179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
"PFAUENINSEL"<br />
BADEN<br />
2032<br />
2032 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "161" -<br />
WOLFACH, sign. und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />
2033<br />
2033 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Uhrradstempel "4.", doppelt<br />
sign. Brettl BPP, € 350,-<br />
2034 2035<br />
2034 F 16 5 € 120<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel "164" -<br />
BAHNPOST, auf dieser Marke seltener vorkommend, doppelt sign. Seeger BPP sowie Fotobefund<br />
Flemming BPP, € 350,-<br />
2035 F 16 3 € 100<br />
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück mit Zackenkranzstempel "177",<br />
doppelt sign. Flemming BPP, € 350,-<br />
2036<br />
2036 F 17 b 3 € 1.000<br />
1 Kreuzer silbergrau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel<br />
(KÖNIGSSCHAF)FHAUSEN 4 DEZ., unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP: "Sehr helle Farbnuance<br />
und feine, tadellose Erhaltung. Ein gut zentriertes Exemplar.", € 3.000,-<br />
2037<br />
2037 F 17 c 3 € 100<br />
1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 (CAR)<br />
LSRU(HE) 21 Jul., sign. Flemming und Fotobefund Stegmüller BPP "Typische Farbe und feine, tadellose<br />
Erhaltung.", € 350,-<br />
7