06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Sonderkatalog Pfaueninsel

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

"PFAUENINSEL"<br />

BADEN<br />

2032<br />

2032 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Fünfringstempel "161" -<br />

WOLFACH, sign. und Fotobefund Stegmüller BPP "... einwandfrei.", € 350,-<br />

2033<br />

2033 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Uhrradstempel "4.", doppelt<br />

sign. Brettl BPP, € 350,-<br />

2034 2035<br />

2034 F 16 5 € 120<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück mit Einkreisstempel "164" -<br />

BAHNPOST, auf dieser Marke seltener vorkommend, doppelt sign. Seeger BPP sowie Fotobefund<br />

Flemming BPP, € 350,-<br />

2035 F 16 3 € 100<br />

3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Prachtstück mit Zackenkranzstempel "177",<br />

doppelt sign. Flemming BPP, € 350,-<br />

2036<br />

2036 F 17 b 3 € 1.000<br />

1 Kreuzer silbergrau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel<br />

(KÖNIGSSCHAF)FHAUSEN 4 DEZ., unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP: "Sehr helle Farbnuance<br />

und feine, tadellose Erhaltung. Ein gut zentriertes Exemplar.", € 3.000,-<br />

2037<br />

2037 F 17 c 3 € 100<br />

1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 (CAR)<br />

LSRU(HE) 21 Jul., sign. Flemming und Fotobefund Stegmüller BPP "Typische Farbe und feine, tadellose<br />

Erhaltung.", € 350,-<br />

7