06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INFLATION<br />

2485 F 331 a 3 € 1.200<br />

Hitlerprovisorium 1 Milliarde auf 100 Mark dunkelgraupurpur, entwertet mit Maschinenserienstempel<br />

MÜNCHEN Benutze die Luftpost aus November 1923, tadellose Erhaltung, Infla sign.<br />

Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandrei.", € 4.500,-<br />

2485<br />

2486 F 332 A W b 3 € 5.000<br />

5 Milliarden auf 2 Millionen Mark, Walzendruck, schwärzlichbraunviolett, entwertet WIESBA-<br />

DEN *1n 26.11.23 8-9N, tadellose Erhaltung, echt gestempelt bisher nur in wenigen Stücken bekant<br />

- gehört zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit, Infla sign. Düntsch BPP sowie<br />

gleich zweifach attestiert Weinbuch BPP "einwandfreie Erhaltung" bzw. Tworek BPP "Die Erhaltung<br />

ist einwandfrei.", € 14.000,-<br />

2486<br />

2487<br />

2488 2489<br />

2487 F 335 A W b 3 € 600<br />

10 Milliarden auf 20 Millionen Mark schwarzblau, Walzendruck, entwertet STETTIN 29.11.23<br />

4-5N, tadellose Erhaltung, Infla sign. Kowollik BPP und Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist<br />

einwandfrei.", € 2.400,-<br />

2488 F 336 A W b ** € 100<br />

10 Milliarden auf 50 Millionen Mark blaugrün, Walzendruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellose<br />

Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 450,-<br />

2489 F 336 A W b 3 € 500<br />

10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, Walzendruck, entwertet BRACKWEDE<br />

20.11.23 6-7N, tadellos, Fotoattest Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", € 2.000,-<br />

95