179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
BAYERN<br />
"PFAUENINSEL"<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
2081 F 19 3 € 100<br />
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit zentrischem offenem Mühlradstempel<br />
"325", sign. Brettl BPP, € 220,-<br />
2081<br />
2082 2083 2084<br />
2082 F 20 ** € 200<br />
6 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandig mit rechts 9 mm breitem Bogenrand, postfrisch in farbfrischer<br />
Luxuserhaltung, unsigniert, € 400,-<br />
2083 F 21 c 3 € 350<br />
7 Kreuzer preußischblau, vollrandig mit Halbkreisstempel KIRCHHEIM 6/7, farbrisches Kabinettstück,<br />
sign. Brettl BPP, € 1.000,-<br />
2084 F 21 d 3 € 200<br />
7 Kreuzer königsblau, voll- bis breitrandig mit Halbkreisstempel BAYREUTH 13 11, farbfrisches Kabinettstück,<br />
sign. Brettl BPP, € 650,-<br />
2086<br />
2085 F 22 X a ** € 150<br />
1 Kreuzer hellgrün "enge Rauten", vollzähniges sowie farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert,<br />
in dieser Erhaltung ebenso selten wie unterschätzt, € 240,-<br />
2085<br />
2087<br />
2086 F 22 X a/Y a, X a(2) 4 € 220<br />
1 Kreuzer hellgrün, senkrechtes Paar mit Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines<br />
Viererblocks mit zwei weiteren Marken "enge Rauten", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brettl<br />
BPP "Eine leichte Alterspatina ist unbedeutend. Sehr schöne Gesamterhaltung, postfrisch ohne<br />
Falz.", € 800,-<br />
2087 F 25 X/Ya ** € 120<br />
7 Kreuzer mattultramarin, Wz. "enge Rauten" und "weite Rauten" innerhalb eines senkrechten Paares,<br />
postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, die unter Marke mit Wz.-Variante "X" doppelt sign.<br />
Pfenninger, € 380,-<br />
16