06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

BAYERN<br />

"PFAUENINSEL"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

2081 F 19 3 € 100<br />

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit zentrischem offenem Mühlradstempel<br />

"325", sign. Brettl BPP, € 220,-<br />

2081<br />

2082 2083 2084<br />

2082 F 20 ** € 200<br />

6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig mit rechts 9 mm breitem Bogenrand, postfrisch in farbfrischer<br />

Luxuserhaltung, unsigniert, € 400,-<br />

2083 F 21 c 3 € 350<br />

7 Kreuzer preußischblau, vollrandig mit Halbkreisstempel KIRCHHEIM 6/7, farbrisches Kabinettstück,<br />

sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />

2084 F 21 d 3 € 200<br />

7 Kreuzer königsblau, voll- bis breitrandig mit Halbkreisstempel BAYREUTH 13 11, farbfrisches Kabinettstück,<br />

sign. Brettl BPP, € 650,-<br />

2086<br />

2085 F 22 X a ** € 150<br />

1 Kreuzer hellgrün "enge Rauten", vollzähniges sowie farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert,<br />

in dieser Erhaltung ebenso selten wie unterschätzt, € 240,-<br />

2085<br />

2087<br />

2086 F 22 X a/Y a, X a(2) 4 € 220<br />

1 Kreuzer hellgrün, senkrechtes Paar mit Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines<br />

Viererblocks mit zwei weiteren Marken "enge Rauten", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brettl<br />

BPP "Eine leichte Alterspatina ist unbedeutend. Sehr schöne Gesamterhaltung, postfrisch ohne<br />

Falz.", € 800,-<br />

2087 F 25 X/Ya ** € 120<br />

7 Kreuzer mattultramarin, Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines senkrechten Paares,<br />

postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, die unter Marke mit Wz.-Variante "X" doppelt sign.<br />

Pfenninger, € 380,-<br />

16