
10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, Walzendruck, entwertet BRACKWEDE<br />
20.11.23 6-7N, tadellos, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />
95