180. Auktion Sammlungen
10<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />
ALTDEUTSCHLAND<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
4071 F */(*)/3/5 € 3.000<br />
BADEN bis WÜRTTEMBERG, vorwiegend gestempelt im Lindner Vordruckalbum, Bayern ab Mi.Nr. 2 mit einigen hohen<br />
Kreuzerwerten der ersten Jahre, Braunschweig 1-20, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin fast komplett, Oldenburg mit<br />
besseren, u.a. Mi.Nr. 5, sign. Drahn, Preußen ab 1, Sachsen ab 2, etc., T & T nahezu in den Hauptnummern komplett,<br />
Württemberg gut bestückt mit u.a. Mi.Nr. 1-20, 25-34, 42 (!), etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit wenigen signierten<br />
Stücken inklusive Referenzausgaben – bitte beachten Sie vorab obigen kleinen Fotoauszug<br />
4072 **/*/3/5/6 € 2.200<br />
BADEN bis WÜRTTEMBERG (ohne Bayern), mit einigen guten<br />
Ausgaben bestückt und vorwiegend gestempelt im dicken<br />
Lindner Vordruckalbum mit zahlreichen zusätzlichen Blättern für<br />
Stempel, Briefstücke, Paare und weitere Besonderheiten, üblich<br />
unterschiedlich mit Prachtstücken<br />
4073 **/*/(*)/3 € 500<br />
BAYERN bis THURN & TAXIS sowie NdP, stark unterschiedlicher<br />
Grundstock einiger Gebiete im SAFE-dual-Album, ab<br />
Deutschlands erster Briefmarke, Bayern Einser, in freilich<br />
fehlerhafter Erhaltung, jedoch mit zentrischem besserem gMr<br />
"269" - PLATTLING (Fotobefund Sem BPP)<br />
4074 **/*/(*)/3/6 € 100<br />
BADEN, BAYERN, THURN & TAXIS sowie WÜRTTEMBERG aus 1849-<br />
1920, vorwiegend gestempelt mit etwas besseren Werten im<br />
Steckbuch, Bayern mit ein paar schönen Lithographie-Ansichtskarten,<br />
aufgrund ein paar fraglicher Stempel bewusst günstig angesetzt<br />
4075 **/*/3 € 210<br />
1850-1920, Dublettenpartie mit etlichen hundert Marken ab Baden bis<br />
Württemberg, sicherlich Fundgrube<br />
4076 */(*)/3 € 1.000<br />
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1918, großzügig angelegt in 4<br />
großen Alben, darunter schöne Stempel, bessere Mittelwerte wie<br />
Hannover Mi.Nr. 1, 4, 5, 6 (dünne Stelle), 7, Oldenburg 2, 3 , 4, Preussen<br />
1, 5, 8, 9, 19, Sachsen 2 II, 5, 7, 12, Württemberg 1a und viele weitere<br />
mehr, unterschiedlich, teils auch fragliche Stempel darunter,<br />
dennoch meist mit Augenmerk auf Qualität und Ästhetik angelegt<br />
4077 */(*)/3/5/6 € 70<br />
1850-1920, Ausschnitte fast aller Gebiete, immer wieder um kleine<br />
Besonderheiten ergänzt wie z.B. einige Marken Hamburger Boten und<br />
Hannoveraner Aufgabeschein, vereinzelt Ganzsachenausschnitte, etc.<br />
4078 **/*/3/5 € 500<br />
BADEN bis WÜRTTEMBERG, vorwiegend gestempelt mit guten<br />
Stücken im LT-Klemmbinder, darunter Baden Mi.Nr. 2-15, Bayern<br />
fast vollständig mit u.a. Mi.Nr. 1-13 gestempelt, 26 x sauber ungebraucht,<br />
Dienstmarken inklusive Eisenbahn, auch Preussen vollständig<br />
und einiges mehr, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung<br />
mit Prachtstücken<br />
4079 F 3/5 € 2.500<br />
QUALITÄTSOBJEKT nur ausgesucht schöner, qualitativ hochwertiger<br />
Stücke in hoher Konzentration auf 8 Albumblättern, vorwiegend<br />
Briefstücke mit glasklaren Stempeln nebst weiterer Besonderheiten,<br />
u.a. Paare, Streifen, Hannover Randziffern, gute<br />
Stempel und vieles mehr, oftmals bereits kompetent signiert –<br />
bitte beachten Sie zunächst die konzentrierte Dichte des rechts<br />
oben folgenden kleinen Fotoauszuges, wir empfehlen eingehende<br />
Besichtigung für eine erfolgversprechende Kalkulation<br />
4080 **/*/(*)/3/5 € 300<br />
Aus BADEN bis WÜRTTEMBERG & NdP, überdurchschnittlich<br />
lange fortgeführte, dreibändige Abo-Sammlung hinlänglich bekannter<br />
Braunschweiger Garantie-Blätter, ab besser ausgebautem<br />
Baden-Teil mit etlichen ungewöhnlicheren Stücken nördlicher<br />
Staaten wie Bergedorf Mi.Nr. 1 a postfrisch, ferner<br />
Braunschweig, Hamburg, Hannover oder Helgoland mit immer<br />
wieder hübschen Stücken, aber auch Württemberg ab 1 a II (sign.<br />
Irtenkauf BPP) sowie zu guter letzt besonders umfangreich Thurn<br />
& Taxis<br />
4081 */3/4/5/6 € 500<br />
BADEN bis WÜRTTEMBERG, vorwiegend gestempelt in 2 Alben<br />
und einer Mappe, darunter altes <strong>Auktion</strong>slos einer kleinen Ausstellungssammlung<br />
"NdP Okkupationsgebiete (Elsass/Lothringen)"<br />
mit Marken und 3 Belegen, etc.<br />