02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Sammlungen

24<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 15. März 2024 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

4175 **/*/3 € 3.800<br />

1923-1932, sehr reichhaltiger Lagerbestand bis 10x pro Ausgabe,<br />

einige Marken bereits BPP signiert, Katalogwert ca. € 50.000,-<br />

4176 F ** € 750<br />

1923-1932, praktisch nur postfrische Pracht-Sammlung mit vielen<br />

guten Marken und Sätzen, darunter Mi.Nr. 344-350, 378-84, 385-<br />

397 und IPOSTA-Block, etc., rund € 9.800,- Siehe Abbildung oben<br />

4177 3/6 € 2.800<br />

1923-1933, WEIMARER REPUBLIK und mit 1933 das erste Jahr des<br />

Dritten Reichs, durchweg gestempelt, dabei IPOSTA Block<br />

doppelt, Zeppeline komplett und SAF in beiden Wz-Varianten und<br />

2 RM mit PF I in EF auf Zeppelin-Karte, Nothilfen und Wagner,<br />

Nothilfe-Block ebenfalls doppelt, 1x mit Altsignatur und 1x etwas<br />

knittrig mit Ankunfts-Rollstempel im Blockrand, zudem Herzstück<br />

auf gelaufenem R-Brief, hochwertige Zusammendrucke aus MHB,<br />

reichhaltig ergänzt mit Belegen, dabei Besonderheiten wie Brief<br />

nach Kabul / Afghanistan, da noch nicht Mitglied im UPU mit rs.<br />

Zweiländer-MiF für den Inlandstransport, amtliche Lochung<br />

"MB", Seepost vom Dampfer Columbus, DO-X und Zeppelinpost<br />

ex 4176<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

4181 **/* € 1.100<br />

1933-1945, bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen durchgehend<br />

postfrisch gepflegter Lagerbestand mit Blocks bis 5x pro<br />

Sorte, Katalogwert ca. € 15.000,-<br />

4182 **/*/(*) € 1.000<br />

1933-1945, in allen Erhaltungen geführt im gut gefüllten Lindner<br />

Vordruckalbum, neben Marken mit Einschränkungen auch sauber<br />

postfrische Ausgaben, hierunter Mi.Nr. 482-495, 529-539,<br />

etc., ergänzend Standards BESETZUNG II. WK inklusive GG mit<br />

den nicht verausgabten Mi.Nr. I-III (!), B & M, etc.<br />

4183 **/*/3/6 € 500<br />

1933-1945, dicker Ordner mit besonderen Belegen, Sätzen, Einzelmarken,<br />

Sonderstempeln, Randstücken, Gedenkblättern und<br />

weiteren Besonderheiten, meist sehr guter Zustand<br />

4184 **/*/(*) € 400<br />

1933-1945, überwiegend postfrisch und über weite Strecken gut<br />

geführt, OSTROPA doppelt, 1x in guter, 1x in Lückenfüller-Erhaltung,<br />

dazu einige bessere Werte, zum weiteren Ausbau bestens geeignet<br />

DRITTES REICH<br />

4178 ** € 1.200<br />

1933-1945, gemäß Stichproben konsequent postfrisch ab Mi.Nr.<br />

479-481 in Prachterhaltung, Höchstwert 25 Pfg sign. A. Schlegel<br />

BPP, bis auf wenige Spitzen in den Hauptnummern über weite<br />

Strecken komplett und qualitativ untadelig aus Lorcher Exklusiv-<br />

Abo mit zahlreichen weiteren, erwähnenswerten Ausgaben wie<br />

z.B. 529-539 x, 556-564 (einheitlich mit Unterrand!), 588-597, 695-<br />

697, 716-729 sowie Block 4-11, ergänzend etliche Dienstmarken<br />

4179 **/*/3 € 6.000<br />

1933-1945, sehr reichhaltiger Pracht-Bestand, meist postfrisch<br />

und zusätzlich gestempelt, einiges signiert, sauber im dicken Einsteckbuch,<br />

Katalogwert über € 100.000,-<br />

4180 **/* € 1.800<br />

1933-1945, bis auf Mi.Nr. 496, OSTROPA und wenige weitere unbedeutende<br />

Ausgaben in den Hauptnummern offensichtlich nahezu<br />

komplett und meist postfrisch im LT-Vordruckalbum, im Anhang<br />

nahezu kompletter Dienstmarkenteil sowie Generalgouvernement<br />

komplett, Pracht<br />

4185 **/*/3 € 250<br />

1933-1945, gemischt geführt im Vordruckbinder, über weitere<br />

Strecken gut gesammelt inklusive z.B. Nothilfeblock, unterschiedlich<br />

4186 **/* € 500<br />

1933-1945, ab Friedericus postfrisch streckenweise gut ausstaffiert<br />

im kleinen Steckbuch, darunter auch Chicagofahrt ungebraucht,<br />

Block 10-11 und Nürburgrennen postfrisch, etc.<br />

4187 **/(*)/3/6 € 500<br />

1933-1945, meistenteils sauber gestempelt ab z.B. Wagner im<br />

Steckbuch, lediglich OSTROPA-Herzstück in Lückenfüllerqualität<br />

ungebraucht, ergänzend diverse Belege bis Volkssturm-EF,<br />

postfrisches Olympia-MH 1936 in seltener mehrsprachiger Variante<br />

sowie zu guter letzt Saar, echtes Hochwasser-Blockpaar<br />

mit leider falschen SST<br />

4188 3/5/6/8 € 1.500<br />

1934-1945, in den Hauptnummern überkomplett und zusätzlich<br />

mit vielen Briefen/FDCs und einigen Zeitdokumenten ergänzt in 3<br />

Lindner Vordruckalben, darunter OSTROPA-Block mit Austellungs-ESST,<br />

etc.<br />